Partite di oggi 30 settembre 2017: programma e risultati in primo piano

Partite di oggi 30 settembre 2017: programma e risultati in primo pianoProgramma completo e risultati finali delle partite del giorno, 30 settembre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

LONDRA – Dopo la Champions League e l’Europa League tornano i campionati. In Serie A due anticipi non proprio altisonanti: si parte alle 18 con Udinese-Sampdoria mentre alle 20.45 il Genoa ospiterà il Bologna. Programma ricco, ovviamente in Serie B, dove il match più importante si gioca ad Avellino con i padroni di casa che ospiteranno l’Empoli. Impegni in trasferta per Perugia e Palermo con la capolista che giocherà a Brescia mentre i Siciliani faranno tappa ad Ascoli. Fuori casa anche Bari e Pescara con i Pugliesi a La Spezia mentre gli Abruzzesi a Carpi. Impegno casalingo per il Cittadella contro la Virtu sEntella mentre a chiudere Ternana-Venezia e Pro Vercelli-Cesena. 

In Premier League si parte con la sfida d’ora di pranzo con il Tottenham che giocherà sul campo dell’Huddersfield Town mentre alle 16 in campo il Manchester United che ospiterà il Crystal Palace. Alle 18.30 il big match di tutto l’intero sabato visto che allo Stamford Bridge scenderanno in campo Chelsea e Manchester City con gli uomini di Conte che sono terzi a tre punti di distacco dalla squadra di Guardiola. In Liga in campo Siviglia ed Atletico Madrid con gli Andalusi che giocheranno in casa il derby col Malaga mentre la squadra di Simeone giocherà sul campo del Leganes. In Bundesliga impegno in trasferta per il Dortmund che giocherà sul campo dell’Augsburg mentre in Ligue 1 il Psg giocherà in casa contro il Bordeaux.

Partite di oggi 30 settembre 2017: programma e risultati in primo piano

ALBANIA: Super League
30.09. Finale Laci 2 – 0 Vllaznia
30.09. Finale Flamurtari 0 – 0 Luftetari Gjirokastra

ARABIA SAUDITA: Premier League
30.09. Finale Al-Faysaly 3 – 0 Al-Ettifaq
30.09. Finale Al Ahli SC 5 – 3 Al-Raed
30.09. Finale Al-Hilal 2 – 1 Al Qadisiya

ARGENTINA: Superliga
30.09. Finale Defensa y Justicia 0 – 0 Huracan
30.09. Finale Union Santa Fe 2 – 0 Olimpo
30.09. Finale Atl. Tucuman 0 – 0 Belgrano
30.09. Finale San Lorenzo 0 – 0 Colon
30.09. Finale Temperley 0 – 3 Estudiantes
30.09. Finale Gimnasia L.P. 1 – 3 Lanus

ARMENIA: Premier League
30.09. Finale Alashkert 2 – 0 Banants
30.09. Posticipata Pyunik – Ararat

BELGIO: Jupiler League
30.09. Finale Eupen 3 – 3 Genk
30.09. Finale Mouscron 2 – 2 KV Mechelen
30.09. Finale Waasland-Beveren 3 – 0 Antwerp
30.09. Finale  Kortrijk 1 – 2 Oostende

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga
30.09. Finale Krumkachy 2 – 2 Neman
30.09. Finale Naftan 0 – 3 Gomel
30.09. Finale Dnepr Mogilev 1 – 1 FC Minsk

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League
30.09. Finale NK Vitez 0 – 3 GOSK Gabela
30.09. Finale Siroki Brijeg 1 – 0 Radnik Bijeljina
30.09. Finale Zeljeznicar 0 – 1 Zrinjski

BRASILE: Serie A
30.09. Finale Bahia 1 – 1 Coritiba
30.09. Finale Vasco 1 – 1 Chapecoense-SC

BULGARIA: Parva Liga
30.09. Finale Etar 2 – 2 CSKA Sofia
30.09. Finale Bistritsa 2 – 4 Botev Plovdiv
30.09. Finale Dunav Ruse 0 – 0 Pirin Blagoevgrad

CILE: Primera División
30.09. Finale  Curico Unido 0 – 1 Antofagasta
30.09. Finale  U. Espanola 0 – 0 U. De Chile
30.09. Finale  Deportes Iquique 0 – 4 U. De Concepcion
30.09. Finale  Huachipato 1 – 0 S. Wanderers

COLOMBIA: Liga Aguila – Clausura
30.09. Finale Millonarios 1 – 0 Envigado
30.09. Finale Aguilas 2 – 1 Santa Fe

CROAZIA: 1. HNL
30.09. Finale Cibalia 2 – 5 Din. Zagabria
30.09. Finale  Hajduk Split 2 – 0 Zapresic

