Partite di oggi 4 novembre 2017: programma e risultati finali

Partite di oggi 4 novembre 2017: programma e risultati finali

Programma completo e risultati finali delle partite di oggi, sabato 4 novembre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

BARCELLONA – Ultimo weekend prima della pausa per le Nazionali. In Serie A aprirà il dodicesimo turno l’incontro tra Bologna e Crotone con i padroni di casa che sono reduci dalla sconfitta di Roma mentre i pitagorici hanno battuto la Fiorentina. Alle 20.45 c’è il derby della Lanterna tra Genoa e Sampdoria con i rossoblù che sono penultimi e nell’ultimo match hanno perso contro la Spal mentre gli uomini di Giampaolo sono sesti in classifica e nell’ultimo incontro hanno demolito il Chievo 4-1. In Serie B pomeriggio di grandi sfide con Salernitana-Bari e Frosinone-Parma in primo piano mentre in Piemonte si gioca il derby tra Novara e Pro Vercelli. Venezia e Cesena impegnate in casa di Brescia ed Entella mentre il Foggia ospiterà la Cremonese. A chiudere Carpi-Ascoli e Cittadella-Ternana.

In Premier in campo solo una big, ossia il Liverpool che alle 18.30 giocherà in casa del West Ham. In Liga apre l’undicesima giornata il Valencia che ospiterà il Leganes mentre alle 16.15 l’Atletico se la vedrà col Deportivo La Coruna fuori casa. Alle 20.45 luci al Camp Nou perché il Barcellona ospiterà il Siviglia. In Bundesliga c’è il classico di Germania tra Borussia Dortmund e Bayern Monaco con le due squadre che stanno vivendo momenti nettamente contrapposti, fischio d’inizio alle 18.30. In Ligue 1 in campo sia Psg che Monaco con gli uomini di Emery che alle 17 giocheranno in casa dell’Angers mentre quelli di Jardim ospiteranno il Guingamp.

Partite di oggi 4 novembre 2017: programma e risultati finali

ALBANIA: Super League
04.11. Finale Kamza 1 – 0 Partizani (0 – 0)
04.11. Finale Luftetari Gjirokastra 2 – 0 Lushnja (1 – 0)
04.11. Finale Teuta 1 – 1 Laci (1 – 1)

ARABIA SAUDITA: Premier League
04.11. Finale Ohud 1 – 3 Al-Faysaly (1 – 2)

ARGENTINA: Superliga
04.11. Finale Godoy Cruz 2 – 1 Huracan
04.11. Finale Colon 3 – 3 San Martin S.J.
04.11. Finale Lanus 0 – 2 Olimpo
04.11. Finale San Lorenzo 0 – 1 Banfield
04.11. Finale  Rosario 0 – 1 Atl. Tucuman

ARMENIA: Premier League
04.11. Finale Pyunik 0 – 0 Gandzasar (0 – 0)

AUSTRIA: Tipico Bundesliga
04.11. Finale Sturm Graz 0 – 0 Rapid Vienna
04.11. Finale Admira 0 – 0 AC Wolfsberger
04.11. Finale Altach 2 – 4 LASK Linz

BELGIO: Jupiler League
04.11. Finale Genk 0 – 0 Lokeren
04.11. Finale KV Mechelen 2 – 0 Kortrijk
04.11. Finale St. Truiden 4 – 4 Eupen
04.11. Finale Waasland-Beveren 2 – 0 Mouscron

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga
04.11. Finale Krumkachy 0 – 1 Gomel (0 – 0)
04.11. Finale  Naftan 1 – 5 Soligorsk (1 – 3)
04.11. Finale Neman 0 – 2 Brest (0 – 1)

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League
04.11. Finale Celik Zenica 1 – 4 Siroki Brijeg (1 – 3)
04.11. Finale Mladost DK 2 – 1 Borac Banja Luka (1 – 0)
04.11. Finale NK Vitez 1 – 1 Zeljeznicar (1 – 0)
04.11. Finale Sloboda 2 – 2 Krupa (1 – 0)
04.11. Finale Zrinjski 3 – 0 Radnik Bijeljina (1 – 0)

