Partite di oggi 17 ottobre 2017: programma e risultati finali

Partite di oggi 17 ottobre 2017: programma e risultati finali

Programma completo e risultati finali delle partite del giorno, martedì 17 ottobre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

MADRID – Torna la Champions League e lo fa col botto perché a Manchester va in scena la sfida più affascinante, dal punto di vista del gioco, che il calcio Europeo può offrirci: Manchester City-Napoli. Gli Inglesi hanno sei punti nel girone e nell’ultima giornata di campionato hanno seppellito lo Stoke 7-2 mentre i Partenopei hanno tre punti ma in campionato sono in testa a punteggio pieno dopo otto giornate. L’altra sfida del Girone F metterà di fronte Feyenoord e Shakthar.

Big match anche nel Gruppo H dove il Real Madrid ospiterà il Tottenham: sfida tra Ronaldo ed Harry Kane con la squadra di Zidane che è a punteggio pieno nel girone e in campionato ha vinto contro il Getafe, stesso discorso per il Tottenham che ha sei punti nel girone e in Premier ha vinto 1-0 contro il Bournemouth.

Nello stesso girone sfida cruciale per il Borussia Dortmund che è ancora a zero punti e deve assolutamente vince in casa dell’Apoel per tornare in corsa. Nel Gruppo G il Monaco, reduce dalla sconfitta di Lione, ospiterà il Besiktas che è a punteggio pieno mentre il Porto giocherà sul campo del Lipsia. Nel Girone E impegni in trasferta sia per Liverpool che Siviglia con gli Inglesi che giocheranno in casa del Maribor mentre gli Spagnoli nella tana dello Spartak Mosca.

Partite di oggi 17 ottobre 2017: programma e risultati finali

EUROPA: Champions League – Fase a Gironi
20:45 Finale APOEL 1 – 1 Dortmund
20:45 Finale Feyenoord 1 – 2 Shakhtar
20:45 Finale Manchester City 2 – 1 Napoli
20:45 Finale Maribor 0 – 7 Liverpool
20:45 Finale Monaco 1 – 2 Besiktas
20:45 Finale RB Lipsia 3 – 2 FC Porto
20:45 Finale Real Madrid 1 – 1 Tottenham
20:45 Finale Sp. Mosca 5 – 1 Siviglia

ARGENTINA: Superliga
00:05 Finale Olimpo 0 – 2 Huracan
02:05 Finale Arsenal Sarandi 0 – 1 San Martin S.J.

ARGENTINA: Primera B Nacional
02:05 Finale Los Andes 1 – 0 Sarmiento Junin (0 – 0)

ARGENTINA: Primera B Metropolitana
20:30 Finale Acassuso 2 – 0 Comunicaciones (1 – 0)
20:35 Finale Barracas Central 0 – 0 Deportivo Espanol  (0 – 0)

ARGENTINA: Primera C Metropolitana
20:30 Finale Central Cordoba 1 – 0 El Porvenir  (0 – 0)
20:30 Finale Ituzaingo 2 – 1 Club Lujan (2 – 1)
20:30 Finale  Leandro N. Alem 1 – 2 Justo Jose de Urquiza (1 – 0)

ASIA: AFC Champions League – Play Off
18:00 Finale Persepolis (Irn) 2 – 2 Al-Hilal (Sau)

AUSTRIA: Regionalliga Central
19:00 Finale LASK Juniors 4 – 1 Sturm Graz (Am) (2 – 1)

BRASILE: Serie A
00:00 Finale Santos 2 – 2 Vitoria

COLOMBIA: Liga Aguila – Clausura
02:45 Finale Once Caldas 0 – 1 Atl. Nacional

COLOMBIA: Torneo Aguila – Clausura
00:30 Posticipata Pereira – Chico

EUROPA: UEFA Youth League – Fase a Gironi
13:00 Finale  Maribor U19 1 – 4 Liverpool U19
13:00 Finale  Sp. Mosca U19 1 – 1 Siviglia U19
15:00 Finale APOEL U19 0 – 2 Dortmund U19
15:00 Finale Feyenoord U19 4 – 0 Shakhtar U19
15:00 Finale RB Lipsia U19 0 – 2 FC Porto U19
16:00 Finale Manchester City U19 3 – 1 Napoli U19
16:00 Finale Monaco U19 3 – 0 Besiktas U19
18:00 Finale Real Madrid U19 1 – 1 Tottenham U19

