Partite di oggi 29 ottobre 2017: programma e risultati finali

Partite di oggi 29 ottobre 2017: programma e risultati finaliProgramma completo e risultati finali delle partite di oggi, domenica 29 ottobre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

NAPOLI – Programma più leggero rispetto al sabato visto che martedì si tornerà in campo per le coppa europee. In Serie A apre la domenica la Lazio che alle 12.30 giocherà sul campo del Benevento: i biancocelesti sono reduci dalla vittoria di Bologna e sono al terzo posto in classifica mentre i Sanniti sono ancora a zero dopo dieci turni. Alle 15 c’è il Napoli che ospiterà il Sassuolo per mantenere la vetta della classifica, in campo anche Fiorentina e Atalanta che giocheranno fuori casa contro Crotone e Udinese mentre la Sampdoria ospiterà il Chievo.

Scontro salvezza a Ferrara dove la Spal ospiterà il Genoa mentre alle 20.45 chiude Torino-Cagliari. Si gioca anche in Serie B con Parma-Avellino alle 15 mentre alle 17.30 Pro Vercelli-Foggia. In Liga c’è il Real Madrid che alle 16.15 se la vedrà contro il Girona fuori casa mentre il posticipo metterà di fronte Malaga e Celta Vigo. In Premier c’è Leicester-Everton alle 17 mentre in Ligue 1 il Lione ospiterà il Metz alle 15 mentre il Marsiglia giocherà sul campo del Lille alle 21.

Partite di oggi 29 ottobre 2017: programma e risultati finali

ALBANIA: Super League
29.10. Finale Kukesi 2 – 2 Vllaznia (1 – 2)
29.10. Finale Partizani 0 – 1 Flamurtari (0 – 1)

ARGENTINA: Superliga
29.10. Finale Talleres Cordoba 4 – 0 River Plate
29.10. Finale Newells Old Boys 2 – 1 Chacarita Juniors
29.10. Finale Gimnasia L.P. 4 – 0 Velez Sarsfield
29.10. Finale Temperley 0 – 2 San Lorenzo
29.10. Finale Boca Juniors 4 – 0 Belgrano

ARMENIA: Premier League
29.10. Finale Shirak 0 – 1 Alashkert (0 – 0)
29.10. Finale Gandzasar 2 – 0 Ararat (1 – 0)

BELGIO: Jupiler League
29.10. Finale Club Brugge 4 – 1 St. Truiden
29.10. Finale St. Liege 3 – 1 Waasland-Beveren
29.10. Finale Mouscron 2 – 2 Antwerp

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga
29.10. Finale Slavia Mozyr 0 – 1 Vitebsk (0 – 1)
29.10. Finale  FC Minsk 0 – 1 Neman (0 – 0)
29.10. Finale Brest 1 – 0 Zhodino (0 – 0)

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League
29.10. Finale Siroki Brijeg 2 – 1 Zrinjski (0 – 1)
29.10. Finale Sarajevo 5 – 0 Celik Zenica (4 – 0)

BRASILE: Serie A
29.10. Finale Atletico-PR 0 – 0 Chapecoense-SC
29.10. Finale Atletico-MG 0 – 0 Botafogo RJ
29.10. Finale Fluminense 1 – 1 Bahia
29.10. Finale Ponte Preta 1 – 0 Corinthians
29.10. Finale Sport Recife 3 – 4 Coritiba
29.10. Finale Vitoria 1 – 1 Atletico GO
29.10. Finale Avai 2 – 2 Gremio

BULGARIA: Parva Liga
29.10. Finale Vereya 0 – 1 Beroe
29.10. Finale Ludogorets 2 – 0 Levski

CILE: Primera División
29.10. Finale Curico Unido 1 – 0 San Luis
29.10. Finale U. De Chile 1 – 0 U. Catolica
29.10. Finale Everton 2 – 1 U. De Concepcion
29.10. Finale Antofagasta 1 – 1 A. Italiano
29.10. Finale O’Higgins 0 – 3 S. Wanderers

CINA: Super League
29.10. Finale Changchun Yatai 3 – 1 Chongqing Lifan
29.10. Finale Guangzhou R&F 3 – 2 Tianjin Teda
29.10. Finale Guizhou Zhicheng 3 – 0 Shandong Luneng
29.10. Finale Hebei 3 – 0 Guangzhou Evergrande
29.10. Finale Henan Jianye 2 – 4 Shanghai SIPG
29.10. Finale  Jiangsu Suning 1 – 0 Beijing Guoan
29.10. Finale Shanghai Shenhua 5 – 1 Yanbian
29.10. Finale Tianjin Quanjian 4 – 1 Liaoning

