Partite di oggi 26 novembre 2017: programma e risultati finali

risultati domenicaProgramma completo e risultati finali delle partite di oggi, domenica 26 novembre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

VALENCIA – Tanti match anche in questa domenica a cominciare dalla Serie A con tre sfide in programma alle 15: il Milan, dopo la vittoria in Europa League, cerca il riscatto anche in campionato dove giocherà in casa contro il Torino mentre il Napoli farà visita alla nuova Udinese di Massimo Oddo per conservare la vetta. In campo anche la Roma che giocherà in casa del Genoa. Alle 18 match interessante all’Olimpico con la Lazio che ospita la Fiorentina mentre alle 20.45 la Juventus giocherà in casa contro il Crotone. Fuochi d’artificio in Serie B visto che alle 12.30 andrà in scena il sentitissimo derby pugliese tra Bari e Foggia mentre alle 15 si risale lo stivale con il derby umbro tra Ternana e Perugia.

In Premier in campo Arsenal e Manchester City con i Gunners che giocheranno sul campo del Burnley mentre gli uomini di Guardiola faranno visita all’Huddersfield. In Liga tante sfide interessanti: alle 12.30 apre Deportivo La Coruna-Athletic Bilbao, alle 16.15 la Real Sociedad ospiterà il Las Palmas mentre alle 18.30 sfida d’alta quota tra Villarreal e Siviglia. Il match clou, però, si giocherà alle 20.45 con il Valencia che ospiterà il Barcellona, quattro i punti che separano le due squadre. In Ligue 1 domenica importante visto che alle 15 si giocherà Nizza-Lione mentre alle 21.00 il Monaco ospiterà il Psg.

Partite di oggi 26 novembre 2017: programma e risultati finali

ALBANIA: Super League
14:00 Finale Kamza 2 – 1 Lushnja (2 – 1)
14:00 Finale Vllaznia 2 – 1 Luftetari Gjirokastra (1 – 1)

ARGENTINA: Superliga
01:30 Finale Racing Club 0 – 1 Independiente
21:00 Finale Estudiantes 1 – 0 Atl. Tucuman
21:00 Posticipata Godoy Cruz – Lanus

ARMENIA: Premier League
12:00 Finale Banants 1 – 1 Gandzasar (0 – 1)

AUSTRIA: Tipico Bundesliga
14:00 Finale AC Wolfsberger 1 – 2 Austria Vienna
16:30 Finale Rapid Vienna 2 – 3 Salzburg

BELGIO: Jupiler League
14:30 Finale Genk 0 – 2 St. Liege
18:00 Finale Anderlecht 4 – 0 Kortrijk
20:00 Finale Club Brugge 3 – 2 Waregem

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga
12:00 Finale Dnepr Mogilev 0 – 0 Slutsk (0 – 0)
12:00 Finale Gomel 0 – 1 Brest (0 – 0)
12:00 Finale Gorodeja 3 – 3 BATE (2 – 1)
12:00 Finale Krumkachy 2 – 1 FC Minsk (0 – 1)
12:00 Finale Naftan 1 – 2 Isloch Minsk (1 – 1)
12:00 Finale Neman 3 – 1 Soligorsk (1 – 0)
12:00 Finale Vitebsk 1 – 4 Din. Minsk (0 – 1)
12:00 Finale Zhodino 2 – 0 Slavia Mozyr (1 – 0)

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League
13:00 Finale GOSK Gabela 0 – 1 Radnik Bijeljina (0 – 1)
13:00 Posticipata Zeljeznicar – Sarajevo

BRASILE: Serie A
20:00 Finale Avai 1 – 0 Atletico-PR
20:00 Finale Corinthians 2 – 2 Atletico-MG
20:00 Finale Coritiba 1 – 2 Sao Paulo
20:00 Finale Cruzeiro 0 – 1 Vasco
20:00 Finale Gremio 1 – 1 Atletico GO
20:00 Finale  Ponte Preta 2 – 3 Vitoria

BULGARIA: Parva Liga
14:30 Finale Lok. Plovdiv 0 – 1 CSKA Sofia
16:45 Finale  Etar 0 – 2 Dunav Ruse

BULGARIA: Vtora liga
12:00 Finale Nesebar 2 – 3 Tsarsko Selo (1 – 2)
13:30 Finale Neftochimic Burgas 0 – 2 Botev Galabovo (0 – 1)

