Partite di oggi 5 novembre 2017: programma e risultati finali

Partite di oggi 5 novembre 2017: programma e risultati finali

Programma completo e risultati finali delle partite di oggi, domenica 5 novembre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

LONDRA – Grandi sfide in programma quest’oggi. In Serie A si comincia con la sfida delle 12.30 tra Inter e Torino con gli uomini di Spalletti che sono reduci dalla vittoria di Verona mentre i Granata hanno vinto in rimonta contro il Cagliari. Alle 15 tutte le big in campo a cominciare dalla Juventus che ospiterà il Benevento: sfida dall’esito scontato con i padroni di casa che sono al terzo posto mentre i Sanniti sono ultimo con zero punti. Impegni in trasferta per Napoli e Roma con i Partenopei che giocheranno in casa del Chievo mentre la squadra do Di Francesco farà visita alla Fiorentina. Giocherà in casa la Lazio che all’Olimpico se la vedrà contro l’Udinese. A chiudere la sfida tra Cagliari e Verona mentre alle 18 l’Atalanta ospiterà la Spal. Il posticipo, invece, sarà Sassuolo-Milan. In Serie B alle 17.30 in programma Empoli-Spezia.

Domenica di grandi sfide in Premier League con il Tottenham che aprirà la giornata alle 13 ospitando il Crystal Palace mentre alle 15.15 il Manchester City di Guardiola ospiterà l’Arsenal. Il match clou, però, si giocherà alle 17.30 cono il Chelsea che ospiterà il Manchester United con la squadra di Conte che viene dalla sconfitta bruciante con la Roma mentre quella di Mourinho è già agli ottavi di Champions League. In Liga c’è il Real Madrid che alle 20.45 giocherà in casa contro il Las Palmas per riscattare le due sconfitte consecutive contro Girona e Tottenham tra campionato e Champions League. Si ferma l’Argentina invece perché alle 22.05 Italiane andrà in scena il Super Classico tra River Plate e Boca Juniors, appuntamento da non perdere per tutti gli amanti del calcio.

Partite di oggi 5 novembre 2017: programma e risultati finali

ALBANIA: Super League
05.11. Finale Vllaznia 0 – 2 Skenderbeu (0 – 0)
05.11. Finale Flamurtari 1 – 1 Kukesi (0 – 1)

ARGENTINA: Superliga
05.11. Finale  Racing Club 1 – 1 Talleres Cordoba
05.11. Finale Temperley 1 – 4 Defensa y Justicia
05.11. Finale  Belgrano 0 – 0 Independiente
05.11. Finale Estudiantes 1 – 0 Argentinos Jrs
05.11. Finale  River Plate 1 – 2 Boca Juniors

ARMENIA: Premier League
05.11. Finale Shirak 0 – 1 Banants (0 – 0)

AUSTRIA: Tipico Bundesliga
05.11. Finale Austria Vienna 1 – 3 Mattersburg
05.11. Finale St. Polten 1 – 3 Salzburg

BELGIO: Jupiler League
05.11. Finale Antwerp 1 – 3 Charleroi
05.11. Finale Anderlecht 0 – 0 Club Brugge
05.11. Finale  Oostende 4 – 2 Waregem

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga
05.11. Finale Din. Minsk 2 – 0 Slutsk (1 – 0)
05.11. Finale Gorodeja 1 – 1 FC Minsk  (1 – 1)

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura
05.11. Finale Real Potosi 1 – 1 U. Sucre
05.11. Finale Sport Boys 1 – 1 Guabira
05.11. Finale J. Wilstermann 2 – 2 Bolivar

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League
05.11. Finale GOSK Gabela 0 – 2 Sarajevo (0 – 1)

BRASILE: Serie A
05.11. Finale Coritiba 4 – 0 Avai
05.11. Finale Corinthians 3 – 2 Palmeiras
05.11. Finale Cruzeiro 1 – 0 Atletico-PR
05.11. Finale Gremio 3 – 1 Flamengo
05.11. Finale Bahia 2 – 0 Ponte Preta
05.11. Finale Chapecoense-SC 1 – 1 Sport Recife
05.11. Finale Vasco 1 – 1 Vitoria

