Partite del 3 marzo: programma di oggi e risultati

Partite del 3 marzo: programma di oggi e risultati

Programma completo e risultati finali delle partite di oggi, sabato 3 marzo 2018 le principali competizioni nazionali e internazionali

NAPOLI – É un sabato ricchissimo quello che ci aspetta. Partiamo dalla Serie A che apre alle 15 con il derby emiliano tra Spal e Bologna: sia gli estensi che i felsinei sono reduci da una vittoria, rispettivamente, contro Crotone e Genoa. Alle 18 Lazio-Juventus, il primo dei tre match clou: i bianco-celesti sono reduci dalla sconfitta in Coppa Italia contro il Milan mentre i bianconeri hanno eliminato l’Atalanta. Alle 20.45 Napoli-Roma con i partenopei che vengono da dieci vittorie consecutive in campionato mentre i giallorossi sono reduci da due sconfitte consecutive contro Shakthar e Milan.

Si gioca anche in Serie B con Parma-Palermo match clou di giornata mentre il Frosinone ospiterà il Novara. Impegni casalinghi anche per Cittadella e Spezia che ospiteranno Pescara e Cesena mentre la Cremonese giocherà a Terni. La Pro Vercelli ospiterà il Perugia mentre nella zona calda spiccano Ascoli-Salernitana e Brescia-Entella. In Premier League in campo il Tottenham e il Liverpool: gli Spurs giocheranno in casa alle 16 contro l’Hudersfield mentre i Reds, in campo alle 18.30, ospiteranno il Newcastle. In Liga aprirà la giornata il Villarreal che ospiterà il Girona mentre alle 16.15 il Siviglia ospiterà l’Athletic Bilbao. Alle 20.45 scenderà in campo il Real Madrid che ospiterà il Getafe. In Bundesliga spicca, alle 18.30, l’incontro tra Lipsia e Borussia Dortmund mentre in Ligue 1 in campo il Psg che sarà ospite del Troyes.

Partite del 3 marzo: programma di oggi e risultati