CILE: Primera División
02:00 Finale Curico Unido 1 – 0 Huachipato
16:00 Finale Everton 2 – 3 Colo Colo

CIPRO: First Division
15:00 Finale AEK Larnaca 2 – 0 Paphos (0 – 0)
16:00 Finale Doxa 1 – 2 Omonia (1 – 2)
17:00 Finale Nea Salamis 2 – 3 Alki Oroklini (0 – 0)

COLOMBIA: Liga Aguila – Clausura – Play Offs
01:30 Finale La Equidad 1 – 1 Millonarios
21:10 Finale Jaguares de Cordoba 0 – 0 Santa Fe

COSTARICA: Primera División – Apertura – Quadrangolare
18:00 Finale Zeledon 1 – 0 Herediano (0 – 0)

CROAZIA: 1. HNL
15:00 Finale Rudes 1 – 1 Din. Zagabria
18:00 Finale Cibalia 1 – 2 Rijeka

DANIMARCA: Superliga
12:00 Finale Nordsjaelland 6 – 0 Horsens
14:00 Finale Odense 3 – 0 Hobro
16:00 Finale FC Copenhagen 5 – 1 Lyngby
18:00 Finale Silkeborg 1 – 3 Brondby

ECUADOR: Serie A – Seconda fase
17:30 Finale LDU Quito 2 – 4 Emelec
18:00 Finale  Delfin 1 – 1 Macara
18:00 Finale El Nacional 3 – 1 U. Catolica

FRANCIA: Ligue 1
15:00 Finale  Nizza 0 – 5 Lione
17:00 Finale Marsiglia 1 – 0 Guingamp
21:00 Finale Monaco 1 – 2 Paris SG

GALLES: Premier League
15:30 Finale Cardiff Metropolitan 0 – 0 Connah’s Q. (0 – 0)

GEORGIA: Erovnuli Liga
11:00 Finale Chikhura 1 – 0 Lokomotiv Tbilisi (0 – 0)
11:00 Finale Dinamo Batumi 1 – 2 Poti (0 – 0)
11:00 Finale Shukura 1 – 2 Saburtalo Tbilisi (0 – 1)
14:00 Finale Din. Tbilisi 0 – 1 Torpedo Kutaisi  (0 – 0)

GERMANIA: Bundesliga
15:30 Finale Amburgo 3 – 0 Hoffenheim
18:00 Finale Colonia 0 – 2 Hertha

GIAPPONE: J-League
05:00 Finale C-Osaka 3 – 1 Kobe
05:00 Finale G-Osaka 0 – 1 Sapporo
05:00 Finale Hiroshima 2 – 1 Tokyo
05:00 Finale Kashima 0 – 0 Kashiwa
05:00 Finale Omiya Ardija 0 – 0 Kofu
05:00 Finale Sagan Tosu 0 – 2 Iwata
05:00 Finale Shimizu 2 – 3 Albirex Niigata
05:00 Finale Vegalta Sendai 2 – 2 Yokohama M.

GRECIA: Super League
14:00 Finale Panionios 2 – 2 PAOK
16:15 Finale Asteras T. 2 – 0 Levadiakos
16:15 Finale Panetolikos 3 – 1 AEL Larissa
18:30 Finale Kerkyra 1 – 3 Olympiakos

GRECIA: Football League
14:00 Finale Aiginiakos 2 – 1 Apollon Pontou (1 – 1)
14:00 Finale Dramas 4 – 0 Ergotelis (3 – 0)
14:00 Finale  Panegialios 0 – 1 Trikala FC (0 – 1)
14:00 A Tavolino Sparti 3 – 0 Acharnaikos
15:00 Posticipata Chania Kissamikos – Veria

GUATEMALA: Liga Nacional – Apertura
18:00 Finale Antigua 4 – 0 Malacateco (2 – 0)
18:00 Finale  Guastatoya 1 – 0 Sanarate (1 – 0)
18:00 Finale Marquense 2 – 0 Comunicaciones (1 – 0)
18:00 Finale Municipal 2 – 0 Suchitepequez (1 – 0)
18:00 Finale  Petapa 0 – 0 Coban Imperial (0 – 0)
18:00 Finale Siquinala 2 – 1 Xelaju (2 – 0)

