Partite di oggi 10 settembre 2017: Serie A in primo piano

Partite di oggi 10 settembre 2017: Serie A in primo piano

Programma completo e risultati finali delle partite del giorno, 10 settembre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

ROMA – É la Serie A il piatto forte di questa domenica di calcio. Si parte alle 12.30 con l’Inter di Spalletti che affronta la Spal: i nerazzurri sono a punteggio pieno dopo due giornate mentre gli ospiti hanno iniziato alla grande con quattro punti in due partite. Alle 15, poi, occhi sull’Olimpico con Lazio-Milan: occhi però anche al cielo visto che l’allerta meteo potrebbe far saltare anche questa sfida dopo Sampdoria-Roma di ieri sera. In contemporanea anche le altre sfide, poi, con la Fiorentina di Pioli che in quel di Verona va a caccia dei primi punti cosi come Atalanta ed Udinese che ospiteranno Sassuolo e Genoa. Esordio casalingo per il Cagliari che, nel nuovo stadio provvisorio, ospiterà il Crotone.

Alle 18 il primo posticipo con il Benevento che, ancora a secco di punti, ospiterà il Torino che invece ne ha quattro mentre alle 20.45 chiude Bologna-Napoli con i Partenopei che sono a punteggio pieno. Si gioca anche in Serie B dove alle 17 .30 il Parma scenderà in campo al Tardini contro il Brescia: i padroni di casa sono a punteggio pieno mentre gli ospiti hanno un solo punto. Domenica vivace anche in Liga: si parte alle 12.30 con la sfida tra Deportivo e Real Sociedad mentre alle 16.15 l’Athletic Bilbao giocherà in casa col Girona. Alle 18.30, poi, Celta Vigo-Alaves mentre chiude alle 20.45 il Villarreal che ospiterà il Betis.

Partite di oggi 10 settembre 2017: Serie A in primo piano

ALBANIA: Super League
10.09. Finale Lushnja 0 – 2 Vllaznia
10.09. Finale Partizani 0 – 2 Laci

ARMENIA: Premier League
10.09. Finale Pyunik 0 – 2 Shirak

AUSTRIA: Tipico Bundesliga
10.09. Finale Salzburg 2 – 2 Rapid Vienna

BAHRAIN: Premier League
10.09. Finale Al-Najma 2 – 1 Manama Club
10.09. Finale Al-Hadd 0 – 2 Al-Muharraq

BELGIO: Jupiler League
10.09. Finale Gent 1 – 1 Genk
10.09. Finale St. Liege 0 – 0 Charleroi
10.09. Finale  KV Mechelen 1 – 1 Oostende

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura
10.09. Finale Blooming 1 – 2 Bolivar
10.09. Finale J. Wilstermann 1 – 1 Petrolero de Yacuiba

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League
10.09. Finale Krupa 3 – 1 Mladost DK
10.09. Finale Radnik Bijeljina 0 – 2 Zeljeznicar
10.09. Finale Siroki Brijeg 2 – 0 Borac Banja Luka

BRASILE: Serie A
10.09. Finale  Sao Paulo 2 – 2 Ponte Preta
10.09. Finale Atletico-PR 1 – 1 Coritiba
10.09. Finale Santos 2 – 0 Corinthians
10.09. Finale Sport Recife 0 – 1 Avai
10.09. Finale Vitoria 2 – 2 Fluminense

BULGARIA: Parva Liga
10.09. Finale Dunav Ruse 3 – 0 Bistritsa
10.09. Finale Botev Plovdiv 2 – 1 Levski

CILE: Primera División
10.09. Finale  Curico Unido 1 – 1 Deportes Temuco
10.09. Finale A. Italiano 2 – 2 U. Catolica
10.09. Finale Everton 3 – 1 Palestino

CINA: Super League
10.09. Finale Beijing Guoan 4 – 4 Yanbian
10.09. Finale Chongqing Lifan 2 – 0 Liaoning
10.09. Finale Hebei 2 – 1 Guangzhou R&F
10.09. Finale Shanghai Shenhua 1 – 2 Henan Jianye
10.09. Finale Tianjin Quanjian 3 – 1 Guizhou Zhicheng

COSTARICA: Primera División – Apertura
10.09. Finale Herediano 1 – 1 Saprissa
10.09. Finale Grecia 3 – 3 Limon
10.09. Finale Zeledon 3 – 1 U.C.R.

