Partite di oggi 23 settembre 2017: programma e risultati finali

risultati-del-sabatoProgramma completo e risultati finali delle partite del giorno, 23 settembre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

TORINO – É un sabato ricchissimo di sfide quello che ci attende. Tre gli anticipi della nostra Serie A con la Roma ad aprire la sesta giornata alle ore 15 contro l’Udinese. Alle 18, poi, scenderà in campo il Napoli che giocherà in casa della Spal per proseguire la striscia positiva mentre alle 20.45 si accendono le luci dell’Allianz Stadium per il derby della Mole tra Juventus e Torino con le due squadre che si presentano a questo appuntamento da imbattute.

Si gioca anche in Serie B con il match clou tra Perugia e Frosinone mentre il Parma giocherà a Venezia. Impegni fuori casa anche per Carpi e Pescara con gli Emiliani che faranno visita all’Entella mentre gli Abruzzesi andranno a Cremona. Giocano in casa, invece, Bari ed Empoli contro Ternana e Cittadella mentre Avellino e Foggia andranno, rispettivamente a Novara e a Brescia. Chiude Salernitana-Spezia.

In Premier League apre la giornata alle 13.30 uno dei tanti derby di Londra che metterà di fronte West Ham e Tottenham. Alle 16 quasi tutte le grandi in campo con l’Everton e il Manchester City che giocheranno in casa contro Bournemouth e Crystal Palace mentre Chelsea e Manchester United saranno ospiti di Stoke e Southampton. Alle 18.30 il Liverpool che giocherà sul campo del Leicester. Anche in Liga tutte le big in campo: alle 13 apre la giornata il big match tra Atletico Madrid e Siviglia mentre alle 16.15 il Real Madrid sarà di scena sul campo dell’Alaves per dimenticare subito la sconfitta casalinga col Betis. Alle 18.30 Malaga-Athletic Bilbao mentre alle 20.45 scenderà in campo il Barcellona sul campo del Girona.

In Bundesliga impegno casalingo per il Lipsia che giocherà contro il Francoforte mentre il Borussia Dortmund giocherà alle 18.30 contro il Borussia Moenchengladbach. Nella Ligue 1 il Psg giocherà alle 17 sul campo del Montpellier mentre alle 20 il Lione ospiterà il Digione.

Partite di oggi 23 settembre 2017: programma e risultati finali

AFRICA: CAF Champions League – Play Off
23.09. Finale USM Alger 0 – 0 Ferroviario Beira
23.09. Finale Esperance Tunis 1 – 2 Al Ahly
23.09. Dopo rig. Wydad 2 – 0 Mamelodi

ALBANIA: Super League
23.09. Finale Luftetari Gjirokastra 0 – 0 Vllaznia
23.09. Finale Lushnja 0 – 0 Kamza
23.09. Finale Skenderbeu 2 – 0 Partizani

ARABIA SAUDITA: Premier League
23.09. Finale Al Qadisiya 1 – 1 Al-Faysaly
23.09. Finale Al-Ettifaq 2 – 3 Al Shabab
23.09. Finale Al-Raed 2 – 2 Al-Taawon

ARGENTINA: Superliga
23.09. Finale Belgrano 0 – 0 Tigre
23.09. Finale Patronato 2 – 1 Atl. Tucuman
23.09. Finale Arsenal Sarandi 0 – 1 Temperley
23.09. Finale Huracan 0 – 0 Union Santa Fe
23.09. Finale Chacarita Juniors 0 – 1 Talleres Cordoba
23.09. Finale Velez Sarsfield 0 – 4 Boca Juniors

ARMENIA: Premier League
23.09. Finale Gandzasar 3 – 1 Pyunik

AUSTRIA: Tipico Bundesliga
23.09. Finale Rapid Vienna 4 – 2 AC Wolfsberger
23.09. Finale LASK Linz 2 – 2 Mattersburg
23.09. Finale St. Polten 1 – 1 Admira
23.09. Finale Sturm Graz 0 – 0 Altach

