Partite di oggi 10 dicembre 2017: programma e risultati

Partite di oggi 10 dicembre 2017: programma e risultatiProgramma completo e risultati finali delle partite di oggi, domenica 10 dicembre 2017 le principali competizioni nazionali e internazionali

MANCHESTER – Ci attende una domenica di alta tensione. In Serie A si parte con l’anticipo dell’ora di pranzo che metterà di fronte Chievo e Roma: i padroni di casa sono reduci dalla sconfitta contro l’Inter mentre la squadra di Di Francesco viene dalla qualificazione agli ottavi di Champions e dal successo in campionato contro la Spal. Alle 15 c’è il Napoli che, dopo due sconfitte di fila, vuole tornare al successo ma di fronte ci sarà una Fiorentina che nelle ultime due sfide ha conquistato 4 punti. In contemporanea in campo Udinese e Spal che ospiteranno Benevento e Verona. Alle 18 sfida salvezza tra il Sassuolo di Iachini e il nuovo Crotone di Zenga mentre alle 20.45 il Milan ospiterà il Bologna per tornare al successo che in campionato manca da un mese.

Spettacolo in Serie B visto che alle 17.30 si giocherà Bari-Palermo con i padroni di casa che sono reduci dalla sconfitta in quel di Chiavari mentre i siciliani vengono dal pareggio casalingo contro il Venezia. Una giornata pazzesca ci attende in Premier League con l’Arsenal ad aprire le danze alle 13 in casa del Southampton. Alle 15.15 il primo derby della giornata con il Liverpool che affronterà l’Everton in casa mentre alle 17.30 occhi all’Old Trafford dove si sfideranno Manchester United-Manchester City, una sfida che potrebbe cambiare la corsa al titolo in maniera decisamente importante. In Liga in campo alle 16.15 l’Atletico Madrid che giocherà in casa del Betis mentre alle 20.45 il Barcellona farà visita al Villarreal.

Partite di oggi 10 dicembre 2017: programma e risultati

ALBANIA: Super League
10.12. Finale Kamza 0 – 1 Luftetari Gjirokastra (0 – 0)
10.12. Finale Laci 1 – 0 Skenderbeu (0 – 0)
10.12. Finale Partizani 2 – 1 Teuta (1 – 1)

ARABIA SAUDITA: Premier League
10.12. Finale Al-Taawon 4 – 0 Al-Ettifaq (1 – 0)
10.12. Finale  Al-Fateh 0 – 0 Al-Hilal (0 – 0)
10.12. Finale Ohod 2 – 2 Al Ahli SC (1 – 0)

ARGENTINA: Superliga
10.12. Finale Arsenal Sarandi 1 – 2 Independiente
10.12. Finale Rosario 1 – 0 Newells Old Boys

AUSTRALIA: A-League
10.12. Finale Melbourne City 1 – 0 Central Coast Mariners

AUSTRIA: Tipico Bundesliga
10.12. Finale Altach 1 – 0 Austria Vienna
10.12. Finale AC Wolfsberger 0 – 0 Salzburg

BANGLADESH: Premier League
10.12. Finale Muktijoddha Sangsad 2 – 0 Brothers U. (0 – 0)
10.12. Finale Saif Sporting Club 0 – 3 Mohammedan (0 – 0)

BELGIO: Jupiler League
10.12. Finale Club Brugge 3 – 1 Lokeren
10.12. Finale  Anderlecht 1 – 3 Charleroi
10.12. Finale  St. Truiden 1 – 1 Waregem

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League
10.12. Finale Borac Banja Luka 2 – 1 Siroki Brijeg (1 – 0)
10.12. Finale NK Vitez 0 – 3 Sarajevo (0 – 2)
10.12. Finale Zeljeznicar 3 – 2 Radnik Bijeljina  (0 – 2)

BULGARIA: Parva Liga
10.12. Finale Dunav Ruse 2 – 2 Lok. Plovdiv
10.12. Finale Vereya 1 – 1 Bistritsa
10.12. Finale CSKA Sofia 6 – 0 Beroe

COLOMBIA: Liga Aguila – Clausura – Play Offs
10.12. Finale  Santa Fe 1 – 1 Tolima

COSTARICA: Primera División – Apertura – Quadrangolare
10.12. Finale Herediano 2 – 0 Santos De Guapiles (2 – 0)

CROAZIA: 1. HNL
10.12. Finale  Lok. Zagreb 0 – 2 Hajduk Split
10.12. Finale Rijeka 2 – 0 Belupo

DANIMARCA: Superliga
10.12. Finale Odense 1 – 2 Silkeborg
10.12. Finale Nordsjaelland 3 – 2 Hobro
10.12. Finale Aalborg 1 – 1 FC Copenhagen
10.12. Finale Brondby 2 – 2 Aarhus

EGITTO: Premier League
10.12. Finale Misr Elmaqasah 3 – 2 Al Ahly  (1 – 1)

FRANCIA: Ligue 1
10.12. Finale Amiens 1 – 2 Lione
10.12. Finale Nantes 1 – 2 Nizza
10.12. Finale Marsiglia 3 – 0 St. Etienne

GERMANIA: Bundesliga
10.12. Finale Colonia 3 – 4 Friburgo
10.12. Finale Hannover 2 – 0 Hoffenheim
10.12. Finale Augusta 1 – 1 Hertha

GRECIA: Super League
10.12. Finale Smyrnis 1 – 3 Asteras T.
10.12. Finale Atromitos 1 – 0 Levadiakos
10.12. Finale Giannina 1 – 1 Lamia
10.12. Finale  PAOK 4 – 0 Panathinaikos

