Partite di oggi 15 settembre 2017: Serie B in primo piano

risultati-del-venerdiProgramma completo e risultati finali delle partite del giorno, 15 settembre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

VENEZIA – Dopo la tre giorni di coppe tornano i campionati con gli anticipi. Occhi puntati sulla Serie B che apre la quarta giornata con l’incontro delle 19 che metterà di fronte Venezia-Spezia: gli uomini di Inzaghi sono reduci dalla vittoria di Bari e ancora hanno subito gol in campionato mentre i Liguri vengono dalla vittoria ottenuta in extremis nel derby contro l’Entella.

Alle 21 sfida delicata tra Cesena ed Avellino con i padroni di casa che hanno racimolato solo un punto nelle prime tre giornate mentre i Campani hanno già collezionato due vittorie e hanno sei punti in classifica.

Anticipi anche nei vari campionati: nella Liga si gioca Eibar-Leganes con i padroni di casa che hanno tre punti in classifica e la scorsa giornata hanno perso a Siviglia mentre gli ospiti sono reduci dalla sconfitta casalinga col Getafe ma di punti ne hanno sei. In Premier, invece, in campo Bournemouth-Brighton mentre in Bundesliga l’Amburgo giocherà sul campo dell’Hannover. In Ligue 1 apre la giornata la sfida tra Tolosa e Bordeaux.

Partite di oggi 15 settembre 2017: Serie B in primo piano

FRANCIA: Ligue 1
15.09. Finale Tolosa 0 – 1 Bordeaux

GERMANIA: Bundesliga
15.09. Finale Hannover 2 – 0 Amburgo

INGHILTERRA: Premier League
15.09. Finale Bournemouth 2 – 1 Brighton

ITALIA: Serie B
15.09. Finale  Venezia 0 – 0 Spezia
15.09. Finale Cesena 3 – 1 Avellino

OLANDA: Eredivisie
15.09. Finale Sparta Rotterdam 0 – 2 Alkmaar

AFRICA: WAFU Cup of Nations – Secondo turno
15.09. Finale Senegal 1 – 2 Niger
15.09. Finale Costa d’Avorio 0 – 1 Benin

ARABIA SAUDITA: Premier League
15.09. Finale Al-Fateh 1 – 0 Al-Raed
15.09. Finale Al Shabab 1 – 2 Al Batin
15.09. Finale Al-Faysaly 2 – 1 Al-Ittihad FC
ARMENIA: Premier League

15.09. Finale Pyunik 1 – 2 Banants

AUSTRIA: Erste Liga
15.09. Finale FAC Wien 2 – 0 Hartberg
15.09. Finale Kapfenberg 2 – 1 Innsbruck
15.09. Finale Ried 3 – 1 A. Lustenau
15.09. Finale Wattens 3 – 2 Liefering
15.09. Finale BW Linz 1 – 1 Neustadt

BAHRAIN: Premier League
15.09. Finale Al-Ittihad 2 – 2 Al-Hadd
15.09. Finale Al-Shabbab 1 – 0 Manama Club

BELGIO: Jupiler League
15.09. Finale Club Brugge 2 – 0 KV Mechelen

BULGARIA: Parva Liga
15.09. Finale Etar 1 – 2 Beroe
15.09. Finale Levski 2 – 0 Septemvri Sofia

BULGARIA: Vtora liga
15.09. Finale Nesebar 4 – 0 Maritsa Plovdiv
15.09. Finale Strumska Slava 1 – 0 Neftochimic Burgas
15.09. Finale Sozopol 2 – 2 Botev Galabovo

CINA: Super League
15.09. Finale Tianjin Teda 1 – 5 Changchun Yatai

CROAZIA: 1. HNL
15.09. Finale Cibalia 0 – 1 Lok. Zagreb

EGITTO: Premier League
15.09. Finale El Raja 0 – 2 Alassiouty

FRANCIA: Ligue 2
15.09. Finale Bourg Peronnas 3 – 0 Chateauroux
15.09. Finale Brest 1 – 0 Le Havre
15.09. Finale  GFC Ajaccio 2 – 1 Clermont
15.09. Finale Lorient 2 – 0 AC Ajaccio
15.09. Finale Nimes 3 – 0 Auxerre
15.09. Finale Orleans 3 – 1 Niort
15.09. Finale Paris FC 2 – 0 Tours
15.09. Finale Quevilly Rouen 2 – 0 Nancy
15.09. Finale Valenciennes 1 – 0 Lens