BELGIO: Jupiler League
23.09. Finale Genk 1 – 1 Oostende
23.09. Finale KV Mechelen 2 – 0 St. Truiden
23.09. Finale Mouscron 3 – 2 Eupen
23.09. Finale Waasland-Beveren 1 – 2 Anderlecht

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga
23.09. Finale BATE 6 – 0 Slutsk
23.09. Finale Soligorsk 4 – 0 Isloch Minsk

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura
23.09. Finale Petrolero de Yacuiba 4 – 3 Guabira
23.09. Finale Nacional Potosi 2 – 3 U. Sucre

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League
23.09. Finale Celik Zenica 2 – 0 GOSK Gabela
23.09. Finale Radnik Bijeljina 1 – 4 Sarajevo
23.09. Finale Zrinjski 2 – 0 Mladost DK
23.09. Finale Sloboda 1 – 0 Zeljeznicar

BULGARIA: Parva Liga
23.09. Finale Slavia Sofia 4 – 0 Bistritsa
23.09. Finale Pirin Blagoevgrad 1 – 2 Vereya
23.09. Finale Cherno More 0 – 0 Etar

CINA: Super League
23.09. Finale Yanbian 1 – 0 Liaoning
23.09. Finale Jiangsu Suning 0 – 1 Guizhou Zhicheng
23.09. Finale Shanghai Shenhua 3 – 1 Guangzhou R&F
23.09. Finale Tianjin Teda 4 – 1 Tianjin Quanjian

CIPRO: First Division
23.09. Finale Omonia 2 – 2 Alki Oroklini
23.09. Finale AEL Limassol 1 – 1 Apollon
23.09. Finale Nea Salamis 1 – 0 AEK Larnaca

COLOMBIA: Liga Aguila – Clausura
23.09. Finale Cortulua 1 – 3 Jaguares de Cordoba
23.09. Finale Tigres 0 – 3 La Equidad
23.09. Finale Ind. Medellin 1 – 2 Aguilas

CROAZIA: 1. HNL
23.09. Finale Cibalia 1 – 2 Zapresic
23.09. Finale Belupo 1 – 1 Rijeka

DANIMARCA: Superliga
23.09. Finale Horsens 2 – 0 Helsingor
23.09. Finale FC Copenhagen 4 – 0 Silkeborg

ECUADOR: Serie A – Seconda fase
23.09. Finale Ind. del Valle 2 – 1 Clan Juvenil

EGITTO: Premier League
23.09. Finale Alassiouty 0 – 2 Ismaily
23.09. Finale El Daklyeh 1 – 2 El Gaish

ESTONIA: Meistriliiga
23.09. Finale Levadia 3 – 1 Tammeka
23.09. Finale Paide 4 – 2 Tulevik
23.09. Finale Kalju 6 – 0 Parnu JK Vaprus
23.09. Finale Sillamae 1 – 2 Flora

FRANCIA: Ligue 1
23.09. Finale Montpellier 0 – 0 Paris SG
23.09. Finale Bordeaux 3 – 1 Guingamp
23.09. Finale Caen 1 – 0 Amiens
23.09. Finale Lione 3 – 3 Dijon
23.09. Finale Metz 0 – 1 Troyes

FRANCIA: Ligue 2
23.09. Finale Lorient 0 – 0 Nancy

GALLES: Premier League
23.09. Finale Connah’s Q. 1 – 0 Cardiff Metropolitan
23.09. Finale Prestatyn 0 – 0 Newtown
23.09. Finale Aberystwyth 2 – 3 Bangor City

GEORGIA: Erovnuli Liga
23.09. Finale Lokomotiv Tbilisi 3 – 0 Chikhura
23.09. Finale Dila Gori 2 – 1 Samtredia

GERMANIA: Bundesliga
23.09. Finale Brema 0 – 0 Friburgo
23.09. Finale Hoffenheim 2 – 0 Schalke
23.09. Finale Magonza 1 – 0 Hertha
23.09. Finale RB Lipsia 2 – 1 Francoforte
23.09. Finale Stoccarda 0 – 0 Augusta
23.09. Finale Dortmund 6 – 1 Monchengladbach