CIPRO: First Division
29.10. Finale Apollon 4 – 2 Doxa  (4 – 0)
29.10. Finale Paphos 0 – 0 Aris  (0 – 0)
29.10. Finale Ol. Nicosia 1 – 1 Nea Salamis (0 – 0)
29.10. Finale Ermis 0 – 1 AEL Limassol (0 – 0)

COLOMBIA: Liga Aguila – Clausura
29.10. Finale Aguilas 1 – 1 Tolima
29.10. Finale Dep. Cali 0 – 0 America De Cali
29.10. Finale Once Caldas 1 – 1 Envigado

COSTARICA: Primera División – Apertura
29.10. Finale Herediano 3 – 0 Cartagines (1 – 0)
29.10. Finale Saprissa 2 – 0 Alajuelense (2 – 0)
29.10. Finale Zeledon 1 – 1 Guadalupe  (1 – 1)
29.10. Finale Santos De Guapiles 5 – 0 Grecia (2 – 0)

CROAZIA: 1. HNL
29.10. Finale Belupo 0 – 0 Hajduk Split
29.10. Finale Rudes 1 – 1 Cibalia

DANIMARCA: Superliga
29.10. Finale Sonderjyske 1 – 1 Hobro
29.10. Finale Lyngby 2 – 2 Midtjylland
29.10. Finale Horsens 1 – 1 FC Copenhagen
29.10. Finale Aalborg 0 – 2 Odense

EGITTO: Premier League
29.10. Finale Wadi Degla 0 – 3 Zamalek (0 – 0)

ESTONIA: Esiliiga
29.10. Finale Flora U21 0 – 4 Levadia U21 (0 – 1)
29.10. Finale Kuressaare 0 – 1 Maardu (0 – 0)
29.10. Finale Rakvere 1 – 1 Infonet Tallinn II (1 – 0)

EUROPA: Campionati Europei U17 – Prima fase
29.10. Finale Belgio U17 3 – 0 Irlanda del Nord U17  (2 – 0)
29.10. Finale Svizzera U17 1 – 0 Malta U17 (0 – 0)
29.10. Finale  Lussemburgo U17 1 – 2 Lituania U17 (0 – 2)
29.10. Finale Romania U17 0 – 1 Austria U17 (0 – 0)

FRANCIA: Ligue 1
29.10. Finale Lione 2 – 0 Metz
29.10. Finale Tolosa 0 – 0 St. Etienne
29.10. Finale Lilla 0 – 1 Marsiglia

GALLES: Premier League
29.10. Finale Barry 0 – 1 Connah’s Q. (0 – 1)

GEORGIA: Erovnuli Liga
29.10. Finale  Lokomotiv Tbilisi 1 – 0 Poti (0 – 0)
29.10. Finale Shukura 0 – 0 Dinamo Batumi (0 – 0)

GERMANIA: Bundesliga
29.10. Finale Brema 0 – 3 Augusta
29.10. Finale Stoccarda 3 – 0 Friburgo

GIAPPONE: J-League
29.10. Finale Albirex Niigata 1 – 0 Sagan Tosu
29.10. Finale Iwata 2 – 1 Yokohama M.
29.10. Finale C-Osaka 2 – 1 Omiya Ardija
29.10. Finale G-Osaka 1 – 1 Vegalta Sendai
29.10. Finale Hiroshima 0 – 1 Urawa
29.10. Finale Kashiwa 2 – 2 Kawasaki
29.10. Finale Kofu 2 – 3 Kobe
29.10. Finale Sapporo 1 – 2 Kashima
29.10. Finale Tokyo 0 – 0 Shimizu

GRECIA: Super League
29.10. Finale Xanthi 0 – 2 Atromitos
29.10. Finale Lamia 2 – 0 Platanias
29.10. Finale Panetolikos 1 – 1 Smyrnis
29.10. Finale Panionios 0 – 1 AEK

GUATEMALA: Liga Nacional – Apertura
29.10. Finale Xelaju 1 – 0 Coban Imperial  (1 – 0)
29.10. Finale  Municipal 0 – 1 Petapa (0 – 0)
29.10. Finale Sanarate 0 – 2 Antigua (0 – 0)
29.10. Finale  Siquinala 1 – 1 Guastatoya (0 – 1)
29.10. Finale Malacateco 4 – 0 Marquense (3 – 0)
29.10. Finale  Suchitepequez 2 – 2 Comunicaciones (1 – 0)

HONDURAS: Liga Nacional – Apertura
29.10. Finale Real Sociedad 0 – 2 Juticalpa (0 – 1)
29.10. Finale Marathon 1 – 0 Real Espana (0 – 0)
29.10. Finale Platense 2 – 0 UPNFM (1 – 0)

