Partite di oggi 9 settembre 2017: programma e risultati finali

Partite di oggi 9 settembre 2017: programma e risultati finaliProgramma completo e risultati finali delle partite del giorno, 9 settembre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

MANCHESTER – Dopo la pausa legata alle Nazionali ripartono i campionati e lo fanno col botto visto che in questo sabato giocheranno la maggior parte dei top club Europei in vista degli impegni nelle coppe. Partiamo dalla Serie A dove l’anticipo della terza giornata sarà Juventus-Chievo con i bianconeri che aspettano il Barcellona, in trasferta, e intanto puntano al terzo successo dopo le vittorie con Cagliari e Genoa. Alle 20.45, invece, in campo la Roma che in attesa dell’Atletico Madrid giocherà sull’ostico campo della Sampdoria che è prima in classifica con tre punti di vantaggio dei giallorossi.

Grande giornata, anzi grande pomeriggio anche in Serie B dove spiccano delle sfida davvero interessanti: su tutte Palermo-Empoli mentre in Campania si gioca Avellino-Foggia. Impegno casalingo anche per il Bari che ospita il Venezia mentre in Liguria andrà in scena il derby tra Spezia ed Entella. Gioca in casa anche il Carpi mentre la Cremonese andrà a Vercelli. A chiudere il programma Ascoli-Novara e Ternana-Cesena. In Premier il turno si apre col botto visto alle 13.30 si giocherà Manchester City-Liverpool mentre nel pomeriggio tutte le big in campo con Everton-Tottenham che spicca mentre Arsenal e Chelsea giocheranno contro Bournemouth in casa e Leicester fuori. Alle 18.30 c’è il Manchester United che sarà ospite dello Stoke.

Tutte le big in campo anche nella Liga con il Real Madrid che alle 13 apre la giornata ospitando il Levante mentre alle 16.15 i cugini dell‘Atletico se la vedranno sul campo del Valencia. Alle 18, poi, il Siviglia in casa contro l’Eibar mentre alle 20.45 al Camp Nou il derby tra Barcellona ed Espanyol a chiudere il sabato. La Bundesliga non è da meno: alle 15.30 in campo il Borussia Dortmund, sul campo del Firburgo, mentre alle 18.30 il Bayern Monaco giocherà sull’ostico campo dell’Hoffenheim. In Ligue 1 spicca Nizza-Monaco alle 17.

Partite di oggi 9 settembre 2017

ALBANIA: Super League
09.09. Finale Kukesi 1 – 0 Kamza
09.09. Finale Skenderbeu 2 – 0 Flamurtari
09.09. Finale Teuta 2 – 1 Luftetari Gjirokastra

ARGENTINA: Superliga
09.09. Finale Arsenal Sarandi 0 – 1 Colon
09.09. Finale Velez Sarsfield 2 – 0 Atl. Tucuman
09.09. Finale Olimpo 1 – 1 Independiente
09.09. Finale Belgrano 1 – 0 San Martin S.J.
09.09. Finale Estudiantes 0 – 1 Defensa y Justicia

ARMENIA: Premier League
09.09. Finale Ararat 1 – 2 Banants

AUSTRIA: Tipico Bundesliga
09.09. Finale LASK Linz 2 – 1 Sturm Graz
09.09. Finale Austria Vienna 2 – 2 AC Wolfsberger
09.09. Finale  Mattersburg 0 – 5 Admira
09.09. Finale St. Polten 1 – 2 Altach

BAHRAIN: Premier League
09.09. Finale Al-Rifaa 3 – 0 Al-Ahli Manama
09.09. Finale Al-Shabbab 1 – 0 Al-Ittihad
09.09. Finale East Riffa 2 – 5 Malkia

BELGIO: Jupiler League
09.09. Finale Mouscron 2 – 1 Club Brugge
09.09. Finale Antwerp 1 – 1 St. Truiden
09.09. Finale Waasland-Beveren 5 – 1 Eupen
09.09. Finale Waregem 2 – 2 Kortrijk