BRASILE: Serie A
04.11. Finale Santos 3 – 1 Atletico-MG
04.11. Finale Atletico GO 0 – 1 Sao Paulo
04.11. Finale Botafogo RJ 1 – 2 Fluminense

BULGARIA: Parva Liga
04.11. Finale Etar 2 – 0 Bistritsa
04.11. Finale Beroe 1 – 1 Dunav Ruse
04.11. Finale  Levski 1 – 0 Lok. Plovdiv

CILE: Primera División
04.11. Finale U. De Concepcion 1 – 1 Palestino
04.11. Finale S. Wanderers 0 – 1 U. De Chile
04.11. Finale Huachipato 1 – 2 Everton
04.11. Finale A. Italiano 2 – 0 Curico Unido

CINA: Super League
04.11. Finale  Beijing Guoan 1 – 2 Changchun Yatai
04.11. Finale Chongqing Lifan 0 – 2 Guangzhou R&F
04.11. Finale Guangzhou Evergrande 1 – 2 Tianjin Quanjian
04.11. Finale Liaoning 1 – 4 Shanghai Shenhua
04.11. Finale Shandong Luneng 5 – 4 Hebei
04.11. Finale Shanghai SIPG 2 – 3 Jiangsu Suning
04.11. Finale Tianjin Teda 1 – 0 Henan Jianye
04.11. Finale Yanbian 3 – 0 Guizhou Zhicheng

CIPRO: First Division
04.11. Finale Anorthosis 5 – 1 Ol. Nicosia (1 – 0)
04.11. Finale Doxa 4 – 2 Achnas (0 – 1)
04.11. Finale Aris 2 – 2 Omonia (1 – 1)

COSTARICA: Primera División – Apertura
04.11. Finale  U.C.R. 0 – 1 Zeledon  (0 – 1)

CROAZIA: 1. HNL
04.11. Finale Cibalia 1 – 4 Istra 1961
04.11. Finale Hajduk Split 2 – 3 Rudes

DANIMARCA: Superliga
04.11. Finale Nordsjaelland 2 – 2 Lyngby

EGITTO: Premier League
04.11. Finale Alassiouty 3 – 1 El Entag El Harby (3 – 1)
04.11. Finale Al Ittihad 0 – 1 El Masry  (0 – 1)
04.11. Finale El Gaish 0 – 0 Wadi Degla (0 – 0)

ESTONIA: Meistriliiga
04.11. Finale Infonet Tallinn 1 – 1 Tammeka (1 – 0)
04.11. Finale Kalju 8 – 1 Narva (3 – 1)
04.11. Finale  Levadia 0 – 0 Flora (0 – 0)
04.11. Finale Paide 3 – 2 Parnu JK Vaprus (1 – 1)
04.11. Finale Sillamae 0 – 1 Tulevik (0 – 0)

FRANCIA: Ligue 1
04.11. Finale Angers 0 – 5 Paris SG
04.11. Finale Monaco 6 – 0 Guingamp
04.11. Finale Montpellier 1 – 1 Amiens
04.11. Finale Nantes 2 – 1 Tolosa
04.11. Finale Troyes 3 – 0 Strasburgo

GALLES: Premier League
04.11. Finale Cardiff Metropolitan 5 – 0 Carmarthen (2 – 0)
04.11. Finale Newtown 1 – 2 Bangor City (0 – 1)
04.11. Finale TNS 0 – 1 Barry (0 – 0)

GEORGIA: Erovnuli Liga
04.11. Finale Poti 1 – 0 Dila Gori (1 – 0)
04.11. Finale Lokomotiv Tbilisi 2 – 2 Shukura (1 – 1)

