Partite del 9 marzo: programma di oggi e risultati

Partite del 9 marzo: programma di oggi e risultatiProgramma completo e risultati finali delle partite di oggi, venerdì 9 marzo 2018 le principali competizioni nazionali e internazionali

ROMA – Giornata di anticipi in questo venerdì. Riprende a giocare la Serie A che aprirà il ventottesimo turno con Roma-Torino: la squadra di Di Francesco viene dal prezioso successo in casa del Napoli mentre i Granata non hanno giocato. In Liga in campo Girona e Deportivo La Coruna con i catalani che stanno lottando per l’Europa League mentre i galiziani sono nei bassifondi della classifica. In Bundesliga in campo Mainz 05 e Schalke 04 mentre la giornata della Ligue 1 verrà aperta dal Monaco che giocherà sul campo dello Strasburgo.

Partite del 9 marzo: programma di oggi e risultati

ALGERIA: Ligue 1
09.03. Finale Harrach 2 – 0 JS Kabylie (1 – 0)
ARGENTINA: Superliga
09.03. Finale Gimnasia L.P. 0 – 2 Banfield
09.03. Finale Godoy Cruz 1 – 0 Arsenal Sarandi 
AUSTRIA: Erste Liga
09.03. Finale A. Lustenau 3 – 1 Kapfenberg
09.03. Finale FAC Wien 0 – 3 Neustadt
09.03. Finale Hartberg 0 – 2 Liefering
09.03. Finale Wattens 1 – 2 Innsbruck
09.03. Finale BW Linz 2 – 2 Ried
BAHRAIN: Premier League
09.03. Finale Al-Muharraq 1 – 0 Al-Hadd (0 – 0)
09.03. Finale East Riffa 2 – 2 Al-Rifaa (0 – 1)
CINA: Super League
09.03. Finale Guangzhou Evergrande 5 – 0 Changchun Yatai
COLOMBIA: Liga Aguila – Apertura
09.03. Finale Santa Fe 1 – 0 Pasto 
09.03. Finale Tolima 2 – 1 Envigado 
09.03. Finale Aguilas 3 – 1 Millonarios
DANIMARCA: Superliga
09.03. Finale Odense 0 – 1 Aarhus
ESTONIA: Meistriliiga
09.03. Finale Flora 6 – 0 Paide (4 – 0)
FRANCIA: Ligue 1
09.03. Finale Strasburgo 1 – 3 Monaco
GALLES: Premier League – Gruppo Retrocessione
09.03. Finale Carmarthen 0 – 1 Barry (0 – 0)
09.03. Finale Llandudno 2 – 2 Prestatyn (0 – 1)
GALLES: Premier League – Play-Offs Championship
09.03. Finale Bangor City 1 – 2 Bala Town (1 – 1)
GEORGIA: Erovnuli Liga
09.03. Finale Dila Gori 1 – 1 Chikhura (0 – 0)
GERMANIA: Bundesliga
09.03. Finale Magonza 0 – 1 Schalke
GIBILTERRA: Premier Division
09.03. Finale Europa FC 2 – 0 St Josephs (1 – 0)
GIORDANIA: Premier League
09.03. Finale Al Jazeera Amman 4 – 1 Mansheyat (1 – 0)
09.03. Finale Al-Faisaly Amman 2 – 1 Al Ramtha (1 – 1)
IRAQ: Super League
09.03. Finale Al Wasat 0 – 0 Alsinaat Alkahrabaiya (0 – 0)
09.03. Finale Al-Hudod 2 – 1 Karbala (1 – 1)
IRLANDA: Premier Division
09.03. Finale Bohemians 0 – 1 St. Patricks
09.03. Finale Limerick 1 – 0 Bray
09.03. Finale Sligo Rovers 1 – 2 Waterford
09.03. Finale Dundalk 1 – 0 Cork City
09.03. Finale Shamrock Rovers 6 – 1 Derry City
ITALIA: Serie A
09.03. Finale Roma 3 – 0 Torino
ITALIA: Primavera 1
09.03. Finale Verona U19 1 – 3 Inter U19 (0 – 2)
MALTA: Premier League
09.03. Finale Lija Athletic 0 – 4 Tarxien (0 – 3)
OLANDA: Eredivisie
09.03. Finale Heracles 2 – 1 Twente
OLANDA: Eerste Divisie
09.03. Finale Cambuur 2 – 1 Almere
09.03. Finale Den Bosch 0 – 0 FC Oss
09.03. Finale Eindhoven 1 – 3 Sittard
09.03. Finale FC Emmen 0 – 2 Jong AZ
09.03. Finale Graafschap 0 – 1 Dordrecht
09.03. Finale  Jong Ajax 0 – 2 G.A. Eagles
09.03. Finale Maastricht 3 – 1 Jong Utrecht
09.03. Finale Nijmegen 3 – 0 Volendam
09.03. Finale Telstar 2 – 3 Helmond 
09.03. Finale Waalwijk 3 – 2 Jong PSV
PARAGUAY: Primera Division – Apertura
09.03. Finale Dep. Capiata 2 – 1 3 De Febrero (1 – 0)
POLONIA: Ekstraklasa
09.03. Finale Gornik Z. 2 – 2 Zaglebie 
09.03. Finale Wisla 3 – 1 Slask
PORTOGALLO: Primeira Liga
09.03. Finale Braga 3 – 0 Moreirense
QATAR: Premier League
09.03. Finale Al Sailiya 0 – 3 Al-Gharafa (0 – 2)
09.03. Finale  Umm-Salal 2 – 1 Al-Sadd (0 – 1)
09.03. Finale Al-Kharitiyath 0 – 5 Al-Duhail (0 – 2)
09.03. Finale Al-Rayyan 1 – 3 Al Arabi (0 – 1)
REPUBBLICA CECA: 1. Liga
09.03. Finale Dukla Praga 1 – 3 Jihlava
ROMANIA: Liga 1 – Play-Offs Championship
09.03. Finale CFR Cluj 2 – 1 Poli Iasi
ROMANIA: Liga 1 – Gruppo Retrocessione
09.03. Finale Botosani 0 – 0 Juventus Bucuresti
RUSSIA: Premier League
09.03. Finale  Amkar 0 – 2 Arsenal Tula
SIRIA: Premier League
09.03. Finale Al Majd 1 – 1 Tishreen (0 – 0)
09.03. Finale Al Nawaeir 1 – 2 Al-Ittih.Aleppo (1 – 1)
09.03. Finale Hottin 0 – 0 Wathbah (0 – 0)
SPAGNA: LaLiga
09.03. Finale Girona 2 – 0 La Coruna
TURCHIA: Super Lig
09.03. Finale  Alanyaspor 4 – 1 Basaksehir 
UCRAINA: Premier League – Play-Offs Championship
09.03. Finale Vorskla 0 – 3 Shakhtar
UGANDA: Premier League
09.03. Finale Jinja 3 – 0 UPDF (0 – 0)
09.03. Finale Masavu 1 – 1 Bright Stars (0 – 0)
09.03. Finale Proline 0 – 1 BUL (0 – 0)