Partite di oggi 13 ottobre 2017: programma e risultati finali

Partite di oggi 13 ottobre 2017: programma e risultati finaliProgramma completo e risultati finali delle partite del giorno, venerdì 13 ottobre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

LIONE – Dopo la pausa, legata agli impegni delle Nazionali, tornano i campionati e negli anticipi c’è subito il big match della Ligue 1 con il Lione che ospita il Monaco: i padroni di  casa sono reduci dal pareggio subito in rimonta con l’Angers mentre i Monegaschi hanno pareggiato in casa contro il Montpellier. Due squadre, insomma, che non stanno attraversando un momento idilliaco. Si gioca anche in Liga con Espanyol-Levante: i Catalani sono reduci dalla sconfitta in casa del Real Madrid mentre i Valenciani hanno perso in casa contro l’Alaves.

C’è anche la Serie B che apre la sua nona giornata con Foggia-Perugia: i Pugliesi vengono dalla sconfitta di Empoli mentre gli Umbri hanno perso in casa contro la Pro Vercelli, clamorosamente, 5-1 e vogliono riscattarsi per non perdere il treno delle prime posizioni. La Bundesliga, invece, apre l’ottavo turno con Stoccarda-Colonia: entrambe le squadre sono reduci da una sconfitta contro Francoforte e Lipsia.

Partite di oggi 13 ottobre 2017: programma e risultati finali

ARABIA SAUDITA: Premier League
13.10. Finale  Al-Fateh 2 – 1 Al Qadisiya (0 – 0)
13.10. Finale Al-Ittihad FC 2 – 2 Ohud  (1 – 2)

ARMENIA: Premier League
13.10. Finale Ararat 2 – 2 Shirak (1 – 2)

AUSTRALIA: A-League
13.10. Finale Brisbane Roar 1 – 2 Adelaide United

AUSTRIA: Erste Liga
13.10. Finale  Kapfenberg 0 – 1 A. Lustenau
13.10. Finale Liefering 3 – 1 Hartberg
13.10. Finale Neustadt 1 – 2 FAC Wien
13.10. Finale Ried 2 – 1 BW Linz
13.10. Finale Innsbruck 1 – 0 Wattens

BANGLADESH: Premier League
13.10. Finale Sheikh Jamal 5 – 0 Farashganj (5 – 0)
13.10. Finale Abahani Limited 1 – 0 Abahani Chittagong (0 – 0)

BRASILE: Serie A
13.10. Finale Palmeiras 2 – 2 Bahia

CINA: Super League
13.10. Finale Guangzhou Evergrande 4 – 3 Yanbian

DANIMARCA: Superliga
13.10. Finale Sonderjyske 0 – 1 Midtjylland

EGITTO: Premier League
13.10. Finale El Entag El Harby 0 – 1 Ismaily (0 – 0)
13.10. Finale Tanta 1 – 1 Zamalek (0 – 0)
13.10. Finale Enppi 1 – 1 El Gaish (0 – 0)

EMIRATI ARABI: UAE League
13.10. Finale Hatta 3 – 2 Al Sharjah
13.10. Finale Al Dhafra 2 – 2 Al-Jazira
13.10. Finale Al Wasl 2 – 1 Al-Wahda

ESTONIA: Meistriliiga
13.10. Finale  Kalju 2 – 4 Infonet Tallinn  (0 – 1)

EUROPA: Campionati Europei U17 – Prima fase
13.10. Finale Galles U17 2 – 0 Kosovo U17 (0 – 0)
13.10. Finale Olanda U17 0 – 1 Ungheria U17 (0 – 0)
13.10. Finale Israele U17 1 – 0 Turchia U17 (1 – 0)
13.10. Finale Repubblica Ceca U17 7 – 0 Armenia U17 (4 – 0)
13.10. Finale Ucraina U17 6 – 1 Azerbaigian U17 (3 – 1)
13.10. Finale Irlanda U17 3 – 0 Bulgaria U17 (2 – 0)

FRANCIA: Ligue 1
13.10. Finale Lione 3 – 2 Monaco

GEORGIA: Erovnuli Liga
13.10. Finale Chikhura 1 – 2 Samtredia (0 – 0)
13.10. Finale Dinamo Batumi 1 – 0 Dila Gori  (0 – 0)

GERMANIA: Bundesliga
13.10. Finale Stoccarda 2 – 1 Colonia

GERMANIA: 2. Bundesliga
13.10. Finale Duisburg 0 – 0 Braunschweig
13.10. Finale St. Pauli 1 – 1 Kaiserslautern

GIBILTERRA: Premier Division
13.10. Finale  Lynx 0 – 3 Lions Gibraltar  (0 – 2)

