Partite di oggi 9 dicembre 2017: programma e risultati

Partite di oggi 9 dicembre 2017: programma e risultati finaliProgramma completo e risultati finali delle partite di oggi, sabato 9 dicembre 2017 le principali competizioni nazionali e internazionali

TORINO – É un grande sabato quello che ci attende. Partiamo dalla Serie A dove la sedicesima giornata verrà aperta da Cagliari-Sampdoria con i padroni di casa che sono reduci dal pareggio di Bologna mentre gli ospiti vengono dalla sconfitta casalinga contro la Lazio. Alle 20.45 match clou con il derby d’Italia tra Juventus e Inter: un match che vale la vetta visto che i bianconeri sono terzi con 36 punti mentre i nerazzurri sono al comando con 38. Nell’ultimo turno la squadra di Allegri ha vinto a Napoli 1-0 mentre quella di Spalletti ha demolito il Chievo 5-0. C’è anche la Serie B che scatta alle 14 con Salernitana-Perugia, poi tutti in campo alle 15 con Frosinone ed Empoli che giocheranno in casa contro Brescia e Carpi mentre l’Avellino giocherà sul campo del Cittadella. Impegno casalingo anche per il Venezia contro la Pro Vercelli mentre a chiudere Ascoli-Entella.

In Premier League apre il turno il Chelsea che alle 13.30 giocherà il derby in casa del West Ham mentre alle 16 c’è il Tottenham che ospiterà lo Stoke. In Liga sfida delicata al Bernabeu con il Real Madrid che alle 16.15 ospiterà il Siviglia per non dire addio alla Liga giù a dicembre. Alle 20.45 c’è il Valencia che, dopo la sconfitta in casa del Getafe, ospiterà il Celta Vigo. In Bundesliga impegno in trasferta per il Bayern Monaco che giocherà in quel di Francoforte mentre Lipsia e Borussia Dortmund giocheranno in casa contro Mainz 05 e Werder Brema. In Ligue 1 c’è il Psg che alle 17 ospiterà il Lille mentre alle 20 il Monaco giocherà in casa col Troyes.

Partite di oggi 9 dicembre 2017: programma e risultati

ALBANIA: Super League
09.12. Finale Kukesi 1 – 3 Lushnja (0 – 1)
09.12. Finale Flamurtari 2 – 0 Vllaznia (1 – 0)

ALGERIA: Ligue 1
09.12. Finale Biskra 2 – 1 Bel Abbes (1 – 1)
09.12. Finale Belouizdad 0 – 2 Hussein Dey (0 – 0)

ARABIA SAUDITA: Premier League
09.12. Finale Al Feiha 2 – 0 Al Batin (1 – 0)
09.12. Finale Al Qadisiya 3 – 2 Al Nasr Riyadh  (2 – 0)
09.12. Finale Al-Ittihad FC 2 – 1 Al-Raed (1 – 0)

ARGENTINA: Superliga
09.12. Finale Belgrano 1 – 0 Huracan
09.12. Finale Banfield 2 – 3 Argentinos Jrs

AUSTRALIA: A-League
09.12. Finale Brisbane Roar 0 – 0 Wellington Phoenix
09.12. Finale WS Wanderers 0 – 5 Sydney FC
09.12. Finale Perth Glory 1 – 2 Newcastle Jets

AUSTRIA: Tipico Bundesliga
09.12. Finale Rapid Vienna 2 – 2 Mattersburg
09.12. Finale LASK Linz 2 – 1 Admira
09.12. Finale Sturm Graz 3 – 2 St. Polten

BANGLADESH: Premier League
09.12. Finale Sheikh Russel 0 – 1 Abahani Limited (0 – 1)
09.12. Finale  Farashganj 1 – 0 BJMC (0 – 0)

BELGIO: Jupiler League
09.12. Finale Oostende 0 – 1 KV Mechelen
09.12. Finale Antwerp 1 – 0 Mouscron
09.12. Finale Genk 1 – 1 Eupen
09.12. Finale Gent 2 – 1 Kortrijk

