Partite di oggi 28 ottobre 2017: programma e risultati finali

Partite di oggi 28 ottobre 2017: programma e risultati finaliProgramma completo e risultati finali delle partite di oggi, sabato 28 ottobre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

MILANO – E’ un sabato di grandi sfide quello che ci attende quest’oggi. In Serie A l’undicesima giornata si apre col botto visto che a San Siro si giocherà Milan-Juventus: i rossoneri, dopo tre sconfitte e un pareggio, sono tornati alla vittoria vincendo 4-1 in casa del Chievo mentre la squadra di Allegri è reduce da due vittorie consecutive contro Udinese e Spal. Alle 20.45 in campo la Roma che ospiterà il Bologna: i giallorossi sono reduci dalla vittoria casalinga contro il Crotone mentre i rossoblù sono stati sconfitti in casa dalla Lazio. Nel pomeriggio in campo anche la Serie B con le sfide più intriganti che saranno Salernitana-Empoli e Venezia-Frosinone. Impegni casalinghi per Palermo e Pescara che giocheranno contro Entella e Brescia mentre delicata si preannuncia Cremonese-Perugia. Il Bari ospiterà l’Ascoli mentre a chiudere Cesena-Novara e Spezia-Cittadella.

Anche la Premier League apre col botto visto che alle 13.30 si giocherà Manchester United-Tottenham, le squadre sono appaiate al secondo posto con 20 punti. Alle 16 in campo le big con l‘Arsenal e il Liverpool che giocheranno contro Swansea e Huddersfield in casa mentre il Manchester City farà visita al West Brom. Alle 18.30 il Chelsea impegnato sul campo del Bournemouth. In Liga apre il Valencia alle 13 in casa dell’Alaves mentre alle 18.30 l‘Atletico Madrid ospita il Villarreal. Alle 20.45 super sfida al San Mames con l’Athletic Bilbao che giocherà contro il Barcellona primo in classifica. In Bundesliga il Borussia Dortmund giocherà sul campo dell’Hannover mentre alle 18.30 spicca Bayern Monaco-Lipsia. In Ligue 1 c’è il Monaco che alle 17 farà visita al Bordeaux.

Partite di oggi 28 ottobre 2017: programma e risultati finali

ALBANIA: Super League
28.10. Finale Lushnja 2 – 1 Teuta (1 – 1)
28.10. Finale Skenderbeu 2 – 0 Luftetari Gjirokastra (1 – 0)

ARGENTINA: Superliga
28.10. Finale Argentinos Jrs 3 – 2 Arsenal Sarandi
28.10. Finale Huracan 4 – 0 Lanus
28.10. Finale Union Santa Fe 2 – 0 Godoy Cruz
28.10. Finale San Martin S.J. 1 – 0 Estudiantes
28.10. Finale Atl. Tucuman 3 – 1 Racing Club

ARMENIA: Premier League
28.10. Finale Banants 1 – 1 Pyunik (0 – 0)

BAHRAIN: Premier League
28.10. Finale Al-Ahli Manama 0 – 1 Al-Najma (0 – 0)
28.10. Finale Al-Rifaa 3 – 0 Al-Hadd (1 – 0)

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga
28.10. Finale  Slutsk 2 – 0 Krumkachy (0 – 0)
28.10. Finale Gomel 0 – 0 Gorodeja (0 – 0)
28.10. Finale Isloch Minsk 1 – 5 Din. Minsk (0 – 3)
28.10. Finale BATE 1 – 1 Naftan (1 – 0)

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League
28.10. Finale Krupa 3 – 0 NK Vitez (2 – 0)
28.10. Finale Radnik Bijeljina 1 – 0 Sloboda (0 – 0)
28.10. Finale Zeljeznicar 2 – 0 Mladost DK  (2 – 0)
28.10. Finale Borac Banja Luka 1 – 0 GOSK Gabela  (1 – 0)

BRASILE: Serie A
28.10. Finale Sao Paulo 2 – 1 Santos
28.10. Finale Flamengo 0 – 0 Vasco

CILE: Primera División
28.10. Finale Deportes Temuco 1 – 0 Colo Colo
28.10. Finale Palestino 0 – 1 Huachipato
28.10. Finale U. Espanola 4 – 2 Deportes Iquique

