Partite di oggi 21 settembre 2017: Liga Spagnola in primo piano

risultati-del-giovediProgramma completo e risultati finali delle partite del giorno, 21 settembre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

VILLARREAL – Si gioca in Spagna con le tre sfide che chiudono il turno infrasettimanale valido per la quinta giornata del campionato Spagnolo. Alle 20 apre la sfida tra Villarreal ed Espanyol con entrambe le squadre che sono reduci dalla vittoria: il Submarino Amarillo ha schiantato 3-0 l’Alaves fuori casa mentre i Catalani, nel posticipo del lunedì, hanno sconfitto 2-1 il Celta Vigo.

Alle 21, poi, scenderanno in campo proprio i Galiziani che ospiteranno il Getafe, reduce dalla sconfitta patita in rimonta con il Barcellona. Alle 22 chiude il programma l’incontro tra Levante e Real Sociedad: i padroni di casa sono reduci dal pareggio casalingo nel derby contro il Valencia mentre i Baschi hanno perso, in casa, la loro prima partita in campionato contro il Real Madrid.

Partite di oggi 21 settembre 2017: Liga Spagnola in primo piano

AFRICA: WAFU Cup of Nations – Play Off
17:00 Finale  Benin 0 – 1 Nigeria
20:00 Finale  Ghana 2 – 0 Niger

ARABIA SAUDITA: Premier League
19:20 Finale Al-Ittihad FC 1 – 1 Al-Hilal

ARGENTINA: Primera C Metropolitana
00:00 Finale Excursionistas 4 – 0 San Martin Burzaco

ARGENTINA: Copa Argentina
19:30 Finale  Atletico Atlanta 3 – 1 Pacifico

AUSTRIA: ÖFB Cup
19:00 Dopo Bruck Leitha 1 – 3 Salzburg Suppl. (1 – 1)

BAHRAIN: Premier League
17:15 Finale Al-Muharraq 2 – 0 Al-Ahli Manama
17:15 Finale Al-Shabbab 2 – 1 Al-Rifaa
19:30 Finale  East Riffa 0 – 1 Al-Najma

BANGLADESH: Premier League
13:00 Posticipata Sheikh Russel – Rahmatgonj MFS
15:15 Posticipata Mohammedan – Muktijoddha Sangsad

BELGIO: Coppa
20:45 Finale  Charleroi 4 – 0 UR La Louviere

BULGARIA: Coppa
15:00 Dopo sup. Oboriste 2 – 3 Ludogorets
16:30 Finale Maritsa Plovdiv 1 – 3 Lok. Plovdiv
19:00 Finale Lok. Gorna 1 – 3 Botev Plovdiv

COLOMBIA: Liga Aguila – Clausura
02:30 Finale  Pasto 2 – 0 Atl. Nacional

COSTARICA: Primera División – Apertura
04:00 Finale Alajuelense 2 – 1 U.C.R.
04:00 Finale Saprissa 4 – 0 Liberia
04:00 Finale Zeledon 3 – 3 Cartagines

DANIMARCA: Coppa
18:15 Finale F. Amager 2 – 3 Odense
20:30 Finale  Fredericia 1 – 0 Aarhus

EGITTO: Premier League
15:00 Finale Enppi 0 – 2 Petrojet
17:30 Finale Smouha 1 – 1 Al Nasr
20:00 Finale El Entag El Harby 1 – 0 Misr Elmaqasah

EMIRATI ARABI: UAE League
15:35 Finale Al Dhafra 2 – 0 Al Sharjah
18:30 Finale Al Wasl 3 – 1 Emirates Club

ESTONIA: Esiliiga
18:00 Finale Levadia U21 1 – 3 Maardu
18:00 Finale Santos Tartu 6 – 1 Rakvere

FINLANDIA: Kakkonen – Group A
17:30 Finale PEPO 2 – 1 Mikkeli

FINLANDIA: Kakkonen – Group C
17:30 Finale  OTP 3 – 2 Kajaanin Haka

GALLES: Premier League
20:45 Finale Barry 3 – 1 Carmarthen
20:45 Finale Druids 3 – 0 Bala Town

GERMANIA: 2. Bundesliga
20:30 Finale Norimberga 3 – 1 Bochum

GIORDANIA: Premier League
16:00 Finale Shabab Al Ordon 2 – 1 That Ras
18:30 Finale Al Buqaa 1 – 2 Aqaba

GRECIA: Coppa – Secondo turno
15:00 Finale Chania Kissamikos 1 – 0 Acharnaikos
15:00 Finale Panionios 1 – 1 Giannina
15:00 Finale Sparti 1 – 3 Trikala FC
17:15 Finale Kallithea 1 – 2 Apollon Larissa
19:30 Finale Panegialios 0 – 1 Aris

HONDURAS: Liga Nacional – Apertura
03:00 Finale Platense 1 – 2 Juticalpa
03:00 Finale UPNFM 0 – 1 Vida

INDONESIA: Liga 1
10:00 Finale Persib 0 – 0 Bali United
13:30 Finale Balikpapan 1 – 0 Padang
13:30 Finale Barito Putera 1 – 1 Persipura

INDONESIA: Liga 2 – Fase Vincitori
10:00 Finale Persita 1 – 2 Persibat Batang
10:00 Finale PSIS Semarang 2 – 1 PSMS Medan

IRAN: Persian Gulf Pro League
15:25 Finale Siah Jamegan 0 – 1 Gostaresh
17:05 Finale Esteghlal Khuzestan 0 – 0 Sepidrood Rasht
17:30 Finale Sepahan 2 – 2 Persepolis