INGHILTERRA: Premier League
14:30 Finale Southampton 4 – 1 Everton
15:00 Finale Burnley 0 – 1 Arsenal
17:00 Finale  Huddersfield 1 – 2 Manchester City

ITALIA: Serie A
15:00 Finale Genoa 1 – 1 Roma
15:00 Finale Milan 0 – 0 Torino
15:00 Finale Udinese 0 – 1 Napoli
18:00 Finale Lazio 1 – 1 Fiorentina
20:45 Finale Juventus 3 – 0 Crotone

ITALIA: Serie B
12:30 Finale Bari 1 – 0 Foggia
15:00 Finale Ternana 1 – 1 Perugia

ITALIA: Serie C – Gruppo A
14:30 Finale Gavorrano 0 – 1 Pro Piacenza (0 – 0)
14:30 Finale Pisa 1 – 0 Livorno  (1 – 0)
14:30 Finale Prato 1 – 0 Olbia (0 – 0)
14:30 Finale Viterbese 3 – 0 Cuneo (1 – 0)
16:30 Finale Arzachena 1 – 1 Pistoiese (0 – 0)
16:30 Finale  Lucchese 0 – 3 Giana Erminio (0 – 1)
20:30 Finale Carrarese 4 – 1 Pontedera (1 – 0)
20:30 Finale Siena 1 – 0 Arezzo (0 – 0)

ITALIA: Serie C – Gruppo B
14:30 Finale Bassano 0 – 1 Reggiana  (0 – 1)
14:30 Finale Ravenna 1 – 0 Renate  (1 – 0)
14:30 Finale Santarcangelo 1 – 2 FeralpiSalò  (0 – 1)
14:30 Finale Triestina 3 – 1 Gubbio (2 – 1)
18:30 Rinviata Fermana – Modena

ITALIA: Primavera 1
11:00 Finale Inter U19 3 – 0 Torino U19  (1 – 0)

ITALIA: Primavera 2
15:00 Finale Cittadella U19 1 – 0 Cremonese U19

KOSOVO: Superliga
13:00 Finale Drita 3 – 0 Vllaznia Pozheran (0 – 0)
13:00 Finale Flamurtari 1 – 2 Drenica (1 – 0)
13:00 Finale Trepca 89 0 – 0 KF Feronikeli (0 – 0)

MALTA: Premier League
14:00 Finale Tarxien 0 – 3 Hibernians (0 – 1)
16:00 Finale Valletta 1 – 0 Floriana (0 – 0)

MESSICO: Primera División – Apertura – Play Offs
02:00 Finale  Tigres 1 – 1 Leon
04:00 Finale   Monarcas 2 – 1 Toluca

MOLDAVIA: Divizia Nationala
12:00 Finale Dinamo-Auto 3 – 2 Dacia Chisinau (2 – 1)
12:00 Finale Petrocub 4 – 1 Zimbru (2 – 0)
12:00 Finale S. Tiraspol 0 – 1 Speranta Nisporeni (0 – 1)
12:00 Finale Sfintul 2 – 1 Zaria Balti (0 – 0)
12:00 Finale Spicul Chiscareni 0 – 2 Milsami (0 – 0)

NORVEGIA: Eliteserien
18:00 Finale Aalesund 4 – 3 Strömsgodset
18:00 Finale Brann 2 – 2 Tromsø
18:00 Finale Haugesund 2 – 3 Kristiansund
18:00 Finale Molde 2 – 2 Sarpsborg 08
18:00 Finale Odd 1 – 0 Rosenborg
18:00 Finale Sandefjord 1 – 3 Lilleström
18:00 Finale Sogndal 5 – 2 Vålerenga
18:00 Finale Viking 2 – 0 Stabaek

OLANDA: Eredivisie
12:30 Finale Ajax 5 – 1 Roda
14:30 Finale Excelsior 1 – 2 PSV
14:30 Finale Sparta Rotterdam 1 – 3 Utrecht
16:45 Finale Vitesse 2 – 0 Den Haag

PARAGUAY: Primera Division – Clausura
00:10 Finale  Guarani 0 – 1 Sol De America (0 – 0)

PERU: Primera División – Clausura
17:00 Finale Sporting Cristal 4 – 0 Alianza Atl.
19:15 Finale Ayacucho 3 – 3 U. de Deportes
21:30 Finale A. Lima 1 – 0 Dep. Municipal