GERMANIA: Bundesliga
04.11. Finale Amburgo 3 – 1 Stoccarda
04.11. Finale Augusta 1 – 1 Leverkusen
04.11. Finale Friburgo 0 – 1 Schalke
04.11. Finale Monchengladbach 1 – 1 Magonza
04.11. Finale RB Lipsia 2 – 1 Hannover
04.11. Finale Dortmund 1 – 3 Bayern

GIBILTERRA: Premier Division
04.11. Finale  Gibraltar Phoenix 3 – 3 Europa FC (2 – 0)
04.11. Finale Lions Gibraltar 0 – 2 St Josephs (0 – 1)

GIORDANIA: Premier League
04.11. Finale Al Yarmouk 1 – 2 That Ras (1 – 1)

GRECIA: Super League
04.11. Finale Panetolikos 1 – 3 Xanthi
04.11. Finale Atromitos 0 – 0 Panionios
04.11. Finale Asteras T. 1 – 0 Panathinaikos

HONDURAS: Liga Nacional – Apertura
04.11. Finale Marathon 1 – 0 CD Honduras (0 – 0)
04.11. Finale UPNFM 4 – 2 Real Sociedad (0 – 1)

HONG KONG: Premier League
04.11. Finale Southern District 0 – 1 Tai Po (0 – 1)
04.11. Finale Pegasus 1 – 3 Hong Kong Rangers (1 – 1)

INDONESIA: Liga 1
04.11. Finale Perseru Serui 3 – 2 Pusamania Borneo (3 – 2)
04.11. Finale PS TNI 2 – 1 Persipura (0 – 0)
04.11. Finale Arema 5 – 3 Padang (3 – 0)

INGHILTERRA: Premier League
04.11. Finale Stoke 2 – 2 Leicester
04.11. Finale  Huddersfield 1 – 0 West Brom
04.11. Finale Newcastle 0 – 1 Bournemouth
04.11. Finale Southampton 0 – 1 Burnley
04.11. Finale Swansea 0 – 1 Brighton
04.11. Finale West Ham 1 – 4 rpool

ITALIA: Serie A
04.11. Finale Bologna 2 – 3 Crotone
04.11. Finale Genoa 0 – 2 Sampdoria

ITALIA: Serie B
04.11. Finale Brescia 1 – 2 Venezia
04.11. Finale Carpi 4 – 2 Ascoli
04.11. Finale Cittadella 1 – 1 Ternana
04.11. Finale Entella 2 – 2 Cesena
04.11. Finale Foggia 2 – 3 Cremonese
04.11. Finale Frosinone 2 – 1 Parma
04.11. Finale Novara 0 – 1 Pro Vercelli
04.11. Finale Salernitana 2 – 2 Bari

ITALIA: Serie C – Gruppo A
04.11. Finale Olbia 3 – 0 Giana Erminio (1 – 0)
04.11. Finale Siena 1 – 2 Livorno (0 – 0)

ITALIA: Serie C – Gruppo C
04.11. Finale  Siracusa 2 – 3 Paganese (0 – 1)
04.11. Finale Catania 4 – 1 Bisceglie (3 – 0)
04.11. Finale Cosenza 1 – 1 Fondi  (1 – 0)
04.11. Finale Matera 1 – 1 Juve Stabia  (0 – 1)
04.11. Finale Virtus Francavilla 1 – 0 Catanzaro (1 – 0)
04.11. Finale  Casertana 0 – 0 Reggina 1914  (0 – 0)
04.11. Finale Trapani 1 – 0 Akragas (1 – 0)
04.11. Finale Andria 1 – 1 Lecce (0 – 0)
04.11. Finale Rende 1 – 0 Sicula Leonzio (1 – 0)