AUSTRALIA: A-League
03.03. Finale  Newcastle Jets 2 – 1 Sydney FC
03.03. Finale Brisbane Roar 1 – 0 Adelaide United
AUSTRIA: Tipico Bundesliga
03.03. Finale LASK Linz 0 – 2 Sturm Graz
03.03. Finale  Austria Vienna 2 – 0 AC Wolfsberger
03.03. Finale Mattersburg 3 – 2 Admira
03.03. Finale St. Polten 1 – 2 Altach
BELGIO: Jupiler League
03.03. Finale Antwerp 2 – 0 Eupen
03.03. Finale Charleroi 0 – 0 St. Truiden
03.03. Finale Club Brugge 2 – 1 Kortrijk
03.03. Finale Gent 2 – 3 Oostende
03.03. Finale  Mouscron 1 – 2 Lokeren
03.03. Finale St. Liege 3 – 2 KV Mechelen
03.03. Finale Waasland-Beveren 0 – 1 Genk
03.03. Finale Waregem 2 – 3 Anderlecht
BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Apertura
03.03. Finale  Aurora 1 – 1 San Jose
03.03. Finale Sport Boys 3 – 2 The Strongest
BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League
03.03. Finale Celik Zenica 0 – 3 Mladost DK (0 – 0)
03.03. Finale GOSK Gabela 2 – 0 NK Vitez (1 – 0)
03.03. Finale Krupa 1 – 2 Sarajevo (1 – 1)
03.03. Finale Radnik Bijeljina 1 – 0 Siroki Brijeg (1 – 0)
03.03. Finale Sloboda 1 – 1 Borac Banja Luka (0 – 0)
03.03. Finale Zrinjski 1 – 0 Zeljeznicar (1 – 0)
BULGARIA: Parva Liga
03.03. Finale  Etar 1 – 1 Cherno More
03.03. Finale Levski 0 – 0 Beroe
03.03. Finale Ludogorets 1 – 0 Septemvri Sofia
CILE: Primera División
03.03. Finale Everton 2 – 1 San Luis
03.03. Finale Colo Colo 2 – 1 Huachipato
CINA: Super League
03.03. Finale Chongqing Lifan 1 – 0 Beijing Renhe
03.03. Finale Shanghai SIPG 8 – 0 Dalian Yifang F.C.
03.03. Finale Tianjin Teda 1 – 1 Hebei
CIPRO: First Division – Play-Offs Championship
03.03. Finale Apollon 5 – 1 AEL Limassol (2 – 0)
03.03. Finale AEK Larnaca 2 – 2 Anorthosis (0 – 1)
CIPRO: First Division – Gruppo Retrocessione
03.03. Finale Ol. Nicosia 0 – 1 Doxa (0 – 1)
COLOMBIA: Liga Aguila – Apertura
03.03. Finale Chico 2 – 2 Once Caldas
03.03. Finale Envigado 1 – 1 Leones
03.03. Finale Jaguares de Cordoba 0 – 0 Patriotas
COSTARICA: Primera División – Clausura
03.03. Finale Carmelita 1 – 2 Santos De Guapiles (1 – 1)
CROAZIA: 1. HNL
03.03. Finale Hajduk Split 1 – 0 Rudes
DANIMARCA: Superliga
03.03. Finale Lyngby 0 – 3 Hobro
ECUADOR: Serie A – Prima fase
03.03. Finale Barcellona SC 0 – 0 Ind. del Valle
03.03. Finale Aucas 3 – 0 El Nacional
03.03. Finale Dep. Cuenca 1 – 1 Tecnico U.
FRANCIA: Ligue 1
03.03. Finale Troyes 0 – 2 Paris SG
03.03. Finale Amiens 0 – 2 Rennes
03.03. Finale Angers 3 – 0 Guingamp
03.03. Finale  Metz 1 – 1 Tolosa
03.03. Finale St. Etienne 2 – 2 Dijon
GEORGIA: Erovnuli Liga
03.03. Finale Chikhura 6 – 1 Poti (3 – 0)
GERMANIA: Bundesliga
03.03. Finale Amburgo 0 – 0 Magonza
03.03. Finale Augusta 0 – 2 Hoffenheim
03.03. Finale Francoforte 1 – 0 Hannover
03.03. Finale Schalke 1 – 0 Hertha
03.03. Finale  Wolfsburg 1 – 2 Leverkusen
03.03. Finale RB Lipsia 1 – 1 Dortmund
GIAPPONE: J-League
03.03. Finale Nagoya 1 – 0 Iwata
03.03. Finale Tokyo 0 – 1 Vegalta Sendai
03.03. Finale Kashima 1 – 0 G-Osaka
03.03. Finale Kobe 2 – 4 Shimizu
03.03. Finale V-Varen Nagasaki 2 – 2 Sagan Tosu
GIBILTERRA: Premier Division
03.03. Finale St Josephs 4 – 2 Lions Gibraltar (2 – 0)
03.03. Abbandonata Europa FC 1 – 0 Gibraltar Phoenix (1 – 0)
GIORDANIA: Premier League
03.03. Finale Mansheyat 0 – 1 Al Yarmouk (0 – 0)
03.03. Finale Al Buqaa 0 – 2 Al Wehdat (0 – 1)
GRECIA: Super League
03.03. Finale Platanias 1 – 2 Lamia
03.03. Finale Kerkyra 1 – 1 Giannina
03.03. Finale Atromitos 1 – 0 Xanthi
GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura
