Partite di oggi 19 ottobre 2017: programma e risultati finali

Partite di oggi 19 ottobre 2017: programma e risultati finaliProgramma completo e risultati finali delle partite di oggi, giovedì 19 ottobre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

NIZZA – Dopo la due giorni di Champions League torna anche l’Europa League. Ad aprire la terza giornata sarà sempre l’Astana che, nel Girone A, giocherà alle 17 contro il Maccabi Tel Aviv. Alle 19 luci all’Allianz Riviera con la Lazio che giocherà contro il Nizza: le due squadre sono appaiate in testa con sei punti nel Girone K ma vivono due momenti diversi in campionato visto che i francesi hanno perso 2-0 in casa del Montpellier mentre i biancocelesti sono reduci dalla grande vittoria in casa della Juve. L’altra partita del girone metterà di fronte Zulte-Waregem e Vitesse. In contemporanea impegni in trasferta per Arsenal e Real Sociedad che giocheranno, rispettivamente, contro Stella Rossa e Vardar Skopje mentre lo Zenit ospiterà il Rosenborg.

Alle 21.05 in campo Milan ed Atalanta: i rossoneri vogliono cancellare subito la delusione del derby e ospiteranno l’AEK Atene per blindare qualificazione e primo posto. Gli uomini di Gasperini hanno una ghiotta occasione per avvicinarsi alla qualificazione visto che di fronte avranno l’Apollon Limassol mentre Everton e Lione si scontreranno al Goodison Park. In contemporanea spiccano Dynamo Kiev-Young Boys e Hoffenheim-Istanbul Basaksehir. 

Partite di oggi 19 ottobre 2017: programma e risultati finali

Europa League
17:00 Finale FC Astana 4 – 0 M. Tel Aviv
19:00 Finale BATE 1 – 0 Colonia
19:00 Finale H. Beer Sheva 1 – 2 FCSB
19:00 Finale Konyaspor 0 – 2 Salzburg
19:00 Finale Lugano 3 – 2 Plzen
19:00 Finale Marsiglia 2 – 1 Guimaraes
19:00 Finale Nizza 1 – 3 Lazio
19:00 Finale Östersunds 2 – 2 Ath. Bilbao
19:00 Finale  Stella Rossa 0 – 1 Arsenal
19:00 Finale Vardar 0 – 6 Real Sociedad
19:00 Finale Waregem 1 – 1 Vitesse
19:00 Finale Zenit Petersburg 3 – 1 Rosenborg
19:00 Finale Zorya 2 – 1 Hertha
21:05 Finale Atalanta 3 – 1 Apollon
21:05 Finale Austria Vienna 1 – 3 Rijeka
21:05 Finale Braga 0 – 2 Ludogorets
21:05 Finale Dyn. Kiev 2 – 2 Young Boys
21:05 Finale Everton 1 – 2 Lione
21:05 Finale Hoffenheim 3 – 1 Basaksehir
21:05 Finale Milan 0 – 0 AEK
21:05 Finale S. Tiraspol 1 – 1 Lok. Mosca
21:05 Finale Skenderbeu 0 – 0 Partizan
21:05 Finale Villarreal 2 – 2 Slavia Praga
21:05 Finale Zlin 1 – 1 FC Copenhagen

ARABIA SAUDITA: Premier League
16:50 Finale Al Qadisiya 1 – 1 Al Feiha (1 – 0)
17:10 Finale Al-Raed 2 – 2 Al Shabab (0 – 2)
18:55 Finale Ohud 2 – 2 Al Nasr Riyadh (2 – 0)

ARGENTINA: Copa Argentina
02:10 Finale  River Plate 4 – 1 Atletico Atlanta (2 – 0)

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura
01:00 Finale Nacional Potosi 3 – 2 Sport Boys
02:30 Finale  Oriente Petrolero 5 – 1 Bolivar
21:00 Finale Petrolero de Yacuiba 0 – 0 Real Potosi

BRASILE: Serie A
01:00 Finale  Atletico-MG 2 – 3 Chapecoense-SC
01:45 Finale Avai 1 – 1 Botafogo RJ
01:45 Finale Corinthians 0 – 0 Gremio
01:45 Finale Fluminense 3 – 1 Sao Paulo

CILE: Primera B
00:00 Finale Iberia 1 – 2 Coquimbo (0 – 1)

CILE: Coppa
02:00 Finale U. De Chile 2 – 0 Antofagasta (2 – 0)

COLOMBIA: Torneo Aguila – Clausura
02:30 Finale Valledupar 1 – 1 Popayan (1 – 0)

COLOMBIA: Copa Aguila – Play Off
02:00 Finale  Ind. Medellin 1 – 1 Junior (1 – 0)

ECUADOR: Serie A – Seconda fase
01:00 Finale Guayaquil City 2 – 1 U. Catolica
02:15 Finale LDU Quito 3 – 1 Fuerza A.
02:30 Finale  Barcellona SC 1 – 2 El Nacional
03:15 Finale Dep. Cuenca 3 – 0 Clan Juvenil

EGITTO: Premier League
14:45 Finale Al Nasr 2 – 2 Alassiouty  (0 – 1)
14:45 Finale El Gaish 0 – 0 Tanta (0 – 0)
17:00 Finale Misr Elmaqasah 1 – 2 Enppi (1 – 1)
19:30 Finale Al Ittihad 1 – 1 El Entag El Harby (0 – 0)