GIAPPONE: J-League
23.09. Finale Sapporo 2 – 2 Albirex Niigata
23.09. Finale Shimizu 1 – 3 Hiroshima
23.09. Finale Iwata 2 – 1 Omiya Ardija
23.09. Finale Kashiwa 4 – 1 Tokyo
23.09. Finale Urawa 2 – 2 Sagan Tosu
23.09. Finale Kofu 3 – 2 Yokohama M.
23.09. Finale C-Osaka 1 – 4 Vegalta Sendai
23.09. Finale Kashima 2 – 1 G-Osaka
23.09. Finale Kobe 0 – 0 Kawasaki

GIORDANIA: Premier League
23.09. Finale Al Ahli 1 – 1 Mansheyat
23.09. Finale Al Ramtha 5 – 0 Al Yarmouk

GRECIA: Super League
23.09. Finale Smyrnis 0 – 1 Platanias
23.09. Finale Atromitos 3 – 0 Lamia
23.09. Finale Panetolikos 2 – 0 Panathinaikos

INGHILTERRA: Premier League
23.09. Finale West Ham 2 – 3 Tottenham
23.09. Finale Burnley 0 – 0 Huddersfield
23.09. Finale Everton 2 – 1 Bournemouth
23.09. Finale Manchester City 5 – 0 Crystal Palace
23.09. Finale Southampton 0 – 1 Manchester Utd
23.09. Finale Stoke 0 – 4 Chelsea
23.09. Finale Swansea 1 – 2 Watford
23.09. Finale Leicester 2 – 3 Liverpool

ISLANDA: Inkasso-deildin
23.09. Finale Fram 0 – 4 Throttur
23.09. Finale Fylkir 2 – 1 IR Reykjavik
23.09. Finale Kopavogur 2 – 1 Keflavik
23.09. Finale Leiknir 2 – 1 Grotta
23.09. Finale Selfoss 2 – 1 Haukar
23.09. Finale Leiknir F. 0 – 3 Thor Akureyri

ITALIA: Serie A
23.09. Finale Roma 3 – 1 Udinese
23.09. Finale Spal 2 – 3 Napoli
23.09. Finale Juventus 4 – 0 Torino

ITALIA: Serie B
23.09. Finale Bari 3 – 0 Ternana
23.09. Finale Brescia 2 – 2 Foggia
23.09. Finale Cremonese 0 – 0 Pescara
23.09. Finale Empoli 0 – 1 Cittadella
23.09. Finale Entella 0 – 0 Carpi
23.09. Finale Novara 1 – 2 Avellino
23.09. Finale Perugia 1 – 0 Frosinone
23.09. Finale Salernitana 2 – 0 Spezia
23.09. Finale Venezia 0 – 1 Parma

ITALIA: Serie C – Gruppo C
23.09. Finale Fondi 0 – 1 Reggina 1914
23.09. Finale Bisceglie 1 – 1 Sicula Leonzio
23.09. Finale Casertana 0 – 1 Akragas
23.09. Finale Rende 0 – 1 Virtus Francavilla
23.09. Finale Siracusa 4 – 2 Cosenza
23.09. Finale Catania 1 – 0 Andria
23.09. Finale Catanzaro 1 – 3 Lecce
23.09. Finale Monopoli 2 – 0 Matera
23.09. Finale Paganese 1 – 2 Juve Stabia

ITALIA: Serie D – Gruppo B
23.09. Finale Dro 0 – 0 Calcio Romanese

ITALIA: Serie D – Gruppo F
23.09. Finale Nerostellati Pratola 1 – 2 Campobasso

ITALIA: Primavera 1
23.09. Finale Juventus U19 1 – 2 Roma U19
23.09. Finale Napoli U19 2 – 5 Udinese U19
23.09. Finale Lazio U19 0 – 1 Genoa U19
23.09. Finale Sampdoria U19 1 – 4 Atalanta U19
23.09. Finale Sassuolo U19 2 – 1 Torino U19
23.09. Finale Verona U19 1 – 0 Fiorentina U19

