Partite di oggi 7 ottobre 2017: programma e risultati finali

Partite di oggi 7 ottobre 2017: programma e risultati finaliProgramma completo e risultati finali delle partite del giorno, sabato 7 ottobre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

SALERNO – Programma corposo in questo week-end nonostante i campionati maggiori siano fermi. Continuano le qualificazioni ai Mondiali dell’anno prossimo: in Europa si parte con il Gruppo A che promette scintille visto che la Francia prima giocherà in casa della Bulgaria che è a quattro punti dal secondo posto mentre la Svezia, seconda, giocherà in casa contro il Lussemburgo. Continua a sperare anche l’Olanda che ha tre punti di distacco dal secondo posto e che giocherà in casa della Bielorussia. Nel Gruppo B la Svizzera giocherà in casa contro l’Ungheria mentre il Portogallo sarà di scena ad Andorra, tre punti separano le due squadre all’ultima giornata c’è Portogallo-Svizzera. A chiudere Isole Far Oer-Lettonia. 

Nel Gruppo H il Belgio, già qualificato al Mondiale, giocherà in casa della Bosnia che è seconda ed ha un punto di vantaggio dalla Grecia che sarà di scena a Cipro, distante tre punti. Chiuderà Gibilterra-Estonia. Si gioca anche in Serie B con i due anticipi che apriranno l’ottava giornata: alle 18 la Salernitana ospiterà l’Ascoli mentre alle 20.30 si giocherà Cesena-Spezia. 

Partite di oggi 7 ottobre 2017: programma e risultati finali

AFRICA: Coppa del Mondo – Qualificazione – Terza fase
07.10. Finale Sudafrica 3 – 1 Burkina Faso
07.10. Finale Uganda 0 – 0 Ghana
07.10. Finale Camerun 2 – 0 Algeria
07.10. Finale Nigeria 1 – 0 Zambia
07.10. Finale Guinea 1 – 4 Tunisia
07.10. Finale Libia 1 – 2 DR Congo
07.10. Finale Capo Verde 0 – 2 Senegal
07.10. Finale Marocco 3 – 0 Gabon

EUROPA: Coppa del Mondo – Qualificazione
07.10. Finale Bosnia-Erzegovina 3 – 4 Belgio
07.10. Finale Faerøerne 0 – 0 Lettonia
07.10. Finale Gibilterra 0 – 6 Estonia
07.10. Finale Svezia 8 – 0 Lussemburgo
07.10. Finale Andorra 0 – 2 Portogallo
07.10. Finale Bielorussia 1 – 3 Olanda
07.10. Finale Bulgaria 0 – 1 Francia
07.10. Finale Cipro 1 – 2 Grecia
07.10. Finale Svizzera 5 – 2 Ungheria

ITALIA: Serie B
07.10. Finale Salernitana 0 – 0 Ascoli
07.10. Finale Cesena 1 – 0 Spezia

NORD E CENTRO AMERICA: Coppa del Mondo – Qualificazione – Quinta Fase
07.10. Finale USA 4 – 0 Panama
07.10. Finale Messico 3 – 1 Trinidad e Tobago

AUSTRALIA: A-League
07.10. Finale Central Coast Mariners 1 – 5 Newcastle Jets
07.10. Finale Melbourne Victory 0 – 1 Sydney FC

BANGLADESH: Premier League
07.10. Finale Farashganj 1 – 1 Brothers U.
07.10. Finale BJMC 3 – 2 Arambagh

BELGIO: Proximus League
07.10. Finale Beerschot Wilrijk 0 – 3 Cercle Brugge

BRASILE: Serie A
07.10. Finale Cruzeiro 2 – 1 Ponte Preta

ECUADOR: Serie A – Seconda fase
07.10. Finale Fuerza A. 1 – 1 LDU Quito
07.10. Finale El Nacional 1 – 0 Macara

EUROPA: Campionati Europei U19 – Prima fase
07.10. Finale Germania U19 7 – 1 Irlanda del Nord U19
07.10. Finale Montenegro U19 1 – 0 Albania U19
07.10. Finale Italia U19 2 – 1 Estonia U19
07.10. Finale Slovenia U19 5 – 0 Malta U19
07.10. Finale Ucraina U19 2 – 1 Norvegia U19
07.10. Finale Olanda U19 2 – 0 Ungheria U19
07.10. Finale Polonia U19 3 – 0 Bielorussia U19
07.10. Finale Serbia U19 4 – 1 Azerbaigian U19
07.10. Finale Svezia U19 3 – 0 Moldavia U19
07.10. Finale Irlanda U19 5 – 0 Cipro U19