EUROPA: UEFA Youth League – Vincitori – Play Offs
14:30 Finale Shkendija U19 1 – 1 Nitra U19
17:30 Finale  Soligorsk U19 3 – 0 FK Liepaja U19
18:00 Finale  Legia U19 0 – 0 Breidablik U19
18:00 Finale  Salzburg U19 4 – 0 Bordeaux U19
19:00 Finale  Ajax U19 2 – 0 Hammarby U19

EUROPA: Campionati Europei U17 – Prima fase
14:00 Finale Cipro U17 1 – 1 Svezia U17  (0 – 0)
14:00 Finale Polonia U17 8 – 0 San Marino U17 (4 – 0)

EUROPA: Campionati Europei U19 – Donne – Prima fase
11:00 Finale Belgio U19 D 5 – 1 Repubblica di Macedonia U19 D (2 – 1)
17:00 Finale Croazia U19 D 0 – 4 Austria U19 D (0 – 3)

EUROPA: Campionati Europei U17 – Donne – Prima fase
11:00 Finale Scozia U17 D 4 – 0 Lettonia U17 D (3 – 0)
15:00 Finale Inghilterra U17 D 6 – 0 Slovacchia U17 D (2 – 0)

GERMANIA: Regionalliga Ovest
19:30 Finale Dusseldorf II 2 – 0 Dortmund II (1 – 0)

GERMANIA: Regionalliga Bayern
19:00 Finale Rosenheim 0 – 2 Bayern II (0 – 2)

INDONESIA: Liga 2 – Gruppo Retrocessione
10:00 Finale  Perseka Kaimana 0 – 1 Perserang Serang (0 – 0)
10:00 Finale Persekam Metro 1 – 2 PSGC Ciamis (0 – 1)
10:00 Finale Rembang 1 – 0 Persik Kediri (0 – 0)
10:00 Finale Yahukimo 5 – 0 Bangka (1 – 0)

INGHILTERRA: League One
20:45 Finale Blackburn 1 – 1 Plymouth (1 – 1)
20:45 Finale Blackpool 2 – 1 Bury (1 – 0)
20:45 Finale Bradford 1 – 1 Oldham (1 – 1)
20:45 Finale Doncaster 2 – 1 Portsmouth  (2 – 0)
20:45 Finale Gillingham FC 1 – 1 Wigan (0 – 0)
20:45 Finale Milton Keynes 1 – 1 Walsall (1 – 0)
20:45 Finale Oxford Utd 1 – 1 Charlton (1 – 1)
20:45 Finale Rochdale 2 – 2 Northampton (1 – 0)
20:45 Finale Scunthorpe 1 – 1 Fleetwood (1 – 0)
20:45 Finale Shrewsbury 4 – 0 Bristol Rovers (4 – 0)
20:45 Finale Southend 1 – 1 Peterborough (1 – 0)
20:45 Finale Wimbledon 3 – 1 Rotherham (1 – 0)

INGHILTERRA: League Two
20:45 Finale Cambridge Utd 2 – 1 Yeovil (2 – 0)
20:45 Finale Carlisle 3 – 3 Wycombe (2 – 1)
20:45 Finale Cheltenham 2 – 3 Grimsby Town (1 – 3)
20:45 Finale Coventry 0 – 1 Forest Green (0 – 1)
20:45 Finale Crawley Town 0 – 2 Chesterfield (0 – 0)
20:45 Finale Crewe 2 – 0 Notts County (1 – 0)
20:45 Finale Exeter 1 – 4 Luton (1 – 1)
20:45 Finale Morecambe 0 – 3 Port Vale (0 – 1)
20:45 Finale Newport 1 – 2 Colchester (0 – 0)
20:45 Finale Stevenage 3 – 2 Accrington (0 – 1)
20:45 Finale Swindon 0 – 1 Lincoln City (0 – 0)
21:00 Finale Barnet 1 – 1 Mansfield (0 – 1)

INGHILTERRA: Professional Development League
14:00 Finale Sheffield Wed U23 4 – 1 Birmingham U23 (1 – 0)