ITALIA: Primavera 2
23.09. Finale Avellino U19 0 – 4 Cagliari U19
23.09. Finale Palermo U19 2 – 0 Ternana U19
23.09. Finale Cremonese U19 2 – 1 Brescia U19
23.09. Finale Entella U19 2 – 3 Cesena U19
23.09. Finale Frosinone U19 2 – 2 Ascoli U19
23.09. Finale Pro Vercelli U19 3 – 0 Spezia U19
23.09. Finale Spal U19 3 – 1 Empoli U19
23.09. Finale Venezia U19 2 – 1 Novara U19
23.09. Finale Foggia U19 2 – 2 Bari U19

KAZAKISTAN: Premier League
23.09. Finale FC Astana 2 – 0 Taraz

KENYA: Premier League
23.09. Finale Rangers 1 – 1 Thika Utd.
23.09. Finale Kakamega Homeboyz 2 – 1 Sofapaka
23.09. Posticipata Sony Sugar – Muhoroni
23.09. Finale Tusker 0 – 2 Gor Mahia
23.09. Finale Mathare Utd. 0 – 1 Ulinzi Stars

KOSOVO: Superliga
23.09. Finale Llapi Podujeve 2 – 0 Vellaznimi
23.09. Finale Besa Peje 2 – 0 Liria
23.09. Finale Drenica 4 – 1 Flamurtari
23.09. Finale Gjilani 0 – 0 Prishtina

LITUANIA: I Lyga
23.09. Finale Nevezis Kedainiai 4 – 1 Utenis 2
23.09. Finale Trakai 2 3 – 1 Tauras
23.09. Finale Dziugas Telsiai 2 – 5 FK Panevezys
23.09. Finale Zalgiris 2 1 – 1 Dainava Alytus

MALTA: Premier League
23.09. Finale Lija Athletic 0 – 2 Sliema
23.09. Finale Tarxien 1 – 1 Senglea Athletics
23.09. Finale Birkirkara 3 – 2 Naxxar Lions
23.09. Finale Hamrun 0 – 1 Floriana

MOLDAVIA: Divizia Nationala
23.09. Finale Dinamo-Auto 1 – 0 Petrocub
23.09. Finale Sfintul 0 – 0 Zimbru
23.09. Finale S. Tiraspol 6 – 3 Dacia Chisinau

NICARAGUA: Primera Division – Apertura
23.09. Finale Managua FC 0 – 0 Ocotal

NORVEGIA: Eliteserien
23.09. Finale Haugesund 2 – 1 Viking

OLANDA: Eredivisie
23.09. Finale Willem II 1 – 2 Heerenveen
23.09. Finale Feyenoord 0 – 2 Breda
23.09. Finale Heracles 2 – 1 Roda
23.09. Finale Den Haag 1 – 0 Sparta Rotterdam

PARAGUAY: Primera Division – Clausura
23.09. Finale Diaz 1 – 1 Sp. Luqueno
23.09. Finale Sportivo Trinidense 0 – 1 Rubio Nu

PERU: Primera División – Clausura
23.09. Finale Juan Aurich 1 – 1 Alianza Atl.
23.09. Finale Melgar 2 – 0 Ayacucho

POLONIA: Ekstraklasa
23.09. Finale Termalica B-B. 2 – 1 Lechia
23.09. Finale Pogon Szczecin 1 – 2 Gornik Z.
23.09. Finale Korona 2 – 1 Wisla

PORTOGALLO: Primeira Liga
23.09. Finale Estoril 0 – 2 Chaves
23.09. Finale Moreirense 1 – 1 Sporting
23.09. Finale Benfica 2 – 0 Ferreira

QATAR: Premier League
23.09. Finale Al-Duhail 2 – 0 Al Arabi
23.09. Finale Al Khor 2 – 0 Al Ahli Doha

REPUBBLICA CECA: 1. Liga
23.09. Finale Bohemians 1905 0 – 1 Jablonec
23.09. Finale Sigma Olomouc 3 – 0 Dukla Praga
23.09. Finale Zlin 1 – 1 Slavia Praga
23.09. Finale Mlada Boleslav 0 – 2 Plzen

