Partite di oggi 3 dicembre 2017: programma e risultati finali

Partite di oggi 3 dicembre 2017: programma e risultati finaliProgramma completo e risultati finali delle partite di oggi, domenica 3 dicembre 2017 le principali competizioni nazionali e internazionali

GENOVA – Programma più scarno rispetto al sabato ma sempre interessante. In Serie A si parte alle 12.30 con Benevento-Milan: i padroni di casa sono reduci dalla quattordicesima sconfitta in altrettante partite, contro l’Atalanta, mentre i rossoneri vengono dal pareggio col Torino ma, soprattutto, dal cambio allenatore con Gattuso al posto di Montella. Alle 15 in campo l’Inter che ospita il Chievo, con una vittoria i nerazzurri possono salire al primo posto. In contemporanea Bologna-Cagliari e Fiorentina-Sassuolo. Il posticipo sarà Sampdoria-Lazio con i padroni di casa che sono reduci dalla sconfitta di Bologna mentre i bianco-celesti vengono dal pareggio con la Fiorentina.

Si gioca anche in Serie B con due posticipi: alle 15 Avellino-Carpi mentre alle 17.30 il Bari giocherà sul campo dell’Entella. In Premier League in campo il Manchester City che ospiterà il West Ham per allungare in classifica. In Liga in campo il Valencia che giocherà sul campo del Getafe mentre il posticipo sarà Las Palmas-Real Betis. In Ligue 1 impegni fuori casa per Lione e Marsiglia che giocheranno a Caen e Montpellier.

Partite di oggi 3 dicembre 2017: programma e risultati finali

AFRICA: CECAFA Championship
03.12. Finale Kenya 2 – 0 Rwanda  (2 – 0)
03.12. Finale Libia 0 – 0 Tanzania (0 – 0)

ALBANIA: Super League
03.12. Finale Lushnja 0 – 3 Partizani (0 – 0)
03.12. Finale Vllaznia 1 – 2 Laci (1 – 1)

ARGENTINA: Superliga
03.12. Finale  Newells Old Boys 2 – 2 Racing Club
03.12. Finale Talleres Cordoba 0 – 1 Estudiantes
03.12. Finale Tigre 1 – 2 San Lorenzo

ARMENIA: Premier League
03.12. Finale Ararat 2 – 3 Banants (1 – 1

AUSTRALIA: A-League
03.12. Finale Wellington Phoenix 2 – 3 Melbourne Victory
03.12. Finale Central Coast Mariners 1 – 0 Perth Glory

AUSTRIA: Tipico Bundesliga
03.12. Finale Austria Vienna 1 – 1 Salzburg

BULGARIA: Parva Liga
03.12. Finale Etar 2 – 1 Slavia Sofia
03.12. Finale Beroe 5 – 1 Septemvri Sofia
03.12. Finale Bistritsa 0 – 2 CSKA Sofia

CILE: Primera División
03.12. Finale A. Italiano 0 – 2 U. Espanola
03.12. Finale Colo Colo 3 – 2 Curico Unido
03.12. Finale  U. De Concepcion 1 – 3 U. De Chile

CIPRO: First Division
03.12. Finale Aris 1 – 2 AEL Limassol (0 – 2)
03.12. Finale Doxa 3 – 1 Ol. Nicosia (2 – 0)
03.12. Finale Anorthosis 1 – 0 Nea Salamis (0 – 0)

COLOMBIA: Liga Aguila – Clausura – Play Offs
03.12. Dopo rig. Atl. Nacional 2 – 2 Tolima

COSTARICA: Primera División – Apertura – Quadrangolare
03.12. Finale Zeledon 1 – 0 Santos De Guapiles  (1 – 0)

DANIMARCA: Superliga
03.12. Finale Hobro 1 – 1 Horsens
03.12. Finale Silkeborg 3 – 2 Randers
03.12. Finale Sonderjyske 1 – 3 Brondby
03.12. Finale FC Copenhagen 1 – 3 Nordsjaelland

