Partite di oggi 16 settembre 2017: programma e risultati finali

risultati-del-sabatoProgramma completo e risultati finali delle partite del giorno, 16 settembre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

MADRID – Sabato, come sempre ricchissimo di sfide. Partiamo dalla Serie A con la sfida delle 15 tra Crotone ed Inter ad aprire la quarta giornata: i padroni di casa sono reduci dalla sconfitta di Cagliari mentre i nerazzurri sono a punteggio pieno. Alle 18 in campo la Fiorentina che la scorsa settimana ha travolto il Verona cogliendo i primi tre punti, di fronte avrà il Bologna che con il Napoli ha lasciato intravedere buone cose nonostante la sconfitta.

A chiudere il sabato ci sarà la Roma che, dopo il pareggio con l’Atletico, torna all’Olimpico per sfidare il Verona di Pecchia. In campo anche la Serie B nel pomeriggio con Perugia-Parma e Frosinone-Bari in primo piano mentre Palermo e Pescara faranno visita a Foggia e Salernitana. Trasferta ostica anche per capolista Carpi che giocherà sul campo della Cremonese mentre l‘Empoli ospiterà l’Ascoli. A chiudere Brescia-Pro Vercelli, Novara-Cittadella e Entella-Ternana.

In Premier League scendono in campo Liverpool e Manchester City, nel pomeriggio, con i Reds che giocheranno in casa col Burnley mentre gli uomini di Guardiola faranno visita all’ostico Watford. Alle 18.30 in campo il Tottenham che a Wembley ospiterà lo Swansea. In Liga apre la giornata, alle 13, il derby tra Levante e Valencia mentre alle 16.15 scenderà in campo il Barcellona in casa del Getafe.

Alle 20.45 il momento tanto atteso con l’Atletico Madrid che giocherà per la prima volta nel nuovo stadio Metropolitano, un gioiello da 70mila posti che vedrà la luce contro il Malaga. In Bundesliga impegno casalingo del Bayern Monaco che ospiterà il Mainz 05 mentre alle 18.30 il Lipsia giocherà in casa contro il Borussia Monchengladbach. Nella Ligue 1 impegno casalingo per il Monaco contro lo Strasburgo.

Partite di oggi 16 settembre 2017: Serie B in primo piano

AFRICA: WAFU Cup of Nations – Secondo turno
16.09. Finale Guinea 0 – 0 Nigeria
16.09. Finale Ghana 1 – 0 Mali

ALBANIA: Super League
16.09. Finale  Flamurtari 3 – 1 Lushnja

ARABIA SAUDITA: Premier League
16.09. Finale Al Feiha 1 – 1 Al-Taawon
16.09. Finale Al-Hilal 1 – 0 Ohud

ARGENTINA: Superliga
16.09. Finale Tigre 1 – 3 Patronato
16.09. Finale Colon 0 – 0 Estudiantes
16.09. Finale Argentinos Jrs 1 – 2 Belgrano
16.09. Finale Defensa y Justicia 1 – 3 Union Santa Fe
16.09. Finale Newells Old Boys 2 – 0 Olimpo
16.09. Finale San Lorenzo 1 – 0 Arsenal Sarandi

ARMENIA: Premier League
16.09. Finale  Alashkert 1 – 0 Shirak

AUSTRIA: Tipico Bundesliga
16.09. Finale Altach 2 – 2 Rapid Vienna
16.09. Finale AC Wolfsberger 0 – 0 LASK Linz
16.09. Finale Admira 2 – 1 Sturm Graz

BANGLADESH: Premier League
16.09. Posticipata Sheikh Russel – Saif Sporting Club
16.09. Posticipata Arambagh – Mohammedan

BELGIO: Jupiler League
16.09. Finale Kortrijk 2 – 2 Anderlecht
16.09. Finale Charleroi 2 – 2 Waasland-Beveren
16.09. Finale Lokeren 1 – 1 Antwerp
16.09. Finale St. Truiden 2 – 1 Genk

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga
16.09. Finale Din. Minsk 1 – 0 FC Minsk
16.09. Finale Krumkachy 0 – 3 Zhodino
16.09. Finale Vitebsk 1 – 0 Gomel
16.09. Finale Dnepr Mogilev 2 – 2 Gorodeja

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura
16.09. Finale Guabira 4 – 0 Nacional Potosi
16.09. Finale Real Potosi 2 – 0 Blooming

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League
16.09. Finale Mladost DK 1 – 1 Sloboda
16.09. Finale GOSK Gabela 0 – 2 Zrinjski
16.09. Finale NK Vitez 2 – 0 Celik Zenica
16.09. Finale Sarajevo 2 – 0 Siroki Brijeg

