Partite del 3 settembre 2017: qualificazioni Mondiali in primo piano

Partite del 3 settembre 2017Programma e risultati finali delle partite di calcio oggi, domenica 3 settembre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

PARIGI – Dopo la prima tornata, delle qualificazioni ai Mondiali del 2018, ecco che oggi comincia la seconda parte con le sfide valide per l’ottava giornata. Nel Gruppo A sembra tutto semplice per la Francia che giocherà in casa contro il Lussemburgo. Lotta a tre per il secondo posto con la Svezia che giocherà in Bielorussia mentre l‘Olanda ospiterà la Bulgaria in un match che non può proprio fallire. Nel Gruppo B prosegue la lotta tra Svizzera e Portogallo con le due squadre separate da tre punti: in questa giornata i primi giocheranno in casa della Lettonia mentre i Lusitani giocheranno in Ungheria, a chiudere il quadro Isole Far Oer-Andorra.

Nel Gruppo H, invece, il Belgio giocherà sul campo della Grecia per blindare ancor di più la prima posizione mentre i padroni di casa dovranno vincere per recuperare, almeno in parte, il distacco. La Bosnia, invece, giocherà sul campo di Gibilterra mentre il Cipro andrà in Estonia. Non solo qualificazioni Mondiali ma anche Serie B con Empoli-Bari ad aprire la domenica alle 17.30. La sera tutte le altre sfide con Perugia-Pescara match di cartello, vista la prima giornata, mentre il Parma sarà ospite del Novara. Impegni casalinghi per Frosinone e Foggia che giocheranno contro Cittadella ed Entella mentre il Venezia di Inzaghi andrà a Cesena. A chiudere Spezia-Carpi, Ascoli-Pro Vercelli e Cremonese-Avellino.

