Partite di oggi 11 ottobre 2017: programma e risultati finali

Partite di oggi 11 ottobre 2017: programma e risultati finaliProgramma completo e risultati finali delle partite del giorno, mercoledì 11 ottobre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

QUITO – Il programma della giornata di oggi è racchiuso tutto nella notte dove in Sud America e in Centro America verranno emanati gli ultimi verdetti. Sette squadre per quattro posti nel Girone Sudamericano con i campi principali che sono quelli di Lima e Quito: nel primi si giocherà Perù-Colombia, una vero e proprio spareggio visto che le squadre sono separate da un solo punto in classifica.

Nel secondo, invece l’Argentina giocherà contro l’Ecuador, Messi e compagni devono solo vincere per sperare almeno nello spareggio contro la Nuova Zelanda. Il Cile, che è quarto, giocherà in Brasile ed è padrone del proprio destino, cosi come l’Uruguay a cui basta un punto. Disperata la situazione del Paraguay che deve vincere col Venezuela e sperare in un’ecatombe davanti.

Si decide anche il Girone del Centro America dove Messico e Costa Rica sono già qualificati per i Mondiali mentre gli Stati Uniti devono solo vincere per essere la terza squadra Centroamericana a volare in Russia. Gli USA giocheranno in casa del fanalino di coda Trinidad e Tobago. Il Panama, che è in lotta, ospiterà la Costa Rica.

Partite di oggi 11 ottobre 2017: programma e risultati finali

NORD E CENTRO AMERICA: Coppa del Mondo – Qualificazione – Quinta Fase
02:00 Finale Honduras 3 – 2 Messico
02:00 Finale Panama 2 – 1 Costa Rica
02:00 Finale Trinidad e Tobago 2 – 1 USA

SUD AMERICA: Coppa del Mondo – Qualificazione
01:30 Finale Brasile 3 – 0 Cile
01:30 Finale Ecuador 1 – 3 Argentina
01:30 Finale  Paraguay 0 – 1 Venezuela
01:30 Finale Perù 1 – 1 Colombia
01:30 Finale Uruguay 4 – 2 Bolivia

ASIA: Asian Cup – Qualificazione – Terzo turno
16:00 Finale India 4 – 1 Macau

AUSTRALIA: FFA Cup
10:30 Finale South Melbourne 1 – 5 Sydney FC

AUSTRIA: Regionalliga Central
19:00 Finale Stadl Paura 2 – 0 LASK Juniors

COLOMBIA: Torneo Aguila – Clausura
16:00 Finale Barranquilla 3 – 0 Quindio

COSTARICA: Primera División – Apertura
23:00 Finale Grecia 1 – 1 Guadalupe
23:00 Finale Limon 3 – 1 Cartagines

CROAZIA: 2. HNL
15:30 Finale Din. Zagabria 2 3 – 0 Lucko
15:30 Finale Dugopolje 2 – 0 Novigrad
15:30 Finale Kustosija 1 – 1 Solin
15:30 Finale Sesvete 0 – 0 Gorica
17:00 Finale Sibenik 3 – 1 Dragovoljac

DANIMARCA: 1st Division
19:00 Finale Koge 1 – 3 Roskilde

DANIMARCA: Coppa
18:45 Dopo rig. Hellerup 3 – 4 Silkeborg

EGITTO: Premier League
14:45 Finale El Daklyeh 2 – 0 El Raja
17:00 Finale Smouha 0 – 0 Petrojet
19:30 Finale Wadi Degla 1 – 1 Al Nasr

EUROPA: Champions League Donne
16:30 Finale  Rossiyanka D 0 – 4 Stjarnan D
17:00 Finale  Wolfsburg D 12 – 2 Atletico Madrid D
18:00 Finale Brondby D 1 – 3 LSK Kvinner D
18:00 Finale  Linköpings D 3 – 0 Apollon D
18:00 Finale  Sparta Praga D 3 – 0 PAOK D
18:00 Finale Zvezda D 0 – 2 Montpellier D
18:30 Finale  Barcellona D 2 – 0 Avaldsnes D
18:30 Finale  Lyon D 9 – 0 Medyk Konin D
18:30 Finale  Slavia Praga D 4 – 3 Minsk FK D
19:00 Finale Bayern D 2 – 1 Chelsea D
19:00 Finale  Rosengard D 4 – 0 Ol. Cluj D
19:00 Finale Zurigo D 1 – 2 Gintra D
20:00 Finale Fortuna Hjorring D 0 – 0 Fiorentina D
20:30 Finale  Brescia D 2 – 0 Ajax D

GERMANIA: Regionalliga North
18:00 Posticipata Egestorf-Langreder – St. Pauli II

GERMANIA: Regionalliga Bayern
19:00 Finale Augsburg II 2 – 2 Rosenheim

GUATEMALA: Liga Nacional – Apertura
19:00 Finale Sanarate 1 – 1 Malacateco

INDONESIA: Liga 2 – Fase Vincitori
10:00 Finale Persita 0 – 1 PSMS Medan
10:00 Finale PSIS Semarang 3 – 0 Persibat Batang

INDONESIA: Liga 2 – Gruppo Retrocessione
10:00 Finale Perserang Serang 0 – 2 Persekam Metro
10:00 Finale Rembang 1 – 0 Bangka
13:00 Finale Persik Kediri 0 – 0 Yahukimo
13:30 Finale Perseka Kaimana 0 – 1 PSGC Ciamis