DANIMARCA: Superliga
30.09. Finale Hobro 1 – 1 Odense

ECUADOR: Serie A – Seconda fase
30.09. Finale Macara 0 – 1 Guayaquil City
30.09. Finale U. Catolica 2 – 3 LDU Quito
30.09. Finale Emelec 1 – 0 Dep. Cuenca

EGITTO: Premier League
30.09. Finale Petrojet 1 – 1 Tanta
30.09. Finale Misr Elmaqasah 1 – 2 El Daklyeh

ESTONIA: Meistriliiga
30.09. Finale Tulevik 2 – 2 Flora
30.09. Finale Levadia 3 – 2 Infonet Tallinn
30.09. Finale Narva 0 – 1 Paide
30.09. Finale Parnu JK Vaprus 2 – 7 Sillamae

ESTONIA: Esiliiga
30.09. Finale  Elva 0 – 5 Tallinna Kalev

FRANCIA: Ligue 1
30.09. Finale Paris SG 6 – 2 Bordeaux
30.09. Abbandonata Amiens 0 – 1 Lilla
30.09. Finale  Dijon 1 – 1 Strasburgo
30.09. Finale Guingamp 1 – 1 Tolosa
30.09. Finale Nantes 1 – 0 Metz
30.09. Finale Rennes 0 – 1 Caen

FRANCIA: Ligue 2
30.09. Finale Reims 1 – 0 Clermont

GALLES: Premier League
30.09. Finale Bangor City 0 – 1 Barry
30.09. Finale Cardiff Metropolitan 2 – 1 Prestatyn
30.09. Finale Carmarthen 0 – 5 TNS
30.09. Finale Llandudno 1 – 2 Druids
30.09. Finale Newtown 0 – 1 Connah’s Q.

GEORGIA: Erovnuli Liga
30.09. Finale Lokomotiv Tbilisi 3 – 0 Dinamo Batumi
30.09. Finale Torpedo Kutaisi 2 – 0 Saburtalo Tbilisi

GERMANIA: Bundesliga
30.09. Finale Augusta 1 – 2 Dortmund
30.09. Finale  Francoforte 2 – 1 Stoccarda
30.09. Finale Monchengladbach 2 – 1 Hannover
30.09. Finale  Wolfsburg 1 – 1 Magonza
30.09. Finale Amburgo 0 – 0 Brema

GIAPPONE: J-League
30.09. Finale Sagan Tosu 1 – 0 Kashima
30.09. Finale Albirex Niigata 0 – 2 Kobe
30.09. Finale Hiroshima 1 – 1 Sapporo
30.09. Finale Kashiwa 0 – 1 Kofu
30.09. Finale Tokyo 0 – 0 Iwata
30.09. Finale G-Osaka 1 – 2 Yokohama M.
30.09. Finale Kawasaki 5 – 1 C-Osaka
30.09. Finale Omiya Ardija 0 – 0 Shimizu

GIORDANIA: Premier League
30.09. Finale Al Yarmouk 0 – 3 Al Buqaa

GRECIA: Super League
30.09. Finale  Platanias 0 – 3 Panetolikos
30.09. Finale Panathinaikos 2 – 0 Giannina
30.09. Finale AEL Larissa 1 – 1 PAOK

HONG KONG: Premier League
30.09. Finale Warriors 2 – 2 Tai Po
30.09. Finale Pegasus 1 – 0 Eastern AA

INGHILTERRA: Premier League
30.09. Finale Huddersfield 0 – 4 Tottenham
30.09. Finale Bournemouth 0 – 0 Leicester
30.09. Finale Manchester Utd 4 – 0 Crystal Palace
30.09. Finale Stoke 2 – 1 Southampton
30.09. Finale West Brom 2 – 2 Watford
30.09. Finale West Ham 1 – 0 Swansea
30.09. Finale Chelsea 0 – 1 Manchester City

IRLANDA DEL NORD: NIFL Premiership
30.09. Finale  Ballinamallard 0 – 2 Ards
30.09. Finale Ballymena 0 – 2 Coleraine
30.09. Finale Cliftonville 3 – 2 Linfield
30.09. Finale Warrenpoint 2 – 2 C. Rangers

ISLANDA: Pepsideild
30.09. Finale Akranes 0 – 0 Olafsvik
30.09. Finale Grindavik 2 – 1 Fjolnir
30.09. Finale Hafnarfjordur 0 – 1 Breidablik
30.09. Finale KR Reykjavik 0 – 1 Stjarnan
30.09. Finale Valur 4 – 3 Vikingur Reykjavik
30.09. Finale Vestmannaeyjar 3 – 0 Akureyri

ITALIA: Serie A
30.09. Finale Udinese 4 – 0 Sampdoria
30.09. Finale Genoa 0 – 1 Bologna

