Partite del 9 febbraio: programma di oggi e risultati

Partite del 9 febbraio: programma di oggi e risultatiProgramma completo e risultati finali delle partite di oggi, venerdì 9 febbraio 2018 le principali competizioni nazionali e internazionali

FIRENZE – Giornata di anticipi in questo venerdì con la Serie A in primo piano visto che alle 20.45 si giocherà Fiorentina-Juventus: i toscani sono reduci dal successo esterno col Bologna mentre i bianconeri sono in un gran momento e nell’ultimo turno è arrivato il largo successo col Sassuolo. In Liga c’è Athletic Bilbao-Las Palmas con i baschi che vengono dalla sconfitta col Girona mentre la squadra canaria ha battuto il Malaga allo scadere. In Bundesliga apre il Lipsia che giocherà contro l’Augsburg in casa prima di vedersela col Napoli mentre in Ligue 1 andrà in scena l’interessante Saint Etienne-Marsiglia.

Partite del 9 febbraio: programma di oggi e risultati

ALBANIA: Super League
09.02. Finale Skenderbeu 1 – 0 Flamurtari (0 – 0)

ALGERIA: Ligue 1
09.02. Finale USM Blida 0 – 1 Paradou (0 – 0)
09.02. Finale Constantine 0 – 0 Harrach (0 – 0)
09.02. Finale USM Alger 1 – 2 Bel Abbes (1 – 0)

ARABIA SAUDITA: Premier League
09.02. Finale Al-Raed 3 – 1 Al Batin (1 – 1)
09.02. Finale Ohod 1 – 0 Al-Taawon (0 – 0)
09.02. Finale Al Qadisiya 0 – 0 Al-Ittihad FC (0 – 0)

ARGENTINA: Superliga
09.02. Finale Defensa y Justicia 4 – 2 Chacarita Juniors
09.02. Finale Union Santa Fe 0 – 0 Arsenal Sarandi

AUSTRALIA: A-League
09.02. Finale Melbourne Victory 1 – 2 Brisbane Roar

BELGIO: Jupiler League
09.02. Finale Genk 3 – 1 Waregem

CILE: Primera División
09.02. Finale U. Calera 1 – 3 Antofagasta

COSTARICA: Primera División – Clausura
09.02. Finale Santos De Guapiles 0 – 0 Alajuelense (0 – 0)

CROAZIA: 1. HNL
09.02. Finale Zapresic 0 – 0 Belupo

DANIMARCA: Superliga
09.02. Finale Horsens 0 – 2 Midtjylland

EGITTO: Premier League
09.02. Finale El Daklyeh 0 – 0 Ismaily (0 – 0)
09.02. Finale El Raja 3 – 0 Enppi (0 – 0)
09.02. Finale Wadi Degla 2 – 1 Petrojet (0 – 0)
09.02. Finale El Entag El Harby 3 – 2 Al Ittihad (1 – 0)

FRANCIA: Ligue 1
09.02. Finale St. Etienne 2 – 2 Marsiglia

GALLES: Premier League – Gruppo Retrocessione
09.02. Finale Aberystwyth 3 – 1 Llandudno (2 – 0)

GALLES: Premier League – Play-Offs Championship
09.02. Finale TNS 3 – 0 Bangor City (0 – 0)

GERMANIA: Bundesliga
09.02. Finale RB Lipsia 2 – 0 Augusta

GIORDANIA: Premier League
09.02. Finale That Ras 0 – 2 Shabab Al Ordon (0 – 1)
09.02. Finale Al Wehdat 2 – 2 Al-Faisaly Amman (1 – 1)

ITALIA: Serie A
09.02. Finale Fiorentina 0 – 2 Juventus

ITALIA: Serie C – Gruppo C
09.02. Finale Bisceglie 1 – 2 Lecce (0 – 0)

KUWAIT: Premier League
09.02. Finale Al Arabi 1 – 0 Al Jahra (0 – 0)
09.02. Finale Al Naser 0 – 1 Al Kuwait (0 – 1)

MALTA: Premier League
09.02. Finale St. Andrews 0 – 0 Mosta FC (0 – 0)

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura
09.02. Finale  Zacatecas Mineros 0 – 0 Atlante (0 – 0)

OLANDA: Eerste Divisie
09.02. Finale Cambuur 0 – 2 Maastricht
09.02. Finale Den Bosch 4 – 0 Eindhoven
09.02. Finale Dordrecht 3 – 2 Helmond
09.02. Finale FC Oss 5 – 1 Almere
09.02. Finale Graafschap 2 – 1 Volendam
09.02. Finale Jong Utrecht 5 – 2 Waalwijk
09.02. Finale Telstar 3 – 3 Jong Ajax

PARAGUAY: Primera Division – Apertura
09.02. Finale Dep. Capiata 4 – 1 Sp. Luqueno  (1 – 0)

PERU: Primera División – Torneo de Verano aka Torneo d’Estate
09.02. Finale Garcilaso 5 – 1 Dep. Municipal

POLONIA: Ekstraklasa
09.02. Finale Plock 4 – 2 Gornik Z.
09.02. Finale Zaglebie 2 – 3 Legia

PORTOGALLO: Primeira Liga
09.02. Finale  Ferreira 0 – 2 Tondela

QATAR: Premier League
09.02. Finale  Al Sailiya 0 – 2 Qatar SC (0 – 1)
09.02. Finale Al Khor 1 – 2 Umm-Salal  (1 – 0)

ROMANIA: Liga 1
09.02. Finale Poli Timisoara 2 – 3 Voluntari
09.02. Finale Astra 4 – 3 Gaz Metan

SIRIA: Premier League
09.02. Finale Al Majd 1 – 0 Wathbah (1 – 0)
09.02. Finale  Al Mohafaza 1 – 2 Al Shorta  (0 – 2)
09.02. Finale Al Taliya 0 – 0 Tishreen (0 – 0)
09.02. Finale Herafio Halab 0 – 3 Al-Ittih.Aleppo (0 – 1)
09.02. Finale  Hottin 1 – 4 Al Nawaeir (0 – 3)

SPAGNA: LaLiga
09.02. Finale Ath. Bilbao 0 – 0 Las Palmas

SUD AMERICA: Copa Libertadores – Qualificazione
09.02. Finale  Santa Fe (Col) 0 – 0 Dep. Tachira (Ven)  (0 – 0)
09.02. Finale  J. Wilstermann (Bol) 2 – 2 Oriente Petrolero (Bol) (2 – 0)
09.02. Finale  Junior (Col) 3 – 1 Olimpia Asuncion (Par) (1 – 1)

TURCHIA: Super Lig
09.02. Finale Yeni Malatyaspor 1 – 1 Kasimpasa

VENEZUELA: Primera Division – Apertura
09.02. Finale  Portuguesa 1 – 0 Mineros (1 – 0)