Partite di oggi 13 settembre 2017: Champions League in primo piano

Partite di oggi 13 settembre 2017: programma e risultati finaliProgramma completo e risultati finali delle partite del giorno, 13 settembre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

LONDRA – Secondo tranche della prima giornata della fase a gironi di Champions League con il Napoli protagonista: gli Azzurri, infatti, scenderanno in campo quest’oggi a Charchiv per sfidare lo Shakhtar Donetsk nella prima partita del Girone F. Nello stesso gruppo in c’è anche il Manchester City di Guardiola che esordirà in quel di Rotterdam contro il Feyenoord in un match si preannuncia ostico. In campo però anche gli altri gironi con Liverpool-Siviglia nel Gruppo E mentre l’altra sfida sarà Maribor-Spartak Mosca.

Nel Gruppo G invece il Porto giocherà in casa contro il Besiktas mentre l’altra sfida, che si preannuncia molto interessante, sarà quella tra Lipsia e Monaco con i padroni di casa che sono reduci da due vittorie consecutive in campionato mentre i Monegaschi hanno rimediato un sono 4-0 in casa del Nizza. Nel Gruppo H c’è il Real Madrid, che dopo i due pareggi casalinghi i campionato, vuole rialzarsi e in questo caso potrà contare anche su Cristiano Ronaldo per affrontare il modesto Apoel Nicosia. La sfida di cartello, però, di questo mercoledì si gioca a Wembley con il Tottenham che ospita il Borussia Dortmund, un incontro tra due delle squadre più spettacolari d’Europa, il gol è assicurato.

Partite di oggi 13 settembre 2017: programma e risultati finali

EUROPA: Champions League – Fase a Gironi
13.09. Finale FC Porto 1 – 3 Besiktas
13.09. Finale Feyenoord 0 – 4 Manchester City
13.09. Finale  Liverpool 2 – 2 Siviglia
13.09. Finale Maribor 1 – 1 Sp. Mosca
13.09. Finale RB Lipsia 1 – 1 Monaco
13.09. Finale Real Madrid 3 – 0 APOEL
13.09. Finale Shakhtar 2 – 1 Napoli
13.09. Finale  Tottenham 3 – 1 Dortmund

BANGLADESH: Premier League
13.09. Finale  Mohammedan 0 – 0 Rahmatgonj MFS

ESTONIA: Esiliiga
13.09. Finale  Elva 1 – 1 Maardu
13.09. Finale  Rakvere 1 – 0 Flora U21
13.09. Finale Kuressaare 3 – 4 Tallinna Kalev
13.09. Finale Santos Tartu 4 – 1 Tartu Welco

EUROPA: UEFA Youth League – Fase a Gironi
13.09. Finale Shakhtar U19 1 – 2 Napoli U19
13.09. Finale Maribor U19 1 – 0 Sp. Mosca U19
13.09. Finale Feyenoord U19 0 – 2 Manchester City U19
13.09. Finale RB Lipsia U19 1 – 4 Monaco U19
13.09. Finale  FC Porto U19 5 – 1 Besiktas U19
13.09. Finale Real Madrid U19 10 – 0 APOEL U19
13.09. Finale Tottenham U19 4 – 0 Dortmund U19
13.09. Finale Liverpool U19 4 – 0 Siviglia U19

ITALIA: Serie D – Gruppo A
13.09. Finale Casale 4 – 2 Varese
13.09. Finale Folgore Caratese 2 – 1 Pavia
13.09. Finale Inveruno 1 – 1 Borgaro
13.09. Finale Olginatese 0 – 1 Borgosesia
13.09. Finale OltrepoVoghera 2 – 1 Chieri
13.09. Finale Varesina 0 – 4 Caronnese
13.09. Finale Bra 1 – 1 Seregno
13.09. Finale Como 1 – 0 Arconatese
13.09. Finale Gozzano 3 – 0 Castellazzo
13.09. Finale Pro Sesto 2 – 1 Calcio Derthona