ECUADOR: Serie A – Seconda fase
03.12. Finale Fuerza A. 0 – 2 Barcellona SC
03.12. Finale Macara 0 – 0 Ind. del Valle

EGITTO: Premier League
03.12. Finale Ismaily 0 – 0 Petrojet (0 – 0)
03.12. Finale  Al Ittihad 4 – 0 Wadi Degla (1 – 0)
03.12. Finale Arab Contractors 0 – 3 Smouha (0 – 2)

FRANCIA: Ligue 1
03.12. Finale St. Etienne 1 – 1 Nantes
03.12. Finale Caen 1 – 2 Lione
03.12. Finale Montpellier 1 – 1 Marsiglia

GEORGIA: Erovnuli Liga – Spareggio
03.12. Finale Merani Martvili 2 – 2 Poti  (1 – 0)
03.12. Dopo rig. Dinamo Batumi 3 – 3 Bolnisi   (1 – 1)

GERMANIA: Bundesliga
03.12. Finale Hertha 1 – 2 Francoforte
03.12. Finale Wolfsburg 3 – 0 Monchengladbach

GIBILTERRA: Premier Division
03.12. Finale  Europa FC 4 – 0 Gibraltar United  (1 – 0)

GRECIA: Super League
03.12. Finale Panathinaikos 0 – 1 Panionios
03.12. Finale AEL Larissa 1 – 1 Giannina
03.12. Finale  Lamia 2 – 2 Panetolikos
03.12. Finale Levadiakos 0 – 2 AEK

HONDURAS: Liga Nacional – Apertura – Play Offs
03.12. Posticipata Real Espana – Juticalpa
03.12. Posticipata Olimpia – UPNFM

INGHILTERRA: Premier League
03.12. Finale Bournemouth 1 – 1 Southampton
03.12. Finale Manchester City 2 – 1 West Ham

INGHILTERRA: FA Cup
03.12. Finale  Blackburn 3 – 3 Crewe (3 – 1)
03.12. Finale  Coventry 3 – 0 Boreham Wood (2 – 0)
03.12. Finale  Doncaster 3 – 0 Scunthorpe (1 – 0)
03.12. Finale Gateshead 0 – 5 Luton  (0 – 1)
03.12. Finale  Mansfield 3 – 0 Guiseley  (1 – 0)
03.12. Finale  Newport 2 – 0 Cambridge Utd (1 – 0)
03.12. Finale  Wimbledon 3 – 1 Charlton (1 – 1)
03.12. Finale Woking 1 – 1 Peterborough (0 – 1)
03.12. Finale  Wycombe 3 – 1 Leatherhead  (1 – 1)

IRAN: Division 1
03.12. Finale  Aluminium Arak 0 – 2 Mes (0 – 1)
03.12. Finale Fajr Sepasi 0 – 0 Mazandaran (0 – 0)
03.12. Finale  Gol Gohar 1 – 2 Bargh (0 – 1)
03.12. Finale Khooneh Be Khooneh 1 – 0 Oxin Alborz (1 – 0)
03.12. Finale Machine Sazi 0 – 0 Saba Qom (0 – 0)
03.12. Finale  Malavan 2 – 1 Shahrdari Mahshahr  (1 – 1)
03.12. Finale Rah Ahan 1 – 2 Shahrdari Tabriz (0 – 1)
03.12. Finale Iranjavan 2 – 1 Rafsanjan (1 – 1)
03.12. Finale Naft Ahvaz 3 – 3 Baderan Tehran (2 – 1)

ISRAELE: Ligat ha’Al
03.12. Finale H. Raanana 0 – 0 M. Petach Tikva (0 – 0)
03.12. Finale H. Beer Sheva 3 – 1 Shmona (2 – 1)