BULGARIA: Vtora liga
16.09. Finale Chernomorets Balchik 2 – 2 Lok. Sofia
16.09. Finale Pomorie 0 – 2 Montana
16.09. Finale Tsarsko Selo 3 – 2 Ludogorets II
16.09. Finale Litex Lovech 1 – 0 Oboriste
16.09. Finale Lok. Gorna 1 – 3 Botev Vratsa

CINA: Super League
16.09. Finale Guangzhou R&F 2 – 1 Beijing Guoan
16.09. Finale Liaoning 1 – 2 Hebei
16.09. Finale Shandong Luneng 1 – 1 Yanbian
16.09. Finale Shanghai SIPG 6 – 1 Shanghai Shenhua
16.09. Finale Tianjin Quanjian 2 – 1 Chongqing Lifan

CIPRO: First Division
16.09. Finale Achnas 1 – 2 Ol. Nicosia
16.09. Finale Paphos 2 – 1 Omonia
16.09. Finale AEK Larnaca 1 – 0 AEL Limassol

CROAZIA: 1. HNL
16.09. Finale Belupo 1 – 1 Osijek
16.09. Finale Zapresic 1 – 3 Din. Zagabria

DANIMARCA: Superliga
16.09. Finale Sonderjyske 2 – 2 Horsens

EGITTO: Premier League
16.09. Finale Al Nasr 2 – 3 Al Ittihad
16.09. Finale Wadi Degla 2 – 1 Enppi

ESTONIA: Meistriliiga
16.09. Finale Paide 1 – 2 Flora
16.09. Finale Sillamae 0 – 0 Kalju
16.09. Finale Tulevik 1 – 1 Infonet Tallinn
16.09. Finale Narva 3 – 1 Tammeka
FRANCIA: Ligue 1
16.09. Finale Monaco 3 – 0 Strasburgo
16.09. Finale Dijon 0 – 1 St. Etienne
16.09. Finale Guingamp 1 – 0 Lilla
16.09. Finale Nantes 1 – 0 Caen
16.09. Finale  Troyes 0 – 1 Montpellier

FRANCIA: Ligue 2
16.09. Finale  Sochaux 2 – 4 Reims

GALLES: Premier League
16.09. Finale  Bala Town 0 – 4 Carmarthen
16.09. Finale Llandudno 1 – 0 Barry
16.09. Finale Newtown 4 – 0 Aberystwyth

GERMANIA: Bundesliga
16.09. Finale Bayern 4 – 0 Magonza
16.09. Finale Brema 1 – 2 Schalke
16.09. Finale Francoforte 1 – 2 Augusta
16.09. Finale Stoccarda 1 – 0 Wolfsburg
16.09. Finale  RB Lipsia 2 – 2 Monchengladbach

GIAPPONE: J-League
16.09. Finale Albirex Niigata 2 – 4 Kashima
16.09. Finale Omiya Ardija 2 – 2 G-Osaka
16.09. Finale Shimizu 0 – 3 Kawasaki
16.09. Finale Hiroshima 1 – 0 C-Osaka
16.09. Finale Kobe 2 – 0 Sapporo
16.09. Finale Sagan Tosu 2 – 1 Kofu
16.09. Finale Tokyo 1 – 0 Vegalta Sendai
16.09. Finale Yokohama M. 1 – 1 Kashiwa

GIORDANIA: Premier League
16.09. Finale Al Jazeera Amman 2 – 2 Al Faisaly Amman
16.09. Finale Aqaba 1 – 1 Al Ramtha

GRECIA: Super League
16.09. Finale Levadiakos 1 – 0 Xanthi
16.09. Finale PAOK 1 – 0 Panetolikos
16.09. Finale Olympiakos 1 – 1 Asteras T.

HONG KONG: Premier League
16.09. Finale Southern District 3 – 1 Guangzhou R&F U19
16.09. Finale Yuen Long 1 – 3 Hong Kong Sapling

INDONESIA: Liga 1
16.09. Posticipata Pusamania Borneo – Persib
16.09. Finale Arema 2 – 0 Persela

INGHILTERRA: Premier League
16.09. Finale Crystal Palace 0 – 1 Southampton
16.09. Finale Huddersfield 1 – 1 Leicester
16.09. Finale Liverpool 1 – 1 Burnley
16.09. Finale Newcastle 2 – 1 Stoke
16.09. Finale Watford 0 – 6 Manchester City
16.09. Finale West Brom 0 – 0 West Ham
16.09. Finale Tottenham 0 – 0 Swansea

IRLANDA: Premier Division
16.09. Finale Finn Harps 1 – 2 Sligo Rovers

ISOLE FAR OER: Premier League
16.09. Finale HB Torshavn 1 – 2 Vikingur
16.09. Finale TB/FCS/Royn 0 – 0 Runavik
16.09. Finale 07 Vestur Sorvagur 5 – 0 Skala Itrottarfelag
16.09. Finale Fuglafjordur 1 – 5 B36 Torshavn
16.09. Finale Klaksvik 6 – 0 Streymur

