Partite di oggi 9 novembre 2017: programma e risultati finali

Partite di oggi 9 novembre 2017: programma e risultati finaliProgramma completo e risultati finali delle partite di oggi, giovedì 9 novembre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

ZAGABRIA – Giovedì è arrivato e, dunque, si comincia a fare sul serio con gli spareggi Mondiali. Due le sfide in programma questa sera e noi partiamo con Croazia-Grecia con entrambe le squadre che, ovviamente, hanno chiuso al secondo posto nel girone ma in maniera totalmente diversa: i padroni di casa, primi quasi sempre, hanno pareggiato con la Finlandia alla penultima giornata lasciando lo scettro all’Islanda mentre i Greci hanno strappato la posizione alla Bosnia al fotofinish.

L’altra sfida metterà di fronte Irlanda del Nord e Svizzera e anche qui il discorso è simile visto che i padroni di casa hanno chiuso tranquillamente al secondo posto dietro la Germania mentre gli Elvetici hanno perso all’ultima giornata lo scontro diretto in Portogallo. Si gioca anche in Serie C, nel pomeriggio, con le due sfide del Girone A: Alessandria-Olbia e Carrarese-Pisa.

Partite di oggi 9 novembre 2017: programma e risultati finali

EUROPA: Coppa del Mondo – Qualificazione – Promozione
20:45 Finale Croazia 4 – 1 Grecia
20:45 Finale Irlanda del Nord 0 – 1 Svizzera

ARGENTINA: Primera B Metropolitana
19:30 Finale San Miguel 1 – 0 Atletico Atlanta (1 – 0)

BRASILE: Serie A
00:00 Finale Atletico-PR 0 – 1 Corinthians
00:00 Finale Sport Recife 1 – 2 Botafogo RJ
00:45 Finale Flamengo 2 – 0 Cruzeiro
00:45 Finale Santos 1 – 2 Vasco
00:45 Finale  Vitoria 3 – 1 Palmeiras
23:00 Finale Atletico-MG 3 – 2 Atletico GO
23:00 Finale Sao Paulo 2 – 2 Chapecoense-SC

COLOMBIA: Copa Aguila – Play Off
01:10 Finale  Junior 2 – 0 Ind. Medellin (1 – 0)

COSTARICA: Primera División – Apertura
03:00 Finale Santos De Guapiles 4 – 0 Cartagines (2 – 0)

ECUADOR: Serie A – Seconda fase
01:30 Finale Barcellona SC 0 – 0 Emelec

EUROPA: Campionati Europei U21 – Qualificazione
15:00 Finale Azerbaigian U21 0 – 7 Germania U21
19:00 Finale Francia U21 3 – 0 Bulgaria U21
19:00 Finale Kosovo U21 0 – 4 Israele U21
19:00 Finale Slovenia U21 2 – 0 Montenegro U21
19:30 Finale Spagna U21 1 – 0 Islanda U21
20:00 Finale Belgio U21 3 – 2 Cipro U21

EUROPA: Champions League Donne
18:30 Finale LSK Kvinner D 0 – 5 Manchester City D
19:00 Finale Stjarnan D 1 – 2 Slavia Praga D

EUROPA: Elite League U20
17:00 Finale Polonia U20 1 – 2 Portogallo U20 (0 – 1)
18:00 Finale Germania U20 2 – 2 Italia U20 (2 – 1)
18:00 Finale Olanda U20 1 – 0 Svizzera U20 (0 – 0)

GIBILTERRA: Premier Division
20:30 Finale  Lions Gibraltar 2 – 1 Mons Calpe (0 – 1)

HONDURAS: Liga Nacional – Apertura
02:00 Posticipata Olimpia – Marathon
02:00 Finale Platense 4 – 2 Real Sociedad (0 – 1)
02:00 Finale Vida 1 – 1 UPNFM  (1 – 0)

INDONESIA: Liga 2
09:30 Finale Persis Solo 0 – 1 Martapura (0 – 0)
12:30 Finale PSMS Medan 2 – 1 Kalteng Putra (1 – 0)

ITALIA: Serie C – Gruppo A
14:30 Finale Alessandria 4 – 0 Olbia (2 – 0)
20:30 Finale Carrarese 2 – 3 Pisa (1 – 0)

KAZAKISTAN: Premier League – Spareggio
12:00 Finale  FK Akzhayik 2 – 1 Maqtaaral (1 – 1)

MESSICO: Copa Mexico – Apertura – Play Offs
03:30 Finale  Pachuca 4 – 0 Tijuana (3 – 0)

MONDO: Amichevoli Nazionali
01:30 Finale Nicaragua 0 – 3 Repubblica Dominicana (0 – 1)
11:00 Finale Austria U18 0 – 1 Polonia U18 (0 – 0)
12:30 Finale Cambogia 1 – 2 Birmania (0 – 1)
12:30 Finale Singapore 0 – 1 Libano (0 – 1)
13:00 Finale Hong Kong 0 – 2 Bahrain (0 – 0)
14:00 Finale Belgio U18 3 – 0 Irlanda U18 (2 – 0)
15:00 Finale Armenia 4 – 1 Bielorussia (2 – 0)
16:00 Finale Olanda U19 2 – 1 Italia U19 (2 – 1)
18:00 Finale Finlandia 3 – 0 Estonia (2 – 0)
18:00 Finale Olanda U18 1 – 4 Repubblica Ceca U18 (1 – 2)
19:15 Finale Romania 2 – 0 Turchia
19:30 Finale Iran 2 – 1 Panama (2 – 1)
20:00 Finale Lussemburgo 2 – 1 Ungheria
20:45 Finale Scozia 0 – 1 Olanda

MONDO: Amichevoli Club
13:00 Finale Wolfsburg (Ger) 2 – 1 Twente (Ned) (0 – 0)
14:30 Finale Chievo (Ita) 6 – 0 Mantova (Ita) (1 – 0)
15:00 Finale A. Lustenau (Aut) 2 – 0 Wil (Sui) (1 – 0)
15:00 Finale Leverkusen (Ger) 3 – 3 Duisburg (Ger) (1 – 2)
15:00 Finale Thoi Lakatamias (Cyp) 2 – 5 APOEL (Cyp) (1 – 4)
15:00 Finale Torino (Ita) 3 – 0 Chieri (Ita) (2 – 0)
15:30 Finale Mattersburg (Aut) 5 – 2 Trencin (Svk) (4 – 1)
17:00 Finale Brema (Ger) 2 – 2 Heerenveen (Ned) (0 – 1)
18:00 Finale Magonza (Ger) 3 – 5 Dudelange (Lux) (1 – 4)
18:00 Finale Union Berlino (Ger) 1 – 1 Horsens (Den) (1 – 1)

PARAGUAY: Primera Division – Clausura
23:10 Finale Rubio Nu 2 – 4 Libertad (1 – 1)

URUGUAY: Primera Division – Clausura
00:00 Finale Sud America 2 – 3 Penarol (0 – 0)
21:00 Finale Fenix 0 – 2 Liverpool M. (0 – 0)
21:00 Finale Rampla Juniors 1 – 1 El Tanque Sisley (1 – 0)

UZBEKISTAN: Professional Football League
11:00 Finale Kokand 1912 2 – 5 Bunyodkor (1 – 1)
13:00 Finale Nasaf Qarshi 3 – 0 Shortan Guzor (1 – 0)
13:00 Finale Pakhtakor 2 – 0 Olmaliq (1 – 0)

VENEZUELA: Copa Venezuela
00:00 Finale Zamora 1 – 1 Mineros (0 – 0)