Partite del 15 gennaio: programma di oggi e risultati

Partite del 15 gennaio: programma di oggi e risultatiProgramma completo e risultati finali delle partite di oggi, lunedì 15 gennaio 2018 le principali competizioni nazionali e internazionali

SIVIGLIA – Giornata di posticipi in Liga e in Premier League. Nel campionato spagnolo si gioca Real Betis-Leganes con gli andalusi che sono reduci dalla vittoria nel derby contro il Siviglia mentre i castigliani hanno battuto la Real Sociedad e in Coppa del Re si sono qualificati ai quarti di finale dove incontreranno il Real Madrid. In Inghilterra c’è Manchester United-Stoke con la squadra di Mourinho che ha bisogno di vincere per proteggere la seconda posizione.

Partite del 15 gennaio: programma di oggi e risultati

AFRICA: African Nations Championship
17.30 Finale Libia 3 – 0 Guinea Equatoriale (2 – 0)
20.30 Finale Nigeria 0 – 0 Rwanda (0 – 0)

ALGERIA: Algeria Coppa
17.00 Finale  Saoura 1 – 0 Setif  (0 – 0)

ARGENTINA: Torneos De Verano
0.10 Dopo rig. Rosario 2 – 1 Lanus (0 – 0)
2.10 Finale Boca Juniors 2 – 3 Godoy Cruz (1 – 2)

ASIA: AFC Championship U23
9.00 Finale  Cina U23 1 – 2 Qatar U23 (1 – 1)
9.00 Finale Uzbekistan U23 1 – 0 Oman U23 (1 – 0)

BRASILE: Campeonato Sergipano – Prima fase
20.00 Posticipata Itabaiana – Dorense

BRASILE: Copa Sao Paulo de juniores – Play Off
18.00 Finale  Internacional U20 4 – 0 Desportiva Paraense U20 (2 – 0)
19.00 Finale  Londrina U20 1 – 2 Vitoria U20   (0 – 2)
20.30 Finale Atletico-PR U20 0 – 2 Santos U20  (0 – 1)

CIPRO: First Division
18.00 Finale Alki Oroklini 1 – 1 Ol. Nicosia (0 – 1)

EMIRATI ARABI: Presidents Cup
14.05 Finale  Al-Ahli Dubai 1 – 0 Al Urooba (1 – 0)
17.05 Dopo sup.   Al Fujairah 3 – 2 Hatta (0 – 0)

GRECIA: Super League
18.30 Finale Olympiakos 2 – 0 Lamia

INDIA: I-League
15.30 Finale Gokulam 2 – 3 Churchill Brothers

INGHILTERRA: Premier League
21.00 Finale Manchester Utd 3 – 0 Stoke

INGHILTERRA: Bostik League
20.45 Posticipata Kingstonian – Worthing

INGHILTERRA: Premier League 2
13.00 Finale Tottenham U23 1 – 2 Everton U23 (0 – 0)
20.00 Finale Arsenal U23 4 – 0 Manchester Utd U23 (1 – 0)
20.00 Posticipata Brighton U23 – West Brom U23
20.00 Finale Derby U23 3 – 3 Swansea U23 (1 – 2)
20.00 Finale Southampton U23 1 – 4 Aston Villa U23 (1 – 3)

INGHILTERRA: Professional Development League
14.00 Finale Coventry U23 6 – 1 Crystal Palace U23 (5 – 0)
14.00 Finale Crewe U23 2 – 1 Leeds U23 (1 – 0)
14.00 Finale Ipswich U23 3 – 0 QPR U23 (0 – 0)
14.00 Finale Watford U23 1 – 0 Cardiff U23 (1 – 0)
14.30 Posticipata Charlton U23 – Colchester U23
15.00 Finale Millwall U23 0 – 0 Bristol City U23 (0 – 0)
20.00 Finale Bolton U23 3 – 2 Sheffield Utd U23  (2 – 0)

INGHILTERRA: Premier League Cup
15.00 Finale  Barnsley U23 1 – 2 Portsmouth U23 (1 – 0)

ISRAELE: Ligat ha’Al
20.00 Finale M. Haifa 1 – 3 M. Tel Aviv (0 – 1)

ISRAELE: Leumit League
18.00 Finale H. Kfar Saba 0 – 1 H. Ironi Rishon (0 – 0)
18.00 Finale H. Marmorek 2 – 1 H. Petah Tikva (1 – 1)
18.00 Finale H. Tel Aviv 2 – 0 Beitar Shimshon (2 – 0)
18.00 Finale Hapoel Katamon 1 – 0 H. Bnei Lod (0 – 0)

MESSICO: Primera División – Clausura
1.00 Finale Veracruz 0 – 2 Monterrey

MONDO: Amichevoli Nazionali
14.00 Finale Giordania 3 – 2 Danimarca (1 – 0)
17.00 Finale Portogallo U19 2 – 1 Turchia U19 (0 – 0)

MONDO: Amichevoli Club
13.00 Finale LASK Linz (Aut) 1 – 0 Vaduz (Lie) (1 – 0)
14.00 Finale Liefering (Aut) 3 – 3 AC Wolfsberger (Aut) (2 – 2)
15.00 Finale Duisburg (Ger) 2 – 2 Beijing Guoan (Chn) (0 – 1)
15.00 Finale Galatasaray (Tur) 5 – 0 Tuzlaspor (Tur) (5 – 0)
15.00 Finale Sivasspor (Tur) 1 – 0 Tobol (Kaz) (0 – 0)
15.30 Finale Botosani (Rou) 1 – 2 Baltika (Rus) (0 – 2)
19.30 Finale Venlo (Ned) 7 – 1 Venray (Ned) (3 – 1)
20.00 Finale Ortmann (Aut) 4 – 2 Neudorfl (Aut) (2 – 2)
22.00 Finale Fluminense (Bra) 1 – 3 Barcellona SC (Ecu) (1 – 0)

OLANDA: Eerste Divisie
20.00 Finale  FC Oss 3 – 0 Nijmegen
20.00 Finale Jong AZ 0 – 1 Cambuur

PORTOGALLO: Primeira Liga
20.00 Finale Moreirense 2 – 2 Setubal
22.00 Abbandonata Estoril 1 – 0 FC Porto

SPAGNA_La Liga
21.00 Finale Betis 3 – 2 Leganes