ITALIA: Primavera 1
04.11. Finale Napoli U19 4 – 1 Sassuolo U19 (1 – 0)
04.11. Finale Juventus U19 2 – 0 Fiorentina U19 (1 – 0)
04.11. Finale Lazio U19 0 – 2 Milan U19 (0 – 0)
04.11. Finale Atalanta U19 0 – 0 Genoa U19 (0 – 0)
04.11. Finale  Sampdoria U19 0 – 2 Bologna U19 (0 – 1)
04.11. Finale Udinese U19 2 – 2 Roma U19 (2 – 0)
04.11. Finale Chievo U19 1 – 2 Torino U19 (0 – 0)

ITALIA: Primavera 2
04.11. Finale Cittadella U19 1 – 1 Brescia U19 (0 – 0)
04.11. Finale Bari U19 0 – 3 Cagliari U19
04.11. Finale Crotone U19 6 – 0 Avellino U19
04.11. Finale Salernitana U19 1 – 3 Palermo U19
04.11. Finale Benevento U19 0 – 0 Ascoli U19 (0 – 0)
04.11. Finale Cesena U19 1 – 1 Empoli U19
04.11. Finale Novara U19 1 – 2 Spezia U19
04.11. Finale Parma U19 3 – 2 Pro Vercelli U19
04.11. Finale Pescara U19 1 – 3 Perugia U19
04.11. Finale Spal U19 0 – 0 Carpi U19 (0 – 0)
04.11. Finale Ternana U19 1 – 0 Frosinone U19
04.11. Finale Venezia U19 0 – 0 Cremonese U19 (0 – 0)

ITALIA: Serie A Women
04.11. Finale Fimauto Valpolicella D 2 – 0 Bari D (1 – 0)
04.11. Finale Fiorentina D 2 – 4 Brescia D (1 – 2)
04.11. Finale Mozzanica D 0 – 1 Empoli D (0 – 0)
04.11. Finale Ravenna D 2 – 0 Sassuolo D
04.11. Finale Tavagnacco D 2 – 1 ASD Res Roma D (2 – 1)
04.11. Finale Juventus D 1 – 0 ASD Verona D (0 – 0)

KENYA: Premier League
04.11. Finale Kakamega Homeboyz 2 – 2 Chemelil (1 – 0)
04.11. Finale Kariobangi Sharks 7 – 0 Muhoroni (4 – 0)

MALTA: Premier League
04.11. Finale Gzira 2 – 2 Mosta FC (1 – 1)
04.11. Finale  Tarxien 2 – 3 Lija Athletic  (2 – 0)
04.11. Finale Balzan 2 – 1 Birkirkara (0 – 1)
04.11. Finale Hamrun 2 – 0 Naxxar Lions (1 – 0)

MESSICO: Primera División – Apertura
04.11. Finale  Monarcas 1 – 2 Cruz Azul
04.11. Finale Tijuana 2 – 1 Leon

MOLDAVIA: Divizia Nationala
04.11. Finale Dinamo-Auto 0 – 3 Speranta Nisporeni (0 – 1)
04.11. Finale Petrocub 1 – 1 Zaria Balti (1 – 0)

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga
04.11. Finale  Mladost Podgorica 0 – 2 Sutjeska (0 – 1)
04.11. Finale Grbalj 3 – 2 Kom Podgorica (1 – 1)
04.11. Finale Rudar 2 – 0 Buducnost (0 – 0)
04.11. Finale  Zeta 1 – 2 Iskra  (1 – 1)
04.11. Finale OFK Petrovac 1 – 0 Decic (0 – 0)

NICARAGUA: Primera Division – Apertura – Vincitori
04.11. Finale Managua FC 0 – 1 Esteli (0 – 0)
04.11. Finale Diriangen 1 – 0 Ferretti (0 – 0)

NORVEGIA: Eliteserien
04.11. Finale Molde 0 – 1 Kristiansund

OLANDA: Eredivisie
04.11. Finale  Alkmaar 3 – 2 Willem II
04.11. Finale Excelsior 1 – 0 Roda
04.11. Finale Heracles 2 – 1 Groningen
04.11. Finale Venlo 0 – 0 Breda

PARAGUAY: Primera Division – Clausura
04.11. Finale Rubio Nu 3 – 3 Sp. Luqueno (1 – 0)