INDONESIA: Liga 1
29.10. Finale Persipura 3 – 1 Arema (0 – 1)
29.10. Finale Balikpapan 3 – 4 Madura United  (2 – 1)
29.10. Finale Barito Putera 2 – 2 PSM Makassar (1 – 1)

INGHILTERRA: Premier League
29.10. Finale Brighton 1 – 1 Southampton
29.10. Finale Leicester 2 – 0 Everton

ITALIA: Serie A
29.10. Finale Benevento 1 – 5 Lazio
29.10. Finale Crotone 2 – 1 Fiorentina
29.10. Finale Napoli 3 – 1 Sassuolo
29.10. Finale Sampdoria 4 – 1 Chievo
29.10. Finale Spal 1 – 0 Genoa
29.10. Finale Udinese 2 – 1 Atalanta
29.10. Finale Torino 2 – 1 Cagliari

ITALIA: Serie B
29.10. Finale Parma 2 – 0 Avellino
29.10. Finale Pro Vercelli 1 – 4 Foggia

ITALIA: Serie C – Gruppo A
29.10. Finale Pontedera 2 – 1 Gavorrano (0 – 0)
29.10. Finale Giana Erminio 2 – 2 Alessandria (1 – 1)
29.10. Finale Livorno 3 – 0 Pro Piacenza (0 – 0)
29.10. Finale Pistoiese 1 – 0 Prato (0 – 0)
29.10. Finale Siena 0 – 3 Monza (0 – 1)
29.10. Finale Arezzo 1 – 1 Viterbese (1 – 0)
29.10. Finale Arzachena 3 – 0 Olbia (2 – 0)
29.10. Finale Lucchese 3 – 2 Carrarese (1 – 2)

ITALIA: Serie C – Gruppo B
29.10. Finale AlbinoLeffe 1 – 1 Teramo (1 – 0)
29.10. Finale Fermana 0 – 0 Pordenone  (0 – 0)
29.10. Finale Südtirol 1 – 0 Vicenza (0 – 0)
29.10. Finale Gubbio 1 – 0 Reggiana (0 – 0)
29.10. Finale Mestre 0 – 0 Ravenna (0 – 0)
29.10. Finale Sambenedettese 0 – 0 Fano (0 – 0)
29.10. Finale Bassano 0 – 2 Renate (0 – 0)

ITALIA: Primavera 1
29.10. Finale Milan U19 2 – 0 Sampdoria U19  (1 – 0)

KOSOVO: Superliga
29.10. Finale Drita 2 – 0 Besa Peje (0 – 0)
29.10. Finale Llapi Podujeve 4 – 1 Vllaznia Pozheran (0 – 1)
29.10. Finale Trepca 89 2 – 0 Liria (0 – 0)
29.10. Finale Vellaznimi 1 – 1 Drenica (1 – 0)

LITUANIA: A Lyga – Play-Offs Championship
29.10. Finale Jonava 3 – 0 Utenis  (1 – 0)
29.10. Finale Suduva 1 – 0 Atlantas (0 – 0)

MESSICO: Primera División – Apertura
29.10. Finale  Monterrey 2 – 0 Club America
29.10. Finale  Leon 6 – 2 Veracruz
29.10. Finale Necaxa 5 – 0 Lobos BUAP
29.10. Finale Guadalajara 3 – 1 Tijuana
29.10. Finale Toluca 0 – 1 Monarcas

MOLDAVIA: Divizia Nationala
29.10. Finale Milsami 2 – 1 Dinamo-Auto (1 – 0)
29.10. Finale Speranta Nisporeni 0 – 0 Petrocub (0 – 0)

NICARAGUA: Primera Division – Apertura – Vincitori
29.10. Finale Diriangen 0 – 0 Real Madriz (0 – 0)

NORVEGIA: Eliteserien
29.10. Finale Kristiansund 2 – 2 Odd
29.10. Finale Rosenborg 0 – 0 Stabaek
29.10. Finale Sarpsborg 08 5 – 0 Sandefjord
29.10. Finale Strömsgodset 4 – 1 Sogndal
29.10. Finale Tromsø 3 – 0 Viking
29.10. Finale Vålerenga 1 – 2 Molde

OLANDA: Eredivisie
29.10. Finale Vitesse 2 – 4 PSV
29.10. Finale  Sparta Rotterdam 2 – 1 Groningen
29.10. Finale Utrecht 2 – 2 Breda
29.10. Finale Heerenveen 1 – 2 Alkmaar

PARAGUAY: Primera Division – Clausura
29.10. Finale Cerro Porteno 2 – 0 Dep. Capiata (1 – 0)
29.10. Finale Guarani 3 – 0 Olimpia Asuncion  (1 – 0)

PERU: Primera División – Clausura
29.10. Finale Sporting Cristal 3 – 0 AD Cantolao
29.10. Finale Garcilaso 5 – 1 Juan Aurich
29.10. Finale A. Lima 3 – 0 Alianza Atl.