EMIRATI ARABI: UAE League
15:00 Finale Dibba Al Fujairah 1 – 1 Al Dhafra
18:00 Finale Al-Wahda 3 – 1 Hatta

ESTONIA: Esiliiga
18:00 Finale Levadia U21 0 – 2 Tallinna Kalev (0 – 0)
18:00 Finale Santos Tartu 2 – 3 Flora U21 (2 – 1)

EUROPA: Campionati Europei U17 – Prima fase
11:00 Finale Bielorussia U17 0 – 1 Slovenia U17 (0 – 0)
12:00 Finale Spagna U17 3 – 0 Liechtenstein U17 (1 – 0)
14:00 Finale  Albania U17 0 – 1 Croazia U17 (0 – 0)
15:00 Finale Armenia U17 0 – 3 Israele U17 (0 – 0)
15:00 Finale Turchia U17 1 – 1 Repubblica Ceca U17 (1 – 0)
17:00 Finale  Francia U17 5 – 0 Kazakistan U17 (5 – 0)

EUROPA: Campionati Europei U19 – Donne – Prima fase
13:00 Finale Francia U19 D 9 – 0 Moldavia U19 D (3 – 0)
13:00 Finale Italia U19 D 9 – 0 Faerøerne U19 D (5 – 0)

EUROPA: Campionati Europei U17 – Donne – Prima fase
18:00 Finale Russia U17 D 1 – 0 Israele U17 D (0 – 0)
18:00 Finale Svezia U17 D 11 – 0 Croazia U17 D (6 – 0)

EUROPA: Women’s World Cup – Qualificazione – Seconda fase
15:30 Finale  Serbia D 2 – 0 Israele D (2 – 0)
15:30 Finale Ungheria D 2 – 2 Croazia D (0 – 0)
17:00 Finale Bielorussia D 1 – 2 Scozia D (1 – 1)

GEORGIA: Erovnuli Liga
11:30 Finale Lokomotiv Tbilisi 1 – 1 Saburtalo Tbilisi (1 – 1)
13:30 Finale Poti 1 – 2 Torpedo Kutaisi  (0 – 1)
18:00 Finale Dila Gori 1 – 2 Din. Tbilisi (1 – 0)

GIBILTERRA: Premier Division
20:30 Finale Glacis United 1 – 1 Gibraltar Phoenix (1 – 0)

GIORDANIA: Premier League
16:00 Finale Al Yarmouk 0 – 1 Mansheyat (0 – 0)
18:30 Finale Al Hussein 0 – 0 Al-Faisaly Amman (0 – 0)

INDONESIA: Liga 1
10:00 Finale Padang 1 – 2 Mitra Kukar (0 – 2)
10:00 Finale  Persib 0 – 0 Madura United (0 – 0)
13:30 Finale  Bhayangkara Utd 0 – 2 PSM Makassar (0 – 0)
13:30 Finale Pusamania Borneo 4 – 2 Persela (2 – 0)

IRAN: Persian Gulf Pro League
13:30 Finale Gostaresh 0 – 0 Sepahan (0 – 0)
14:15 Finale Peykan 2 – 1 Tractor-Sazi (1 – 0)
14:30 Finale Sepidrood Rasht 2 – 1 Padideh Khorasan (1 – 1)
14:45 Finale  Siah Jamegan 0 – 1 Sanat-Naft (0 – 0)
16:30 Finale  Foolad 1 – 1 Saipa (0 – 0)

KENYA: Premier League
14:00 Finale Muhoroni 1 – 1 Zoo Kericho (1 – 1)

KUWAIT: Premier League
16:40 Finale Kazma SC 2 – 0 Al Naser (2 – 0)
19:00 Finale Al Arabi 0 – 1 Al Salmiya (0 – 1)

MAROCCO: Coupe du Trone
16:30 Finale  Chabab Atlas Khenifra 0 – 2 Raja Casablanca  (0 – 1)

MESSICO: Primera División – Apertura
02:00 Finale Santos Laguna 3 – 2 Necaxa
02:06 Finale Pachuca 2 – 2 Toluca
04:00 Finale Club America 2 – 1 Guadalajara
04:00 Finale Puebla 2 – 0 Monterrey

MONDO: Friendly International – Donne
20:30 Finale Austria D 0 – 2 Olanda D (0 – 1)

PARAGUAY: Primera Division – Clausura
01:10 Finale Rubio Nu 0 – 0 Olimpia Asuncion  (0 – 0)
23:00 Finale  Diaz 1 – 1 Sportivo Trinidense  (1 – 0)

PERU: Primera División – Clausura
02:00 Finale U. de Deportes 2 – 0 Huancayo

QATAR: Premier League
18:35 Finale Al-Kharitiyath 4 – 1 Al-Gharafa (1 – 0)

REPUBBLICA CECA: 1. Liga
18:00 Finale Dukla Praga 1 – 1 Slovacko

SINGAPORE: S.League
13:30 Finale Albirex Niigata 1 – 0 Hougang (0 – 0)

SUD AMERICA: Copa Libertadores – Women – Play Off
23:00 Finale  River Plate D 0 – 2 Colo Colo D  (0 – 0)

USA: NASL – Autunno
01:00 Finale Jacksonville A. 1 – 1 Edmonton (1 – 0)
01:30 Finale Puerto Rico 1 – 4 New York Cosmos (0 – 2)

VENEZUELA: Primera Division – Clausura
00:00 Finale Trujillanos 0 – 2 Zamora (0 – 1)
01:30 Finale Atl. Venezuela 3 – 1 Zulia