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga
09.09. Finale Soligorsk 2 – 0 Krumkachy
09.09. Finale BATE 2 – 0 Slavia Mozyr

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura
09.09. Finale San Jose 4 – 3 U. Sucre

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League
09.09. Finale Sarajevo 4 – 0 NK Vitez
09.09. Finale Sloboda 0 – 1 GOSK Gabela
09.09. Finale Zrinjski 5 – 2 Celik Zenica

BRASILE: Serie A
09.09. Finale Atletico-MG 1 – 1 Palmeiras

BULGARIA: Parva Liga
09.09. Finale Pirin Blagoevgrad 5 – 0 Lok. Plovdiv
09.09. Finale Slavia Sofia 0 – 4 Ludogorets

CILE: Primera División
09.09. Finale U. Espanola 1 – 0 U. De Concepcion
09.09. Finale Deportes Iquique 1 – 1 Colo Colo
09.09. Finale San Luis 0 – 2 S. Wanderers
09.09. 67  U. De Chile 0 – 2 O’Higgins

CINA: Super League
09.09. Finale Shandong Luneng 0 – 0 Jiangsu Suning
09.09. Finale Shanghai SIPG 3 – 1 Tianjin Teda

COSTARICA: Primera División – Apertura
09.09. Finale  Carmelita 1 – 1 Santos De Guapiles

CROAZIA: 1. HNL
09.09. Finale Rijeka 7 – 0 Cibalia
09.09. Finale Osijek 2 – 1 Hajduk Split

DANIMARCA: Superliga
09.09. Finale Aarhus 1 – 4 Randers
ECUADOR: Serie A – Seconda fase
09.09. Finale Ind. del Valle 2 – 2 Barcellona SC
EGITTO: Premier League
09.09. Finale Tanta 0 – 0 Al Nasr
09.09. Finale Al Ittihad 2 – 4 Ismaily
09.09. Finale El Entag El Harby 1 – 1 Zamalek
ESTONIA: Meistriliiga
09.09. Finale Sillamae 3 – 1 Narva
09.09. Finale Infonet Tallinn 1 – 3 Flora
FRANCIA: Ligue 1
09.09. Finale Nizza 4 – 0 Monaco
09.09. Finale  Caen 2 – 1 Dijon
09.09. Finale  Montpellier 0 – 1 Nantes
09.09. Finale  Strasburgo 0 – 1 Amiens
09.09. Finale Troyes 0 – 0 Tolosa

FRANCIA: Ligue 2
09.09. Finale  Lens 2 – 3 Lorient

GALLES: Premier League
09.09. Finale Aberystwyth 0 – 2 Cardiff Metropolitan
09.09. Finale Bangor City 1 – 0 Carmarthen
09.09. Finale Barry 2 – 0 Newtown

GEORGIA: Erovnuli Liga
09.09. Finale Lokomotiv Tbilisi 4 – 2 Dila Gori
09.09. Finale Din. Tbilisi 1 – 1 Shukura

GERMANIA: Bundesliga
09.09. Finale Augusta 3 – 0 Colonia
09.09. Finale  Friburgo 0 – 0 Dortmund
09.09. Finale Magonza 3 – 1 Leverkusen
09.09. Finale Monchengladbach 0 – 1 Francoforte
09.09. Finale Wolfsburg 1 – 1 Hannover
09.09. Finale Hoffenheim 2 – 0 Bayern

GIAPPONE: J-League
09.09. Finale Sapporo 2 – 1 Iwata
09.09. Finale Kofu 0 – 1 Shimizu
09.09. Finale Kashima 1 – 0 Omiya Ardija
09.09. Finale Albirex Niigata 0 – 0 Hiroshima
09.09. Finale G-Osaka 1 – 2 Kobe
09.09. Finale Kawasaki 3 – 0 Yokohama M.
09.09. Finale Tokyo 1 – 4 C-Osaka
09.09. Finale Urawa 1 – 2 Kashiwa