CROAZIA: 1. HNL
10.09. Finale Lok. Zagreb 3 – 0 Zapresic
10.09. Finale Din. Zagabria 3 – 2 Rudes

DANIMARCA: Superliga
10.09. Finale Lyngby 3 – 1 Helsingor
10.09. Finale FC Copenhagen 4 – 3 Midtjylland
10.09. Finale  Odense 1 – 1 Brondby

EGITTO: Premier League
10.09. Finale Alassiouty 1 – 1 Misr Elmaqasah
10.09. Finale El Masry 1 – 0 Wadi Degla
10.09. Finale Al Ahly 1 – 1 El Gaish

ESTONIA: Esiliiga
10.09. Finale Kuressaare 2 – 6 Infonet Tallinn II
10.09. Finale Maardu 4 – 1 Flora U21

FRANCIA: Ligue 1
10.09. Finale  St. Etienne 1 – 1 Angers
10.09. Finale Lione 2 – 1 Guingamp
10.09. Finale Marsiglia 1 – 3 Rennes

GEORGIA: Erovnuli Liga
10.09. Finale Saburtalo Tbilisi 5 – 0 Dinamo Batumi

GERMANIA: Bundesliga
10.09. Finale Hertha 1 – 1 Brema
10.09. Finale Schalke 3 – 1 Stoccarda

GIAPPONE: J-League
10.09. Finale Vegalta Sendai 4 – 1 Sagan Tosu

GRECIA: Super League
10.09. Finale Panionios 1 – 1 Panetolikos
10.09. Finale AEK 4 – 0 AEL Larissa
10.09. Finale Levadiakos 1 – 1 Platanias
10.09. Finale Kerkyra 1 – 0 Panathinaikos

HONDURAS: Liga Nacional – Apertura
10.09. Finale UPNFM 0 – 0 Platense
10.09. Finale Motagua 1 – 1 Olimpia
10.09. Finale Real Espana 4 – 0 Marathon
10.09. Finale Juticalpa 1 – 1 Real Sociedad

HONG KONG: Premier League
10.09. Finale Yuen Long 1 – 0 Warriors
10.09. Finale Kitchee 7 – 0 Hong Kong Sapling

INGHILTERRA: Premier League
10.09. Finale Burnley 1 – 0 Crystal Palace
10.09. Finale Swansea 0 – 1 Newcastle

ISLANDA: Pepsideild
10.09. Finale Akranes 2 – 0 Akureyri
10.09. Finale Hafnarfjordur 1 – 0 Grindavik
10.09. Finale Vikingur Reykjavik 2 – 2 Stjarnan
10.09. Finale Valur 1 – 0 Breidablik

ISOLE FAR OER: Premier League
10.09. Finale B36 Torshavn 1 – 0 Streymur
10.09. Finale Klaksvik 4 – 0 Fuglafjordur
10.09. Finale Runavik 3 – 4 Skala Itrottarfelag
10.09. Finale Vikingur 3 – 1 07 Vestur Sorvagur
10.09. Finale HB Torshavn 3 – 1 TB/FCS/Royn

ITALIA: Serie A
10.09. Finale Inter 2 – 0 Spal
10.09. Finale Atalanta 2 – 1 Sassuolo
10.09. Finale Cagliari 1 – 0 Crotone
10.09. Finale  Udinese 1 – 0 Genoa
10.09. Finale Verona 0 – 5 Fiorentina
10.09. Finale  Lazio 4 – 1 Milan
10.09. Finale Benevento 0 – 1 Torino
10.09. Finale Bologna 0 – 3 Napoli