PORTOGALLO: Primeira Liga
29.10. Finale Braga 1 – 0 Chaves
29.10. Finale  Ferreira 1 – 0 Estoril
29.10. Finale Aves 1 – 3 Guimaraes

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League
29.10. Finale FK Skopje 1 – 0 Pelister  (1 – 0)
29.10. Finale  Pobeda 0 – 2 Shkendija (0 – 1)
29.10. Finale Rabotnicki 1 – 0 Shkupi (1 – 0)
29.10. Finale  Sileks 0 – 0 Vardar (0 – 0)

ROMANIA: Liga 1
29.10. Finale CFR Cluj 0 – 0 Gaz Metan
29.10. Finale CS U. Craiova 2 – 5 FCSB

RUSSIA: Premier League
29.10. Finale Amkar 1 – 1 Ural
29.10. Finale Din. Mosca 0 – 1 Tosno
29.10. Finale Zenit Petersburg 0 – 3 Lok. Mosca
29.10. Finale Krasnodar 4 – 1 SKA Khabarovsk

SERBIA: Super Liga
29.10. Finale Backa 2 – 1 Javor
29.10. Finale Zemun 0 – 1 Stella Rossa
29.10. Finale Borac 1 – 2 Partizan
29.10. Finale Cukaricki 2 – 1 FK Vozdovac
29.10. Finale Mladost 2 – 0 Sabac
29.10. Finale Radnicki Nis 1 – 3 Napredak
29.10. Finale Radnik 5 – 1 Sp. Subotica

SLOVACCHIA: Fortuna liga
29.10. Finale  Trencin 1 – 2 Trnava

SLOVENIA: Prva Liga
29.10. Finale Rudar 0 – 0 O. Ljubljana
29.10. Finale Aluminij 0 – 3 Gorica

SPAGNA: LaLiga
29.10. Finale Getafe 2 – 1 Real Sociedad
29.10. Finale Girona 2 – 1 Real Madrid
29.10. Finale Eibar 2 – 2 Levante
29.10. Finale Malaga 2 – 1 Celta Vigo

SVEZIA: Allsvenskan
29.10. Finale Sirius 0 – 4 Malmo FF
29.10. Finale Sundsvall 1 – 4 Hammarby
29.10. Finale Djurgarden 0 – 0 Jonkopings
29.10. Finale  Hacken 2 – 0 Kalmar

SVIZZERA: Super League
29.10. Finale Lugano 1 – 0 Luzern
29.10. Finale St. Gallen 3 – 1 Grasshoppers
29.10. Finale Young Boys 5 – 1 Sion

TURCHIA: Super Lig
29.10. Finale Karabukspor 0 – 1 Sivasspor
29.10. Finale Konyaspor 1 – 0 Osmanlispor
29.10. Finale Bursaspor 4 – 0 Antalyaspor
29.10. Finale  Trabzonspor 2 – 1 Galatasaray

UCRAINA: Premier League
29.10. Finale Zirka Kropyvnytskyi 1 – 0 Vorskla
29.10. Finale Veres Rivne 1 – 1 Olimpik Donetsk
29.10. Finale Zorya 2 – 2 Oleksandriya
29.10. Finale Karpaty 1 – 1 Dyn. Kiev

VENEZUELA: Primera Division – Clausura
29.10. Finale Atl. Socopo 1 – 2 Portuguesa (1 – 1)
29.10. Finale Atl. Venezuela 1 – 1 Estudiantes M. (1 – 0)
29.10. Finale Carabobo 1 – 1 Metropolitanos (1 – 1)
29.10. Finale Dep. Tachira 0 – 1 Zulia (0 – 0)
29.10. Finale JBL Zulia 0 – 3 Mineros (0 – 2)
29.10. Finale La Guaira 2 – 0 Anzoategui (1 – 0)
29.10. Finale Lara 2 – 0 Aragua  (0 – 0)
29.10. Finale Monagas 0 – 1 Zamora  (0 – 0)
29.10. Finale Trujillanos 3 – 2 Caracas (2 – 2)

VIETNAM: V-League
29.10. Finale Binh Duong 1 – 1 Can Tho (0 – 1)
29.10. Finale  Da Nang 0 – 2 BHTS Quang Nam (0 – 0)
29.10. Finale Ho Chi Minh 1 – 3 Sai Gon FC (0 – 0)