ITALIA: Serie A
16.09. Finale Crotone 0 – 2 Inter
16.09. Finale Fiorentina 2 – 1 Bologna
16.09. Finale Roma 3 – 0 Verona

ITALIA: Serie B
16.09. Finale Brescia 0 – 0 Pro Vercelli
16.09. Finale Cremonese 1 – 1 Carpi
16.09. Finale Empoli 3 – 0 Ascoli
16.09. Finale Entella 3 – 1 Ternana
16.09. Finale Foggia 1 – 1 Palermo
16.09. Finale Frosinone 3 – 2 Bari
16.09. Finale Novara 1 – 0 Cittadella
16.09. Finale Perugia 3 – 0 Parma
16.09. Finale Salernitana 2 – 2 Pescara

ITALIA: Serie C – Gruppo A
16.09. Finale Arzachena 2 – 1 Pontedera

ITALIA: Serie C – Gruppo B
16.09. Finale Modena 0 – 3 Renate

ITALIA: Serie C – Gruppo C
16.09. Finale Akragas 2 – 0 Paganese
16.09. Finale  Fondi 1 – 3 Siracusa
16.09. Finale Sicula Leonzio 0 – 3 Monopoli
16.09. Finale Juve Stabia 1 – 3 Trapani
16.09. Finale Bisceglie 0 – 2 Catanzaro
16.09. Finale Cosenza 1 – 1 Andria
16.09. Finale Lecce 1 – 0 Rende
16.09. Finale Reggina 1914 1 – 1 Matera

ITALIA: Serie D – Gruppo H
16.09. Finale Gragnano 1 – 3 Audace Cerignola

ITALIA: Primavera 1
16.09. Finale Milan U19 0 – 3 Inter U19
16.09. Finale Roma U19 1 – 1 Sassuolo U19
16.09. Finale Udinese U19 0 – 0 Lazio U19
16.09. Finale Bologna U19 0 – 1 Verona U19
16.09. Finale  Fiorentina U19 5 – 2 Sampdoria U19
16.09. Finale Genoa U19 1 – 1 Juventus U19
16.09. Finale Torino U19 0 – 2 Atalanta U19

ITALIA: Primavera 2
16.09. Finale Ternana U19 0 – 1 Crotone U19
16.09. Finale Ascoli U19 0 – 1 Palermo U19
16.09. Finale Avellino U19 0 – 0 Frosinone U19
16.09. Finale Benevento U19 0 – 1 Foggia U19
16.09. Finale Brescia U19 0 – 2 Parma U19
16.09. Finale Cagliari U19 0 – 1 Perugia U19
16.09. Finale Carpi U19 2 – 3 Venezia U19
16.09. Finale Cittadella U19 1 – 2 Spal U19
16.09. Finale Empoli U19 2 – 3 Cremonese U19
16.09. Finale Pro Vercelli U19 0 – 0 Entella U19
16.09. Finale Spezia U19 1 – 2 Cesena U19
16.09. Finale Bari U19 1 – 0 Pescara U19

KAZAKISTAN: Premier League
16.09. Finale  I. Pavlodar 0 – 1 FK Akzhayik
16.09. Finale Taraz 1 – 5 K. Almaty
16.09. Finale  Tobol 0 – 0 Ordabasy
16.09. Finale Atyrau 2 – 2 Aktobe

KENYA: Premier League
16.09. Finale Kariobangi Sharks 0 – 0 Sofapaka

KOSOVO: Superliga
16.09. Finale Flamurtari 0 – 0 Liria
16.09. Finale Llapi Podujeve 2 – 0 Besa Peje
16.09. Finale  Prishtina 2 – 1 Vllaznia Pozheran

MALTA: Premier League
16.09. Finale  Naxxar Lions 1 – 1 Lija Athletic
16.09. Finale Senglea Athletics 1 – 0 Birkirkara
16.09. Finale Gzira 3 – 2 Hibernians
16.09. Finale  Hamrun 0 – 0 Balzan

MESSICO: Primera División – Apertura
16.09. Finale Monarcas 3 – 3 Tigres
16.09. Finale  Tijuana 1 – 1 Club America

MOLDAVIA: Divizia Nationala
16.09. Finale Speranta Nisporeni 1 – 3 Milsami
16.09. Finale Zimbru 1 – 0 Dinamo-Auto

NICARAGUA: Primera Division – Apertura
16.09. Finale Diriangen 3 – 0 Real Madriz
16.09. Finale Ferretti 2 – 1 San Francisco

NORVEGIA: Eliteserien
16.09. Finale Stabaek 0 – 2 Strömsgodset

OLANDA: Eredivisie
16.09. Finale Excelsior 1 – 2 Heerenveen
16.09. Finale Breda 2 – 1 Groningen
16.09. Finale Roda 1 – 3 Willem II
16.09. Finale Zwolle 2 – 1 Heracles