ITALIA: Serie B
10.09. Finale  Parma 0 – 1 Brescia

ITALIA: Serie C – Gruppo A
10.09. Finale Olbia 1 – 1 Piacenza
10.09. Finale Cuneo 1 – 1 Prato
10.09. Finale Monza 0 – 0 Pisa
10.09. Finale Pontedera 1 – 1 Giana Erminio
10.09. Finale  Siena 3 – 2 Arzachena
10.09. Finale Viterbese 4 – 3 Carrarese
10.09. Posticipata Livorno – Lucchese
10.09. Finale Pro Piacenza 1 – 1 Alessandria

ITALIA: Serie C – Gruppo B
10.09. Finale Mestre 1 – 1 Gubbio
10.09. Finale Santarcangelo 0 – 3 Bassano
10.09. Finale  Fano 0 – 1 Pordenone
10.09. Finale Sambenedettese 3 – 2 FeralpiSalò
10.09. Finale Südtirol 2 – 2 Fermana
10.09. Finale Vicenza 1 – 0 Teramo
10.09. Finale  Ravenna 1 – 5 Triestina
10.09. Finale Renate 0 – 1 AlbinoLeffe

ITALIA: Primavera 1
10.09. Finale Inter U19 2 – 0 Udinese U19

KAZAKISTAN: Premier League
10.09. Finale I. Pavlodar 1 – 2 Tobol
10.09. Finale K. Almaty 3 – 1 Kaisar
10.09. Finale Aktobe 2 – 0 Shakhtar K.
10.09. Finale Ordabasy 1 – 0 Taraz

KENYA: Premier League
10.09. Finale Sofapaka 4 – 1 Chemelil
10.09. Finale Sony Sugar 2 – 0 Tusker
10.09. Finale Zoo Kericho 1 – 3 Leopards

KOSOVO: Superliga
10.09. Finale Trepca 89 1 – 0 Drenica
10.09. Finale Vellaznimi 3 – 0 Vllaznia Pozheran

LETTONIA: SynotTip Virslīga
10.09. Finale RFS 3 – 0 Jelgava

LITUANIA: I Lyga
10.09. Finale Trakai 2 0 – 4 Dziugas Telsiai
10.09. Finale Dainava Alytus 0 – 0 Banga

MALTA: Premier League
10.09. Finale Lija Athletic 2 – 3 Senglea Athletics
10.09. Finale Valletta 0 – 0 Naxxar Lions

MESSICO: Primera División – Apertura
10.09. Finale  Lobos BUAP 1 – 3 Monarcas
10.09. Finale Queretaro 1 – 2 Leon
10.09. Finale Monterrey 1 – 0 Necaxa
10.09. Finale Pachuca 1 – 3 Guadalajara
10.09. Finale Club America 2 – 0 Veracruz
10.09. Finale U.N.A.M. 0 – 2 Tijuana

MOLDAVIA: Divizia Nationala
10.09. Finale Milsami 2 – 0 Spicul Chiscareni
10.09. Finale Speranta Nisporeni 1 – 2 S. Tiraspol
10.09. Finale Zaria Balti 2 – 0 Sfintul

NICARAGUA: Primera Division – Apertura
10.09. Finale  Esteli 1 – 0 Chinandega
10.09. Finale  Real Madriz 1 – 1 Juventus Managua

NORVEGIA: Eliteserien
10.09. Finale Aalesund 1 – 1 Stabaek
10.09. Finale Haugesund 1 – 1 Lilleström
10.09. Finale Kristiansund 4 – 1 Tromsø
10.09. Finale Sandefjord 3 – 1 Viking
10.09. Finale Vålerenga 1 – 2 Sarpsborg 08
10.09. Finale Strömsgodset 0 – 2 Rosenborg

OLANDA: Eredivisie
10.09. Finale Heerenveen 2 – 0 PSV
10.09. Finale Alkmaar 2 – 1 Breda
10.09. Finale Sparta Rotterdam 1 – 0 Twente
10.09. Finale Utrecht 2 – 0 Roda
10.09. Finale Groningen 1 – 1 Venlo

PARAGUAY: Primera Division – Clausura
10.09. Finale Sportivo Trinidense 0 – 4 Olimpia Asuncion
10.09. Finale Diaz 1 – 1 Nacional Asuncion

POLONIA: Ekstraklasa
10.09. Finale Termalica B-B. 1 – 2 Gornik Z.
10.09. Finale Pogon Szczecin 0 – 0 Lech