GIORDANIA: Premier League
09.09. Finale Al Jazeera Amman 1 – 2 Shabab Al Ordon
09.09. Finale Al Wehdat 2 – 2 That Ras

GRECIA: Super League
09.09. Finale Asteras T. 1 – 3 Lamia
09.09. Finale Atromitos 0 – 0 Giannina
09.09. Finale Xanthi 1 – 1 Olympiakos
INDONESIA: Liga 1
09.09. Finale Balikpapan 3 – 0 Gresik
09.09. Finale Persib 2 – 2 Padang
09.09. Finale Bhayangkara Utd 2 – 1 Persipura
INGHILTERRA: Premier League
09.09. Finale Manchester City 5 – 0 Liverpool
09.09. Finale Arsenal 3 – 0 Bournemouth
09.09. Finale Brighton 3 – 1 West Brom
09.09. Finale Everton 0 – 3 Tottenham
09.09. Finale Leicester 1 – 2 Chelsea
09.09. Finale Southampton 0 – 2 Watford
09.09. Finale Stoke 2 – 2 Manchester Utd
INGHILTERRA: Championship
09.09. Finale Aston Villa 0 – 0 Brentford
09.09. Finale Bolton 0 – 3 Middlesbrough
09.09. Finale Fulham 1 – 1 Cardiff
09.09. Finale Leeds 5 – 0 Burton
09.09. Finale Norwich 1 – 0 Birmingham
09.09. Finale Preston 1 – 1 Barnsley
09.09. Finale QPR 2 – 1 Ipswich
09.09. Finale Reading 0 – 1 Bristol City
09.09. Finale Sunderland 1 – 2 Sheffield Utd
09.09. Finale Wolves 1 – 0 Millwall
09.09. Finale Sheffield Wed 3 – 1 Nottingham
ISLANDA: Pepsideild
09.09. Finale KR Reykjavik 0 – 3 Vestmannaeyjar
09.09. Finale Olafsvik 4 – 4 Fjolnir
ISLANDA: Inkasso-deildin
09.09. Finale Leiknir F. 6 – 0 Haukar
09.09. Finale Kopavogur 2 – 0 Thor Akureyri
ITALIA: Serie A
09.09. Finale Juventus 3 – 0 Chievo
09.09. Posticipata Sampdoria – Roma
ITALIA: Serie B
09.09. Finale Ascoli 1 – 2 Novara
09.09. Finale Avellino 5 – 1 Foggia
09.09. Finale Bari 0 – 2 Venezia
09.09. Finale Carpi 1 – 0 Salernitana
09.09. Finale Palermo 3 – 3 Empoli
09.09. Finale Pro Vercelli 1 – 4 Cremonese
09.09. Finale Spezia 2 – 1 Entella
09.09. Finale Ternana 1 – 0 Cesena
ITALIA: Serie C – Gruppo C
09.09. Finale Andria 1 – 1 Casertana
09.09. Finale Matera 0 – 0 Cosenza
09.09. Finale Monopoli 0 – 0 Akragas
09.09. Finale  Rende 0 – 1 Siracusa
09.09. Finale Catania 3 – 0 Lecce
09.09. Finale Catanzaro 0 – 0 Juve Stabia
09.09. Finale  Paganese 1 – 1 Reggina 1914
09.09. Finale Trapani 0 – 0 Sicula Leonzio
09.09. Finale Virtus Francavilla 1 – 0 Fondi
ITALIA: Serie D – Gruppo A
09.09. Finale Caronnese 2 – 1 Bra
09.09. Finale Castellazzo 2 – 2 Casale
09.09. Finale Chieri 1 – 0 Borgaro
09.09. Finale Borgosesia 0 – 0 OltrepoVoghera
09.09. Finale Calcio Derthona 1 – 2 Folgore Caratese
ITALIA: Serie D – Gruppo C
09.09. Finale Cjarlins Muzane 2 – 0 Mantova
ITALIA: Serie D – Gruppo D
09.09. Finale Sammaurese 2 – 0 Colligiana