POLONIA: Ekstraklasa
15:30 Finale Lech 2 – 1 Plock
18:00 Finale Slask 1 – 0 Zaglebie

PORTOGALLO: Primeira Liga
17:00 Finale Maritimo 0 – 0 Estoril
19:00 Finale Ferreira 1 – 2 Sporting
21:15 Finale Benfica 6 – 0 Setubal

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League
13:00 Finale Akademija Pandev 0 – 2 Vardar (0 – 1)
13:00 Finale  FK Skopje 0 – 1 Pobeda (0 – 1)
13:00 Finale Pelister 2 – 2 Shkupi (2 – 0)
13:00 Finale Sileks 2 – 1 Rabotnicki (0 – 1)

ROMANIA: Liga 1
17:00 Finale Gaz Metan 1 – 1 Voluntari
19:45 Finale  Astra 2 – 0 FCSB

RUSSIA: Premier League
09:30 Finale Ural 0 – 1 Krasnodar
12:00 Finale Kazan 0 – 1 CSKA Mosca
14:30 Finale FK Rostov 2 – 0 Anzhi

SCOZIA: Premiership
13:30 Finale  Kilmarnock 1 – 3 Aberdeen

SERBIA: Super Liga
15:00 Finale Cukaricki 1 – 2 Stella Rossa
17:00 Finale Partizan 1 – 1 Sp. Subotica

SIRIA: Premier League
13:00 Finale Al Jaish 0 – 0 Wathbah (0 – 0)
13:00 Finale Al Karamah 1 – 1 Al Shorta (1 – 1)
13:00 Finale Al Majd 0 – 1 Al Mohafaza (0 – 0)
13:00 Finale Herafio Halab 0 – 0 Al Taliya (0 – 0)
16:00 Finale Hottin 0 – 0 Al-Ittih.Aleppo (0 – 0)

SLOVACCHIA: Fortuna liga
14:00 Finale Dun. Streda 0 – 0 Nitra

SPAGNA: LaLiga
12:00 Finale La Coruna 2 – 2 Ath. Bilbao
16:15 Finale  Real Sociedad 2 – 2 Las Palmas
18:30 Finale  Villarreal 2 – 3 Siviglia
20:45 Finale Valencia 1 – 1 Barcellona

SUD COREA: K-League Classic – Spareggio
07:00 Dopo rig.  Sangju Sangmu 1 – 1 Busan (0 – 1)

SUDAFRICA: Premier League
14:30 Finale Baroka 2 – 2 Platinum Stars (0 – 1)
14:30 Finale Bloem Celtic 0 – 1 Orlando (0 – 0)

SVIZZERA: Super League
16:00 Finale Lugano 1 – 2 Young Boys
16:00 Finale Sion 3 – 0 Grasshoppers
16:00 Finale Zurigo 2 – 0 Lausanne

TUNISIA: Ligue Professionnelle
14:00 Finale Club Africain 1 – 0 Stade Gabesien (1 – 0)
17:00 Finale Sfaxien 1 – 0 Metlaoui (0 – 0)
19:10 Finale  Etoile Sahel 0 – 0 Esperance Tunis  (0 – 0)

TURCHIA: Super Lig
12:00 Finale Bursaspor 2 – 1 Karabukspor
12:00 Finale Sivasspor 1 – 2 Trabzonspor
14:30 Finale Kasimpasa 2 – 1 Konyaspor
17:30 Finale Antalyaspor 0 – 1 Fenerbahce

UCRAINA: Premier League
13:00 Finale Veres Rivne 3 – 1 Ch. Odessa
16:00 Finale Oleksandriya 3 – 0 Karpaty
18:30 Finale Stal Kamianske 0 – 2 Dyn. Kiev
18:30 Finale Zorya 1 – 0 Zirka Kropyvnytskyi

URUGUAY: Primera Division – Clausura
21:00 Finale Club Nacional 1 – 1 Defensor Sp. (0 – 0)
21:00 Finale Fenix 1 – 1 Rampla Juniors (0 – 0)
21:00 Finale rpool M. 5 – 0 Danubio  (1 – 0)
21:00 Finale Racing Montevideo 0 – 0 River Plate (0 – 0)
21:00 Finale Wanderers 1 – 0 Sud America (1 – 0)

VENEZUELA: Primera Division – Clausura – Play Offs
20:00 Finale  Lara 3 – 0 Monagas  (1 – 0)