ITALIA: Serie C – Gruppo A
03.12. Finale  Alessandria 3 – 2 Gavorrano (1 – 1)
03.12. Posticipata Cuneo – Siena
03.12. Finale Giana Erminio 3 – 0 Monza (1 – 0)
03.12. Finale Livorno 2 – 1 Arzachena (2 – 0)
03.12. Finale Olbia 1 – 1 Lucchese (0 – 1)
03.12. Finale Pistoiese 2 – 1 Carrarese (1 – 1)
03.12. Finale Pro Piacenza 1 – 1 Piacenza  (1 – 0)
03.12. Finale Arezzo 1 – 0 Prato (1 – 0)
03.12. Finale Pontedera 1 – 1 Pisa (1 – 0)

ITALIA: Serie A
12:30 Finale Benevento 2 – 2 Milan
15:00 Finale Bologna 1 – 1 Cagliari
15:00 Finale Fiorentina 3 – 0 Sassuolo
15:00 Finale Inter 5 – 0 Chievo
20:45 Finale Sampdoria 1 – 2 Lazio

ITALIA: Serie B
03.12. Finale Avellino 1 – 1 Carpi
03.12. Finale Entella 3 – 1 Bari

ITALIA: Serie C – Gruppo B
03.12. Rinviata Modena – Teramo

ITALIA: Serie C – Gruppo C
03.12. Finale  Akragas 1 – 0 Reggina 1914 (0 – 0)
03.12. Finale Bisceglie 0 – 1 Siracusa (0 – 1)
03.12. Finale  Catanzaro 1 – 0 Fondi  (1 – 0)
03.12. Finale Rende 0 – 0 Cosenza (0 – 0)
03.12. Finale Sicula Leonzio 0 – 3 Paganese (0 – 1)
03.12. Finale Virtus Francavilla 2 – 1 Monopoli (1 – 1)
03.12. Finale Juve Stabia 2 – 2 Casertana (0 – 1)
03.12. Finale Matera 2 – 1 Andria (0 – 0)

KOSOVO: Superliga
03.12. Finale Besa Peje 1 – 2 Vellaznimi (0 – 0)
03.12. Finale Gjilani 0 – 0 Drita (0 – 0)
03.12. Finale KF Llapi 0 – 0 Trepca 89 (0 – 0)

MESSICO: Primera División – Apertura – Play Offs
03.12. Finale  Tigres 3 – 0 Club America

NICARAGUA: Primera Division – Apertura – Vincitori
03.12. Finale   Ferretti 0 – 0 Managua FC (0 – 0)

OLANDA: Eredivisie
03.12. Finale Venlo 0 – 2 Alkmaar
03.12. Finale PSV 1 – 0 Sparta Rotterdam
03.12. Finale Roda 2 – 1 Heerenveen
03.12. Finale Breda 3 – 1 Excelsior

PARAGUAY: Primera Division – Clausura
03.12. Finale Sol De America 1 – 1 Dep. Capiata (1 – 1)
03.12. Posticipata Nacional Asuncion – Independiente F.B.C.
03.12. Posticipata Rubio Nu – Sportivo Trinidense

PERU: Primera División – Clausura
03.12. Finale A. Lima 2 – 0 Comerciantes Unidos
03.12. Finale  AD Cantolao 1 – 0 U. de Deportes
03.12. Finale Ayacucho 1 – 1 Dep. Municipal
03.12. Finale Cajamarca 2 – 0 Alianza Atl.
03.12. Finale Garcilaso 2 – 1 U. San Martin
03.12. Finale Melgar 4 – 0 Huancayo
03.12. Finale Sport Rosario 2 – 0 Juan Aurich
03.12. Finale Sporting Cristal 2 – 0 Union Comercio

POLONIA: Ekstraklasa
03.12. Finale Piast 0 – 0 Lech
03.12. Finale  Wisla 2 – 3 Gornik Z.

