Partite di oggi 26 ottobre 2017: programma e risultati finali

risultati-del-giovediProgramma completo e risultati finali delle partite di oggi, giovedì 26 ottobre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

LA CORUNA – Coppa del Re in primo piano in questo giovedì con la Real Sociedad ad aprire la serata alle 19.30 contro l’Esportiu. Alle 20.30 il match più interessante ed equilibrato con il Deportivo La Coruna che affronterà il Las Palmas: nell’ultimo turno di campionato le due squadre hanno rimediato una sconfitta contro Girona e Villarreal e vogliono riscattarsi.

In contemporanea altra sfida tra due squadre che militano in Liga: si affronteranno Girona e Levante con i Catalani che, come detto, sono reduci da un successo in campionato mentre gli ospiti hanno pareggiato col Getafe. Alle 21.30 in campo Real Madrid ed Espanyol con i Blancos che giocheranno in casa del Fuenlabrada mentre i Catalani sul campo del Tenerife.

Partite di oggi 26 ottobre 2017: programma e risultati finali

ARABIA SAUDITA: Premier League
17:00 Finale Al Batin 1 – 5 Al-Raed (1 – 4)
18:50 Finale Al Nasr Riyadh 1 – 2 Al-Hilal (1 – 1)
18:50 Finale Al-Faysaly 1 – 2 Al Ahli SC (0 – 0)

ASIA: AFC Championship U19 – Qualificazione
10:30 Finale Filippine U19 0 – 6 Cina U19 (0 – 3)
13:30 Finale Cambogia U19 3 – 2 Birmania U19 (0 – 2)

AUSTRIA: Regionalliga Est
15:30 Finale St. Polten (Am) 3 – 1 Bruck Leitha (2 – 0)
15:30 Finale Stadlau 1 – 1 Traiskirchen (0 – 1)
19:30 Finale Schwechat 0 – 1 Horn (0 – 1)

AUSTRIA: Regionalliga Central
15:00 Finale Weiz 2 – 2 Gleisdorf (0 – 1)

AUSTRIA: Regionalliga Ovest
11:00 Finale Alberschwende 2 – 0 Hard (0 – 0)
15:00 Finale Hohenems 2 – 5 Altach (Am) (1 – 0)

BELGIO: Jupiler League
20:30 Finale Antwerp 0 – 0 St. Liege
20:30 Finale St. Truiden 1 – 0 Mouscron

BULGARIA: Coppa
17:00 Finale  Etar 2 – 1 Septemvri Sofia (2 – 0)
18:00 Dopo rig.  Ludogorets 2 – 1 Beroe (1 – 1)

CILE: Coppa
02:00 Finale Antofagasta 1 – 0 U. De Chile  (0 – 0)

CIPRO: First Division
18:00 Finale AEL Limassol 3 – 0 Ol. Nicosia (2 – 0)

COLOMBIA: Liga Aguila – Clausura
02:45 Finale Santa Fe 1 – 1 Tolima

COLOMBIA: Torneo Aguila – Clausura
18:00 Finale Popayan 3 – 1 Real Cartagena (2 – 0)

COSTARICA: Primera División – Apertura
04:00 Finale Cartagines 2 – 6 Carmelita (0 – 2)

DANIMARCA: Coppa
19:00 Finale Holbaek 1 – 4 Randers  (0 – 2)

EGITTO: Premier League
14:45 Finale Tanta 3 – 3 Misr Elmaqasah (3 – 0)
17:00 Finale Smouha 0 – 1 El Gaish (0 – 0)

EMIRATI ARABI: UAE League
14:55 Finale Hatta 2 – 3 Al-Jazira
17:45 Finale Al Wasl 3 – 2 Dibba Al Fujairah

ESTONIA: Esiliiga
18:00 Finale Tallinna Kalev 4 – 1 Tartu Welco (2 – 0)