INGHILTERRA: Premier League
10.12. Finale Southampton 1 – 1 Arsenal
10.12. Finale rpool 1 – 1 Everton
10.12. Finale Manchester Utd 1 – 2 Manchester City

ITALIA: Serie A
10.12. Finale Chievo 0 – 0 Roma
10.12. Finale Napoli 0 – 0 Fiorentina
10.12. Finale Spal 2 – 2 Verona
10.12. Finale Udinese 2 – 0 Benevento
10.12. Finale Sassuolo 2 – 1 Crotone
10.12. Finale Milan 2 – 1 Bologna

ITALIA: Serie B
10.12. Finale Bari 0 – 3 Palermo

ITALIA: Serie C – Gruppo A
10.12. Finale  Alessandria 3 – 1 Pistoiese (1 – 0)
10.12. Finale Arzachena 0 – 1 Pro Piacenza (0 – 0)
10.12. Finale Carrarese 2 – 3 Livorno (0 – 2)
10.12. Finale Gavorrano 3 – 0 Giana Erminio (1 – 0)
10.12. Finale Monza 1 – 0 Cuneo (1 – 0)
10.12. Finale Viterbese 1 – 0 Olbia (1 – 0)
10.12. Finale Pisa 2 – 3 Arezzo (0 – 2)
10.12. Finale Prato 0 – 1 Pontedera  (0 – 0)

ITALIA: Serie C – Gruppo B
10.12. Rinviata Modena – Gubbio

ITALIA: Serie C – Gruppo C
10.12. Finale Cosenza 4 – 1 Virtus Francavilla  (1 – 1)
10.12. Finale Fondi 3 – 0 Akragas (0 – 0)
10.12. Finale Monopoli 0 – 0 Trapani  (0 – 0)
10.12. Finale Siracusa 0 – 0 Juve Stabia (0 – 0)
10.12. Finale Andria 3 – 1 Rende (1 – 1)
10.12. Finale Paganese 1 – 1 Lecce (1 – 0)
10.12. Finale Casertana 0 – 1 Bisceglie (0 – 1)
10.12. Finale Catania 1 – 1 Matera (0 – 0)
10.12. Finale Reggina 1914 0 – 3 Sicula Leonzio (0 – 2)

ITALIA: Primavera 2
10.12. Finale Avellino U19 2 – 8 Palermo U19

MALTA: Premier League
10.12. Finale  St. Andrews 2 – 3 Tarxien (1 – 2)
10.12. Finale Gzira 2 – 1 Valletta (2 – 0)

OLANDA: Eredivisie
10.12. Finale  Roda 2 – 2 Groningen
10.12. Posticipata Sparta Rotterdam – Vitesse
10.12. Posticipata Utrecht – Feyenoord
10.12. Finale Ajax 3 – 0 PSV

PARAGUAY: Primera Division – Clausura
10.12. Finale Cerro Porteno 3 – 2 Sol De America  (1 – 2)
10.12. Finale Dep. Capiata 1 – 2 Olimpia Asuncion (0 – 0)
10.12. Finale Independiente F.B.C. 0 – 0 Rubio Nu (0 – 0)
10.12. Finale Libertad 0 – 2 Nacional Asuncion (0 – 1)
10.12. Finale  Sportivo Trinidense 2 – 4 Sp. Luqueno (0 – 3)

POLONIA: Ekstraklasa
10.12. Finale Pogon Szczecin 3 – 3 Zaglebie
10.12. Finale  Wisla 0 – 1 Plock
10.12. Finale Lech 1 – 0 Cracovia

PORTOGALLO: Primeira Liga
10.12. Finale Portimonense 0 – 1 Chaves
10.12. Finale Belenenses 1 – 1 Ferreira
10.12. Finale Setubal 0 – 5 FC Porto

ROMANIA: Liga 1
10.12. Finale Gaz Metan 0 – 0 CS U. Craiova
10.12. Finale Botosani 0 – 3 FCSB

RUSSIA: Premier League
10.12. Finale Amkar 1 – 3 Krasnodar
10.12. Finale Sp. Mosca 3 – 0 CSKA Mosca
10.12. Finale FK Rostov 1 – 0 Ufa

SCOZIA: Premiership
10.12. Finale Hibernian 2 – 2 Celtic

SERBIA: Super Liga
10.12. Finale Napredak 2 – 1 Partizan
10.12. Finale Stella Rossa 3 – 0 Borac

SLOVACCHIA: Fortuna liga
10.12. Finale Ruzomberok 0 – 1 Slovan Bratislava

SPAGNA: LaLiga
10.12. Finale Real Sociedad 0 – 2 Malaga
10.12. Finale Betis 0 – 1 Atl. Madrid
10.12. Finale Levante 1 – 2 Ath. Bilbao
10.12. Finale  Villarreal 0 – 2 Barcellona

SVIZZERA: Super League
10.12. Finale Lugano 1 – 2 Lausanne
10.12. Finale Young Boys 1 – 1 Grasshoppers
10.12. Finale Zurigo 1 – 2 Luzern

TURCHIA: Super Lig
10.12. Finale Osmanlispor 3 – 0 Alanyaspor
10.12. Finale  Sivasspor 1 – 0 Basaksehir
10.12. Finale  Kayserispor 1 – 1 Besiktas

UCRAINA: Premier League
10.12. Finale Oleksandriya 0 – 0 Dyn. Kiev
10.12. Finale Zorya 2 – 1 Shakhtar