BULGARIA: Parva Liga
05.11. Finale Cherno More 1 – 2 Vereya
05.11. Finale Ludogorets 1 – 2 CSKA Sofia

CILE: Primera División
05.11. Finale U. Catolica 0 – 2 San Luis
05.11. Finale Deportes Iquique 0 – 1 O’Higgins
05.11. Finale Deportes Temuco 1 – 0 Antofagasta
05.11. Finale Colo Colo 5 – 2 U. Espanola

CIPRO: First Division
05.11. Finale APOEL 4 – 0 Paphos (1 – 0)
05.11. Finale Nea Salamis 1 – 1 Ermis (0 – 0)
05.11. Finale AEL Limassol 3 – 0 Alki Oroklini  (1 – 0)
05.11. Finale AEK Larnaca 1 – 1 Apollon (0 – 1)

COLOMBIA: Liga Aguila – Clausura
05.11. Finale Ind. Medellin 3 – 1 Petrolera
05.11. Finale Tigres 0 – 0 Envigado
05.11. Finale Bucaramanga 2 – 2 Jaguares de Cordoba
05.11. Finale Cortulua 2 – 1 Huila
05.11. Finale Santa Fe 0 – 0 America De Cali

COSTARICA: Primera División – Apertura
05.11. Finale Saprissa 1 – 1 Herediano (1 – 0)
05.11. Finale Limon 1 – 2 Grecia (1 – 0)
05.11. Finale Santos De Guapiles 3 – 2 Carmelita  (1 – 0)

CROAZIA: 1. HNL
05.11. Finale Lok. Zagreb 1 – 0 Rijeka
05.11. Finale Belupo 0 – 1 Din. Zagabria

DANIMARCA: Superliga
05.11. Finale FC Copenhagen 0 – 1 Brondby
05.11. Finale Odense 0 – 3 Sonderjyske
05.11. Finale Randers 1 – 0 Aarhus
05.11. Finale Hobro 0 – 1 Aalborg

ECUADOR: Serie A – Seconda fase
05.11. Finale Guayaquil City 1 – 2 Barcellona SC
05.11. Finale LDU Quito 0 – 3 El Nacional

EGITTO: Premier League
05.11. Finale Misr Elmaqasah 2 – 0 Smouha (0 – 0)

ESTONIA: Esiliiga
05.11. Finale Infonet Tallinn II 1 – 4 Santos Tartu (0 – 1)
05.11. Finale Levadia U21 2 – 5 Elva (1 – 2)
05.11. Finale Maardu 2 – 1 Tallinna Kalev (1 – 0)
05.11. Finale Rakvere 3 – 0 Kuressaare (2 – 0)
05.11. Finale Tartu Welco 0 – 4 Flora U21 (0 – 1)

FRANCIA: Ligue 1
05.11. Finale  Nizza 1 – 0 Dijon
05.11. Finale Marsiglia 5 – 0 Caen
05.11. Finale Metz 0 – 3 Lilla
05.11. Finale  St. Etienne 0 – 5 Lione

GEORGIA: Erovnuli Liga
05.11. Finale Saburtalo Tbilisi 1 – 2 Chikhura (0 – 1)
05.11. Finale Din. Tbilisi 4 – 0 Dinamo Batumi (1 – 0)
05.11. Finale Torpedo Kutaisi 2 – 0 Samtredia (1 – 0)

GERMANIA: Bundesliga
05.11. Finale Colonia 0 – 3 Hoffenheim
05.11. Finale Wolfsburg 3 – 3 Hertha

GIAPPONE: J-League
05.11. Finale Kashima 1 – 0 Urawa

GRECIA: Super League
05.11. Finale Olympiakos 5 – 1 Platanias
05.11. Finale Kerkyra 1 – 1 AEL Larissa
05.11. Finale Smyrnis 4 – 3 Giannina
05.11. Finale  AEK 1 – 0 PAOK