03.03. Finale Petapa 0 – 1 Guastatoya (0 – 1)
HONG KONG: Premier League
03.03. Finale Tai Po 1 – 4 Kitchee (0 – 1)
03.03. Finale Yuen Long 2 – 1 Southern District (0 – 0)
INGHILTERRA: Premier League
03.03. Finale Burnley 2 – 1 Everton
03.03. Finale Leicester 1 – 1 Bournemouth
03.03. Finale Southampton 0 – 0 Stoke
03.03. Finale Swansea 4 – 1 West Ham
03.03. Finale Tottenham 2 – 0 Huddersfield
03.03. Finale Watford 1 – 0 West Brom
03.03. Finale rpool 2 – 0 Newcastle
ITALIA: Serie A
03.03. Finale  Spal 1 – 0 Bologna
03.03. Finale Lazio 0 – 1 Juventus
03.03. Finale Napoli 2 – 4 Roma
ITALIA: Serie B
03.03. Finale Ascoli 1 – 3 Salernitana
03.03. Posticipata Brescia – Entella
03.03. Finale Cittadella 2 – 0 Pescara
03.03. Finale Frosinone 1 – 0 Novara
03.03. Posticipata Parma – Palermo
03.03. Posticipata Pro Vercelli – Perugia
03.03. Finale Spezia 1 – 2 Cesena
03.03. Finale Ternana 2 – 1 Cremonese
ITALIA: Serie C – Gruppo A
03.03. Posticipata Alessandria – Arzachena
03.03. Finale Carrarese 2 – 2 Giana Erminio (2 – 1)
03.03. Finale Gavorrano 1 – 0 Pisa (1 – 0)
03.03. Finale  Livorno 0 – 1 Cuneo  (0 – 1)
03.03. Posticipata Lucchese – Pistoiese
03.03. Posticipata Monza – Prato
03.03. Posticipata Olbia – Arezzo
03.03. Posticipata Pro Piacenza – Siena
03.03. Posticipata Viterbese – Piacenza
ITALIA: Serie C – Gruppo B
03.03. Finale  Padova 0 – 2 Teramo (0 – 0)
03.03. Finale Sambenedettese 2 – 0 Renate (0 – 0)
03.03. Posticipata Fano – Gubbio
03.03. Posticipata FeralpiSalò – Ravenna
03.03. Finale Pordenone 0 – 0 AlbinoLeffe (0 – 0)
03.03. Posticipata Reggiana – Mestre
03.03. Posticipata Santarcangelo – Südtirol
ITALIA: Serie C – Gruppo C
03.03. Finale Akragas 0 – 2 Lecce (0 – 1)
03.03. Finale Juve Stabia 3 – 0 Sicula Leonzio (1 – 0)
03.03. Finale Trapani 3 – 1 Fondi (0 – 0)
03.03. Finale Andria 0 – 0 Reggina 1914 (0 – 0)
03.03. Finale Catania 1 – 0 Siracusa (0 – 0)
03.03. Finale  Matera 2 – 1 Catanzaro (2 – 0)
03.03. Finale Monopoli 1 – 1 Casertana (1 – 0)
03.03. Finale Rende 1 – 1 Bisceglie (0 – 1)
03.03. Finale Virtus Francavilla 0 – 0 Paganese (0 – 0)
ITALIA: Primavera 1
03.03. Finale Lazio U19 1 – 1 Juventus U19  (0 – 1)
03.03. Finale Napoli U19 2 – 2 Bologna U19  (0 – 1)
03.03. Posticipata Chievo U19 – Sassuolo U19
03.03. Finale Udinese U19 1 – 0 Verona U19 (0 – 0)
03.03. Finale Sampdoria U19 3 – 0 Milan U19 (1 – 0)
ITALIA: Primavera 2
03.03. Finale Crotone U19 2 – 1 Perugia U19 (1 – 0)
03.03. Finale Pescara U19 2 – 0 Cagliari U19
03.03. Finale Benevento U19 0 – 1 Frosinone U19 (0 – 1)
03.03. Finale Bari U19 3 – 2 Ascoli U19 (2 – 0)
03.03. Finale Empoli U19 1 – 0 Pro Vercelli U19 (1 – 0)
03.03. Finale Salernitana U19 0 – 0 Foggia U19 (0 – 0)
03.03. Finale Ternana U19 5 – 0 Avellino U19
03.03. Finale Venezia U19 1 – 2 Spal U19 (0 – 0)
KENYA: Premier League
03.03. Finale Chemelil 2 – 1 Zoo Kericho (1 – 0)
03.03. Finale Sofapaka 2 – 1 Rangers (1 – 0)
03.03. Finale Vihiga United 0 – 0 Nakumatt (0 – 0)
03.03. Finale Gor Mahia 2 – 0 Bandari (1 – 0)
KOSOVO: Superliga
03.03. Finale Flamurtari 2 – 1 KF Llapi (2 – 1)
03.03. Finale Prishtina 2 – 0 Trepca 89  (1 – 0)
LITUANIA: A Lyga
03.03. Finale Kauno Zalgiris 1 – 4 Trakai (0 – 1)
03.03. Finale Suduva 2 – 0 Palanga (0 – 0)
MALTA: Premier League
03.03. Finale Birkirkara 2 – 1 Lija Athletic (0 – 0)
03.03. Finale Floriana 5 – 0 Mosta FC (1 – 0)
03.03. Finale  St. Andrews 0 – 0 Naxxar Lions (0 – 0)
03.03. Finale  Tarxien 0 – 2 Valletta (0 – 0)
MESSICO: Primera División – Clausura
03.03. Finale  Monarcas 2 – 1 Atlas
03.03. Finale Tijuana 3 – 1 Lobos BUAP