EUROPA: Campionati Europei U17 – Prima fase
11:00 Finale Belgio U17 3 – 1 Malta U17 (2 – 0)
14:00 Finale Austria U17 2 – 0 Lituania U17 (1 – 0)
14:00 Finale Irlanda del Nord U17 0 – 5 Svizzera U17 (0 – 2)
18:00 Finale Romania U17 0 – 0 Lussemburgo U17 (0 – 0)

EUROPA: Campionati Europei U17 – Donne – Prima fase
11:30 Finale Finlandia U17 D 8 – 1 Malta U17 D (3 – 0)
15:00 Finale Italia U17 D 1 – 1 Slovenia U17 D (1 – 1)

FRANCIA: National
19:00 Finale Pau 4 – 0 Les Herbiers (1 – 0)

GIBILTERRA: Premier Division
20:30 Finale  Lynx 0 – 4 Lincoln (0 – 3)

GRECIA: Coppa – Secondo turno
14:00 Finale Asteras T. 2 – 1 Chania Kissamikos (1 – 1)
14:00 Finale Trikala FC 1 – 1 Atromitos (0 – 0)
16:15 Finale OFI Crete 1 – 0 Platanias (1 – 0)
18:30 Finale Apollon Larissa 0 – 7 AEK (0 – 5)

HONDURAS: Liga Nacional – Apertura
03:00 Finale Juticalpa 3 – 0 Marathon (2 – 0)
03:00 Posticipata UPNFM – Olimpia
18:00 Finale Real Espana 2 – 3 Real Sociedad (0 – 1)
23:00 Finale Vida 3 – 0 Platense (2 – 0)

IRAN: Persian Gulf Pro League
15:10 Finale Persepolis 1 – 0 Esteghlal F.C. (1 – 0)

IRAN: Division 1
12:45 Finale Mazandaran 1 – 1 Bargh (0 – 1)

ISRAELE: Toto Cup – Play Off
18:00 Finale   M. Tel Aviv 3 – 0 Yehuda  (1 – 0)

KOSOVO: Superliga
13:30 Finale Besa Peje 0 – 0 Gjilani (0 – 0)
13:30 Finale Vllaznia Pozheran 0 – 3 KF Feronikeli (0 – 2)

KUWAIT: Premier League
16:35 Finale Al Naser 1 – 0 Al Salmiya (0 – 0)
19:05 Finale Al Tadamon 1 – 1 Al Arabi (0 – 1)

LITUANIA: A Lyga – Play-Offs Championship
17:00 Finale Atlantas 0 – 3 Zalgiris (0 – 1)

MAROCCO: Coupe du Trone
19:00 Finale FAR Rabat 1 – 1 Raja Casablanca (1 – 0)

MESSICO: Copa Mexico – Apertura – Play Offs
02:00 Finale  Santos Laguna 2 – 0 Necaxa (0 – 0)
02:06 Finale   Pachuca 5 – 0 Zacatepec (3 – 0)
03:30 Dopo rig.  Monterrey 3 – 2 Leones Negros (1 – 1)
04:06 Finale  Guadalajara 1 – 0 Atlas  (1 – 0)

NICARAGUA: Primera Division – Apertura
03:00 Finale UNAN-Managua 0 – 0 San Francisco  (0 – 0)

OLANDA: KNVB Beker
18:30 Dopo sup.  Volendam 0 – 2 PSV
20:45 Finale  Almere 0 – 4 Alkmaar  (0 – 1)

OMAN: Professional League
15:00 Finale Sohar 0 – 0 Oman FC (0 – 0)
15:15 Finale Dhofar 1 – 2 Saham (1 – 0)
16:00 Finale Fanja SC 2 – 1 Al-Midhaibi (0 – 1)
16:00 Finale Muscat 0 – 2 Al Nahda (0 – 1)
17:30 Finale Al Oruba 2 – 1 Al-Shabab  (0 – 0)
18:00 Finale Al-Salam 0 – 3 Al Suwaiq (0 – 0)
18:15 Finale Mirbat 0 – 1 Al Nasr (0 – 0)