PORTOGALLO: Primeira Liga
10.09. Finale Setubal 2 – 0 Braga
10.09. Finale Guimaraes 1 – 0 Boavista
10.09. Finale Estoril 0 – 2 Moreirense

REPUBBLICA CECA: 1. Liga
10.09. Finale Mlada Boleslav 3 – 0 Brno
10.09. Finale Jihlava 3 – 2 Dukla Praga
10.09. Finale Sparta Praga 2 – 0 Karvina

ROMANIA: Liga 1
10.09. Finale  Sepsi 0 – 3 Voluntari
10.09. Finale CFR Cluj 2 – 1 CS U. Craiova

RUSSIA: Premier League
10.09. Finale Din. Mosca 0 – 0 Zenit Petersburg
10.09. Finale Ufa 0 – 1 Krasnodar
10.09. Finale Akhmat Grozny 1 – 1 Lok. Mosca

SLOVACCHIA: Fortuna liga
10.09. Finale Trnava 2 – 1 Nitra

SLOVENIA: Prva Liga
10.09. Finale Krsko 2 – 4 O. Ljubljana

SPAGNA: LaLiga
10.09. Finale La Coruna 2 – 4 Real Sociedad
10.09. Finale Ath. Bilbao 2 – 0 Girona
10.09. Finale Celta Vigo 1 – 0 Alaves
10.09. Finale Villarreal 3 – 1 Betis

SPAGNA: LaLiga2
10.09. Finale  Tenerife 2 – 2 Granada
10.09. Finale Saragozza 0 – 1 Alcorcon
10.09. Finale Leonesa 4 – 4 Valladolid
10.09. Finale Albacete 0 – 1 Lugo
10.09. Finale Vallecano 0 – 3 Osasuna

SUD COREA: K-League Classic
10.09. Finale Suwon 3 – 0 Jeonnam
10.09. Finale Jeonbuk 4 – 3 Gangwon
10.09. Finale Incheon 0 – 0 Gwangju
10.09. Finale  Daegu 2 – 1 Pohang

SVEZIA: Allsvenskan
10.09. Finale Elfsborg 2 – 2 Kalmar
10.09. Finale Halmstad 0 – 3 Hacken
10.09. Finale Hammarby 1 – 1 AIK Stockholm
10.09. Finale Örebro 2 – 1 Malmo FF
10.09. Finale Jonkopings 1 – 2 Norrkoping
10.09. Finale Sirius 0 – 1 Sundsvall

SVEZIA: Superettan
10.09. Finale  Gefle 3 – 2 Norrby
10.09. Finale Orgryte 3 – 0 Syrianska

SVIZZERA: Super League
10.09. Finale Grasshoppers 3 – 2 Sion
10.09. Finale Luzern 2 – 2 Thun
10.09. Finale Young Boys 3 – 0 Lugano

UCRAINA: Premier League
10.09. Finale Zirka Kropyvnytskyi 0 – 1 Ch. Odessa
10.09. Finale Karpaty 1 – 6 Veres Rivne
10.09. Finale Stal Kamianske 0 – 1 Mariupol
10.09. Finale Dyn. Kiev 3 – 0 Oleksandriya

USA: MLS
10.09. Finale DC United 1 – 2 Orlando City
10.09. Finale New England Revolution 1 – 0 Montreal Impact
10.09. Finale Minnesota 1 – 1 Philadelphia Union
10.09. Finale Houston Dynamo 0 – 1 Colorado Rapids
10.09. Finale Vancouver Whitecaps 3 – 2 Real Salt Lake
10.09. Finale Columbus Crew 1 – 1 Sporting Kansas City
10.09. Finale Atlanta United 3 – 0 FC Dallas

VENEZUELA: Primera Division – Clausura
10.09. Finale Carabobo 5 – 1 Trujillanos
10.09. Finale Atl. Socopo 1 – 4 Zamora
10.09. Finale Portuguesa 4 – 1 Aragua
10.09. Finale  Atl. Venezuela 0 – 2 Lara
10.09. Finale Zulia 0 – 0 Metropolitanos