OLANDA: Eredivisie
03.03. Finale Excelsior 1 – 2 Alkmaar
03.03. Finale PSV 3 – 0 Utrecht
03.03. Finale Breda 2 – 1 Feyenoord
03.03. Finale Heerenveen 2 – 0 Willem II
PARAGUAY: Primera Division – Apertura
03.03. Finale  Sp. Luqueno 2 – 0 Diaz  (1 – 0)
PERU: Primera División – Torneo de Verano aka Torneo d’Estate
03.03. Finale  U. San Martin 1 – 5 Sporting Cristal
03.03. Finale Huancayo 3 – 1 Garcilaso
POLONIA: Ekstraklasa
03.03. Finale Slask 0 – 0 Sandecja
03.03. Finale Korona 0 – 0 Pogon Szczecin
03.03. Abbandonata Piast 1 – 0 Gornik Z.
POLONIA: Division 1
03.03. Posticipata Puszcza – Katowice
03.03. Finale  Leczna 0 – 1 Suwalki
03.03. Posticipata Ol. Grudziadz – Stal Mielec
03.03. Finale Pogon Siedlce 0 – 1 Sosnowiec
03.03. Finale Tychy 2 – 1 Chrobry Glogow
03.03. Finale Podbeskidzie 1 – 0 Olsztyn
PORTOGALLO: Primeira Liga
03.03. Finale Feirense 3 – 0 Boavista
03.03. Finale Benfica 5 – 0 Maritimo
03.03. Finale Estoril 0 – 6 Braga
QATAR: Premier League
03.03. Finale Qatar SC 2 – 2 Umm-Salal (0 – 2)
03.03. Finale Al Arabi 3 – 1 Al Markhiya (2 – 1)
REPUBBLICA CECA: 1. Liga
03.03. Finale Jihlava 3 – 1 Teplice
03.03. Finale Liberec 2 – 2 Karvina
03.03. Posticipata Ostrava – Plzen
03.03. Finale Sigma Olomouc 1 – 0 Slovacko
03.03. Finale Zlin 0 – 4 Jablonec
03.03. Finale Mlada Boleslav 0 – 3 Slavia Praga
REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League
03.03. Finale Shkendija 3 – 0 Pobeda (2 – 0)
RUSSIA: Premier League
03.03. Finale CSKA Mosca 1 – 0 Ural
03.03. Finale  Zenit Petersburg 0 – 0 Amkar
03.03. Finale Krasnodar 3 – 1 FK Rostov
SERBIA: Super Liga
03.03. Finale Zemun 0 – 2 Javor
03.03. Finale Radnicki Nis 1 – 0 Partizan
03.03. Finale Cukaricki 5 – 0 Backa
03.03. Finale Napredak 1 – 0 Vojvodina
03.03. Finale Rad 5 – 0 Borac
03.03. Finale Radnik 2 – 1 Macva
03.03. Finale Stella Rossa 2 – 1 FK Vozdovac
03.03. Finale Mladost 2 – 0 Sp. Subotica
SLOVACCHIA: Fortuna liga
03.03. Finale Dun. Streda 0 – 0 Trnava
03.03. Finale Michalovce 1 – 0 Zilina
03.03. Finale Nitra 0 – 1 Slovan Bratislava
03.03. Finale Presov 0 – 0 Ruzomberok
03.03. Finale Senica 1 – 0 Podbrezova
03.03. Finale Z. Moravce 1 – 4 Trencin
SPAGNA: LaLiga
03.03. Finale Villarreal 0 – 2 Girona
03.03. Finale Siviglia 2 – 0 Ath. Bilbao
03.03. Finale  La Coruna 1 – 1 Eibar
03.03. Finale Leganes 2 – 0 Malaga
03.03. Finale Real Madrid 3 – 1 Getafe
SUDAFRICA: Premier League
03.03. Finale Orlando 3 – 1 Kaizer (1 – 1)
03.03. Finale Supersport 0 – 0 Maritzburg Utd (0 – 0)
03.03. Finale Platinum Stars 1 – 2 Free State Stars (1 – 0)
SVIZZERA: Super League
03.03. Posticipata Basilea – Zurigo
03.03. Finale  Grasshoppers 0 – 0 Lausanne
TURCHIA: Super Lig
03.03. Finale Kasimpasa 1 – 1 Osmanlispor
03.03. Finale Basaksehir 2 – 0 Goztepe
03.03. Finale Karabukspor 0 – 7 Galatasaray
UCRAINA: Premier League
03.03. Finale Vorskla 2 – 1 Ch. Odessa
UGANDA: Premier League
03.03. Finale Bright Stars 1 – 1 Villa (1 – 1)
03.03. SRF BUL – Masavu
03.03. Finale Kampala City 1 – 0 Soana (0 – 0)
03.03. Finale UPDF 1 – 0 Mbarara City (0 – 0)
03.03. Finale URA SC 2 – 0 Police (2 – 0)
03.03. Finale Jinja 1 – 0 Onduparaka FC (1 – 0)
URUGUAY: Primera Division – Apertura
03.03. Finale rpool M. 1 – 0 Atenas (0 – 0)
03.03. Finale Wanderers 0 – 1 Danubio (0 – 1)
03.03. Finale  Cerro CA 2 – 3 Boston River (1 – 1)
USA: MLS
03.03. Finale Toronto FC 0 – 2 Columbus Crew
03.03. Finale Houston Dynamo 4 – 0 Atlanta United
VENEZUELA: Primera Division – Apertura
03.03. Finale Estudiantes Caracas 1 – 0 Dep. Tachira (0 – 0)