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura
09.12. Finale  Petrolero de Yacuiba 2 – 0 U. Sucre

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League
09.12. Finale Celik Zenica 1 – 3 Zrinjski (1 – 2)
09.12. Posticipata Mladost DK – Krupa

BULGARIA: Parva Liga
09.12. Finale  Botev Plovdiv 3 – 0 Etar
09.12. Finale Slavia Sofia 1 – 1 Levski

CILE: Primera División
09.12. Finale Deportes Temuco 1 – 1 U. De Concepcion
09.12. Finale Huachipato 0 – 3 Colo Colo
09.12. Finale U. De Chile 1 – 0 Deportes Iquique
09.12. Finale U. Espanola 2 – 0 Everton

CIPRO: First Division
09.12. Finale Ermis 1 – 2 Doxa (1 – 0)
09.12. Finale Paphos 0 – 0 Achnas (0 – 0)
09.12. Finale Anorthosis 2 – 1 Alki Oroklini (0 – 0)

 

CROAZIA: 1. HNL
09.12. Finale Din. Zagabria 5 – 1 Istra 1961
09.12. Finale Osijek 3 – 0 Rudes

ECUADOR: Serie A – Seconda fase
09.12. Finale LDU Quito 6 – 3 Clan Juvenil
09.12. Finale Barcellona SC 0 – 1 Macara
09.12. Finale Delfin 3 – 0 Fuerza A.
09.12. Finale El Nacional 3 – 1 Emelec
09.12. Finale Ind. del Valle 2 – 0 U. Catolica

FRANCIA: Ligue 1
09.12. Finale Paris SG 3 – 1 Lilla
09.12. Finale Angers 1 – 1 Montpellier
09.12. Finale Guingamp 4 – 0 Dijon
09.12. Finale Metz 1 – 1 Rennes
09.12. Finale Monaco 3 – 2 Troyes
09.12. Finale Tolosa 2 – 0 Caen

GALLES: Premier League
09.12. Posticipata Newtown – Cardiff Metropolitan
09.12. Finale Barry 1 – 1 Bangor City (0 – 1)
09.12. Finale Carmarthen 0 – 0 Llandudno (0 – 0)
09.12. Posticipata Bala Town – TNS

GERMANIA: Bundesliga
09.12. Finale Amburgo 0 – 0 Wolfsburg
09.12. Finale Dortmund 1 – 2 Brema
09.12. Finale Francoforte 0 – 1 Bayern
09.12. Finale RB Lipsia 2 – 2 Magonza
09.12. Finale Monchengladbach 1 – 1 Schalke

GRECIA: Super League
09.12. Finale AEL Larissa 1 – 0 Xanthi
09.12. Finale Panionios 2 – 1 Platanias
09.12. Finale Panetolikos 1 – 4 Olympiakos

GUATEMALA: Liga Nacional – Apertura – Play Offs
09.12. Finale   Antigua 1 – 0 Coban Imperial  (0 – 0)

HONDURAS: Liga Nacional – Apertura – Play Offs
09.12. Finale  Olimpia 2 – 0 UPNFM  (1 – 0)

HONG KONG: Premier League
09.12. Finale Guangzhou R&F U19 1 – 2 Eastern AA (1 – 1)
09.12. Finale Pegasus 3 – 1 Hong Kong Sapling (1 – 0)

INGHILTERRA: Premier League
09.12. Finale West Ham 1 – 0 Chelsea
09.12. Finale Burnley 1 – 0 Watford
09.12. Finale Crystal Palace 2 – 2 Bournemouth
09.12. Finale Huddersfield 2 – 0 Brighton
09.12. Finale Swansea 1 – 0 West Brom
09.12. Finale Tottenham 5 – 1 Stoke
09.12. Finale Newcastle 2 – 3 Leicester

ITALIA: Serie A
09.12. Finale Cagliari 2 – 2 Sampdoria
09.12. Finale Juventus 0 – 0 Inter