Partite del 3 settembre 2017

EUROPA: Coppa del Mondo – Qualificazione
03.09. Finale Bielorussia 0 – 4 Svezia
03.09. Finale Estonia 1 – 0 Cipro
03.09. Finale Faerøerne 1 – 0 Andorra
03.09. Finale Olanda 3 – 1 Bulgaria
03.09. Finale Francia 0 – 0 Lussemburgo
03.09. Finale Gibilterra 0 – 4 Bosnia-Erzegovina
03.09. Finale Grecia 1 – 2 Belgio
03.09. Finale Lettonia 0 – 3 Svizzera
03.09. Finale  Ungheria 0 – 1 Portogallo
ARGENTINA: Primera B Metropolitana
03.09. Finale  CA Estudiantes 0 – 0 UAI Urquiza
COSTARICA: Primera División – Apertura
03.09. Finale Alajuelense 3 – 3 Zeledon
03.09. Finale  Santos De Guapiles 2 – 2 Limon
03.09. Abbandonata Saprissa 6 – 1 Grecia
03.09. Finale U.C.R. 0 – 0 Herediano
HONDURAS: Liga Nacional – Apertura
03.09. Finale Motagua 1 – 0 Marathon
03.09. Finale CD Honduras 1 – 2 UPNFM
INDONESIA: Liga 1
03.09. Finale Perseru Serui 0 – 1 Barito Putera
03.09. Finale Mitra Kukar 2 – 1 Madura United
03.09. Finale Bali United 5 – 1 Persela
03.09. Finale PS TNI 0 – 1 Bhayangkara Utd
INGHILTERRA: FA Cup – Qualificazione
03.09. Finale Romulus 0 – 3 Kettering
03.09. Finale  Baldock 4 – 3 Thame
03.09. Finale Littlehampton 2 – 2 Chipstead
03.09. Finale Romford 0 – 1 Hornchurch
ITALIA: Serie B
03.09. Finale Empoli 3 – 2 Bari
03.09. Finale Ascoli 1 – 0 Pro Vercelli
03.09. Finale Cesena 0 – 0 Venezia
03.09. Finale Cremonese 3 – 1 Avellino
03.09. Finale Foggia 1 – 1 Entella
03.09. Finale Frosinone 2 – 1 Cittadella
03.09. Finale Novara 0 – 1 Parma
03.09. Finale Perugia 4 – 2 Pescara
03.09. Finale Spezia 0 – 1 Carpi
ITALIA: Serie C – Gruppo A
03.09. Finale Arzachena 1 – 3 Viterbese
03.09. Finale Piacenza 0 – 1 Cuneo
03.09. Finale Pistoiese 1 – 0 Monza
03.09. Finale Prato 1 – 1 Livorno
03.09. Finale Carrarese 1 – 0 Pro Piacenza
03.09. Finale Gavorrano 1 – 2 Olbia
03.09. Finale Lucchese 1 – 0 Pontedera
03.09. Finale Pisa 0 – 0 Siena
ITALIA: Serie C – Gruppo B
03.09. Finale Triestina 1 – 1 Reggiana
03.09. Finale AlbinoLeffe 1 – 3 Mestre
03.09. Finale Bassano 2 – 1 Ravenna
03.09. Finale FeralpiSalò 0 – 1 Renate
03.09. Finale Gubbio 1 – 2 Santarcangelo
03.09. Finale Pordenone 3 – 1 Südtirol
03.09. Abbandonata Fermana 1 – 0 Sambenedettese
03.09. Finale Padova 2 – 1 Fano
ITALIA: Serie D – Gruppo A
03.09. Finale Borgaro 1 – 1 Varese
03.09. Finale Bra 2 – 1 Pavia
03.09. Finale Casale 1 – 3 Chieri
03.09. Finale Como 1 – 2 Pro Sesto
03.09. Finale Folgore Caratese 2 – 0 Arconatese
03.09. Finale Gozzano 1 – 0 Borgosesia
03.09. Finale Inveruno 2 – 0 Castellazzo
03.09. Finale Olginatese 0 – 1 Caronnese
03.09. Finale OltrepoVoghera 2 – 0 Seregno
03.09. Finale Varesina 1 – 0 Calcio Derthona
ITALIA: Serie D – Gruppo B
03.09. Finale Caravaggio 4 – 3 Pergolettese
03.09. Finale Ciserano 2 – 1 Scanzorosciate
03.09. Finale Crema 1 – 0 Darfo Boario
03.09. Finale Dro 1 – 0 Ciliverghe Mazzano
03.09. Finale Grumellese 2 – 3 Rezzato
03.09. Finale Lumezzane 1 – 2 Bustese Roncalli
03.09. Finale Pontisola 4 – 2 Levico Terme
03.09. Finale Pro Patria 2 – 0 Lecco
03.09. Finale Virtus Bergamo 4 – 1 Trento
ITALIA: Serie D – Gruppo C
03.09. Finale Calvi Noale 1 – 0 Montebelluna
03.09. Finale Campodarsego 2 – 1 Ambrosiana
03.09. Finale Delta Rovigo 1 – 2 Belluno
03.09. Finale Este 1 – 2 Clodiense
03.09. Finale Feltre 1 – 0 Adriese
03.09. Finale Legnago Salus 3 – 2 Tamai
03.09. Finale Liventina 3 – 3 Abano
