Partite di oggi 8 settembre 2017: programma e risultati finali

Partite di oggi 8 settembre 2017Programma completo e risultati finali delle partite del giorno, 8 settembre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

METZ – Dopo la pausa per la Nazionali finalmente si torna a giocare con i campionati più importanti d’Europa. Due anticipi in Francia dove alle 19 l’incontro tra Lille e Bordeaux aprirà la quinta giornata con gli uomini di Bielsa che vogliono invertire il trend dopo un avvio non proprio ottimo. Alle 21, poi, scenderà in campo il Psg con gli uomini di Emery che giocheranno sul campo del Metz per mettere pressione al Monaco: sarà l’occasione per vedere Neymar e Mbappè già insieme?

Anticipo anche in Bundesliga dove il Lipsia giocherà sul campo dell’Hannover mentre in Liga il Leganes, a punteggio pieno, ospita il Getafe. Anticipo anche in Serie B con il Pescara che ospita il Frosinone, sfida che apre la terza giornata: il Delfino è reduce dalla sconfitta di Perugia dopo la vittoria all’esordio col Foggia mentre i Ciociari hanno vinto le prime due partite con Pro Vercelli e Cittadella.

Partite di oggi 8 settembre 2017

ARMENIA: Premier League
08.09. Finale  Gandzasar 1 – 1 Alashkert

AUSTRIA: Erste Liga
08.09. Finale A. Lustenau 1 – 2 Hartberg
08.09. Finale FAC Wien 1 – 1 Innsbruck
08.09. Finale Neustadt 2 – 0 Liefering
08.09. Finale Wattens 2 – 2 BW Linz
08.09. Finale Kapfenberg 2 – 1 Ried

BELGIO: Jupiler League
08.09. Finale Anderlecht 3 – 2 Lokeren

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga
08.09. Finale Gomel 0 – 1 Din. Minsk

BRASILE: Copa do Brasil
08.09. Finale Flamengo 1 – 1 Cruzeiro

BULGARIA: Parva Liga
08.09. Finale Beroe 2 – 0 Cherno More
08.09. Finale CSKA Sofia 3 – 0 Vereya

CINA: Super League
08.09. Finale Guangzhou Evergrande 3 – 1 Changchun Yatai

CROAZIA: 1. HNL
08.09. Finale Istra 1961 1 – 0 Belupo

DANIMARCA: Superliga
08.09. Finale Horsens 2 – 2 Nordsjaelland
08.09. Finale Hobro 3 – 2 Sonderjyske

EGITTO: Premier League
08.09. Finale El Daklyeh 1 – 1 Petrojet
08.09. Finale Arab Contractors 3 – 0 El Raja

ESTONIA: Meistriliiga
08.09. Finale  Parnu JK Vaprus 2 – 3 Tulevik
08.09. Finale Tammeka 1 – 1 Paide
08.09. Finale Kalju 1 – 1 Levadia

FINLANDIA: Veikkausliiga
08.09. Finale HIFK 0 – 0 Mariehamn
08.09. Finale KuPS 2 – 1 SJK
08.09. Finale VPS 0 – 3 HJK

FRANCIA: Ligue 1
08.09. Finale  Lilla 0 – 0 Bordeaux
08.09. Finale  Metz 1 – 5 Paris SG

FRANCIA: Ligue 2
08.09. Finale AC Ajaccio 1 – 4 Nimes
08.09. Finale Auxerre 1 – 1 Tours
08.09. Finale Chateauroux 3 – 2 Quevilly Rouen
08.09. Finale Clermont 4 – 1 Bourg Peronnas
08.09. Finale GFC Ajaccio 0 – 1 Sochaux
08.09. Finale Le Havre 1 – 1 Orleans
08.09. Finale Nancy 3 – 0 Valenciennes
08.09. Finale  Niort 0 – 2 Paris FC

GALLES: Premier League
08.09. Finale  Connah’s Q. 1 – 0 Bala Town
08.09. Finale TNS 4 – 0 Druids

GEORGIA: Erovnuli Liga
08.09. Finale Poti 1 – 3 Samtredia
08.09. Finale Torpedo Kutaisi 0 – 2 Chikhura

GIORDANIA: Premier League
08.09. Finale Al Buqaa 3 – 3 Al Ahli
08.09. Finale Al Faisaly Amman 2 – 0 Al Yarmouk
08.09. Finale Al Ramtha 2 – 0 Mansheyat

INDONESIA: Liga 1
08.09. Finale Persela 1 – 0 Perseru Serui
08.09. Finale Mitra Kukar 1 – 2 Persija Jakarta

ITALIA: Serie B
08.09. Finale Pescara 3 – 3 Frosinone

ITALIA: Serie C – Gruppo A
08.09. Finale Arezzo 1 – 2 Pistoiese

ITALIA: Primavera 1
08.09. Finale Juventus U19 0 – 0 Bologna U19
08.09. Finale Verona U19 1 – 2 Roma U19

KOSOVO: Superliga
08.09. Finale KF Feronikeli 2 – 1 Besa Peje
08.09. Finale Llapi Podujeve 1 – 1 Gjilani

MALTA: Premier League
08.09. Finale St. Andrews 1 – 2 Hamrun

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga
08.09. Finale OFK Petrovac 0 – 1 Zeta

POLONIA: Ekstraklasa
08.09. Finale Zaglebie 2 – 2 Plock
08.09. Finale Arka 3 – 1 Wisla

PORTOGALLO: Primeira Liga
08.09. Finale Feirense 2 – 3 Sporting
08.09. Finale Benfica 2 – 1 Portimonense

RUSSIA: Premier League
08.09. Finale  Amkar 0 – 1 CSKA Mosca

SCOZIA: Premiership
08.09. Finale Hamilton 1 – 4 Celtic

SERBIA: Super Liga
08.09. Finale Macva Sabac 0 – 2 Cukaricki

SLOVENIA: Prva Liga
08.09. Finale Rudar 0 – 0 Aluminij
08.09. Finale Maribor 0 – 0 Celje

SPAGNA: LaLiga
08.09. Finale Leganes 1 – 2 Getafe

SPAGNA: LaLiga2
08.09. Finale Cadice 2 – 0 Gimnastic

SVEZIA: Superettan
08.09. Finale Degerfors 1 – 1 Östers

UZBEKISTAN: Professional Football League
08.09. Finale Nasaf Qarshi 1 – 0 Olmaliq
08.09. Finale Lok. Tashkent 1 – 0 Shortan Guzor
08.09. Finale Qizilqum Zarafshon 3 – 3 Bunyodkor