CIPRO: First Division
28.10. Finale Achnas 1 – 1 APOEL (1 – 0)
28.10. Finale Omonia 1 – 1 Anorthosis (0 – 0)
28.10. Finale Alki Oroklini 0 – 1 AEK Larnaca (0 – 0)

COSTARICA: Primera División – Apertura
28.10. Finale Carmelita 1 – 4 Liberia (1 – 1)
28.10. Finale U.C.R. 1 – 1 Limon (1 – 1)

CROAZIA: 1. HNL
28.10. Finale Din. Zagabria 3 – 1 Rijeka
28.10. Finale Osijek 3 – 0 Lok. Zagreb

DANIMARCA: Superliga
28.10. Finale Helsingor 2 – 0 Silkeborg

ECUADOR: Serie A – Seconda fase
28.10. Finale Fuerza A. 2 – 0 Dep. Cuenca
28.10. Finale Ind. del Valle 2 – 2 El Nacional
28.10. Finale Barcellona SC 2 – 0 LDU Quito

EGITTO: Premier League
28.10. Finale Petrojet 2 – 0 Al Nasr (2 – 0)

ESTONIA: Meistriliiga
28.10. Finale Parnu JK Vaprus 1 – 4 Infonet Tallinn (1 – 2)
28.10. Finale  Sillamae 1 – 3 Paide (1 – 1)
28.10. Finale Tulevik 1 – 3 Kalju (0 – 2)
28.10. Finale Flora 2 – 0 Tammeka (1 – 0)

ESTONIA: Esiliiga
28.10. Finale Elva 0 – 3 Santos Tartu (0 – 3)

FRANCIA: Ligue 1
28.10. Finale Bordeaux 0 – 2 Monaco
28.10. Finale Caen 1 – 0 Troyes
28.10. Finale Dijon 1 – 0 Nantes
28.10. Finale Guingamp 1 – 1 Amiens
28.10. Finale Montpellier 0 – 1 Rennes
28.10. Finale Strasburgo 2 – 2 Angers

GALLES: Premier League
28.10. Finale Llandudno 2 – 1 Newtown  (2 – 0)
28.10. Finale Prestatyn 1 – 2 Aberystwyth (1 – 0)
28.10. Finale  TNS 2 – 1 Cardiff Metropolitan (0 – 0)
28.10. Finale Carmarthen 0 – 1 Bala Town (0 – 1)

GEORGIA: Erovnuli Liga
28.10. Finale Samtredia 0 – 2 Saburtalo Tbilisi (0 – 1)
28.10. Finale Dila Gori 1 – 0 Torpedo Kutaisi (0 – 0)
28.10. Finale Chikhura 1 – 3 Din. Tbilisi (0 – 2)

GERMANIA: Bundesliga
28.10. Finale Hannover 4 – 2 Dortmund
28.10. Finale Hertha 2 – 1 Amburgo
28.10. Finale Hoffenheim 1 – 3 Monchengladbach
28.10. Finale Leverkusen 2 – 1 Colonia
28.10. Finale Schalke 1 – 1 Wolfsburg
28.10. Finale Bayern 2 – 0 RB Lipsia

GIBILTERRA: Premier Division
28.10. Finale Manchester 62 0 – 3 Mons Calpe (0 – 2)
28.10. Finale Gibraltar United 3 – 1 Lions Gibraltar (2 – 1)

GRECIA: Super League
28.10. Finale AEL Larissa 1 – 0 Levadiakos
28.10. Finale Giannina 2 – 1 Kerkyra
28.10. Finale Panathinaikos 1 – 0 Olympiakos

INGHILTERRA: Premier League
28.10. Finale Manchester Utd 1 – 0 Tottenham
28.10. Finale Arsenal 2 – 1 Swansea
28.10. Finale Crystal Palace 2 – 2 West Ham
28.10. Finale Liverpool 3 – 0 Huddersfield
28.10. Finale Watford 0 – 1 Stoke
28.10. Finale West Brom 2 – 3 Manchester City
28.10. Finale Bournemouth 0 – 1 Chelsea

ITALIA: Serie A
28.10. Finale Milan 0 – 2 Juventus
28.10. Finale Roma 1 – 0 Bologna