ROMANIA: Liga 1
23.09. Finale Concordia 2 – 1 Sepsi

RUSSIA: Premier League
23.09. Finale Din. Mosca 0 – 0 CSKA Mosca
23.09. Finale Sp. Mosca 2 – 2 Anzhi

SCOZIA: Premiership
23.09. Finale Rangers 0 – 2 Celtic
23.09. Finale Kilmarnock 1 – 1 Dundee FC
23.09. Finale Ross County 0 – 1 Hibernian
23.09. Finale St. Johnstone 2 – 1 Hamilton
23.09. Finale Partick 1 – 1 Hearts

SINGAPORE: S.League
23.09. Finale Geylang 1 – 3 Home Utd
23.09. Finale Hougang 1 – 2 Brunei DPMM

SLOVACCHIA: Fortuna liga
23.09. Finale Nitra 0 – 0 Ruzomberok
23.09. Finale Senica 1 – 3 Trnava
23.09. Finale Z. Moravce 1 – 0 Podbrezova

SLOVENIA: Prva Liga
23.09. Finale Triglav 1 – 3 Ankaran Hrvatini
23.09. Finale Gorica 2 – 1 Krsko
23.09. Finale Celje 0 – 0 O. Ljubljana

SPAGNA: LaLiga
23.09. Finale Atl. Madrid 2 – 0 Siviglia
23.09. Finale Alaves 1 – 2 Real Madrid
23.09. Finale Malaga 3 – 3 Ath. Bilbao
23.09. Finale Girona 0 – 3 Barcellona

SPAGNA: LaLiga2
23.09. Finale Reus Deportiu 0 – 0 Osasuna
23.09. Finale Gijon 1 – 0 Lorca FC
23.09. Finale Granada 3 – 1 Cordoba
23.09. Finale Tenerife 4 – 0 Alcorcon

SUD COREA: K-League Classic
23.09. Finale Incheon 1 – 1 Suwon
23.09. Finale Ulsan Hyundai 1 – 0 Jeonnam
23.09. Finale Sangju Sangmu 2 – 2 Jeju

SUDAFRICA: Premier League
23.09. Finale Baroka 2 – 2 Ajax Cape Town
23.09. Finale Bidvest Wits 1 – 0 Orlando
23.09. Finale Kaizer 0 – 0 Golden Arrows
23.09. Finale Amazulu 1 – 1 Platinum Stars

SVEZIA: Allsvenskan
23.09. Finale Halmstad 2 – 1 Norrkoping

SVEZIA: Superettan
23.09. Finale Degerfors 3 – 1 IK Frej
23.09. Finale Brommapojkarna 3 – 1 Atvidabergs
23.09. Finale Varbergs 1 – 0 Dalkurd

SVIZZERA: Super League
23.09. Finale Basilea 1 – 0 Zurigo
23.09. Finale Luzern 2 – 3 Lausanne

TURCHIA: Super Lig
23.09. Finale Konyaspor 2 – 0 Akhisar Belediye
23.09. Finale Genclerbirligi 1 – 0 Basaksehir
23.09. Finale Fenerbahce 2 – 1 Besiktas

UCRAINA: Premier League
23.09. Finale Zirka Kropyvnytskyi 2 – 4 Shakhtar
23.09. Finale Dyn. Kiev 0 – 0 Veres Rivne

UGANDA: Premier League
23.09. Finale Jinja 1 – 1 BUL
23.09. Finale UPDF 1 – 0 Express FC
23.09. Finale Vipers 1 – 0 Villa

URUGUAY: Primera Division – Clausura
23.09. Finale Liverpool M. 1 – 2 Boston River
23.09. Finale River Plate 3 – 1 Rampla Juniors

USA: MLS
23.09. Finale New York City 1 – 1 Houston Dynamo
23.09. Finale New England Revolution 2 – 1 Toronto FC

VENEZUELA: Primera Division – Clausura
23.09. Finale JBL Zulia 1 – 0 Aragua
23.09. Finale Carabobo 1 – 0 Zulia