Partite di oggi 6 settembre 2017: le qualificazioni ai Mondiali

risultati-del-mercolediProgramma completo e risultati finali delle partite del giorno, 6 settembre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

BUENOS AIRES – Ultima giornata di qualificazioni Mondiali, o meglio, ultima nottata visto che si gioca solo in Sud America. Alle 01.30, al Monumentali, scenderà in campo l’Argentina che ospiterà il Venezuela: gli uomini di Sampaoli sono al quinto posto con 23 e devono vincere assolutamente per non correre altri pericoli mentre gli ospiti, eliminati da un pezzo, sono all’ultima posizione. Alle 02.00 altro match quasi decisivo visto che si incontreranno Paraguay ed Uruguay: i padroni di casa hanno vinto in Cile, la scorsa giornata, mentre gli ospiti hanno pareggiato con l’Argentina ed hanno solo tre punti di vantaggio.

Partite di oggi 6 settembre 2017

NORD E CENTRO AMERICA: Coppa del Mondo – Qualificazione – Quinta Fase
04:05 Finale Costa Rica 1 – 1 Messico
04:05 Finale Panama 3 – 0 Trinidad e Tobago

SUD AMERICA: Coppa del Mondo – Qualificazione
01:30 Finale Argentina 1 – 1 Venezuela
02:00 Finale Paraguay 1 – 2 Uruguay

ALBANIA: Albania Coppa
16:00 Finale  Kucova 3 – 2 Oriku

ALBANIA: Supercoppa
19:00 Finale  Kukesi 0 – 1 Tirana

ARGENTINA: Primera C Metropolitana
21:00 Finale Sportivo Barracas 0 – 2 Midland

ASIA: AFF Championship U18
10:30 Finale Cambogia U18 1 – 1 Timor Est U18
10:30 Finale Malesia U18 3 – 1 Singapore U18
13:30 Finale Laos U18 1 – 2 Thailandia U18

AUSTRALIA: NPL Western Australia – Play Off
12:30 Finale Inglewood 0 – 3 Perth SC

BANGLADESH: Premier League
13:00 Finale Rahmatgonj MFS 1 – 1 Farashganj
15:15 Finale  Sheikh Jamal 2 – 1 Brothers U.

BULGARIA: Parva Liga
19:00 Finale  Levski 0 – 0 Ludogorets

DANIMARCA: Coppa
17:00 Posticipata Kjellerup – Silkeborg
19:00 Dopo supp.  Vendsyssel FF 1 – 0 Brabrand

FINLANDIA: Kakkonen – Group B
17:30 Finale KaPa 1 – 3 SalPa

FINLANDIA: Liiga Women – Play-Offs Championship
17:30 Finale HJK D 0 – 2 PK-35 Vantaa D
17:30 Finale Pallokissat Kuopio D 0 – 8 Honka D
18:00 Finale Ilves D 3 – 5 TPS D

FINLANDIA: Liiga Women – Gruppo Retrocessione
17:00 Finale GBK Kokkola D 1 – 1 ONS Oulu D

GIAPPONE: Womens Football Championships
12:00 Finale Beleza D 1 – 0 Urawa D
12:00 Finale Nojima Stella D 1 – 3 Vegalta Sendai D

GUATEMALA: Liga Nacional – Apertura
20:00 Finale Marquense 1 – 1 Xelaju
20:00 Finale Siquinala 1 – 2 Municipal

INDIA: Calcutta Premier Division A
13:30 Finale Mohun Bagan 1 – 1 Rainbow

INGHILTERRA: FA Cup – Qualificazione
21:00 Finale  Westfields 1 – 0 Soham

ITALIA: Coppa Italia Serie C
16:00 Finale Viterbese 2 – 2 Olbia

KENYA: Premier League
14:00 Finale Kakamega Homeboyz 1 – 0 Sony Sugar

MONDO: Amichevoli Nazionali
09:00 Finale Finlandia U18 1 – 1 Austria U18

MONDO: Amichevoli Club
16:30 Finale Radnik (Srb) 1 – 0 Borac Banja Luka (Bih)
17:30 Finale Brest (Blr) 1 – 1 Atlantas (Ltu)
18:00 Finale Braunschweig (Ger) 3 – 2 Lupo-Martini Wolfsburg (Ger)
19:30 Finale Derry City (Nir) 4 – 2 Institute (Nir)
20:30 Finale Parla (Esp) 2 – 0 San Fernando (Esp)

NORVEGIA: OBOS-ligaen
19:00 Finale Bodo/Glimt 0 – 0 Sandnes

NORVEGIA: Toppserien – Donne
14:00 Finale Avaldsnes D 4 – 1 Kolbotn D
18:00 Finale LSK Kvinner D 2 – 0 Arna-Bjørnar D

POLONIA: Central Youth League
15:00 Finale Legia U19 3 – 1 Jagiellonia U19
16:00 Finale Zaglebie U19 1 – 2 Chrobry Glogow U19

RUSSIA: Division 1
14:00 Finale Tomsk 0 – 0 Orenburg
15:00 Finale R. Volgograd 4 – 1 Zenit 2
15:00 Finale Yaroslavl 1 – 2 Dynamo SPB
16:00 Finale Kursk 2 – 0 F. Voronezh
17:00 Finale Olimpiyets 1 – 3 Sp. Mosca 2
17:00 Finale Samara 1 – 0 FC Tambov
17:00 Finale Volgar-Astrakhan 1 – 0 Tyumen
18:00 Finale Khimki 0 – 1 Sibir
19:00 Finale Baltika 2 – 1 Luch Energiya
19:00 Finale Kuban 1 – 1 Yenisey

SLOVACCHIA: Coppa
16:00 Dopo rig.  Malzenice 2 – 1 Sered
16:00 Finale Stiavnicke Bane 1 – 7 Novohrad Lucenec

SLOVENIA: Coppa
16:00 Dopo  NK Krka 3 – 2 Krsko
18:00 Finale Koper 1 – 4 Triglav

SPAGNA: Copa del Rey
19:00 Dopo supp.   Olot 1 – 0 Alcoyano
20:00 Dopo rig. Formentera 2 – 1 Tarazona
20:00 Finale Lorca FC 2 – 4 Cordoba
20:00 Finale Marbella 1 – 2 G. Segoviana
20:00 Finale R. Oviedo 0 – 1 Numancia
20:00 Finale Reus Deportiu 0 – 1 Gijon
20:30 Dopo supp.  CD Calahorra 2 – 0 Leioa
20:30 Finale  Fuenlabrada 2 – 0 Merida AD
20:30 Dopo rig. Maiorca 0 – 1 Lleida
20:30 Finale  Ponferradina 1 – 0 Baleares
20:30 Dopo rig.  UD Logrones 1 – 0 Union Adarve
20:45 Finale  CF Talavera 3 – 1 Antequera
20:45 Dopo supp.  Elche 3 – 2 SCD Durango
21:00 Finale  Cartagena 2 – 1 Mirandes
21:00 Dopo supp.   Hercules 2 – 1 Lorca Deportiva
21:00 Finale  Huesca 0 – 2 Valladolid
21:30 Finale  Murcia 4 – 1 Ferrol
22:00 Finale  Saragozza 3 – 0 Granada
22:00 Finale Vallecano 0 – 3 Tenerife

UNGHERIA: OTP Bank Liga
19:30 Finale Paks 1 – 4 Videoton