Partite di oggi 27 novembre 2017: programma e risultati finali

Partite di oggi 27 novembre 2017: programma e risultati finaliProgramma completo e risultati finali delle partite di oggi, lunedì 27 novembre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

BERGAMO – Giornata di posticipi quest’oggi. In Serie A si gioca Atalanta-Benevento con i ragazzi di Gasperini che sono reduci dalla grande vittoria, in casa dell’Everton, in Europa League, con annessa qualificazione ai sedicesimi di finale. In campionato, invece, la compagine bergamasca è reduce dalla sconfitta con l’Inter mentre i campani, ancora a zero punti, vengono dalla sconfitta casalinga contro il Sassuolo. In Serie B c’è Cesena-Brescia con gli uomini di Castori che sono reduci dalla sconfitta di Empoli mentre i lombardi vengono dal pareggio casalingo contro lo Spezia. Si gioca anche in Liga con Espanyol-Getafe in programma.

Partite di oggi 27 novembre 2017: programma e risultati finali

ALBANIA: Super League
17:00 Finale Partizani 0 – 0 Skenderbeu (0 – 0)

ARGENTINA: Superliga
01:30 Finale Rosario 1 – 0 Boca Juniors
21:00 Finale Arsenal Sarandi 0 – 1 Talleres Cordoba

ARGENTINA: Primera B Nacional
00:15 Finale  Villa Dalmine 2 – 1 Nueva Chicago  (1 – 0)
01:00 Finale Club Atletico Mitre 2 – 1 Flandria (1 – 1)

ARGENTINA: Primera C Metropolitana
21:00 Finale Argentino de Quilmes 1 – 0 Dock Sud (0 – 0)
21:00 Finale Club Lujan 1 – 0 Excursionistas (1 – 0)
21:00 Finale Def. de Cambaceres 3 – 1 Leandro N. Alem (1 – 0)
21:00 Finale  Midland 2 – 0 Laferrere (0 – 0)
21:00 Finale Sportivo Barracas 0 – 0 Berazategui  (0 – 0)
21:00 Finale Sportivo Italiano 1 – 0 Deportivo Merlo (1 – 0)

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura
00:30 Finale Real Potosi 2 – 1 Sport Boys

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League
13:00 Finale Zeljeznicar 2 – 1 Sarajevo (1 – 0)

BULGARIA: Parva Liga
16:30 Finale Ludogorets 3 – 0 Bistritsa

CILE: Primera División
00:30 Finale U. Espanola 1 – 1 Deportes Temuco

CIPRO: First Division
18:00 Finale Apollon 3 – 0 Achnas (0 – 0)

COLOMBIA: Torneo Aguila – Clausura – Play Offs
01:10 Finale  Leones 0 – 0 Llaneros (0 – 0)

DANIMARCA: Superliga
19:00 Finale Midtjylland 4 – 0 Aarhus

EGITTO: Premier League
13:45 Finale Petrojet 0 – 1 El Raja (0 – 0)
16:00 Finale El Gaish 1 – 3 Al Nasr (0 – 2)
19:00 Finale Zamalek 1 – 3 Misr Elmaqasah  (1 – 2)

FRANCIA: Ligue 2
20:45 Finale Reims 2 – 0 Auxerre

GERMANIA: 2. Bundesliga
20:30 Finale Dusseldorf 1 – 3 Dresda

GERMANIA: Regionalliga Sudwest
20:15 Finale TSV Steinbach 2 – 1 Offenbach (1 – 1)

GRECIA: Super League
18:30 Finale AEK 3 – 0 Platanias

INDIA: I-League
15:30 Finale Lajong 1 – 0 Gokulam

INGHILTERRA: Championship
20:45 Finale QPR 2 – 2 Brentford

INGHILTERRA: Premier League 2
20:00 Finale Blackburn U23 2 – 2 West Brom U23 (0 – 1)
20:00 Finale Brighton U23 1 – 1 Wolves U23 (0 – 0)
20:00 Finale Everton U23 0 – 0 Manchester Utd U23 (0 – 0)

INGHILTERRA: Professional Development League
14:00 Finale Cardiff U23 2 – 2 Bristol City U23 (2 – 0)
14:00 Finale Charlton U23 1 – 1 Ipswich U23 (0 – 1)
14:00 Finale Colchester U23 4 – 2 Coventry U23 (2 – 1)
14:00 Finale QPR U23 0 – 3 Crystal Palace U23 (0 – 3)
14:00 Finale Sheffield Wed U23 2 – 1 Leeds U23 (1 – 1)
15:00 Finale Sheffield Utd U23 1 – 2 Nottingham U23 (0 – 0)
15:00 Finale Watford U23 2 – 0 Millwall U23 (1 – 0)
20:00 Finale Bolton U23 5 – 2 Crewe U23 (2 – 1)