GUATEMALA: Liga Nacional – Apertura
05.11. Finale Comunicaciones 2 – 1 Xelaju (2 – 0)
05.11. Finale Antigua 2 – 0 Siquinala (2 – 0)
05.11. Finale Marquense 2 – 0 Suchitepequez (1 – 0)
05.11. Finale Guastatoya 1 – 2 Municipal  (1 – 1)
05.11. Finale Coban Imperial 2 – 0 Sanarate (1 – 0)

HONDURAS: Liga Nacional – Apertura
05.11. Finale Juticalpa 2 – 3 Real Espana (1 – 1)
05.11. Finale Vida 2 – 1 Motagua (0 – 1)

HONG KONG: Premier League
05.11. Finale Guangzhou R&F U19 2 – 1 Hong Kong Sapling (1 – 0)
05.11. Finale Yuen Long 0 – 3 Eastern AA (0 – 0)

INDONESIA: Liga 1
05.11. Finale Persela 2 – 2 Balikpapan (1 – 1)
05.11. Finale Sriwijaya 10 – 2 Gresik (6 – 1)
05.11. Finale Madura United 3 – 1 Barito Putera (2 – 0)

INGHILTERRA: Premier League
05.11. Finale Tottenham 1 – 0 Crystal Palace
05.11. Finale Manchester City 3 – 1 Arsenal
05.11. Finale Chelsea 1 – 0 Manchester Utd
05.11. Finale Everton 3 – 2 Watford

ITALIA: Serie A
05.11. Finale Inter 1 – 1 Torino
05.11. Finale Cagliari 2 – 1 Verona
05.11. Finale Chievo 0 – 0 Napoli
05.11. Finale Fiorentina 2 – 4 Roma
05.11. Finale Juventus 2 – 1 Benevento
05.11. Posticipata Lazio – Udinese
05.11. Finale  Atalanta 1 – 1 Spal
05.11. Finale Sassuolo 0 – 2 Milan

ITALIA: Serie B
05.11. Finale Empoli 1 – 1 Spezia

ITALIA: Serie C – Gruppo A
05.11. Finale Cuneo 0 – 1 Arzachena (0 – 0)
05.11. Finale Monza 2 – 2 Gavorrano (2 – 0)
05.11. Finale Pisa 3 – 3 Pistoiese (2 – 2)
05.11. Finale Prato 1 – 4 Piacenza  (0 – 2)
05.11. Finale Pro Piacenza 0 – 1 Pontedera (0 – 0)

ITALIA: Serie C – Gruppo B
05.11. Finale Fermana 0 – 3 AlbinoLeffe (0 – 1)
05.11. Finale Mestre 1 – 0 Bassano  (0 – 0)
05.11. Finale Renate 2 – 1 Gubbio  (2 – 0)
05.11. Finale Teramo 0 – 0 Südtirol (0 – 0)
05.11. Finale Vicenza 2 – 1 Sambenedettese (0 – 1)
05.11. Finale FeralpiSalò 2 – 2 Padova (2 – 2)
05.11. Finale  Pordenone 2 – 4 Triestina (1 – 0)
05.11. Posticipata Santarcangelo – Modena

ITALIA: Serie D – Gruppo A
05.11. Finale Arconatese 1 – 2 Borgaro
05.11. Finale Borgosesia 0 – 0 Seregno (0 – 0)
05.11. Finale Calcio Derthona 0 – 2 Casale
05.11. Finale Caronnese 0 – 0 Chieri (0 – 0)
05.11. Posticipata Como – OltrepoVoghera
05.11. Finale Folgore Caratese 1 – 0 Bra
05.11. Finale Olginatese 1 – 1 Varese
05.11. Finale Pavia 4 – 1 Castellazzo
05.11. Finale Pro Sesto 3 – 0 Inveruno (2 – 0)
05.11. Finale Varesina 1 – 3 Gozzano (0 – 3)

ITALIA: Primavera 1
05.11. Finale Inter U19 1 – 0 Verona U19 (0 – 0)