ITALIA: Serie D – Gruppo B
13.09. Finale Caravaggio 0 – 0 Levico Terme
13.09. Finale Ciserano 1 – 2 Pergolettese
13.09. Finale Dro 0 – 0 Lecco
13.09. Finale Lumezzane 0 – 1 Trento
13.09. Finale Pontisola 1 – 0 Darfo Boario
13.09. Finale Scanzorosciate 2 – 1 Milano City
13.09. Finale Virtus Bergamo 0 – 1 Ciliverghe Mazzano
13.09. Finale Pro Patria 3 – 0 Calcio Romanese
13.09. Finale Crema 1 – 2 Rezzato

ITALIA: Serie D – Gruppo D
13.09. Finale Correggese 0 – 2 Sasso Marconi
13.09. Finale Fiorenzuola 1 – 0 Pianese
13.09. Finale Imolese 0 – 1 Lentigione
13.09. Finale Mezzolara 0 – 3 Vigor Carpaneto
13.09. Finale Montevarchi Calcio 3 – 0 Villabiagio
13.09. Finale Rimini 3 – 2 Castelvetro
13.09. Finale Romagna Centro 1 – 1 Sammaurese
13.09. Finale Trestina 1 – 1 Sangiovannese
13.09. SRF Colligiana – Tuttocuoio
13.09. Finale Vivi Altotevere 1 – 1 Forlì

KENYA: Premier League
13.09. Finale Leopards 0 – 1 Sony Sugar
13.09. Finale Rangers 0 – 0 Muhoroni
13.09. Finale Kariobangi Sharks 3 – 0 Mathare Utd.
13.09. Finale Nzoia Sugar 3 – 0 Bandari
13.09. Finale Western Stima 0 – 0 Kakamega Homeboyz
13.09. Finale Thika Utd. 2 – 2 Nakumatt
13.09. Finale Tusker 2 – 1 Zoo Kericho
13.09. Finale Ulinzi Stars 2 – 1 Sofapaka

KOSOVO: Superliga
13.09. Finale Besa Peje 2 – 0 Flamurtari
13.09. Finale Drenica 1 – 1 Prishtina
13.09. Finale Liria 2 – 0 Drita
13.09. Finale Vllaznia Pozheran 2 – 1 Trepca 89

NICARAGUA: Primera Division – Apertura
13.09. Finale Real Madriz 0 – 2 Ferretti

OMAN: Professional League
13.09. Finale Al Nasr 2 – 0 Oman FC
13.09. Finale Al-Salam 0 – 0 Al Oruba
13.09. Finale Al-Shabab 2 – 0 Al-Mudhaibi
13.09. Finale Muscat 2 – 2 Fanja SC
13.09. Finale Al Nahda 3 – 2 Sohar
13.09. Finale Al Suwaiq 2 – 1 Saham
13.09. Finale Mirbat 0 – 4 Dhofar

SERBIA: Super Liga
13.09. Finale Cukaricki 1 – 2 Radnik
13.09. Finale Napredak 1 – 2 FK Vozdovac
13.09. Finale Radnicki Nis 1 – 0 Borac
13.09. Finale Mladost 3 – 0 Javor
13.09. Finale Rad 0 – 0 Backa
13.09. Finale Vojvodina 1 – 0 Macva Sabac

SUD AMERICA: Copa Sudamericana
13.09. Finale Cerro Porteno (Par) 0 – 0 Junior (Col)
13.09. Finale   Independiente (Arg) 2 – 0 Atl. Tucuman (Arg)

SUDAFRICA: Premier League
13.09. Finale Bidvest Wits 1 – 3 Golden Arrows
13.09. Finale Cape Town City 0 – 2 Kaizer

UGANDA: Premier League
13.09. Finale URA SC 2 – 1 UPDF
13.09. Finale Express FC 0 – 0 Jinja

USA: USL
13.09. Finale Harrisburg City Islanders 1 – 1 Cincinnati