ITALIA: Serie B
28.10. Finale Bari 3 – 0 Ascoli
28.10. Finale Cesena 2 – 2 Novara
28.10. Finale Cremonese 3 – 3 Perugia
28.10. Finale Palermo 2 – 0 Entella
28.10. Finale Pescara 0 – 3 Brescia
28.10. Finale Salernitana 2 – 1 Empoli
28.10. Finale Spezia 0 – 0 Cittadella
28.10. Finale Venezia 1 – 1 Frosinone

ITALIA: Serie C – Gruppo B
28.10. Finale Triestina 1 – 1 Santarcangelo (1 – 1)

ITALIA: Serie C – Gruppo C
28.10. Finale Paganese 0 – 1 Monopoli (0 – 0)
28.10. Finale Sicula Leonzio 2 – 0 Akragas  (1 – 0)
28.10. Finale Siracusa 1 – 0 Virtus Francavilla (1 – 0)
28.10. Finale  Bisceglie 0 – 3 Trapani (0 – 1)
28.10. Finale Catanzaro 0 – 0 Andria (0 – 0)
28.10. Finale  Juve Stabia 1 – 0 Rende (1 – 0)
28.10. Finale Fondi 0 – 0 Casertana (0 – 0)
28.10. Finale Reggina 1914 2 – 1 Catania (1 – 1)

ITALIA: Primavera 1
28.10. Finale Genoa U19 4 – 2 Inter U19 (2 – 1)
28.10. Finale Bologna U19 1 – 2 Napoli U19  (1 – 0)
28.10. Finale Fiorentina U19 0 – 3 Torino U19 (0 – 1)
28.10. Finale Sassuolo U19 4 – 2 Chievo U19 (1 – 1)
28.10. Finale Verona U19 0 – 1 Udinese U19 (0 – 1)

ITALIA: Serie A Women
28.10. Finale ASD Res Roma D 0 – 1 Mozzanica D (0 – 1)
28.10. Finale ASD Verona D 1 – 1 Fimauto Valpolicella D (1 – 1)
28.10. Finale Bari D 0 – 0 Ravenna D (0 – 0)
28.10. Finale Brescia D 2 – 0 Tavagnacco D (2 – 0)
28.10. Finale Empoli D 1 – 4 Juventus D (0 – 2)
28.10. Finale Sassuolo D 2 – 4 Fiorentina D (1 – 1)

KAZAKISTAN: Premier League
28.10. Finale Aktobe 2 – 0 Ordabasy (0 – 0)
28.10. Finale Atyrau 3 – 2 Taraz (0 – 0)
28.10. Finale FC Astana 0 – 2 K. Almaty (0 – 0)
28.10. Finale FK Akzhayik 0 – 0 Kaisar (0 – 0)
28.10. Finale Okzhetpes 1 – 2 I. Pavlodar (1 – 2)
28.10. Finale  Shakhtar K. 1 – 1 Tobol (0 – 1)

KOSOVO: Superliga
28.10. Finale Prishtina 3 – 1 Flamurtari (1 – 0)

MALAYSIA – LEGA MALAISA: Super League
28.10. Finale Kedah 0 – 0 Johor DT (0 – 0)
28.10. Finale Malacca United 1 – 3 Kelantan (1 – 0)
28.10. Finale Pahang 1 – 1 Perak (1 – 0)
28.10. Finale Penang 1 – 3 Selangor (0 – 1)
28.10. Finale PKNS FC 2 – 4 Felda (1 – 0)
28.10. Finale Sarawak 0 – 0 T-Team (0 – 0)

MOLDAVIA: Divizia Nationala
28.10. Finale Dacia Chisinau 2 – 2 Spicul Chiscareni (1 – 0)
28.10. Finale S. Tiraspol 1 – 1 Sfintul (1 – 0)
28.10. Finale Zaria Balti 3 – 0 Zimbru (1 – 0)

MONDO: U17 Campionato mondo – Play Off
28.10. Finale  Brasile U17 2 – 0 Mali U17
28.10. Finale  Inghilterra U17 5 – 2 Spagna U17

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga
28.10. Finale Decic 0 – 0 Rudar (0 – 0)
28.10. Finale Iskra 0 – 0 OFK Petrovac (0 – 0)
28.10. Finale  Kom Podgorica 2 – 1 Mladost Podgorica (1 – 0)
28.10. Finale Sutjeska 1 – 0 Zeta (0 – 0)
28.10. Finale Buducnost 4 – 1 Grbalj (0 – 1)

