Partite del 14 dicembre: programma di oggi e risultati

Partite del 14 dicembre: programma di oggi e risultati

Programma completo e risultati finali delle partite di oggi, giovedì 14 dicembre 2017 le principali competizioni nazionali e internazionali

ROMA – Terza giornata di Coppa Italia con la Lazio che alle 21 ospiterà il Cittadella: i padroni di casa sono reduci dalla sconfitta casalinga, tra mille polemiche, contro il Torino e in classifica sono quinti con 32 punti mentre i veneti vengono dal pareggio beffa contro l’Avellino e occupano la sesta posizione in classifica. Per gli amanti del calcio sudamericano, poi, alle 00.45 c’è il ritorno della finale di Coppa Sudamericana tra Flamengo ed Independiente con gli argentini che all’andata si sono imposti 2-1.

Partite del 14 dicembre: programma di oggi e risultati

AFRICA: CECAFA Championship – Play Off
13:00 Dopo sup.  Kenya 1 – 0 Burundi (0 – 0)

ARABIA SAUDITA: Premier League
15:55 Finale Al-Raed 1 – 1 Al Qadisiya (0 – 0)
17:40 Finale Al Nasr Riyadh 1 – 1 Al-Faysaly (0 – 1)

BANGLADESH: Premier League
11:30 Finale Abahani Chittagong 1 – 0 Arambagh (0 – 0)
13:45 Finale Abahani Limited 3 – 1 Rahmatgonj MFS (2 – 0)

BULGARIA: Coppa
16:30 Dopo sup.  CSKA Sofia 2 – 1 Ludogorets  (1 – 1)

CILE: Primera División – Copa Libertadores – Play Off
00:00 Finale U. De Concepcion 1 – 0 U. Espanola

COLOMBIA: Liga Aguila – Clausura – Play Offs
01:30 Finale Millonarios 1 – 0 Santa Fe

COSTARICA: Primera División – Apertura – Quadrangolare
01:30 Finale Santos De Guapiles 1 – 1 Zeledon (1 – 1)
03:30 Finale Saprissa 1 – 0 Herediano (0 – 0)

ECUADOR: Serie A – Play Off
02:00 Finale Emelec 4 – 2 Delfin

ECUADOR: Serie A – Copa Sudamericana – Play Offs
02:00 Finale Tecnico U. 1 – 2 LDU Quito

EGITTO: Premier League
13:45 Finale Misr Elmaqasah 1 – 4 Al Nasr (1 – 1)
16:00 Finale Wadi Degla 2 – 0 Arab Contractors (2 – 0)
19:00 Finale Zamalek 0 – 1 Ismaily  (0 – 0)

EMIRATI ARABI: Arabian Gulf Cup
13:40 Finale Dibba Al Fujairah 2 – 1 Al Sharjah (0 – 0)
13:45 Finale  Ajman 2 – 3 Al-Ain (0 – 1)
16:30 Finale Al-Wahda 3 – 0 Al Wasl (0 – 0)

GALLES: Premier League
20:45 Finale Newtown 2 – 1 Llandudno (1 – 0)

GERMANIA: Regionalliga Sudwest
17:30 Finale Stoccarda II 1 – 0 Kassel (0 – 0)

GERMANIA: DFB Pokal – Donne
19:00 Posticipata Cloppenburg D – Wolfsburg D

HONDURAS: Liga Nacional – Apertura – Play Offs
02:00 Abbandonata Real Espana 2 – 0 Marathon (1 – 0)

INDIA: ISL
15:30 Finale  Pune City 1 – 3 Bengaluru

INDIA: I-League
13:00 Finale  Mohun Bagan 1 – 1 Lajong

INGHILTERRA: FA Cup
20:45 Finale Hereford 0 – 2 Fleetwood  (0 – 1)

INGHILTERRA: Premier League International Cup
20:00 Finale Leicester U23 2 – 2 Legia U21 (2 – 1)

IRAN: Division 1
11:30 Finale Malavan 1 – 2 Rafsanjan (0 – 2)

ISRAELE: Toto Cup – Play Off
19:40 Finale H. Beer Sheva 0 – 1 M. Tel Aviv  (0 – 0)

ITALIA: Coppa Italia
21:00 Finale  Lazio 4 – 1 Cittadella

MONDO: Amichevoli Nazionali
10:00 Finale  Thailandia U21 0 – 1 Birmania U21 (0 – 1)
12:40 Finale Vietnam U19 1 – 3 Yokohama FC U21 (0 – 2)
14:00 Finale Israele U18 0 – 0 Germania U18 (0 – 0)
15:30 Finale Qatar 1 – 2 Liechtenstein  (1 – 1)

MONDO: Amichevoli Club
11:00 Finale Frydek-Mistek (Cze) 6 – 0 Valasske Mezirici (Cze) (2 – 0)
15:00 Finale Pescara (Ita) 4 – 1 Francavilla (Ita) (1 – 1)

OLANDA: Eredivisie
18:30 Finale Heracles 3 – 2 Sparta Rotterdam
20:45 Finale Ajax 3 – 1 Excelsior

PORTOGALLO: Taça de Portugal
21:15 Finale  FC Porto 4 – 0 Guimaraes

SUD AMERICA: Copa Sudamericana
00:45 Finale Flamengo (Bra) 1 – 1 Independiente (Arg)

TURCHIA: Coppa
11:30 Finale Eyupspor 0 – 2 Kayserispor  (0 – 0)
12:00 Finale  Istanbulspor 1 – 0 Karabukspor (1 – 0)
14:00 Finale  Konyaspor 2 – 0 Batman Petrolspor (0 – 0)
18:00 Finale  Basaksehir 1 – 0 Kahramanmaras

VENEZUELA: Primera Division – Super Finale
00:00 Finale Monagas 0 – 1 Lara (0 – 1)