ITALIA: Primavera 1
09.09. Finale Sassuolo U19 5 – 1 Milan U19
09.09. Finale Atalanta U19 0 – 2 Fiorentina U19
09.09. Finale Lazio U19 0 – 1 Chievo U19
09.09. Finale Napoli U19 2 – 1 Genoa U19
ITALIA: Primavera 2
09.09. Finale  Palermo U19 1 – 1 Bari U19
09.09. Finale Novara U19 3 – 0 Empoli U19
09.09. Finale Cesena U19 1 – 3 Cittadella U19
09.09. Finale Crotone U19 1 – 1 Benevento U19
09.09. Finale Entella U19 2 – 2 Brescia U19
09.09. Finale Frosinone U19 0 – 2 Cagliari U19
09.09. Finale Parma U19 0 – 0 Carpi U19
09.09. Finale  Salernitana U19 1 – 0 Ternana U19
09.09. Finale Spal U19 0 – 0 Pro Vercelli U19
09.09. Finale Venezia U19 2 – 4 Spezia U19
09.09. Finale Foggia U19 3 – 2 Ascoli U19
KAZAKISTAN: Premier League
09.09. Finale FC Astana 7 – 0 Atyrau
09.09. Finale FK Akzhayik 2 – 0 Okzhetpes
KENYA: Premier League
09.09. Finale Nakumatt 2 – 0 Rangers
09.09. Finale Bandari 0 – 1 Kariobangi Sharks
09.09. Finale Gor Mahia 4 – 0 Nzoia Sugar
09.09. Finale Kakamega Homeboyz 2 – 1 Thika Utd.
09.09. Finale Muhoroni 0 – 0 Ulinzi Stars
09.09. Finale Mathare Utd. 2 – 1 Western Stima
KOSOVO: Superliga
09.09. Finale Drita 0 – 0 Flamurtari
09.09. Finale  Prishtina 1 – 0 Liria
MALTA: Premier League
09.09. Finale Balzan 0 – 0 Sliema
09.09. Finale Tarxien 1 – 2 Gzira
09.09. Finale Hibernians 1 – 1 Floriana
09.09. Finale Birkirkara 2 – 0 Mosta FC
MESSICO: Primera División – Apertura
09.09. Finale Puebla 0 – 0 Cruz Azul
09.09. Posticipata Atlas – Tigres
MOLDAVIA: Divizia Nationala
09.09. Finale Dacia Chisinau 4 – 1 Dinamo-Auto
09.09. Finale Zimbru 1 – 1 Petrocub
MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga
09.09. Finale  Grbalj 1 – 1 Sutjeska
09.09. Finale Decic 0 – 0 Buducnost
09.09. Finale Mladost Podgorica 2 – 0 Iskra
09.09. Finale Rudar 1 – 0 Kom Podgorica
NORVEGIA: Eliteserien
09.09. Finale Brann 2 – 1 Sogndal
OLANDA: Eredivisie
09.09. Finale Heracles 2 – 4 Feyenoord
09.09. Finale Willem II 1 – 2 Den Haag
09.09. Finale Ajax 3 – 0 Zwolle
09.09. Finale Excelsior 0 – 3 Vitesse
PARAGUAY: Primera Division – Clausura
09.09. Finale  Libertad 0 – 3 Sol De America
09.09. Finale Cerro Porteno 1 – 0 Rubio Nu
PERU: Primera División – Clausura
09.09. Finale  AD Cantolao 3 – 2 Juan Aurich
09.09. Finale  Ayacucho 3 – 0 U. San Martin
09.09. Finale Cajamarca 2 – 0 Dep. Municipal
POLONIA: Ekstraklasa
09.09. Finale Korona 1 – 0 Sandecja
09.09. Finale Slask 2 – 1 Legia
09.09. Finale Cracovia 1 – 1 Jagiellonia
PORTOGALLO: Primeira Liga
09.09. Finale Tondela 2 – 2 Ferreira