GALLES: Premier League
07.10. Finale Aberystwyth 0 – 0 Barry
07.10. Finale Bala Town 0 – 1 Bangor City
07.10. Finale Druids 0 – 0 Newtown
07.10. Finale Prestatyn 3 – 2 Carmarthen

GUATEMALA: Liga Nacional – Apertura
07.10. Finale Petapa 2 – 0 Marquense

INDONESIA: Liga 1
07.10. Finale Gresik 2 – 4 Mitra Kukar
07.10. Finale Sriwijaya 1 – 0 Persija Jakarta
07.10. Finale PS TNI 2 – 1 Perseru Serui

IRLANDA: Premier Division
07.10. Finale Bray 3 – 3 Galway
07.10. Finale Drogheda 0 – 2 Shamrock Rovers
07.10. Finale Finn Harps 0 – 2 Dundalk
07.10. Finale St. Patricks 2 – 2 Limerick
07.10. Finale Sligo Rovers 1 – 0 Bohemians

ITALIA: Serie C – Gruppo A
07.10. Finale Gavorrano 1 – 4 Arzachena

ITALIA: Serie C – Gruppo C
07.10. Finale Akragas 2 – 2 Bisceglie
07.10. Finale Juve Stabia 2 – 3 Lecce
07.10. Finale Matera 1 – 0 Fondi
07.10. Finale Virtus Francavilla 2 – 1 Sicula Leonzio
07.10. Finale Andria 0 – 0 Paganese
07.10. Finale Trapani 3 – 0 Reggina 1914
07.10. Finale  Rende 2 – 1 Catanzaro

ITALIA: Serie D – Gruppo B
07.10. Finale Caravaggio 1 – 3 Rezzato

ITALIA: Primavera 2
07.10. Finale Parma U19 1 – 2 Cittadella U19
07.10. Finale Pescara U19 4 – 2 Salernitana U19

ITALIA: Serie A Women
07.10. Finale Brescia D 2 – 1 Sassuolo D
07.10. Finale Fimauto Valpolicella D 2 – 0 Empoli D
07.10. Finale Fiorentina D 2 – 1 Bari D
07.10. Finale Juventus D 4 – 0 ASD Res Roma D
07.10. Finale Ravenna D 2 – 3 ASD Verona D
07.10. Finale Tavagnacco D 5 – 2 Mozzanica D

KENYA: Premier League
07.10. Finale Kariobangi Sharks 0 – 0 Leopards
07.10. Finale Nakumatt 3 – 4 Muhoroni
07.10. Finale Sony Sugar 1 – 1 Ulinzi Stars
07.10. Finale Western Stima 2 – 1 Bandari
07.10. Finale Zoo Kericho 1 – 0 Kakamega Homeboyz

MONDO: U17 Campionato mondo
07.10. Finale Brasile U17 2 – 1 Spagna U17
07.10. Finale Germania U17 2 – 1 Costa Rica U17
07.10. Finale Corea del Nord U17 0 – 1 Niger U17
07.10. Finale Iran U17 3 – 1 Guinea U17

PARAGUAY: Primera Division – Clausura
07.10. Finale Sp. Luqueno 2 – 0 Independiente F.B.C.
07.10. Posticipata Rubio Nu – Libertad

SPAGNA: LaLiga2
07.10. Finale Gijon 3 – 0 Siviglia B
07.10. Finale Almeria 0 – 3 Huesca
07.10. Finale Reus Deportiu 1 – 1 Leonesa
07.10. Finale Tenerife 2 – 0 Gimnastic
07.10. Finale Cadice 0 – 2 Osasuna

SVEZIA: Allsvenskan – Donne
07.10. Finale Örebro D 1 – 2 Bunkeflo D
07.10. Finale Vittsjo D 0 – 2 Göteborg D

SVEZIA: Elitettan Women
07.10. Finale Boljan D 1 – 3 Sundsvall D
07.10. Finale Västerås D 4 – 4 Umeå IK D
07.10. Finale Holmalunds D 3 – 2 Kungsbacka D
07.10. Finale Hovas D 2 – 3 Mallbackens D
07.10. Finale Uppsala D 0 – 1 Kalmar D

URUGUAY: Primera Division – Clausura
07.10. Finale Racing Montevideo 1 – 1 Boston River
07.10. Finale  Penarol 3 – 0 Fenix

USA: MLS
07.10. Finale New York Red Bulls 3 – 0 Vancouver Whitecaps

VENEZUELA: Primera Division – Clausura
07.10. Finale Aragua 1 – 2 Atl. Venezuela