GALLES: Premier League
15.09. Abbandonata Bangor City 1 – 0 Connah’s Q.
15.09. Finale Cardiff Metropolitan 0 – 0 TNS
15.09. Finale Druids 2 – 2 Prestatyn

GIORDANIA: Premier League
15.09. Finale That Ras 1 – 1 Al Ahli
15.09. Finale Al Wehdat 1 – 1 Shabab Al Ordon

HONG KONG: Premier League
15.09. Finale Warriors 3 – 2 Eastern AA

IRLANDA: Premier Division
15.09. Finale Bray 1 – 1 Limerick
15.09. Finale  Drogheda 1 – 4 Bohemians
15.09. Finale Galway 2 – 1 Derry City

ITALIA: Serie C – Gruppo A
15.09. Finale Giana Erminio 0 – 1 Cuneo
15.09. Finale Alessandria 0 – 3 Livorno

KUWAIT: Premier League
15.09. Finale Al Naser 1 – 2 Al Jahra
15.09. Finale  Al Arabi 2 – 2 Al Qadisiya

LITUANIA: I Lyga
15.09. Finale Dziugas Telsiai 0 – 0 Tauras
15.09. Finale Stumbras 2 0 – 2 Trakai 2
15.09. Finale Vilniaus Vytis 4 – 2 FK Panevezys

MALTA: Premier League
15.09. Finale  Floriana 4 – 0 St. Andrews

MOLDAVIA: Divizia Nationala
15.09. Finale Dacia Chisinau 1 – 0 Sfintul
15.09. Finale Spicul Chiscareni 0 – 4 Petrocub

POLONIA: Ekstraklasa
15.09. Finale Arka 1 – 1 Zaglebie
15.09. Finale Lech 1 – 0 Korona

QATAR: Premier League
15.09. Finale Al-Gharafa 1 – 1 Al Ahli Doha
15.09. Finale Al-Duhail 3 – 2 Qatar SC
15.09. Finale Umm-Salal 3 – 1 Al-Kharitiyath

REPUBBLICA CECA: 1. Liga
15.09. Finale Dukla Praga 2 – 0 Ostrava
15.09. Finale Teplice 0 – 0 Bohemians 1905

ROMANIA: Liga 1
15.09. Finale Juventus Bucuresti 0 – 2 Botosani
15.09. Finale Poli Iasi 2 – 1 Voluntari

RUSSIA: Premier League
15.09. Finale Arsenal Tula 1 – 0 Din. Mosca

SCOZIA: Premiership
15.09. Finale  Partick 2 – 2 Rangers

SINGAPORE: S.League
15.09. Finale  Hougang 2 – 1 Young Lions
15.09. Finale Warriors 0 – 2 Geylang

SUD AMERICA: Copa Libertadores – Play Off
15.09. Finale J. Wilstermann (Bol) 3 – 0 River Plate (Arg)

SUD AMERICA: Copa Sudamericana
15.09. Finale Fluminense (Bra) 1 – 0 LDU Quito (Ecu)
15.09. Finale Santa Fe (Col) 1 – 1 Libertad (Par)

SUD COREA: National League
15.09. Finale Daejeon Korail 4 – 3 Busan Kyotong
15.09. Finale Changwon 0 – 1 Gyeongju KHNP
15.09. Finale Mokpo City 2 – 0 Cheonan City
15.09. Finale Gimhae 1 – 1 Gangneung

SUDAFRICA: Premier League
15.09. Finale Ajax Cape Town 2 – 0 Polokwane
15.09. Finale  Maritzburg Utd 0 – 0 Orlando

SVEZIA: Allsvenskan
15.09. Finale Kalmar 1 – 1 Norrkoping
16:00 Hacken – Elfsborg

TURCHIA: Super Lig
15.09. Finale Kayserispor 2 – 0 Antalyaspor

UGANDA: Premier League
15.09. Finale Soana 1 – 1 Bright Stars
15.09. Finale Vipers 1 – 0 BUL

UZBEKISTAN: Professional Football League
15.09. Finale Bunyodkor 2 – 0 Neftchi Fargona