POLONIA: Ekstraklasa
04.11. Finale Plock 1 – 2 Jagiellonia
04.11. Finale Wisla 3 – 0 Sandecja
04.11. Finale Gornik Z. 3 – 1 Lech

PORTOGALLO: Primeira Liga
04.11. Finale Moreirense 1 – 1 Portimonense
04.11. Finale Tondela 3 – 2 Boavista
04.11. Finale Estoril 0 – 2 Rio Ave
04.11. Finale FC Porto 2 – 0 Belenenses

QATAR: Premier League
04.11. Finale Al Sailiya 3 – 2 Umm-Salal  (1 – 0)
04.11. Finale Al-Kharitiyath 1 – 1 Al Arabi (0 – 0)

REPUBBLICA CECA: 1. Liga
04.11. Finale Dukla Praga 3 – 2 Karvina
04.11. Finale Jihlava 3 – 1 Liberec
04.11. Finale Ostrava 0 – 1 Mlada Boleslav
04.11. Finale Teplice 3 – 0 Slovacko
04.11. Finale Bohemians 1905 1 – 1 Sigma Olomouc

ROMANIA: Liga 1
04.11. Finale FC Viitorul 3 – 0 Sepsi
04.11. Finale Gaz Metan 0 – 3 Din. Bucuresti

SCOZIA: Premiership
04.11. Finale St. Johnstone 0 – 4 Celtic
04.11. Finale Hamilton 2 – 2 Aberdeen
04.11. Finale Hibernian 2 – 1 Dundee FC
04.11. Finale Rangers 3 – 0 Partick
04.11. Finale Ross County 3 – 2 Motherwell

SERBIA: Super Liga
04.11. Finale Backa 0 – 2 Sp. Subotica
04.11. Finale Borac 2 – 1 Javor
04.11. Finale Radnik 1 – 0 FK Vozdovac
04.11. Finale Rad 1 – 0 Napredak

SINGAPORE: S.League
04.11. Finale Home Utd 2 – 1 Geylang (1 – 0)

SIRIA: Premier League
04.11. Finale Al Wahda 6 – 2 Al Nawaeir (2 – 0)
04.11. Finale Wathbah 1 – 0 Al Karamah  (1 – 0)

SLOVENIA: Prva Liga
04.11. Finale Gorica 0 – 3 Triglav
04.11. Finale Aluminij 0 – 1 Domzale
04.11. Finale Krsko 0 – 5 Maribor

SPAGNA: LaLiga
04.11. Finale Valencia 3 – 0 Leganes
04.11. Finale La Coruna 0 – 1 Atl. Madrid
04.11. Finale Alaves 1 – 0 Espanyol
04.11. Finale Barcellona 2 – 1 Siviglia

TUNISIA: Ligue Professionnelle
04.11. Finale Zarzis 1 – 3 Metlaoui (0 – 0)

TURCHIA: Super Lig
04.11. Finale  Kasimpasa 2 – 2 Bursaspor
04.11. Finale Kayserispor 0 – 0 Trabzonspor
04.11. Finale Antalyaspor 2 – 1 Karabukspor
04.11. Finale Osmanlispor 1 – 1 Fenerbahce

UCRAINA: Premier League
04.11. Finale Veres Rivne 0 – 0 Zirka Kropyvnytskyi
04.11. Finale Oleksandriya 0 – 0 Ch. Odessa

URUGUAY: Primera Division – Clausura
04.11. Finale rpool M. 1 – 4 Club Nacional (1 – 1)
04.11. Finale Plaza Colonia 1 – 0 Juventud (0 – 0)
04.11. Finale Racing Montevideo 0 – 0 Rampla Juniors (0 – 0)
04.11. Finale  River Plate 1 – 2 Sud America  (0 – 1)

VENEZUELA: Primera Division – Clausura – Play Offs
04.11. Finale La Guaira 1 – 1 Mineros (1 – 1)