Partite di oggi 4 settembre 2017: le qualificazioni ai Mondiali

risultati-del-lunedi

Programma completo e risultati finali delle partite del giorno, 4 settembre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

LONDRA – Proseguono senza sosta le sfide valide per le qualificazioni ai Mondiali del 2018. Partiamo dal Gruppo C dove la Germania, quasi certa della qualificazione, giocherà in casa contro la Norvegia mentre l’Irlanda del Nord giocherà contro la Repubblica Ceca, tra le mura amiche, per difendere il secondo posto. A chiudere Azerbaijan-San Marino. Nel Gruppo D lotta a tre per i posti che contano con la Polonia, prima, che giocherà in casa contro il Kazakistan mentre Montenegro e Danimarca giocheranno, rispettivamente, contro Romani in casa e Armenia fuori casa.

Big match nel Gruppo F dove a Wembley l’Inghilterra ospiterà al Slovacchia con le due squadre separate solamente da due punti. In agguato c’è anche la Slovenia che giocherà in casa contro la Lituania mentre a chiudere Scozia-Malta. Si gioca anche in Serie B con il posticipo della seconda giornata tra Salernitana e Ternana.

Partite di oggi 4 settembre 2017

AFRICA: Coppa del Mondo – Qualificazione – Terza fase
19:00 Finale Camerun 1 – 1 Nigeria
21:00 Finale  Libia 1 – 0 Guinea
ARGENTINA: Primera D Metropolitana
20:30 Finale Deportivo Muniz 1 – 1 Claypole
ARGENTINA: Copa Argentina
23:00 Finale Aldosivi 0 – 1 Velez Sarsfield 
ASIA: AFF Championship U18
10:30 Finale Malesia U18 4 – 1 Laos U18
10:30 Finale Thailandia U18 3 – 0 Timor Est U18
13:30 Finale Singapore U18 5 – 3 Cambogia U18
BRASILE: Serie C
00:00 Finale Confianca 2 – 0 Fortaleza
CILE: Primera B
04:00 Posticipata Iberia – Coquimbo
CILE: Coppa
01:00 Finale S. Wanderers 2 – 0 O’Higgins 
COLOMBIA: Liga Aguila – Clausura
00:15 Finale Cortulua 1 – 0 Junior
01:00 Finale Ind. Medellin 0 – 1 Santa Fe
COSTARICA: Primera División – Apertura
00:00 Finale Cartagines 1 – 0 Liberia
20:00 Finale Saprissa 6 – 1 Grecia 
CROAZIA: 2. HNL
17:00 Finale Din. Zagabria 2 2 – 1 Kustosija
EMIRATI ARABI: Arabian Gulf Cup
17:25 Finale  Al-Ain 2 – 2 Hatta
EUROPA: Coppa del Mondo – Qualificazione
18:00 Finale Armenia 1 – 4 Danimarca
18:00 Finale Azerbaigian 5 – 1 San Marino
20:45 Finale Germania 6 – 0 Norvegia
20:45 Finale Inghilterra 2 – 1 Slovacchia
20:45 Finale Irlanda del Nord 2 – 0 Repubblica Ceca
20:45 Finale Montenegro 1 – 0 Romania
20:45 Finale Polonia 3 – 0 Kazakistan
20:45 Finale Scozia 2 – 0 Malta
20:45 Finale Slovenia 4 – 0 Lituania
EUROPA: Campionati Europei U21 – Qualificazione
17:30 Finale Grecia U21 5 – 1 Moldavia U21
19:00 Finale Islanda U21 2 – 3 Albania U21
EUROPA: Elite League U20
16:00 Finale Olanda U20 1 – 0 Portogallo U20
18:00 Finale Repubblica Ceca U20 2 – 2 Germania U20
18:00 Finale Svizzera U20 0 – 0 Inghilterra U20
GALLES: Division 1
20:30 Finale Penybont 0 – 4 Llanelli