ISLANDA: Pepsideild
18:30 Finale Fjolnir 2 – 1 Hafnarfjordur

KUWAIT: Premier League
17:15 Finale  Al Salmiya 2 – 1 Al Tadamon
19:45 Finale Kazma SC 0 – 2 Al Qadisiya

NICARAGUA: Primera Division – Apertura
03:00 Finale Ferretti 3 – 1 UNAN-Managua

NORVEGIA: Eliteserien
18:00 Finale Tromsø 2 – 2 Odd

NORVEGIA: NM Cup
19:00 Finale Molde 0 – 3 Lilleström

OLANDA: KNVB Beker
17:00 Finale De Meern 0 – 5 Zwolle
18:30 Finale USV Hercules 2 – 4 Groningen
19:45 Finale Blauw Geel 0 – 3 Venlo
20:45 Finale Putten 0 – 4 PSV

OMAN: Professional League
15:40 Finale Al Suwaiq 2 – 1 Al-Mudhaibi
15:40 Finale Al-Shabab 0 – 1 Al Nasr
15:40 Finale Mirbat 2 – 1 Fanja SC
16:35 Finale Muscat 3 – 1 Saham
16:45 Finale Al Nahda 1 – 3 Oman FC
18:45 Finale Al-Salam 1 – 3 Sohar
18:45 Finale  Dhofar 1 – 1 Al Oruba

POLONIA: Coppa
15:30 Finale Zdzieszowice 0 – 4 Legia
20:45 Finale  Cracovia 0 – 3 Zaglebie

QATAR: Premier League
19:00 Finale Al-Gharafa 0 – 0 Umm-Salal

ROMANIA: Liga 1
15:30 Finale FC Viitorul 3 – 0 Juventus Bucuresti
17:30 Finale Gaz Metan 0 – 0 Astra
20:00 Finale CFR Cluj 1 – 1 FCSB

RUSSIA: Coppa
14:00 Finale  Yenisey 3 – 0 Akhmat Grozny
17:00 Dopo rig.  Olimpiyets 2 – 1 Ufa
17:30 Dopo sup.  Samara 3 – 2 Lok. Mosca
18:00 Finale Ararat Moscow 1 – 2 SKA Khabarovsk
18:00 Finale F. Voronezh 0 – 4 Amkar
19:00 Dopo sup.  Dynamo SPB 3 – 2 Zenit Petersburg

SCOZIA: Betfred Cup – Play Off
20:45 Finale  Motherwell 3 – 0 Aberdeen

SPAGNA: LaLiga
20:00 Finale Villarreal 0 – 0 Espanyol
21:00 Finale Celta Vigo 1 – 1 Getafe
22:00 Finale Levante 3 – 0 Real Sociedad

SPAGNA: Copa del Rey
20:00 Finale Leonesa 0 – 4 Valladolid
21:00 Finale  Saragozza 1 – 0 Lugo

SUD AMERICA: Copa Libertadores – Play Off
02:45 Finale  Gremio (Bra) 1 – 0 Botafogo RJ (Bra)
02:45 Finale  Santos (Bra) 0 – 1 Barcellona SC (Ecu)

SUD AMERICA: Copa Sudamericana
00:15 Finale  Flamengo (Bra) 4 – 0 Chapecoense-SC (Bra)
00:15 Finale  Ponte Preta (Bra) 1 – 0 Sport Recife (Bra)
02:45 Finale  Racing Club (Arg) 0 – 0 Corinthians (Bra)

SVEZIA: Allsvenskan
18:00 Finale Örebro 2 – 3 AFC Eskilstuna
19:00 Finale Sundsvall 0 – 0 AIK Stockholm

SVIZZERA: Super League
20:00 Finale Lugano 1 – 2 Sion
20:00 Finale Thun 2 – 2 Grasshoppers

SVIZZERA: Challenge League
20:00 Finale Schaffhausen 2 – 0 Winterthur
20:00 Finale Wohlen 1 – 0 Vaduz

TURCHIA: Coppa
12:00 Dopo sup.  24 Erzincanspor 4 – 2 Eskisehirspor
14:00 Finale  Eyupspor 2 – 1 Sakaryaspor
14:00 Finale  Kizilcaboluk Spor Kulubu 2 – 1 Umraniyespor
15:00 Finale  Sivasspor 3 – 0 Bugsasspor
16:30 Finale  Afjet Afyonspor 2 – 0 Ankaragucu
18:30 Finale  Rizespor 3 – 0 Nevsehirspor

USA: MLS
01:00 Finale  Atlanta United 4 – 0 Los Angeles Galaxy
01:30 Finale Toronto FC 3 – 5 Montreal Impact

USA: NASL – Autunno
01:30 Finale New York Cosmos 2 – 2 San Francisco Deltas

USA: USL
01:00 Finale Charleston 3 – 0 Charlotte Independ.
01:30 Finale Louisville City 2 – 1 Rochester
04:00 Finale Reno 3 – 0 Oklahoma City Energy
04:30 Finale  Seattle 2 0 – 1 Phoenix Rising

USA: US Open Coppa
03:00 Finale  Sporting Kansas City 2 – 1 New York Red Bulls

UZBEKISTAN: Professional Football League
13:15 Finale Din. Samarkand 0 – 2 Bunyodkor
15:00 Finale Lok. Tashkent 0 – 1 Pakhtakor
15:00 Finale Shortan Guzor 3 – 3 Navbahor Namangan