Partite del 4 marzo: programma di oggi e risultati

Partite del 4 marzo: programma di oggi e risultatiProgramma completo e risultati finali delle partite di oggi, domenica 4 marzo 2018 le principali competizioni nazionali e internazionali

MILANO – É una domenica di sfide al cardiopalma quelle che ci attendono. Partiamo dalla Serie A dove la giornata si aprirà con Genoa-Cagliari: entrambe le squadre sono reduci da una sconfitta, rispettivamente, contro Bologna e Napoli. Alle 15 due sfide molto interessanti in programma: Atalanta-Sampdoria e Udinese-Fiorentina. Il Torino giocherà tra le mura amiche contro il Crotone mentre nella zona calda due scontri diretti con Benevento e Chievo che ospiteranno Verona e Sassuolo. Alle 20.45 luci a San Siro visto che andrà in scena Milan-Inter: i rossoneri sono in un periodo di forma notevole e sono reduci dalla qualificazione in finale di Coppa Italia mentre i nerazzurri hanno vinto solo due partite nelle ultime otto.

In Serie B due posticipi: Avellino-Bari alle 15 e Carpi-Venezia alle 17.30. In Premier League alle 14.30 in campo l’Arsenal in casa del Brighton mentre alle 17 match clou tra Manchester City e Chelsea con la squadra di Guardiola che è reduce dal doppio successo contro l’Arsenal mentre la compagine di Conte ha perso col Manchester United. Luci anche in Liga visto che alle 18 si giocherà Barcellona-Atletico Madrid: cinque i punti di distacco dalle due squadre con i catalani che sono reduci dal pareggio con il Las Palmas mentre gli ospiti hanno vinto contro il Leganes. In Bundesliga in campo il Bayern Monaco che farà visita al Friburgo mentre in Ligue 1 in campo Lione e Marsiglia con i primi che giocheranno in casa del Montpellier mentre la squadra di Garcia giocherà tra le mura amiche contro il Nantes di Ranieri.