OLANDA: Eredivisie
28.10. Finale Heracles 3 – 0 Venlo
28.10. Finale Roda 1 – 1 Feyenoord
28.10. Finale Willem II 1 – 3 Ajax
28.10. Finale Zwolle 2 – 0 Den Haag

PARAGUAY: Primera Division – Clausura
28.10. Finale  Diaz 0 – 2 Libertad (0 – 1)
PERU: Primera División – Clausura
28.10. Finale  Ayacucho 0 – 1 Union Comercio
28.10. Finale Melgar 2 – 0 U. de Deportes
28.10. Finale  U. San Martin 1 – 4 Dep. Municipal

POLONIA: Ekstraklasa
28.10. Finale Piast 2 – 1 Plock
28.10. Finale Cracovia 1 – 1 Termalica B-B.
28.10. Finale  Sandecja 1 – 2 Gornik Z.

QATAR: Premier League
28.10. Finale Qatar SC 1 – 5 Al Sailiya (0 – 3)
28.10. Finale Al-Duhail 1 – 1 Al-Gharafa (1 – 0)

REPUBBLICA CECA: 1. Liga
28.10. Finale Bohemians 1905 1 – 1 Zlin
28.10. Finale Brno 0 – 0 Dukla Praga
28.10. Finale Liberec 4 – 1 Jablonec
28.10. Finale Sigma Olomouc 1 – 0 Teplice

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League
28.10. Finale Renova 3 – 1 Akademija Pandev (3 – 0)

ROMANIA: Liga 1
28.10. Finale Voluntari 0 – 0 Juventus Bucuresti
28.10. Finale Poli Timisoara 2 – 1 Astra

RUSSIA: Premier League
28.10. Finale FK Rostov 2 – 2 Sp. Mosca

SCOZIA: Premiership
28.10. Finale Hearts 1 – 3 Rangers
28.10. Finale Aberdeen 2 – 1 Ross County
28.10. Finale Celtic 1 – 1 Kilmarnock
28.10. Finale Dundee FC 1 – 3 Hamilton
28.10. Finale Motherwell 0 – 1 Hibernian
28.10. Finale Partick 1 – 0 St. Johnstone

SERBIA: Super Liga
28.10. Finale Rad 0 – 3 Vojvodina

SINGAPORE: S.League
28.10. Finale Tampines 3 – 0 Young Lions (1 – 0)

SLOVACCHIA: Fortuna liga
28.10. Finale Zilina 2 – 0 Z. Moravce
28.10. Finale Michalovce 2 – 1 Podbrezova
28.10. Finale Nitra 2 – 0 Presov
28.10. Finale Slovan Bratislava 2 – 2 Senica
28.10. Finale Ruzomberok 1 – 1 Dun. Streda

SPAGNA: LaLiga
28.10. Finale Alaves 1 – 2 Valencia
28.10. Finale Atl. Madrid 1 – 1 Villarreal
28.10. Finale Ath. Bilbao 0 – 2 Barcellona
28.10. Finale Siviglia 2 – 1 Leganes

SVEZIA: Allsvenskan
28.10. Finale Östersunds 4 – 1 Elfsborg
28.10. Finale Halmstad 1 – 1 AFC Eskilstuna

SVIZZERA: Super League
28.10. Finale Lausanne 1 – 3 Thun
28.10. Finale Zurigo 0 – 0 Basilea

TURCHIA: Super Lig
28.10. Finale  Genclerbirligi 0 – 1 Yeni Malatyaspor
28.10. Finale Basaksehir 2 – 1 Akhisar Belediye
28.10. Finale Alanyaspor 1 – 2 Besiktas

UCRAINA: Premier League
28.10. Finale Shakhtar 1 – 1 Stal Kamianske

UGANDA: Premier League
28.10. Finale Onduparaka FC 0 – 0 Vipers (0 – 0)
28.10. Finale  Proline 4 – 2 UPDF (1 – 1)
28.10. Finale Villa 2 – 1 Kampala City (1 – 0)

VIETNAM: V-League
28.10. Finale Khanh Hoa 1 – 1 Song Lam Nghe An (1 – 0)
28.10. Finale Than Quang Ninh 1 – 0 Hai Phong (1 – 0)
28.10. Finale Long An 0 – 2 Thanh Hoa (0 – 1)