09.09. Finale Maritimo 1 – 0 Rio Ave
09.09. Finale FC Porto 3 – 0 Chaves
REPUBBLICA CECA: 1. Liga
09.09. Finale Liberec 0 – 3 Plzen
09.09. Finale Bohemians 1905 1 – 0 Slovacko
09.09. Finale Ostrava 2 – 2 Jablonec
09.09. Finale Zlin 2 – 0 Teplice
09.09. Finale Sigma Olomouc 1 – 1 Slavia Praga
ROMANIA: Liga 1
09.09. Finale Juventus Bucuresti 2 – 2 Poli Iasi
09.09. Finale FC Viitorul 1 – 0 FCSB
RUSSIA: Premier League
09.09. Finale Tosno 2 – 2 Anzhi
09.09. Finale FK Rostov 2 – 2 Arsenal Tula
09.09. Finale Sp. Mosca 1 – 0 Kazan
SERBIA: Super Liga
09.09. Finale Backa 1 – 1 Radnicki Nis
09.09. Finale Borac 0 – 0 Zemun
09.09. Finale Javor 0 – 2 Stella Rossa
09.09. Finale Radnik 3 – 1 Rad
09.09. Finale  Sp. Subotica 2 – 1 Napredak
09.09. Finale Partizan 3 – 0 Mladost
SINGAPORE: S.League
09.09. Finale Geylang 2 – 0 Balestier Khalsa
09.09. Finale Tampines 5 – 1 Hougang
SLOVACCHIA: Fortuna liga
09.09. Finale Trencin 2 – 2 Slovan Bratislava
09.09. Finale Dun. Streda 0 – 0 Presov
09.09. Finale Podbrezova 2 – 4 Zilina
09.09. Finale Ruzomberok 2 – 1 Michalovce
09.09. Finale Senica 0 – 1 Z. Moravce
SPAGNA: LaLiga
09.09. Finale  Real Madrid 1 – 1 Levante
09.09. Finale Valencia 0 – 0 Atl. Madrid
09.09. Finale Siviglia 3 – 0 Eibar
09.09. Finale Barcellona 5 – 0 Espanyol
SPAGNA: LaLiga2
09.09. Finale Huesca 0 – 0 Siviglia B
09.09. Finale Barcellona B 4 – 0 Cordoba
09.09. Finale Gijon 1 – 1 R. Oviedo
09.09. Finale Almeria 2 – 1 Lorca FC
SUD COREA: K-League Classic
09.09. Finale Seoul 0 – 0 Jeju
09.09. Finale Ulsan Hyundai 4 – 2 Sangju Sangmu
SVEZIA: Allsvenskan
09.09. Finale Östersunds 3 – 0 AFC Eskilstuna
SVEZIA: Superettan
09.09. Finale  IK Frej 1 – 0 Atvidabergs
09.09. Finale Varbergs 2 – 1 Värnamo
09.09. Finale Dalkurd 1 – 1 Falkenbergs
SVIZZERA: Super League
09.09. Finale  Basilea 1 – 2 Lausanne
09.09. Finale Zurigo 1 – 1 St. Gallen
TURCHIA: Super Lig
09.09. Finale Karabukspor 0 – 1 Besiktas
09.09. Finale Sivasspor 0 – 2 Kayserispor
09.09. Finale Fenerbahce 2 – 3 Basaksehir
09.09. Finale Konyaspor 0 – 2 Alanyaspor
UCRAINA: Premier League
09.09. Finale Shakhtar 3 – 1 Zorya
09.09. Finale Vorskla 1 – 1 Olimpik Donetsk
URUGUAY: Primera Division – Clausura
09.09. Finale  Danubio 1 – 1 Rampla Juniors
09.09. Finale Juventud 0 – 1 Defensor Sp.
USA: MLS
09.09. Finale Chicago Fire 1 – 1 New York Red Bulls

UZBEKISTAN: Professional Football League
09.09. Finale Met. Bekobod 1 – 3 Pakhtakor
VENEZUELA: Primera Division – Clausura
09.09. Finale Anzoategui 0 – 2 Caracas