KAZAKISTAN: Premier League
05.11. Finale FC Astana 2 – 0 FK Akzhayik (0 – 0)
05.11. Finale I. Pavlodar 1 – 0 Shakhtar K. (0 – 0)
05.11. Finale K. Almaty 3 – 2 Aktobe (1 – 0)
05.11. Finale Ordabasy 3 – 2 Okzhetpes (0 – 1)
05.11. Finale Taraz 0 – 1 Kaisar  (0 – 0)
05.11. Finale Tobol 2 – 0 Atyrau (1 – 0)

KENYA: Premier League
05.11. Finale Mathare Utd. 1 – 0 Nzoia Sugar (1 – 0)
05.11. Finale Bandari 0 – 0 Rangers (0 – 0)
05.11. Finale Sony Sugar 1 – 0 Sofapaka (1 – 0)
05.11. Finale Tusker 0 – 1 Thika Utd. (0 – 1)
05.11. Finale Western Stima 2 – 2 Ulinzi Stars (1 – 2)
05.11. Finale Zoo Kericho 1 – 1 Gor Mahia (0 – 0)
05.11. Finale Leopards 1 – 0 Nakumatt (1 – 0)

KOSOVO: Superliga
05.11. Finale Besa Peje 0 – 5 KF Feronikeli (0 – 3)
05.11. Finale Gjilani 2 – 0 Llapi Podujeve (1 – 0)

MALTA: Premier League
05.11. Finale St. Andrews 0 – 2 Sliema (0 – 0)
05.11. Finale Hibernians 0 – 0 Valletta  (0 – 0)

MESSICO: Primera División – Apertura
05.11. Finale Lobos BUAP 2 – 1 Monterrey
05.11. Finale Pachuca 0 – 1 Queretaro
05.11. Finale Club America 1 – 1 Puebla
05.11. Finale Guadalajara 1 – 2 Atlas
05.11. Finale U.N.A.M. 2 – 2 Santos Laguna

NORVEGIA: Eliteserien
05.11. Finale Brann 2 – 0 Lilleström
05.11. Finale Haugesund 1 – 3 Strömsgodset
05.11. Finale Odd 0 – 5 Stabaek
05.11. Finale Sogndal 0 – 2 Tromsø
05.11. Finale Viking 2 – 1 Sarpsborg 08
05.11. Finale Aalesund 2 – 1 Rosenborg

OLANDA: Eredivisie
05.11. Finale Den Haag 2 – 2 Feyenoord
05.11. Finale Ajax 1 – 2 Utrecht
05.11. Finale Vitesse 0 – 0 Zwolle
05.11. Finale PSV 4 – 3 Twente

PARAGUAY: Primera Division – Clausura
05.11. Finale Sol De America 3 – 1 Independiente F.B.C. (2 – 1)
05.11. Finale Olimpia Asuncion 2 – 1 Cerro Porteno (0 – 1)

POLONIA: Ekstraklasa
05.11. Finale Termalica B-B. 2 – 1 Piast
05.11. Finale Zaglebie 1 – 2 Cracovia
05.11. Finale Pogon Szczecin 1 – 3 Legia

PORTOGALLO: Primeira Liga
05.11. Finale Chaves 4 – 2 Ferreira
05.11. Finale Feirense 0 – 1 Maritimo
05.11. Finale Guimaraes 1 – 3 Benfica
05.11. Finale Sporting 2 – 2 Braga

REPUBBLICA CECA: 1. Liga
05.11. Finale Jablonec 1 – 0 Brno
05.11. Finale Zlin 2 – 2 Sparta Praga
05.11. Finale Plzen 1 – 0 Slavia Praga

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League
05.11. Finale Akademija Pandev 0 – 1 Pobeda (0 – 1)
05.11. Finale Pelister 2 – 1 Renova (1 – 0)
05.11. Finale Shkendija 2 – 1 Rabotnicki  (1 – 1)
05.11. Finale Shkupi 0 – 1 Sileks (0 – 1)
05.11. Finale Vardar 3 – 0 FK Skopje (1 – 0)

ROMANIA: Liga 1
05.11. Finale CFR Cluj 1 – 0 Poli Iasi
05.11. Finale FCSB 2 – 1 Concordia