PORTOGALLO: Primeira Liga
03.12. Finale  Feirense 0 – 1 Aves
03.12. Finale Braga 3 – 0 Ferreira
03.12. Finale Setubal 1 – 2 Guimaraes

REPUBBLICA CECA: 1. Liga
03.12. Finale Sparta Praga 3 – 0 Mlada Boleslav

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League
03.12. Finale Akademija Pandev 0 – 1 Sileks (0 – 1)
03.12. Finale  Pobeda 1 – 1 Renova (0 – 0)
03.12. Finale Rabotnicki 3 – 0 FK Skopje (0 – 0)
03.12. Finale Shkendija 3 – 0 Pelister  (0 – 0)
03.12. Finale Shkupi 2 – 0 Vardar (0 – 0)

ROMANIA: Liga 1
03.12. Finale Poli Iasi 1 – 0 Astra
03.12. Finale FCSB 4 – 0 Juventus Bucuresti

RUSSIA: Premier League
03.12. Finale Ufa 3 – 0 Amkar
03.12. Finale Krasnodar 3 – 2 Akhmat Grozny
03.12. Finale Anzhi 4 – 0 SKA Khabarovsk

SERBIA: Super Liga
03.12. Finale Javor 0 – 3 FK Vozdovac
03.12. Finale Macva 1 – 0 Sp. Subotica
03.12. Finale Partizan 1 – 1 Vojvodina
03.12. Finale Radnik 3 – 4 Mladost

SLOVENIA: Prva Liga
03.12. Finale Krsko 3 – 1 Celje
03.12. Finale Domzale 1 – 0 O. Ljubljana

SPAGNA: LaLiga
03.12. Finale Leganes 3 – 1 Villarreal
03.12. Finale  Getafe 1 – 0 Valencia
03.12. Finale Eibar 3 – 1 Espanyol
03.12. Finale Las Palmas 1 – 0 Betis

SUDAFRICA: First Division
03.12. Finale Mbombela 2 – 1 Mthatha Bucks (1 – 1)
03.12. Finale Uthongathi 2 – 0 Real Kings (0 – 0)

SVIZZERA: Super League
03.12. Finale Grasshoppers 0 – 1 Lugano
03.12. Finale St. Gallen 1 – 3 Zurigo
03.12. Finale Thun 3 – 1 Young Boys

TUNISIA: Ligue Professionnelle
03.12. Finale Metlaoui 1 – 1 Etoile Sahel (1 – 0)
03.12. Finale Esperance Tunis 1 – 0 Club Africain (1 – 0)

TURCHIA: Super Lig
03.12. Finale Genclerbirligi 4 – 0 Sivasspor
03.12. Finale Konyaspor 0 – 3 Bursaspor
03.12. Finale Basaksehir 1 – 0 Osmanlispor
03.12. Finale Fenerbahce 4 – 2 Kasimpasa

UCRAINA: Premier League
03.12. Finale  Zirka Kropyvnytskyi 1 – 0 Stal Kamianske
03.12. Finale Vorskla 3 – 1 Oleksandriya
03.12. Finale Dyn. Kiev 5 – 1 Mariupol
12:00 Da finire Karpaty 1 – 1 Olimpik Donetsk

URUGUAY: Primera Division – Clausura
03.12. Finale Danubio 1 – 0 Boston River (0 – 0)
03.12. Finale Defensor Sp. 0 – 2 Fenix  (0 – 1)
03.12. Finale Juventud 2 – 5 Wanderers  (1 – 2)
03.12. Finale Penarol 4 – 0 Racing Montevideo  (2 – 0)
03.12. Finale River Plate 1 – 0 El Tanque Sisley (1 – 0)
03.12. Finale Sud America 3 – 2 Club Nacional (0 – 1)

VENEZUELA: Primera Division – Clausura – Play Offs
03.12. Finale Mineros 1 – 0 Lara (0 – 0)