ITALIA: Serie B
09.12. Finale Salernitana 1 – 1 Perugia
09.12. Finale Ascoli 1 – 1 Entella
09.12. Finale Cittadella 2 – 2 Avellino
09.12. Finale Empoli 1 – 0 Carpi
09.12. Finale Frosinone 2 – 0 Brescia
09.12. Finale Venezia 1 – 1 Pro Vercelli

IRLANDA DEL NORD: NIFL Premiership
09.12. Posticipata Ards – Ballymena
09.12. Posticipata C. Rangers – Linfield
09.12. Posticipata Cliftonville – Glenavon
09.12. Finale Coleraine 1 – 0 Dungannon (1 – 0)
09.12. Posticipata Glentoran – Ballinamallard
09.12. Finale Warrenpoint 2 – 3 Crusaders (2 – 1)

ITALIA: Serie C – Gruppo B
09.12. Finale Santarcangelo 2 – 1 Mestre (0 – 1)
09.12. Finale Südtirol 0 – 0 Ravenna (0 – 0)
09.12. Finale Triestina 2 – 1 FeralpiSalò (1 – 0)
09.12. Finale Fermana 3 – 1 Renate (1 – 0)
09.12. Finale Teramo 2 – 1 Fano (1 – 0)
09.12. Finale Bassano 0 – 1 Vicenza (0 – 0)
09.12. Finale Padova 0 – 0 Reggiana (0 – 0)

ITALIA: Primavera 1
09.12. Finale Juventus U19 2 – 1 Verona U19 (1 – 1)
09.12. Finale Bologna U19 0 – 1 Udinese U19 (0 – 0)
09.12. Finale Chievo U19 1 – 1 Sampdoria U19  (0 – 1)
09.12. Finale Genoa U19 0 – 3 Fiorentina U19 (0 – 3)
09.12. Finale Napoli U19 2 – 2 Roma U19 (0 – 1)
09.12. Finale Sassuolo U19 0 – 2 Atalanta U19  (0 – 0)
09.12. Finale Lazio U19 1 – 1 Inter U19 (1 – 0)

ITALIA: Primavera 2
09.12. Finale Cittadella U19 2 – 4 Novara U19
09.12. Finale Parma U19 1 – 0 Spal U19
09.12. Finale Ascoli U19 3 – 1 Perugia U19
09.12. Finale Benevento U19 3 – 1 Salernitana U19 (2 – 1)
09.12. Finale Brescia U19 3 – 1 Spezia U19
09.12. Finale Carpi U19 1 – 2 Cesena U19 (0 – 0)
09.12. Finale Crotone U19 3 – 1 Bari U19 (2 – 0)
09.12. Finale Entella U19 0 – 3 Venezia U19
09.12. Finale Frosinone U19 3 – 1 Foggia U19 (1 – 1)
09.12. Finale Pro Vercelli U19 1 – 0 Cremonese U19
09.12. Finale Ternana U19 2 – 3 Pescara U19 (2 – 2)

ITALIA: Serie A Women
09.12. Finale ASD Res Roma D 0 – 1 Sassuolo D (0 – 1)
09.12. Finale Empoli D 0 – 1 Bari D (0 – 1)
09.12. Finale Fimauto Valpolicella D 2 – 1 Ravenna D (1 – 1)
09.12. Finale Mozzanica D 1 – 2 Brescia D (0 – 0)
09.12. Finale Tavagnacco D 2 – 0 ASD Verona D (1 – 0)

MALTA: Premier League
09.12. Finale Hamrun 0 – 1 Birkirkara (0 – 0)
09.12. Finale  Senglea Athletics 2 – 1 Naxxar Lions (2 – 0)
09.12. Finale Balzan 1 – 0 Hibernians (0 – 0)
09.12. Finale Floriana 6 – 0 Lija Athletic  (0 – 0)

OLANDA: Eredivisie
09.12. Finale Heerenveen 2 – 2 Venlo
09.12. Finale Alkmaar 5 – 0 Heracles
09.12. Finale  Excelsior 1 – 2 Zwolle
09.12. Finale Twente 2 – 3 Den Haag

POLONIA: Ekstraklasa
09.12. Finale Slask 2 – 2 Piast
09.12. Finale Korona 0 – 3 Arka
09.12. Finale Legia 3 – 0 Termalica B-B.