ITALIA: Serie B
30.09. Finale Ascoli 0 – 0 Palermo
30.09. Finale Avellino 3 – 2 Empoli
30.09. Finale Brescia 2 – 1 Perugia
30.09. Finale Carpi 0 – 1 Pescara
30.09. Finale Cittadella 0 – 1 Entella
30.09. Finale Pro Vercelli 5 – 2 Cesena
30.09. Finale  Spezia 1 – 0 Bari
30.09. Finale Ternana 2 – 3 Venezia

ITALIA: Serie C – Gruppo B
30.09. Finale Reggiana 0 – 2 Sambenedettese

ITALIA: Serie C – Gruppo C
30.09. Finale Juve Stabia 2 – 0 Fondi
30.09. Posticipata Sicula Leonzio – Catanzaro
30.09. Finale Trapani 2 – 1 Casertana
30.09. Finale  Akragas 0 – 3 Siracusa
30.09. Finale Virtus Francavilla 1 – 1 Reggina 1914
30.09. Finale Andria 1 – 1 Monopoli
30.09. Finale Cosenza 0 – 1 Catania
30.09. Finale Lecce 3 – 1 Bisceglie

ITALIA: Primavera 1
30.09. Finale Milan U19 1 – 0 Napoli U19
30.09. Finale Chievo U19 1 – 1 Juventus U19
30.09. Finale Genoa U19 3 – 1 Sassuolo U19
30.09. Finale Roma U19 3 – 1 Bologna U19
30.09. Finale Torino U19 1 – 2 Verona U19
30.09. Finale Udinese U19 1 – 1 Sampdoria U19

ITALIA: Primavera 2
30.09. Finale Cittadella U19 1 – 0 Venezia U19
30.09. Finale Crotone U19 1 – 1 Foggia U19
30.09. Finale Ascoli U19 3 – 2 Avellino U19
30.09. Finale Brescia U19 2 – 1 Carpi U19
30.09. Finale Cesena U19 1 – 2 Pro Vercelli U19
30.09. Finale Empoli U19 2 – 0 Entella U19
30.09. Finale Novara U19 2 – 0 Spal U19
30.09. Finale Salernitana U19 0 – 1 Perugia U19
30.09. Finale Spezia U19 2 – 1 Cremonese U19
30.09. Finale Ternana U19 2 – 0 Cagliari U19
30.09. Finale Bari U19 2 – 2 Frosinone U19
30.09. Finale Benevento U19 2 – 1 Palermo U19

KAZAKISTAN: Premier League
30.09. Finale I. Pavlodar 1 – 1 K. Almaty
30.09. Finale Kaisar 2 – 1 Okzhetpes
30.09. Finale Ordabasy 3 – 2 FK Akzhayik
30.09. Finale Atyrau 3 – 1 Shakhtar K.

KENYA: Premier League
30.09. Rinviata Muhoroni – Zoo Kericho
30.09. Finale Gor Mahia 3 – 1 Bandari
30.09. Finale Nzoia Sugar 0 – 0 Western Stima

LITUANIA: I Lyga
30.09. Finale Trakai 2 3 – 1 Kruoja

MALTA: Premier League
30.09. Finale St. Andrews 1 – 0 Senglea Athletics
30.09. Finale Hamrun 5 – 2 Mosta FC
30.09. Finale Tarxien 2 – 1 Sliema

MESSICO: Primera División – Apertura
30.09. Finale Monarcas 3 – 0 Tijuana
30.09. Finale Atlas 2 – 0 Veracruz

MOLDAVIA: Divizia Nationala
30.09. Finale Dacia Chisinau 1 – 1 Milsami
30.09. Finale Spicul Chiscareni 1 – 1 Dinamo-Auto
30.09. Finale Zaria Balti 3 – 0 Speranta Nisporeni

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga
30.09. Finale Zeta 0 – 0 Rudar
30.09. Finale Iskra 4 – 1 Decic
30.09. Finale Kom Podgorica 2 – 1 OFK Petrovac
30.09. Finale Mladost Podgorica 2 – 1 Grbalj

NORVEGIA: Eliteserien
30.09. Finale Stabaek 4 – 2 Vålerenga

OLANDA: Eredivisie
30.09. Finale Breda 0 – 1 Den Haag
30.09. Finale PSV 4 – 0 Willem II
30.09. Finale Zwolle 3 – 2 Groningen
30.09. Finale Excelsior 0 – 2 Venlo

PARAGUAY: Primera Division – Clausura
30.09. Finale Rubio Nu 0 – 1 Independiente F.B.C.
30.09. Finale Guarani 0 – 1 Diaz

POLONIA: Ekstraklasa
30.09. Finale Lechia 1 – 0 Zaglebie
30.09. Finale Pogon Szczecin 0 – 0 Korona
30.09. Finale Wisla 0 – 0 Jagiellonia