Partite del 4 marzo: programma di oggi e risultati

ALBANIA: Super League
04.03. Finale  Lushnja 1 – 2 Kukesi (1 – 2)
04.03. Finale Skenderbeu 4 – 0 Laci (2 – 0)
04.03. Finale Teuta 1 – 1 Partizani (0 – 1)
ARGENTINA: Superliga
04.03. Finale Temperley 1 – 1 Gimnasia L.P.
04.03. Finale Atl. Tucuman 0 – 1 Defensa y Justicia
04.03. Finale  Banfield 1 – 0 Newells Old Boys
AUSTRALIA: A-League
04.03. Finale WS Wanderers 1 – 1 Perth Glory 
BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Apertura
04.03. Finale U. Sucre 1 – 1 J. Wilstermann
04.03. Finale Bolivar 2 – 0 Guabira
04.03. Finale Real Potosi 2 – 1 Oriente Petrolero
BRASILE: Campeonato Paulist
04.03. Finale Novorizontino 3 – 2 Ituano  (0 – 1)
04.03. Finale Santos 1 – 1 Corinthians (0 – 1)
BULGARIA: Parva Liga
04.03. Finale Lok. Plovdiv 0 – 0 Botev Plovdiv
04.03. Finale Bistritsa 1 – 1 Slavia Sofia
CILE: Primera División
04.03. Finale U. Espanola 2 – 3 U. De Concepcion
04.03. Finale Deportes Iquique 0 – 1 U. Catolica
CINA: Super League
04.03. Finale Guizhou Zhicheng 1 – 3 Jiangsu Suning
04.03. Finale Shandong Luneng 3 – 0 Beijing Guoan 
CIPRO: First Division – Play-Offs Championship
04.03. Finale Omonia 0 – 2 APOEL (0 – 0)
CIPRO: First Division – Gruppo Retrocessione
04.03. Finale Ermis 0 – 1 Alki Oroklini (0 – 0)
04.03. Finale Nea Salamis 1 – 3 Paphos (1 – 1)
COLOMBIA: Liga Aguila – Apertura
04.03. Finale  Huila 3 – 1 La Equidad
04.03. Finale Petrolera 1 – 2 Atl. Nacional
04.03. Finale Dep. Cali 4 – 0 Aguilas 
04.03. Finale Millonarios 3 – 1 America De Cali
COSTARICA: Primera División – Clausura
04.03. Finale Herediano 1 – 1 Alajuelense (1 – 1)
04.03. Finale Saprissa 1 – 0 Cartagines (0 – 0)
04.03. Finale Limon 2 – 1 Grecia (0 – 0)
CROAZIA: 1. HNL
04.03. Finale Din. Zagabria 1 – 0 Slaven Belupo
04.03. Finale Rijeka 3 – 1 Lok. Zagreb
DANIMARCA: Superliga
04.03. Finale Helsingor 1 – 2 Sonderjyske
04.03. Finale Randers 0 – 3 Nordsjaelland
04.03. Finale Aarhus 0 – 1 FC Copenhagen
04.03. Finale Brondby 2 – 1 Odense
ESTONIA: Meistriliiga
04.03. Finale Kalju 7 – 0 Parnu JK Vaprus (3 – 0)
ESTONIA: Esiliiga
04.03. Finale  Santos Tartu 0 – 1 Elva (0 – 0)
04.03. Finale Tallinna Kalev U21 0 – 0 Rakvere (0 – 0)
FRANCIA: Ligue 1
04.03. Finale Caen 2 – 0 Strasburgo
04.03. Finale Montpellier 1 – 1 Lione
04.03. Finale Marsiglia 1 – 1 Nantes 
GERMANIA: Bundesliga
04.03. Finale Colonia 2 – 3 Stoccarda
04.03. Finale Friburgo 0 – 4 Bayern
GIAPPONE: J-League
04.03. Finale Urawa 1 – 2 Hiroshima
GRECIA: Super League
04.03. Finale Asteras T. 3 – 2 PAOK
04.03. Finale AEK 1 – 0 Panionios
04.03. Finale Levadiakos 2 – 1 AEL Larissa
04.03. Finale Olympiakos 1 – 1 Panathinaikos 
GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura
04.03. Finale Comunicaciones 2 – 0 Xelaju (0 – 0)
04.03. Finale Coban Imperial 4 – 2 Suchitepequez  (2 – 0)
04.03. Finale Marquense 0 – 7 Municipal (0 – 1)
04.03. Finale Sanarate 0 – 0 Antigua (0 – 0)
04.03. Finale Siquinala 0 – 0 Malacateco  (0 – 0)
LiveHONDURAS: Liga Nacional – Clausura
04.03. Finale Real Espana 1 – 0 CD Honduras (0 – 0)
04.03. Finale  UPNFM 1 – 2 Marathon (0 – 0)
04.03. Finale Real Sociedad 2 – 2 Motagua (0 – 0)
HONG KONG: Premier League
04.03. Finale Guangzhou R&F U19 2 – 2 Hong Kong Rangers (0 – 1)
04.03. Finale Hong Kong Sapling 0 – 3 Eastern AA (0 – 1)
ISRAELE: Ligat ha’Al
04.03. Finale Shmona 0 – 1 H. Beer Sheva (0 – 1)
04.03. Finale B. Jerusalem 3 – 0 H. Akko (1 – 0)
ITALIA: Serie A
04.03. Posticipata Genoa – Cagliari
04.03. Posticipata Atalanta – Sampdoria
04.03. Posticipata Benevento – Verona
04.03. Posticipata Chievo – Sassuolo
04.03. Posticipata Torino – Crotone
04.03. Posticipata Udinese – Fiorentina
04.03. Posticipata Milan – Inter
ITALIA: Serie B
04.03. Posticipata Avellino – Bari
04.03. Posticipata Carpi – Venezia
KENYA: Premier League
04.03. Finale Sony Sugar 0 – 2 Leopards (0 – 1)
04.03. Finale Thika Utd. 1 – 1 Mathare Utd. (0 – 0)
04.03. Finale Ulinzi Stars 1 – 0 Tusker (0 – 0)