INGHILTERRA: FA Cup – Qualificazione
20:45 Finale  Billericay 2 – 1 Brackley
20:45 Dopo sup. Boston 3 – 4 Chorley
20:45 Finale  Bromley 3 – 0 Dover
20:45 Dopo sup. Concord 1 – 2 Woking
20:45 Finale  Ebbsfleet 3 – 0 East Thurrock
20:45 Dopo sup. Enfield Town 1 – 3 Maidstone
20:45 Finale Kettering 0 – 1 Nantwich
20:45 Finale  Leyton Orient 1 – 0 Dagenham & Red.
20:45 Finale Ossett 1 – 2 Solihull

INGHILTERRA: Premier League International Cup
20:00 Finale Everton U23 1 – 3 Wolfsburg II (1 – 0)

IRAN: Persian Gulf Pro League
14:15 Finale  Naft Tehran 1 – 0 Esteghlal Khuzestan (0 – 0)

IRLANDA: Premier Division
20:20 Finale Cork City 0 – 0 Derry City (0 – 0)

IRLANDA DEL NORD: Irish League Cup
20:45 Finale  Ards 4 – 0 Glenavon (2 – 0)
20:45 Finale  Crusaders 3 – 2 Coleraine (0 – 1)

ITALIA: Coppa Italia Serie C – Play Off
20:30 Finale  Bisceglie 2 – 0 Virtus Francavilla (0 – 0)

KENYA: Premier League
14:00 Finale Gor Mahia 3 – 1 Kariobangi Sharks (3 – 0)
14:00 Finale Ulinzi Stars 0 – 1 Leopards (0 – 0)

LITUANIA: A Lyga
13:30 Finale Jonava 0 – 5 Suduva (0 – 3)

LITUANIA: I Lyga
14:00 Finale Tauras 0 – 1 Vilniaus Vytis

MONDO: Amichevoli Club
15:00 Finale Sindjelic Beograd (Srb) 0 – 6 Cukaricki (Srb) (0 – 2)

MONDO: U17 Campionato mondo – Play Off
13:30 Finale Francia U17 1 – 2 Spagna U17
13:30 Finale  Iran U17 2 – 1 Messico U17
16:30 Dopo rig.  Inghilterra U17 1 – 0 Giappone U17
16:30 Finale  Mali U17 5 – 1 Iraq U17

NORVEGIA: OBOS-ligaen
19:00 Finale Start 4 – 2 Ranheim (2 – 2)

PERU: Primera División – Clausura
22:30 Finale Cajamarca 2 – 3 Garcilaso

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Coppa
14:30 Finale  Teteks 3 – 2 Kozuv Gevgelija (2 – 1)

ROMANIA: Liga 2
18:30 Finale Targu Mures 2 – 2 AFC Hermannstadt  (1 – 2)

RUSSIA: Division 2 – Centro
16:00 Finale FK Strogino Moscow 2 – 1 Saturn Ramenskoye (1 – 0)

SLOVACCHIA: Coppa
16:00 Finale  Poprad 1 – 0 Inter Bratislava (1 – 0)

SLOVENIA: Coppa
15:00 Finale Triglav 0 – 1 Gorica (0 – 0)
17:15 Finale Celje 4 – 0 Mura (2 – 0)

SUD AMERICA: Copa Libertadores – Women
01:00 Finale Colon D 2 – 5 Colo Colo D (0 – 2)
15:30 Finale U. de Deportes D 0 – 3 Cerro Porteno D (0 – 1)

SUDAFRICA: Premier League
19:30 Posticipata Bidvest Wits – Supersport
19:30 Finale Cape Town City 0 – 1 Bloem Celtic (0 – 0)
19:30 Finale  Mamelodi 1 – 2 Kaizer (0 – 0)

SVEZIA: Superettan
19:00 Finale Syrianska 0 – 2 Brommapojkarna

UGANDA: Premier League
15:00 Finale Jinja 2 – 1 Proline (2 – 1)
15:30 Finale Kampala City 0 – 0 Bright Stars (0 – 0)
15:30 Finale URA SC 4 – 0 BUL (1 – 0)

UNGHERIA: OTP Bank Liga
18:00 Finale Vasas 1 – 0 Haladas

VENEZUELA: Primera Division – Clausura
01:00 Finale Carabobo 4 – 1 Monagas (2 – 0)
21:30 Finale La Guaira 1 – 1 Aragua (0 – 1)
21:30 Finale Portuguesa 3 – 0 Anzoategui (1 – 0)