INDONESIA: Liga 1
13.10. Finale Mitra Kukar 0 – 5 Persipura (0 – 2)
13.10. Finale  Madura United 1 – 1 Pusamania Borneo (1 – 0)

INGHILTERRA: Premier League 2
13.10. Finale Tottenham U23 1 – 1 Leicester U23 (0 – 1)
13.10. Finale Fulham U23 2 – 1 Stoke U23 (2 – 1)
13.10. Finale Manchester City U23 0 – 3 Everton U23 (0 – 2)
13.10. Finale Chelsea U23 1 – 3 Swansea U23 (0 – 3)

IRLANDA: Premier Division
13.10. Finale Bohemians 0 – 0 Cork City (0 – 0)
13.10. Finale Derry City 3 – 0 Finn Harps (1 – 0)
13.10. Finale Dundalk 1 – 0 Bray  (0 – 0)
13.10. Finale Galway 1 – 1 St. Patricks (1 – 1)
13.10. Finale Shamrock Rovers 1 – 1 Sligo Rovers (1 – 0)

ISRAELE: Leumit League
13.10. Finale Beitar Shimshon 2 – 1 Ramat Hasharon (0 – 1)
13.10. Finale H. Bnei Lod 0 – 0 H. Nazareth (0 – 0)
13.10. Finale H. Ironi Rishon 3 – 2 Hap. Ramat Gan (0 – 1)
13.10. Finale  Hapoel Afula 0 – 1 H. Kfar Saba (0 – 1)
13.10. Finale M. Nazareth 2 – 1 Hapoel Katamon (0 – 1)

ITALIA: Serie B
13.10. Finale Foggia 2 – 1 Perugia

ITALIA: Serie C – Gruppo A
13.10. Finale Siena 1 – 0 Pro Piacenza (0 – 0)

ITALIA: Primavera 1
13.10. Finale Fiorentina U19 1 – 0 Roma U19 (1 – 0)
13.10. Finale Sampdoria U19 0 – 2 Inter U19 (0 – 2)

KUWAIT: Premier League
13.10. Finale  Al Kuwait 2 – 0 Al Arabi (2 – 0)

LITUANIA: I Lyga
13.10. Finale Dainava Alytus 5 – 0 Tauras (3 – 0)

MALTA: Premier League
13.10. Finale Senglea Athletics 0 – 1 Hibernians (0 – 1)
13.10. Finale Naxxar Lions 1 – 2 Tarxien (0 – 1)
13.10. Finale Valletta 4 – 2 Lija Athletic (2 – 1)

MONDO: U17 Campionato mondo
13.10. Finale Costa Rica U17 0 – 3 Iran U17
13.10. Finale Guinea U17 1 – 3 Germania U17
13.10. Finale Niger U17 0 – 2 Brasile U17
13.10. Finale Spagna U17 2 – 0 Corea del Nord U17

PARAGUAY: Primera Division – Clausura
13.10. Finale  Libertad 1 – 2 Sp. Luqueno (1 – 0)

PERU: Primera División – Clausura
13.10. Finale Union Comercio 1 – 2 Garcilaso
13.10. Finale  Cajamarca 0 – 0 Melgar

POLONIA: Ekstraklasa
13.10. Finale Korona 2 – 0 Plock
13.10. Finale Jagiellonia 1 – 1 Lech

REPUBBLICA CECA: 1. Liga
13.10. Finale Bohemians 1905 2 – 1 Ostrava

ROMANIA: Liga 1
13.10. Finale Voluntari 0 – 0 FCSB

RUSSIA: Premier League
13.10. Finale Akhmat Grozny 1 – 2 Sp. Mosca

SCOZIA: Premiership
13.10. Finale  St. Johnstone 0 – 3 Rangers

SLOVENIA: Prva Liga
13.10. Finale  Rudar 1 – 2 Maribor

SPAGNA: LaLiga
13.10. Finale Espanyol 0 – 0 Levante

TURCHIA: Super Lig
13.10. Finale Genclerbirligi 2 – 1 Besiktas

UCRAINA: Premier League
13.10. Finale Shakhtar 3 – 2 Vorskla

UGANDA: Premier League
13.10. Finale Proline 3 – 0 Mbarara City (2 – 0)

UZBEKISTAN: Professional Football League
13.10. Finale Din. Samarkand 1 – 0 Olmaliq  (0 – 0)
13.10. Finale Lok. Tashkent 2 – 0 Navbahor Namangan (0 – 0)
13.10. Finale Mashal Muborak 0 – 0 Sogdiana (0 – 0)
13.10. Finale Neftchi Fargona 0 – 3 Nasaf Qarshi (0 – 2)