PARAGUAY: Primera Division – Clausura
16.09. Finale Sp. Luqueno 2 – 3 Cerro Porteno
16.09. Finale Nacional Asuncion 0 – 5 Sportivo Trinidense

POLONIA: Ekstraklasa
16.09. Finale Plock 3 – 1 Pogon Szczecin
16.09. Finale Gornik Z. 2 – 2 Slask
16.09. Finale Wisla 2 – 0 Piast

PORTOGALLO: Primeira Liga
16.09. Finale Maritimo 2 – 1 Aves
16.09. Finale Boavista 2 – 1 Benfica
16.09. Finale Sporting 2 – 0 Tondela

QATAR: Premier League
16.09. Finale Al Markhiya 2 – 1 Al-Sadd
16.09. Finale Al Arabi 1 – 3 Al Sailiya
16.09. Finale  Al Khor 2 – 4 Al-Rayyan

REPUBBLICA CECA: 1. Liga
16.09. Finale Brno 1 – 2 Liberec
16.09. Finale Karvina 3 – 5 Sigma Olomouc
16.09. Finale Slovacko 0 – 1 Mlada Boleslav

ROMANIA: Liga 1
16.09. Finale Poli Timisoara 0 – 0 Sepsi
16.09. Finale  CS U. Craiova 2 – 2 Din. Bucuresti

RUSSIA: Premier League
16.09. Finale CSKA Mosca 2 – 0 FK Rostov
16.09. Finale Anzhi 1 – 5 Krasnodar

SERBIA: Super Liga
16.09. Finale Vojvodina 3 – 1 Napredak

SPAGNA: LaLiga2
16.09. Finale Valladolid 2 – 1 Granada
16.09. Finale Lorca FC 1 – 1 Reus Deportiu
16.09. Finale Siviglia B 0 – 0 Vallecano
16.09. Finale Osasuna 2 – 1 Almeria
16.09. Finale Numancia 3 – 0 Gijon

SPAGNA: LaLiga
16.09. Finale Levante 1 – 1 Valencia
16.09. Finale Getafe 1 – 2 Barcellona
16.09. Finale Betis 2 – 1 La Coruna
16.09. Finale Atl. Madrid 1 – 0 Malaga

SUD COREA: K-League Classic
16.09. Finale Gangwon 3 – 3 Jeonnam
16.09. Finale Daegu 0 – 0 Suwon
16.09. Finale Sangju Sangmu 3 – 2 Gwangju

SVEZIA: Allsvenskan
16.09. Finale Göteborg 1 – 1 Jonkopings
16.09. Finale Djurgarden 4 – 1 Örebro
16.09. Finale Hacken 3 – 0 Elfsborg

SVEZIA: Superettan
16.09. Finale Atvidabergs 0 – 1 Syrianska
16.09. Finale Gefle 0 – 1 Dalkurd

TUNISIA: Ligue Professionnelle
16.09. Finale Bizertin 3 – 0 Ben Guerdane
16.09. Finale Monastir 2 – 0 Kairouanaise

TURCHIA: Super Lig
16.09. Finale Yeni Malatyaspor 2 – 4 Bursaspor
16.09. Finale Akhisar Belediye 2 – 1 Karabukspor
16.09. Finale Galatasaray 2 – 0 Kasimpasa

UCRAINA: Premier League
16.09. Finale Oleksandriya 4 – 1 Stal Kamianske
16.09. Finale Mariupol 1 – 0 Zirka Kropyvnytskyi
16.09. Finale Veres Rivne 1 – 0 Vorskla

UGANDA: Premier League
16.09. Finale Jinja 1 – 0 URA SC
16.09. Finale Maroons 0 – 2 Onduparaka FC
16.09. Finale Mbarara City 1 – 0 Express FC
16.09. Finale Police 1 – 1 Villa
16.09. Finale Proline 0 – 1 Masavu
16.09. Finale UPDF 1 – 1 Kampala City

URUGUAY: Primera Division – Clausura
16.09. Finale Defensor Sp. 1 – 0 Danubio
16.09. Finale Fenix 0 – 0 River Plate
16.09. Finale  Liverpool M. 1 – 0 Cerro CA
16.09. Finale Rampla Juniors 2 – 0 Plaza Colonia
16.09. Finale  Wanderers 1 – 1 Racing Montevideo

USA: MLS
16.09. Finale Atlanta United 3 – 3 Orlando City

VENEZUELA: Primera Division – Clausura
16.09. Finale Aragua 1 – 0 Dep. Tachira
16.09. Finale JBL Zulia 0 – 1 Trujillanos
16.09. Finale Lara 0 – 3 Carabobo