HONDURAS: Liga Nacional – Apertura
01:00 Finale Real Espana 2 – 0 Olimpia 
23:00 Posticipata Platense – Juticalpa
INDONESIA: Liga 1
08:30 Finale Persipura 3 – 0 Padang
10:00 Finale Gresik 0 – 1 Pusamania Borneo
13:30 Finale Sriwijaya 1 – 4 Persib
INDONESIA: Liga 2
10:00 Finale PSBS Biak Numfor 0 – 1 Persiwa
INGHILTERRA: Professional Development League
14:00 Finale Crewe U23 2 – 1 Bristol City U23
14:00 Finale Huddersfield U23 1 – 2 Cardiff U23
15:00 Finale Sheffield Utd U23 1 – 0 Crystal Palace U23
20:00 Finale Hull U23 1 – 1 Charlton U23
INGHILTERRA: FA Cup – Qualificazione
20:45 Dopo rig. Hitchin 1 – 2 Haringey Borough 
ISRAELE: Leumit League
18:00 Finale H. Bnei Lod 1 – 1 Hapoel Katamon 
18:00 Finale  Hapoel Afula 0 – 2 M. Nazareth
ITALIA: Serie B
20:30 Finale Salernitana 3 – 3 Ternana
ITALIA: Serie C – Gruppo B
16:30 Finale Modena 1 – 2 Vicenza
MONDO: Amichevoli Nazionali
12:00 Finale Belgio U19 1 – 3 Portogallo U19
12:00 Finale Bielorussia U19 0 – 1 Estonia U19
14:00 Finale Irlanda U19 2 – 1 Repubblica Ceca U19
15:30 Dopo Montenegro U19 3 – 2 Scozia U19
Rigori (2 – 2)
16:00 Finale Grecia U19 5 – 0 Lettonia U19
16:00 Finale Togo 0 – 1 Malawi
16:00 Finale Ucraina U19 2 – 1 Ungheria U19
17:00 Finale Serbia U19 3 – 1 Israele U19
17:30 Finale Finlandia U19 0 – 9 Olanda U19
18:00 Finale Austria U21 1 – 1 Croazia U21
18:00 Finale Galles U19 0 – 1 Islanda U19
21:15 Finale Italia U21 4 – 1 Slovenia U21
MONDO: Amichevoli Club
15:00 Finale CSKA Mosca (Rus) 4 – 2 Tosno (Rus)
15:00 Finale Infonet Tallinn (Est) 1 – 1 Riga FC (Lat)
18:00 Finale CF Ripoll (Esp) 0 – 8 Girona (Esp)
NORVEGIA: OBOS-ligaen
18:00 Finale Levanger 3 – 2 Arendal
NORVEGIA: Division 2, avd 1
19:00 Finale Vålerenga 2 0 – 0 Nybergsund
PANAMA: LPF – Apertura
00:00 Finale Independiente 1 – 3 Plaza Amador
PARAGUAY: Primera Division – Clausura
00:10 Finale Libertad 3 – 0 Independiente F.B.C.
00:10 Posticipata Nacional Asuncion – Cerro Porteno
SPAGNA: LaLiga2
20:30 Finale Alcorcon 1 – 0 Albacete
SVEZIA: Superettan
19:00 Finale Atvidabergs 1 – 3 Värnamo
19:00 Finale GAIS 1 – 1 Orgryte
19:00 Finale  Norrby 1 – 1 Varbergs
UCRAINA: Persha Liga
15:30 Finale Helios 3 – 1 Mykolaiv
17:00 Finale Volyn Lutsk 2 – 0 Obolon Brovar Kyjev
UCRAINA: Druha Liga
15:00 Finale Inhulets 2 0 – 5 Dnipro-1
16:00 Finale Hornostayivka 0 – 0 Dnipro
16:00 Finale Mykolaiv 2 2 – 6 Metalist 1925 Kharkiv
16:00 Finale Real Pharma 0 – 0 Tavriya
ClassificheURUGUAY: Primera Division – Clausura
00:00 Finale Boston River 0 – 1 Penarol
ClassificheUSA: NASL – Autunno
01:30 Finale New York Cosmos 0 – 2 Jacksonville A.
ClassificheUSA: USL
03:30 Finale Los Angeles 2 1 – 0 Rio Grande
ClassificheUSA: NWSL Women
00:00 Finale Chicago D 2 – 1 North Carolina Courage D
00:00 Finale Kansas City D 4 – 1 Sky Blue D
02:00 Finale Houston Dash D 0 – 1 Seattle Reign D