PARAGUAY: Primera Division – Clausura
01:10 Finale Olimpia Asuncion 2 – 2 Sol De America (2 – 0)

PERU: Primera División – Clausura
02:00 Finale U. de Deportes 2 – 1 Sport Rosario
20:15 Finale Alianza Atl. 3 – 2 Garcilaso
22:30 Finale Huancayo 4 – 2 A. Lima

POLONIA: Coppa
20:30 Finale  Zaglebie 0 – 1 Korona

PORTOGALLO: League Cup
22:00 Finale  Portimonense 1 – 2 Setubal (0 – 0)

QATAR: Premier League
18:30 Finale Al Markhiya 0 – 0 Al-Kharitiyath (0 – 0)

ROMANIA: Coppa
17:00 Dopo rig.  Botosani 2 – 1 CFR Cluj (0 – 1)
20:00 Finale Aerostar 0 – 1 Din. Bucuresti  (0 – 0)

RUSSIA: Youth League
13:00 Finale Arsenal Tula U21 1 – 3 CSKA Mosca U21 (1 – 2)

SINGAPORE: S.League
13:30 Finale Balestier Khalsa 0 – 3 Albirex Niigata (0 – 2)

SPAGNA: Copa del Rey
19:30 Finale Lleida 0 – 1 Real Sociedad (0 – 1)
20:30 Finale Girona 0 – 2 Levante (0 – 1)
20:30 Finale  La Coruna 1 – 4 Las Palmas
21:30 Finale  Fuenlabrada 0 – 2 Real Madrid
21:30 Finale Tenerife 0 – 0 Espanyol (0 – 0)

SUD AMERICA: Copa Libertadores – Play Off
01:45 Finale Barcellona SC (Ecu) 0 – 3 Gremio (Bra)

SUD AMERICA: Copa Sudamericana
00:15 Finale Nacional Asuncion (Par) 1 – 4 Independiente (Arg)
01:45 Finale Fluminense (Bra) 0 – 1 Flamengo (Bra)

SVIZZERA: Coppa
19:30 Dopo sup. Schotz 2 – 3 Lugano   (0 – 0)
20:00 Finale  Echallens 2 – 3 Luzern  (1 – 1)
20:15 Finale Delemont 1 – 2 St. Gallen  (1 – 0)

TURCHIA: Coppa
12:00 Dopo rig. Altindag Bld. 0 – 1 Bursaspor  (0 – 0)
13:30 Finale Yesil Bursa 1 – 2 Kayserispor  (0 – 1)
15:30 Finale Anadolu Selcukspor 0 – 1 Boluspor   (0 – 1)
16:00 Finale   Giresunspor 2 – 1 Menemen Belediye (1 – 0)
17:30 Finale  Manisaspor 1 – 0 Hatayspor (0 – 0)
19:30 Finale  Karabukspor 3 – 1 Keciorengucu (1 – 0)

USA: MLS – Play Off
02:30 Finale Chicago Fire 0 – 4 New York Red Bulls
04:30 Finale  Vancouver Whitecaps 5 – 0 San Jose Earthquakes

USA: NASL – Autunno
01:30 Finale Puerto Rico 2 – 0 Edmonton (2 – 0)

UZBEKISTAN: Professional Football League
12:00 Finale Met. Bekobod 3 – 2 Olmaliq (1 – 1)
13:00 Finale  Mashal Muborak 1 – 2 Nasaf Qarshi (0 – 1)
13:30 Finale Neftchi Fargona 2 – 0 Qizilqum Zarafshon  (1 – 0)
14:00 Finale Navbahor Namangan 1 – 0 Buxoro (1 – 0)
15:00 Finale Pakhtakor 1 – 0 Bunyodkor (0 – 0)

VENEZUELA: Copa Venezuela
01:00 Finale Mineros 2 – 0 Estudiantes Caracas (0 – 0)