04.03. Finale Wazito 1 – 4 Kariobangi Sharks (1 – 2)
KOSOVO: Superliga
04.03. Finale Drenica 1 – 0 Gjilani (0 – 0)
LITUANIA: A Lyga
04.03. Finale Jonava 1 – 1 Atlantas (0 – 0)
04.03. Finale Stumbras 0 – 0 Zalgiris (0 – 0)
MALTA: Premier League
04.03. Finale Hamrun 3 – 0 Senglea Athletics  (0 – 0)
04.03. Finale Hibernians 0 – 1 Sliema (0 – 0)
MESSICO: Primera División – Clausura
04.03. Finale Cruz Azul 0 – 1 Queretaro
04.03. Finale Monterrey 1 – 3 Puebla
04.03. Finale Leon 3 – 0 U.N.A.M.
04.03. Finale  Necaxa 1 – 2 Santos Laguna
04.03. Finale Guadalajara 1 – 1 Club America
04.03. Finale Toluca 2 – 1 Pachuca
MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga
04.03. Finale Grbalj 0 – 0 Buducnost (0 – 0)
04.03. Finale  Mladost Podgorica 1 – 1 Kom Podgorica (1 – 1)
04.03. Finale Rudar 1 – 0 Decic (0 – 0)
04.03. Finale Zeta 0 – 1 Sutjeska (0 – 0)
04.03. Finale OFK Petrovac 0 – 0 Iskra (0 – 0)
NICARAGUA: Primera Division – Clausura
04.03. Finale Ferretti 0 – 3 Managua FC (0 – 0)
04.03. Finale Esteli 1 – 1 Diriangen (1 – 1)
04.03. Finale  Chinandega 0 – 0 Real Madriz  (0 – 0)
04.03. Finale Ocotal 1 – 0 Juventus Managua  (1 – 0)
OLANDA: Eredivisie
04.03. Finale Zwolle 1 – 1 Venlo
04.03. Finale Sparta Rotterdam 2 – 1 Den Haag
04.03. Finale Vitesse 3 – 2 Ajax
04.03. Finale Twente 1 – 1 Groningen
PARAGUAY: Primera Division – Apertura
04.03. Finale Deportivo Santani 1 – 5 Olimpia Asuncion (0 – 1)
04.03. Finale Cerro Porteno 2 – 2 Dep. Capiata (0 – 0)
04.03. 34  3 De Febrero 0 – 1 Libertad (0 – 1)
PERU: Primera División – Torneo de Verano aka Torneo d’Estate
04.03. Finale  Sport Boys 1 – 1 AD Cantolao 
04.03. Finale Cajamarca 1 – 3 Comerciantes Unidos
04.03. Finale U. de Deportes 1 – 1 Ayacucho
POLONIA: Ekstraklasa
04.03. Finale Cracovia 2 – 1 Arka
04.03. Finale Legia 2 – 1 Lech
PORTOGALLO: Primeira Liga
04.03. Finale Tondela 2 – 0 Chaves
04.03. Finale Moreirense 2 – 0 Ferreira
04.03. Finale  Setubal 1 – 0 Rio Ave
04.03. Finale Guimaraes 0 – 0 Belenenses
RUSSIA: Premier League
04.03. Finale SKA Khabarovsk 0 – 1 Tosno
04.03. Finale Ufa 1 – 1 Din. Mosca
04.03. Finale Lok. Mosca 0 – 0 Sp. Mosca
04.03. Finale Arsenal Tula 1 – 0 Akhmat Grozny 
SLOVENIA: Prva Liga
04.03. Finale Gorica 0 – 1 O. Ljubljana
SPAGNA: LaLiga
04.03. Finale Levante 1 – 1 Espanyol
04.03. Finale Barcellona 1 – 0 Atl. Madrid
04.03. Finale Real Sociedad 2 – 1 Alaves
04.03. Finale Valencia 2 – 0 Betis
SUDAFRICA: Premier League
04.03. Finale Bloem Celtic 1 – 0 Ajax Cape Town (0 – 0)
04.03. Finale Polokwane 2 – 2 Golden Arrows (0 – 0)
SUDAFRICA: First Division
04.03. Finale Black Leopards 3 – 0 Super Eagles (0 – 0)
04.03. Finale Mbombela 2 – 0 Jomo Cosmos (1 – 0)
04.03. Finale Richards Bay 1 – 0 Pretoria U. (0 – 0)
04.03. Finale Stellenbosch 1 – 2 Real Kings (1 – 1)
SVIZZERA: Super League
04.03. Finale Lugano 2 – 4 Young Boys
04.03. Finale Sion 1 – 1 Luzern
04.03. Finale Thun 1 – 2 St. Gallen
TURCHIA: Super Lig
04.03. Finale Genclerbirligi 0 – 1 Alanyaspor
04.03. Finale Konyaspor 0 – 1 Yeni Malatyaspor
04.03. Finale Antalyaspor 1 – 4 Sivasspor
04.03. Finale Fenerbahce 2 – 3 Akhisar Belediye
UCRAINA: Premier League
04.03. Finale Mariupol 1 – 0 Olimpik Donetsk
04.03. Finale Stal Kamianske 0 – 1 Veres Rivne
04.03. Finale Dyn. Kiev 3 – 2 Zorya
04.03. Finale Karpaty 0 – 3 Shakhtar
URUGUAY: Primera Division – Apertura
04.03. Finale Progreso 2 – 1 Club Nacional (1 – 1)
04.03. Finale Racing Montevideo 2 – 1 Rampla Juniors (1 – 0)
04.03. Finale River Plate 2 – 2 CA Torque (0 – 2)
USA: MLS
04.03. Finale Philadelphia Union 2 – 0 New England Revolution 
04.03. Finale  Orlando City 1 – 1 DC United
04.03. Finale FC Dallas 1 – 1 Real Salt Lake
04.03. Finale San Jose Earthquakes 3 – 2 Minnesota
04.03. Intervallo Seattle Sounders 0 – 1 Los Angeles FC
VENEZUELA: Primera Division – Apertura
04.03. Finale Carabobo 2 – 1 La Guaira (1 – 0)
04.03. Finale Trujillanos 3 – 1 Portuguesa (3 – 0)
04.03. Finale Aragua 0 – 1 Mineros (0 – 1)
04.03. Finale Atl. Venezuela 1 – 1 Zulia