Partite di oggi 16 ottobre 2017: programma e risultati finali

Partite di oggi 16 ottobre 2017: programma e risultati finali

Programma completo e risultati finali delle partite del giorno, lunedì 16 ottobre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

VERONA – Giornata di posticipi, quest’oggi, in attesa della Champions League. In Serie A si gioca Verona-Benevento, un crocevia importante nei bassifondi con gli Scaligeri che hanno tre punti in classifica e sono reduci dal pareggio di Torino mentre i Campani sono all’ultimo posto con zero punti e nell’ultimo turno hanno perso 2-1 in casa con l’Inter nonostante la buona prestazione. Posticipo anche in Serie B con Entella-Empoli: i padroni di casa hanno 12 punti e vengono dalla vittoria schiacciante contro il Brescia mentre i Toscani sono terzi con 14 punti e nell’ultima sfida hanno schiantato il Foggia 3-1.

Si gioca anche in Premier League con il Leicester che ospita il West Bromwich Albion con i padroni di casa che sono al diciottesimo posto mentre gli ospiti sono a centro classifica. In Liga il Las Palmas ospita il Celta Vigo: la squadra Canaria ha perso l’ultima sfida col Barcellona mentre i Galiziani hanno pareggiato 3-3 col Girona.

Partite di oggi 16 ottobre 2017: programma e risultati finali

ALBANIA: Super League
16.10. Finale Kamza 1 – 0 Vllaznia (0 – 0)
16.10. Finale Kukesi 4 – 2 Teuta (2 – 0)
16.10. Finale Laci 1 – 1 Flamurtari (0 – 1)
16.10. Finale  Partizani 2 – 0 Luftetari Gjirokastra (1 – 0)

ARGENTINA: Superliga
16.10. Finale Patronato 0 – 2 Boca Juniors

BAHRAIN: Premier League
16.10. Finale Al-Muharraq 1 – 1 Al-Shabbab (1 – 0)
16.10. Finale Manama Club 0 – 1 Al-Rifaa (0 – 1)
16.10. Finale Malkia 1 – 3 Al-Najma  (0 – 2)

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga
16.10. Finale Gomel 0 – 1 Zhodino (0 – 0)

BULGARIA: Parva Liga
16.10. Finale Septemvri Sofia 1 – 0 Bistritsa
16.10. Finale Botev Plovdiv 1 – 0 Vereya

CILE: Primera División
16.10. Finale  O’Higgins 1 – 2 A. Italiano

CIPRO: First Division
16.10. Finale Nea Salamis 0 – 0 Achnas (0 – 0)

COLOMBIA: Liga Aguila – Clausura
16.10. Finale Ind. Medellin 1 – 2 Junior
16.10. Posticipata Cortulua – Petrolera
16.10. Finale Dep. Cali 1 – 1 La Equidad

DANIMARCA: Superliga
16.10. Finale  Aarhus 0 – 2 Lyngby

EGITTO: Premier League
16.10. Finale Al Ahly 4 – 1 El Raja (3 – 0)

EUROPA: Campionati Europei U17 – Prima fase
16.10. Finale Repubblica Ceca U17 0 – 2 Israele U17 (0 – 0)
16.10. Finale Turchia U17 4 – 0 Armenia U17 (1 – 0)
16.10. Finale Galles U17 0 – 4 Olanda U17 (0 – 1)
16.10. Finale Kosovo U17 1 – 3 Ungheria U17 (1 – 0)
16.10. Finale Azerbaigian U17 2 – 1 Bulgaria U17 (1 – 0)
16.10. Finale Ucraina U17 1 – 3 Irlanda U17 (1 – 0)

GRECIA: Super League
16.10. Finale  Panathinaikos 2 – 1 AEL Larissa

HONDURAS: Liga Nacional – Apertura
16.10. Finale Motagua 3 – 2 Juticalpa (2 – 1)

INDONESIA: Liga 1
16.10. Finale Balikpapan 3 – 2 Bali United (1 – 0)

INGHILTERRA: Premier League
16.10. Finale Leicester 1 – 1 West Brom

ITALIA: Serie A
16.10. Finale Verona 1 – 0 Benevento

ITALIA: Serie B
16.10. Finale Entella 2 – 3 Empoli

ITALIA: Serie C – Gruppo A
16.10. Finale  Piacenza 0 – 1 Viterbese  (0 – 1)

MESSICO: Primera División – Apertura
16.10. Finale Santos Laguna 0 – 1 Atlas

NICARAGUA: Primera Division – Apertura
16.10. Finale Managua FC 1 – 2 Esteli (0 – 1)

NORVEGIA: Eliteserien
16.10. Finale Sarpsborg 08 2 – 2 Stabaek

PARAGUAY: Primera Division – Clausura
16.10. Finale Dep. Capiata 1 – 2 Rubio Nu (1 – 0)

POLONIA: Ekstraklasa
16.10. Finale Cracovia 3 – 0 Pogon Szczecin

ROMANIA: Liga 1
16.10. Finale Poli Timisoara 0 – 3 Concordia
16.10. Finale Din. Bucuresti 3 – 0 Juventus Bucuresti

SPAGNA: LaLiga
16.10. Finale Las Palmas 2 – 5 Celta Vigo

SVEZIA: Allsvenskan
16.10. Finale Kalmar 2 – 0 Hammarby
16.10. Finale Norrkoping 1 – 3 Malmo FF

SVEZIA: Superettan
16.10. Finale Helsingborg 1 – 2 Värnamo
16.10. Finale Orgryte 1 – 1 Gefle

TURCHIA: Super Lig
16.10. Finale  Bursaspor 3 – 1 Osmanlispor

USA: MLS
16.10. Finale Colorado Rapids 1 – 0 Real Salt Lake
16.10. Finale Los Angeles Galaxy 3 – 0 Minnesota
16.10. Finale Portland Timbers 4 – 0 DC United
16.10. Finale Seattle Sounders 4 – 0 FC Dallas
16.10. Finale Sporting Kansas City 0 – 0 Houston Dynamo
16.10. Finale Vancouver Whitecaps 1 – 1 San Jose Earthquakes