03.09. Finale Mantova 1 – 2 Virtus Verona
ITALIA: Serie D – Gruppo D
03.09. Finale Colligiana 0 – 3 Vigor Carpaneto
03.09. Finale Correggese 0 – 1 Pianese
03.09. Finale Imolese 1 – 0 Sammaurese
03.09. Finale Lentigione 2 – 1 Tuttocuoio
03.09. Finale Mezzolara 0 – 0 Sangiovannese
03.09. Finale Montevarchi Calcio 1 – 2 Sasso Marconi
03.09. Finale Rimini 1 – 1 Fiorenzuola
03.09. Finale Romagna Centro 2 – 3 Villabiagio
03.09. Finale Trestina 1 – 2 Forlì
03.09. Finale Vivi Altotevere 1 – 0 Castelvetro
ITALIA: Serie D – Gruppo E
03.09. Finale Finale 2 – 1 Real Forte Querceta
03.09. Finale Ghivizzano Borgo 3 – 2 Scandicci
03.09. Finale Lavagnese 1 – 1 Valdinievole Montecatini
03.09. Finale Massese 0 – 0 Ligorna
03.09. Finale Ponsacco 3 – 1 Argentina
03.09. Finale San Donato 1 – 1 Albissola
03.09. Finale Savona 3 – 1 Rignanese
03.09. Finale Seravezza Pozzi 1 – 0 Sestri Levante
03.09. Finale Unione Sanremo 2 – 2 Viareggio
ITALIA: Serie D – Gruppo F
03.09. Finale Agnonese 2 – 1 San Nicoló
03.09. Finale ASD Francavilla 2 – 3 Fabriano Cerreto
03.09. Finale Avezzano 0 – 0 Jesina
03.09. Finale Campobasso 1 – 1 Sangiustese
03.09. Finale Castelfidardo 4 – 2 Nerostellati Pratola
03.09. Finale L’Aquila 2 – 1 Monticelli
03.09. Finale Matelica 2 – 0 ASD Pineto Calcio
03.09. Finale Recanatese 0 – 4 Vis Pesaro
03.09. Finale San Marino 1 – 1 Vastese
ITALIA: Serie D – Gruppo G
03.09. Finale Anzio Calcio 1924 1 – 3 SFF Atletico
03.09. Finale Aprilia 2 – 2 Lupa Roma
03.09. Finale Monterosi FC 1 – 1 Flaminia
03.09. Finale Ostia Mare 1 – 0 Cassino
03.09. Finale Rieti 6 – 0 Latina
03.09. Finale Trastevere Calcio 3 – 2 Albalonga
03.09. Finale Lanusei Calcio 0 – 2 San Teodoro
03.09. Finale Budoni 1 – 2 Tortoli
03.09. Finale Nuorese 1 – 0 Latte Dolce
ITALIA: Serie D – Gruppo H
03.09. Finale Cavese 0 – 3 Potenza
03.09. Finale Francavilla 1 – 1 Nerostellati Frattese
03.09. Finale Gragnano 1 – 2 Altamura
03.09. Finale Manfredonia 0 – 1 Turris
03.09. Finale Nardò 1 – 2 Sarnese
03.09. Finale Picerno 1 – 0 San Severo
03.09. Finale Taranto 1 – 0 Aversa
03.09. Finale Gravina 1 – 0 Pomigliano
ITALIA: Serie D – Gruppo I
03.09. Finale AS Acireale 2 – 1 Gelbison Cilento
03.09. Finale Cittanovese 0 – 2 Troina
03.09. Finale Ebolitana 1 – 3 Palazzolo
03.09. Finale Gela 4 – 0 Roccella
03.09. Finale Isola Capo Rizzuto 0 – 3 Igea Virtus
03.09. Finale Paceco 0 – 2 Vesuvio Ercolanese
03.09. Finale Portici 1906 2 – 1 Messina
03.09. Finale Sancataldese 1 – 2 US Palmese
LITUANIA: I Lyga
03.09. Finale Dainava Alytus 5 – 0 Utenis 2
03.09. Finale Banga 2 – 2 Palanga
03.09. Finale Dziugas Telsiai 0 – 0 Vilniaus Vytis
MONDO: Amichevoli Club
03.09. Finale Sonnenhof Grossaspach (Ger) 1 – 0 Stoccarda (Ger)
03.09. Finale Altona (Ger) 0 – 3 Huddersfield (Eng)
03.09. Dopo rig. Sivasspor (Tur) 2 – 1 Samsunspor (Tur)
OLANDA: Eerste Divisie
03.09. Finale Volendam 0 – 1 Cambuur
SPAGNA: LaLiga2
03.09. Finale R. Oviedo 3 – 0 Reus Deportiu
03.09. Finale Siviglia B 1 – 2 Leonesa
03.09. Finale Valladolid 2 – 0 Tenerife
03.09. Finale Cordoba 1 – 2 Saragozza
SVEZIA: Superettan
03.09. Finale  Syrianska 0 – 2 Trelleborgs
VENEZUELA: Primera Division – Clausura
03.09. Finale Aragua 1 – 0 Mineros
03.09. Finale Metropolitanos 0 – 0 Anzoategui
03.09. Finale Monagas 3 – 1 Atl. Socopo
03.09. Finale Trujillanos 1 – 0 Portuguesa