INGHILTERRA: FA Trophy
20:45 Finale  Stourbridge 2 – 1 Bradford PA (0 – 0)

IRAN: Division 1
11:30 Finale Mazandaran 0 – 1 Naft Ahvaz (0 – 0)
11:30 Finale Rafsanjan 0 – 0 Machine Sazi (0 – 0)
11:45 Finale Bargh 0 – 1 Aluminium Arak (0 – 0)
11:45 Finale Mes 0 – 1 Fajr Sepasi (0 – 1)
11:45 Finale Oxin Alborz 3 – 2 Iranjavan (1 – 1)
11:45 Finale  Rah Ahan 1 – 1 Malavan (0 – 0)
11:45 Finale Saba Qom 2 – 3 Baderan Tehran (2 – 2)
11:45 Finale Shahrdari Tabriz 1 – 0 Gol Gohar (1 – 0)
12:00 Finale Shahrdari Mahshahr 1 – 2 Khooneh Be Khooneh (0 – 1)

ISRAELE: Ligat ha’Al
20:00 Finale  B. Jerusalem 2 – 2 H. Beer Sheva (0 – 0)

ISRAELE: Leumit League
18:00 Finale Beitar Shimshon 1 – 2 H. Ironi Rishon (0 – 1)
18:00 Finale Ironi Nesher 0 – 1 Ramat Hasharon  (0 – 0)
18:00 Finale M. Herzliya 1 – 3 H. Petah Tikva (0 – 1)

ITALIA: Serie A
20:45 Finale Atalanta 1 – 0 Benevento

ITALIA: Serie B
20:30 Finale Cesena 1 – 0 Brescia

ITALIA: Serie C – Gruppo B
20:45 Finale  Teramo 0 – 2 Sambenedettese (0 – 0)

KOSOVO: Superliga
13:00 Finale Prishtina 2 – 1 Gjilani (1 – 1)

MAROCCO: Botola Pro
18:00 Finale Raja Casablanca 3 – 1 Rapide Oued Zem (0 – 0)

MESSICO: Primera División – Apertura – Play Offs
01:00 Finale  Monterrey 4 – 1 Atlas
03:00 Finale  Club America 0 – 0 Cruz Azul

MONDO: Friendly International – Donne
09:00 Finale Turchia D 1 – 2 Giordania D (1 – 1)
21:00 Finale Francia D 0 – 0 Svezia D (0 – 0)
21:00 Finale Venezuela D 0 – 1 Colombia D (0 – 0)

OLANDA: Eerste Divisie
20:00 Finale Almere 3 – 2 Waalwijk
20:00 Finale Den Bosch 1 – 1 Graafschap
20:00 Finale Eindhoven 2 – 1 Cambuur
20:00 Finale FC Emmen 2 – 1 Maastricht
20:00 Finale FC Oss 0 – 3 Jong PSV
20:00 Finale G.A. Eagles 0 – 0 Jong Utrecht
20:00 Finale Helmond 1 – 3 Sittard
20:00 Finale Jong Ajax 3 – 0 Dordrecht
20:00 Finale Jong AZ 0 – 2 Volendam
20:00 Finale Telstar 3 – 2 Nijmegen

OLANDA: Reserve League
14:00 Finale Jong Feyenoord 3 – 0 Jong Den Haag (1 – 0)

PARAGUAY: Primera Division – Clausura
00:10 Finale  Sportivo Trinidense 1 – 1 Nacional Asuncion (0 – 0)

POLONIA: Ekstraklasa
18:00 Finale Termalica B-B. 3 – 3 Wisla

PORTOGALLO: Primeira Liga
20:00 Finale Braga 3 – 1 Feirense
22:00 Finale Rio Ave 0 – 1 Guimaraes

REPUBBLICA CECA: 1. Liga
17:30 Finale Jablonec 1 – 1 Slavia Praga
17:30 Finale Zlin 2 – 1 Slovacko

ROMANIA: Liga 1
19:45 Finale CFR Cluj 2 – 0 Sepsi

RUSSIA: Premier League
10:00 Finale SKA Khabarovsk 1 – 2 Lok. Mosca
17:30 Finale  Sp. Mosca 3 – 1 Zenit Petersburg

SPAGNA: LaLiga
21:00 Finale Espanyol 1 – 0 Getafe

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4
18:00 Finale Cordoba B 2 – 0 Melilla  (1 – 0)

SVIZZERA: Challenge League
20:00 Finale Wohlen 1 – 1 Aarau  (0 – 1)

TURCHIA: Super Lig
18:00 Finale Kayserispor 1 – 1 Basaksehir

TURCHIA: TFF 1. Lig
16:00 Finale Denizlispor 0 – 2 Balikesirspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3
11:00 Finale Elaziz Bld. 1 – 0 Osmaniyespor (0 – 0)