RUSSIA: Premier League
05.11. Finale SKA Khabarovsk 1 – 2 Arsenal Tula
05.11. Finale Amkar 1 – 2 Anzhi
05.11. Finale Lok. Mosca 2 – 2 CSKA Mosca
05.11. Finale Kazan 0 – 0 Zenit Petersburg
05.11. Finale Sp. Mosca 3 – 1 Ufa

SCOZIA: Premiership
05.11. Finale Hearts 1 – 2 Kilmarnock

SPAGNA: LaLiga
05.11. Finale Levante 1 – 2 Girona
05.11. Finale Celta Vigo 3 – 1 Ath. Bilbao
05.11. Finale Real Sociedad 3 – 1 Eibar
05.11. Finale Villarreal 2 – 0 Malaga
05.11. Finale Real Madrid 3 – 0 Las Palmas

SERBIA: Super Liga
05.11. Finale Macva 1 – 3 Partizan
05.11. Finale Zemun 0 – 0 Mladost
05.11. Finale Radnicki Nis 0 – 4 Stella Rossa

SLOVACCHIA: Fortuna liga
05.11. Finale Senica 4 – 1 Zilina
05.11. Finale Trnava 1 – 1 Ruzomberok
05.11. Finale Z. Moravce 2 – 2 Nitra

SLOVENIA: Prva Liga
05.11. Finale O. Ljubljana 1 – 0 Ankaran Hrvatini

SUD COREA: K-League Classic – Play-Offs Championship
05.11. Finale Jeju 0 – 0 Suwon (0 – 0)
05.11. Finale  Ulsan Hyundai 1 – 2 Jeonbuk (0 – 0)

SUDAFRICA: First Division
05.11. Finale Jomo Cosmos 2 – 1 Black Leopards (0 – 1)
05.11. Finale Pretoria U. 1 – 0 Uthongathi (1 – 0)

SVEZIA: Allsvenskan
05.11. Finale AFC Eskilstuna 1 – 3 Sirius
05.11. Finale Elfsborg 3 – 3 Norrkoping
05.11. Finale Göteborg 0 – 3 Sundsvall
05.11. Finale Hammarby 1 – 3 Halmstad
05.11. Finale Jonkopings 0 – 0 Östersunds
05.11. Finale Kalmar 0 – 2 Djurgarden
05.11. Finale Malmo FF 1 – 2 Hacken
05.11. Finale Örebro 1 – 2 AIK Stockholm

SVIZZERA: Super League
05.11. Finale Basilea 1 – 1 Young Boys
05.11. Finale Luzern 3 – 0 St. Gallen
05.11. Finale Thun 1 – 1 Lugano

TUNISIA: Ligue Professionnelle
05.11. Finale Ben Guerdane 0 – 1 Monastir  (0 – 0)
05.11. Finale Gabes 2 – 0 Kairouanaise (1 – 0)

TURCHIA: Super Lig
05.11. Finale Akhisar Belediye 0 – 4 Alanyaspor
05.11. Finale Yeni Malatyaspor 0 – 2 Basaksehir
05.11. Finale  Goztepe 1 – 3 Besiktas
05.11. Finale Sivasspor 2 – 1 Konyaspor

UCRAINA: Premier League
05.11. Finale  Mariupol 1 – 3 Shakhtar
05.11. Finale Stal Kamianske 0 – 0 Karpaty
05.11. Finale Dyn. Kiev 2 – 1 Vorskla
05.11. Finale Olimpik Donetsk 3 – 3 Zorya

URUGUAY: Primera Division – Clausura
05.11. Finale Boston River 1 – 1 Wanderers  (1 – 0)
05.11. Finale Cerro CA 1 – 2 Danubio (1 – 1)
05.11. Finale El Tanque Sisley 1 – 1 Fenix (1 – 0)

USA: MLS – Play Off
05.11. Finale   Toronto FC 0 – 1 New York Red Bulls

VENEZUELA: Primera Division – Clausura – Play Offs
05.11. Finale  Caracas 0 – 1 Carabobo (0 – 0)
05.11. Finale Monagas 1 – 1 Estudiantes M. (1 – 0)