Partite di oggi 18 settembre 2017: programma e risultati finali

Partite di oggi 18 settembre 2017: programma e risultati finaliProgramma completo e risultati finali delle partite del giorno, 18 settembre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

BARCELLONA – Giornata di posticipi e antipasto di turno infrasettimanale in questo lunedì. In Serie B si gioca l’anticipo della quinta giornata di campionato con l’Avellino che ospita il Venezia: i Campani sono reduci dalla sconfitta di Cesena mentre i ragazzi di Inzaghi, unica squadra a non aver subito gol, ha pareggiato in casa con lo Spezia.

In Liga, invece, si gioca il posticipo della quarta giornata con l’Espanyol che ospita il Celta Vigo: la squadra Catalana è reduce dalla sconfitta contro il derby col Barcellona mentre i Galiziani hanno battuto l’Alaves 1-0.

Partite di oggi 18 settembre 2017: programma e risultati finali

AFRICA: WAFU Cup of Nations – Secondo turno
20:00 Finale Ghana 0 – 2 Nigeria
20:00 Finale Guinea 1 – 1 Mali

ALBANIA: Super League
16:00 Finale Kamza 1 – 1 Skenderbeu
19:00 Finale Partizani 0 – 0 Kukesi

ARGENTINA: Superliga
17.09. Finale Boca Juniors 4 – 1 Godoy Cruz
01:05 Finale San Martin S.J. 1 – 3 River Plate

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga
18:45 Finale Isloch Minsk 0 – 2 BATE

BRASILE: Serie A
00:00 Finale  Cruzeiro 1 – 0 Bahia

BULGARIA: Parva Liga
19:00 Finale Ludogorets 2 – 1 Botev Plovdiv

CIPRO: First Division
18:00 Finale  APOEL 0 – 1 Anorthosis
18:00 Finale Apollon 4 – 2 Ermis

COLOMBIA: Liga Aguila – Clausura
00:15 Finale America De Cali 3 – 1 Huila
01:00 Finale Aguilas 0 – 1 Dep. Cali
03:00 Finale Santa Fe 1 – 0 Pasto

COSTARICA: Primera División – Apertura
17.09. Finale Limon 2 – 2 Carmelita
00:00 Finale Cartagines 2 – 2 Alajuelense

DANIMARCA: Superliga
19:00 Finale Nordsjaelland 1 – 2 Aarhus

GIAPPONE: J-League Division 2
11:00 Finale Kumamoto 1 – 1 Avispa Fukuoka

GRECIA: Super League
18:00 Finale Giannina 1 – 1 Panionios

INDONESIA: Liga 1
13:30 Finale PS TNI 2 – 3 Madura United

ISLANDA: Pepsideild
18:45 Finale Olafsvik 1 – 3 Vikingur Reykjavik

ITALIA: Serie B
20:30 Finale Avellino 1 – 1 Venezia

ITALIA: Serie C – Gruppo B
20:45 Finale Padova 0 – 0 Vicenza

KAZAKISTAN: Premier League
13:30 Finale Kaisar 1 – 4 FC Astana

NICARAGUA: Primera Division – Apertura
17.09. Finale Chinandega 3 – 3 Managua FC
17.09. Finale Juventus Managua 2 – 2 UNAN-Managua
17.09. Finale Ocotal 4 – 3 Esteli

NORVEGIA: Eliteserien
19:00 Finale Odd 3 – 2 Aalesund

PERU: Primera División – Clausura
01:15 Finale AD Cantolao 1 – 1 Huancayo
20:15 Finale Melgar 2 – 0 Alianza Atl.

POLONIA: Ekstraklasa
18:00 Finale Lechia 3 – 3 Jagiellonia

PORTOGALLO: Primeira Liga
20:00 Finale Portimonense 2 – 1 Feirense
22:00 Finale Chaves 3 – 0 Moreirense

REPUBBLICA CECA: 1. Liga
18:00 Finale Plzen 2 – 1 Zlin

ROMANIA: Liga 1
19:30 Finale Astra 3 – 1 FC Viitorul

RUSSIA: Premier League
18:30 Finale Lok. Mosca 0 – 1 Amkar
19:00 Finale Zenit Petersburg 3 – 0 Ufa

SPAGNA: LaLiga
21:00 Finale Espanyol 2 – 1 Celta Vigo

SVEZIA: Allsvenskan
19:00 Finale AFC Eskilstuna 1 – 2 Sundsvall

TURCHIA: Super Lig
19:00 Finale Besiktas 2 – 0 Konyaspor

URUGUAY: Primera Division – Clausura
21:00 Finale Boston River 1 – 0 El Tanque Sisley
21:00 Finale Sud America 1 – 1 Juventud

USA: USL
17.09. Finale Swope Park 5 – 2 San Antonio
00:00 Finale Oklahoma City Energy 2 – 0 Tulsa Roughnecks
01:00 Finale Vancouver 2 1 – 2 Orange County SC

VENEZUELA: Primera Division – Clausura
17.09. Finale Caracas 2 – 1 Portuguesa
17.09. Finale Mineros 2 – 1 Zulia
00:00 Finale Monagas 2 – 1 Atl. Venezuela
15:00 Finale Zamora 2 – 1 La Guaira