PORTOGALLO: Primeira Liga
09.12. Finale  Aves 0 – 1 Tondela
09.12. Finale Benfica 3 – 1 Estoril
09.12. Finale Boavista 1 – 3 Sporting

ROMANIA: Liga 1
09.12. Finale FC Viitorul 3 – 0 Concordia
09.12. Finale CFR Cluj 1 – 0 Poli Timisoara

RUSSIA: Premier League
09.12. Finale Din. Mosca 2 – 0 Anzhi
09.12. Finale Kazan 3 – 1 SKA Khabarovsk

SCOZIA: Premiership
09.12. Finale Hamilton 0 – 1 St. Johnstone
09.12. Finale Hearts 1 – 0 Motherwell
09.12. Finale Kilmarnock 5 – 1 Partick
09.12. Finale Rangers 2 – 1 Ross County

SERBIA: Super Liga
09.12. Finale Rad 0 – 2 Macva
09.12. Finale Radnicki Nis 1 – 0 Cukaricki
09.12. Finale Vojvodina 0 – 3 Javor
09.12. Finale  Zemun 0 – 1 Radnik
09.12. Finale Mladost 1 – 0 Backa

SLOVACCHIA: Fortuna liga
09.12. Finale Dun. Streda 3 – 3 Z. Moravce
09.12. Finale Podbrezova 1 – 0 Nitra
09.12. Finale Senica 1 – 1 Michalovce
09.12. Finale Trnava 1 – 0 Presov
09.12. Finale Trencin 5 – 2 Zilina

SLOVENIA: Prva Liga
09.12. Posticipata Ankaran Hrvatini – Triglav
09.12. Posticipata Rudar – Domzale
09.12. Posticipata O. Ljubljana – Celje

SPAGNA: LaLiga
09.12. Finale Getafe 0 – 0 Eibar
09.12. Finale Real Madrid 5 – 0 Siviglia
09.12. Finale La Coruna 1 – 0 Leganes
09.12. Finale Valencia 2 – 1 Celta Vigo

SUDAFRICA: Premier League
09.12. Finale Polokwane 1 – 1 Bidvest Wits (0 – 0)
09.12. Finale Supersport 1 – 1 Cape Town City (0 – 1)
09.12. Finale Platinum Stars 0 – 1 Kaizer (0 – 0)
09.12. Finale Ajax Cape Town 1 – 0 Chippa United  (1 – 0)
09.12. Finale Orlando 1 – 1 Amazulu (1 – 1)

SVIZZERA: Super League
09.12. Finale Basilea 3 – 0 St. Gallen
09.12. Finale Sion 2 – 3 Thun

TURCHIA: Super Lig
09.12. Finale Kasimpasa 0 – 3 Trabzonspor
09.12. Finale Yeni Malatyaspor 2 – 3 Goztepe
09.12. Finale Antalyaspor 1 – 1 Genclerbirligi
09.12. Finale  Galatasaray 4 – 2 Akhisar Belediye

UCRAINA: Premier League
09.12. Finale  Ch. Odessa 3 – 3 Zirka Kropyvnytskyi
09.12. Finale Mariupol 4 – 2 Stal Kamianske
09.12. Finale Veres Rivne 2 – 2 Karpaty
09.12. Finale Olimpik Donetsk 1 – 4 Vorskla

URUGUAY: Primera Division – Spareggio
09.12. Finale El Tanque Sisley 3 – 2 Sud America (1 – 0)

USA: MLS – Play Off
09.12. Finale  Toronto FC 2 – 0 Seattle Sounders

VENEZUELA: Primera Division – Clausura – Play Offs
09.12. Dopo rig.  Lara 2 – 0 Mineros (1 – 0)