PORTOGALLO: Primeira Liga
30.09. Finale Ferreira 3 – 2 Moreirense
30.09. Finale Portimonense 2 – 2 Aves
30.09. Finale Boavista 1 – 0 Feirense
30.09. Finale Rio Ave 2 – 1 Setubal

QATAR: Premier League
30.09. Finale Al Arabi 2 – 1 Qatar SC
30.09. Finale  Al Ahli Doha 0 – 2 Umm-Salal

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League
30.09. Finale FK Skopje 0 – 0 Rabotnicki
30.09. Finale Pelister 1 – 3 Shkendija
30.09. Finale Renova 0 – 0 Pobeda
30.09. Finale Sileks 1 – 0 Akademija Pandev

ROMANIA: Liga 1
30.09. Finale FC Viitorul 5 – 2 Poli Iasi
30.09. Finale Din. Bucuresti 1 – 1 Astra

RUSSIA: Premier League
30.09. Finale SKA Khabarovsk 2 – 1 FK Rostov
30.09. Finale Tosno 1 – 0 Akhmat Grozny
30.09. Finale Kazan 0 – 1 Amkar
30.09. Finale Sp. Mosca 2 – 0 Ural

SCOZIA: Premiership
30.09. Finale Aberdeen 3 – 0 St. Johnstone
30.09. Finale Celtic 2 – 2 Hibernian
30.09. Finale Dundee FC 2 – 1 Hearts
30.09. Finale Kilmarnock 0 – 2 Ross County
30.09. Finale Motherwell 3 – 0 Partick

SERBIA: Super Liga
30.09. Finale Macva Sabac 1 – 1 Backa
30.09. Finale Borac 3 – 1 Radnik
30.09. Finale FK Vozdovac 6 – 1 Zemun
30.09. Finale Javor 3 – 2 Rad
30.09. Finale Sp. Subotica 4 – 2 Radnicki Nis

SLOVACCHIA: Fortuna liga
30.09. Finale Trnava 2 – 0 Dun. Streda
30.09. Finale Podbrezova 1 – 0 Senica
30.09. Finale Slovan Bratislava 1 – 1 Nitra
30.09. Finale Zilina 2 – 1 Michalovce
30.09. Finale Trencin 3 – 0 Z. Moravce

SLOVENIA: Prva Liga
30.09. Finale Ankaran Hrvatini 0 – 3 Rudar
30.09. Finale Krsko 2 – 0 Aluminij
30.09. Finale Maribor 0 – 0 Triglav

SPAGNA: LaLiga
30.09. Finale La Coruna 2 – 1 Getafe
30.09. Finale Siviglia 2 – 0 Malaga
30.09. Finale Levante 0 – 2 Alaves
30.09. Finale Leganes 0 – 0 Atl. Madrid

SPAGNA: LaLiga2
30.09. Finale Valladolid 4 – 1 Cordoba
30.09. Finale Numancia 5 – 1 Albacete
30.09. Finale Lorca FC 3 – 0 Cadice

SUDAFRICA: Premier League
30.09. Finale Ajax Cape Town 0 – 2 Cape Town City
30.09. Finale Golden Arrows 1 – 1 Chippa United
30.09. Finale Kaizer 1 – 2 Baroka
30.09. Finale Polokwane 2 – 2 Orlando
30.09. Posticipata Supersport – Amazulu

SVEZIA: Allsvenskan
30.09. Finale AFC Eskilstuna 1 – 1 Jonkopings

SVEZIA: Superettan
30.09. Finale Östers 1 – 1 Orgryte
30.09. Finale IK Frej 5 – 0 Värnamo
30.09. Finale GAIS 0 – 0 Brommapojkarna

SVIZZERA: Super League
30.09. Finale Grasshoppers 0 – 0 Basilea

TURCHIA: Super Lig
30.09. Finale Osmanlispor 3 – 0 Kasimpasa
30.09. Finale  Sivasspor 3 – 1 Antalyaspor
30.09. Finale Kayserispor 3 – 1 Bursaspor
30.09. Finale Galatasaray 3 – 2 Karabukspor

UCRAINA: Premier League
30.09. Finale  Olimpik Donetsk 3 – 2 Mariupol
30.09. Finale Oleksandriya 0 – 0 Zirka Kropyvnytskyi

URUGUAY: Primera Division – Clausura
30.09. Posticipata Defensor Sp. – River Plate
30.09. Posticipata Fenix – Racing Montevideo
30.09. Posticipata Rampla Juniors – Penarol

USA: MLS
30.09. Finale Orlando City 0 – 0 FC Dallas

VENEZUELA: Primera Division – Clausura
30.09. Finale Zulia 0 – 2 Trujillanos
30.09. Finale Aragua 0 – 1 Carabobo