INGHILTERRA: FA Trophy – Qualificazione
20:45 Finale Aylesbury Utd 1 – 2 Sudbury

ITALIA: Serie D – Gruppo I
15:00 Finale Nocerina 1 – 0 Vibonese

KAZAKISTAN: Premier League
12:00 Finale Shakhtar K. 0 – 1 FC Astana

KENYA: Premier League
14:00 Finale Tusker 0 – 0 Kariobangi Sharks
14:00 Finale Western Stima 1 – 1 Nakumatt
14:00 Finale Zoo Kericho 2 – 2 Nzoia Sugar

KOSOVO: Superliga
14:00 Finale Drenica 1 – 0 Vllaznia Pozheran
14:00 Finale Prishtina 1 – 0 Vellaznimi
14:00 Finale Trepca 89 3 – 0 Besa Peje

LITUANIA: A Lyga
17:00 Finale Suduva 5 – 0 Kauno Zalgiris

MAROCCO: Coupe du Trone
16:00 Finale Chabab Rif Hoceima 2 – 1 Difaa El Jadidi
19:00 Finale FAR Rabat 2 – 0 Khouribga

MONDO: Amichevoli Club
20:15 Finale Barakaldo (Esp) 2 – 2 Ath. Bilbao (Esp)

MONDO: U17 Campionato mondo
13:30 Finale Francia U17 2 – 1 Giappone U17
13:30 Finale Inghilterra U17 3 – 2 Messico U17
16:30 Finale Honduras U17 5 – 0 Nuova Caledonia U17
16:30 Finale Iraq U17 3 – 0 Cile U17

NICARAGUA: Primera Division – Apertura
19:00 Finale Real Madriz 2 – 1 Ocotal
23:00 Finale Chinandega 1 – 0 UNAN-Managua
23:00 Finale Diriangen 1 – 2 Managua FC
23:00 Finale San Francisco 1 – 1 Esteli

OLANDA: KNVB Beker
21:00 Dopo rig.  Lisse 2 – 3 Hoek

POLONIA: Central Youth League
14:00 Finale Piast U19 1 – 0 Zaglebie U19

RUSSIA: Division 2 – Sud
13:00 Finale Biolog 0 – 1 FC Akademia
13:30 Finale Legion Dynamo 0 – 1 Armavir
14:00 Finale Dynamo Stavropol 0 – 3 Chornomorets
14:00 Finale Nazran 0 – 2 Afips
14:00 Finale SKA Rostov 0 – 0 Mashuk
15:00 Finale Krasnodar 2 3 – 1 Maykop
15:00 Finale Nalchik 3 – 0 Anzhi 2
17:00 Finale FK Chayka 3 – 0 Kuban 2

SERBIA: Coppa
14:00 Finale Bezanija 0 – 1 Napredak
14:00 Finale Rtanj Boljevac 0 – 3 Partizan
18:00 Finale Sloboda 1 – 2 Borac
18:00 Finale  Stella Rossa 5 – 0 Din. Vranje

SPAGNA: LaLiga2
20:00 Finale Gimnastic 2 – 0 Granada
20:00 Finale Numancia 1 – 0 Barcellona B
21:00 Finale R. Oviedo 1 – 1 Tenerife
22:00 Finale Lorca FC 0 – 2 Saragozza
22:00 Finale  Siviglia B 0 – 0 Cadice

SUD AMERICA: Copa Libertadores – Women
23:00 Posticipata Colon D – U. de Deportes D

SUD COREA: National League
08:00 Finale  Daejeon Korail 0 – 1 Cheonan City
08:00 Finale Gyeongju KHNP 1 – 1 Mokpo City
12:00 Finale Busan Kyotong 1 – 1 Gimhae
12:00 Finale Gangneung 0 – 1 Changwon

UCRAINA: Persha Liga
13:00 Finale FC Dnipro Cherkasy 0 – 0 Naftovik
13:30 Finale A. Kiev 3 – 1 Sumy
14:00 Finale Balkany Zorya 0 – 0 Mykolaiv
14:00 Finale Hirnyk-Sport 0 – 1 Helios
14:00 Finale Kolos Kovalyovka 1 – 0 FC Poltava
14:00 Finale Rukh Vynnyky 1 – 0 Volyn Lutsk
15:00 Finale Desna 0 – 0 Inhulets
15:00 Finale Zhemchuzhyna Odesa 4 – 1 Kremin
16:30 Finale Kramatorsk 0 – 1 Obolon Brovar Kyjev

UCRAINA: Druha Liga
13:00 Finale Sudnobudivnyk Mykolaiv 0 – 1 Metalist 1925 Kharkiv
14:00 Finale Tavriya 8 – 0 M. Zaporozhye
14:30 Finale Hornostayivka 1 – 1 Nova Kakhovka
14:30 Finale Nikopol 2 – 0 Inhulets 2
14:30 Finale Real Pharma 2 – 0 Mykolaiv 2
18:00 Finale Dnipro 2 – 0 Dnipro-1

USA: USL
01:35 Finale Rochester 1 – 0 Bethlehem

VENEZUELA: Copa Venezuela
21:30 Finale  Margarita 0 – 1 Mineros
22:00 Finale  Urena 2 – 0 Zulia