Partite di oggi 25 ottobre 2017: programma e risultati finali

Partite di oggi 25 ottobre 2017: programma e risultati finaliProgramma completo e risultati finali delle partite di oggi, mercoledì 25 ottobre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

GENOVA – Serie A in primo piano quest’oggi. Si parte alle 18.30 con l’incontro tra Atalanta e Verona: secondo match casalingo consecutivo per la Dea che nella scorsa giornata ha battuto il Bologna 1-0 mentre gli Scaligeri hanno perso il derby col Chievo 3-2. Alle 20.45 tutte le otto sfide in campo con la capolista Napoli che giocherà sul campo del Genoa con i padroni di casa che vengono dal pareggio con il Milan mentre i Partenopei non sono andati oltre lo 0-0 contro l’Inter. Impegno, sulla carta, agevole per Juventus e Roma che ospiteranno Spal e Crotone mentre la Lazio farà visita al Bologna. Si preannuncia interessante Fiorentina-Torino mentre il Milan, obbligato a vincere, se la vedrà con il Chievo fuori casa. A chiudere Sassuolo-Udinese e Cagliari-Benevento.

In Inghilterra due belle sfide nella EFL Cup con il Chelsea che ospiterà l’Everton mentre il Tottenham giocherà in casa contro il West Ham. In Spagna seconda giornata del secondo turno di Coppa del Re: in campo Athletic Bilbao, Villarreal e Atletico Madrid che giocheranno fuori casa contro Formentera, Ponferrandina ed Elche. In Germania sfida d’alta quota in Coppa con il Lipsia che giocherà contro il Bayern Monaco, incontro da seguire con estrema attenzione.

Partite di oggi 25 ottobre 2017: programma e risultati finali

ARABIA SAUDITA: Premier League
25.10. Finale Al Feiha 1 – 2 Al-Ettifaq (0 – 0)
25.10. Finale Al-Ittihad FC 0 – 0 Al Qadisiya (0 – 0)

BELGIO: Jupiler League
25.10. Finale Anderlecht 2 – 0 Waregem
25.10. Finale Genk 2 – 0 Club Brugge
25.10. Finale Waasland-Beveren 2 – 1 Kortrijk

CINA: Super League
25.10. Finale  Beijing Guoan 1 – 0 Chongqing Lifan

CIPRO: First Division
25.10. Finale Anorthosis 0 – 0 Paphos (0 – 0)
25.10. Posticipata APOEL – Apollon
25.10. Finale Aris 2 – 1 Achnas (0 – 1)
25.10. Finale Ermis 3 – 2 Alki Oroklini (2 – 1)

COLOMBIA: Liga Aguila – Clausura
25.10. Finale America De Cali 3 – 2 Patriotas

COSTARICA: Primera División – Apertura
25.10. Finale Alajuelense 0 – 1 Guadalupe (0 – 0)

EUROPA: Campionati Europei U17 – Prima fase
25.10. Finale Kazakistan U17 1 – 3 Bielorussia U17 (1 – 1)
25.10. Finale Slovenia U17 1 – 2 Francia U17 (0 – 0)
25.10. Finale  Croazia U17 1 – 1 Spagna U17 (1 – 1)
25.10. Finale Danimarca U17 1 – 0 Andorra U17 (0 – 0)
25.10. Finale Liechtenstein U17 0 – 5 Albania U17 (0 – 4)
25.10. Finale Scozia U17 3 – 0 Estonia U17 (1 – 0)

GIBILTERRA: Premier Division
25.10. Finale St Josephs 3 – 1 Gibraltar Phoenix (1 – 0)

INDONESIA: Liga 1
25.10. Finale Barito Putera 1 – 1 Bali United (1 – 0)
25.10. Finale Arema 2 – 0 Gresik (2 – 0)
25.10. Finale  PS TNI 2 – 1 Sriwijaya (1 – 0)

INGHILTERRA: Carabao Cup
25.10. Finale  Chelsea 2 – 1 Everton
25.10. Finale Tottenham 2 – 3 West Ham

ITALIA: Serie A
25.10. Finale Atalanta 3 – 0 Verona
25.10. Finale Bologna 1 – 2 Lazio
25.10. Finale Cagliari 2 – 1 Benevento
25.10. Finale Chievo 1 – 4 Milan
25.10. Finale Fiorentina 3 – 0 Torino
25.10. Finale Genoa 2 – 3 Napoli
25.10. Finale Juventus 4 – 1 Spal
25.10. Finale Roma 1 – 0 Crotone
25.10. Finale Sassuolo 0 – 1 Udinese

ITALIA: Coppa Italia Primavera
25.10. Dopo sup.  Palermo U19 5 – 3 Benevento U19 (2 – 0)
25.10. Finale  Genoa U19 2 – 1 Ternana U19
25.10. Finale  Perugia U19 3 – 1 Cittadella U19
25.10. Dopo rig.  Bari U19 1 – 0 Crotone U19 (0 – 0)
25.10. Finale  Milan U19 2 – 1 Empoli U19
25.10. Finale  Novara U19 5 – 3 Cremonese U19
25.10. Finale  Torino U19 4 – 0 Spezia U19
25.10. Dopo rig.  Udinese U19 3 – 2 Bologna U19

KAZAKISTAN: Premier League
25.10. Finale FC Astana 4 – 0 Okzhetpes (2 – 0)

KOSOVO: Superliga
25.10. Finale Drenica 1 – 2 Llapi Podujeve (0 – 2)
25.10. Finale Drita 0 – 0 Prishtina (0 – 0)
25.10. Finale Flamurtari 2 – 2 Trepca 89 (1 – 1)

LITUANIA: A Lyga – Play-Offs Championship
25.10. Finale Utenis 1 – 2 Suduva (1 – 1)
25.10. Finale Trakai 2 – 1 Jonava (0 – 0)

MONDO: U17 Campionato mondo – Play Off
25.10. Finale Brasile U17 1 – 3 Inghilterra U17
25.10. Finale Mali U17 1 – 3 Spagna U17

PARAGUAY: Primera Division – Clausura
25.10. Finale Independiente F.B.C. 1 – 3 Diaz (1 – 2)
PERU: Primera División – Clausura
25.10. Finale AD Cantolao 0 – 0 Ayacucho
25.10. Finale Union Comercio 0 – 2 Melgar
25.10. Finale Cajamarca 1 – 0 Sporting Cristal

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League
25.10. Finale Akademija Pandev 3 – 2 Shkendija (1 – 0)
25.10. Finale Pelister 1 – 2 Sileks (1 – 0)
25.10. Finale Rabotnicki 3 – 1 Vardar (1 – 0)
25.10. Finale Renova 5 – 1 FK Skopje  (0 – 0)
25.10. Finale Shkupi 1 – 0 Pobeda (0 – 0)

SCOZIA: Premiership
25.10. Finale Aberdeen 0 – 3 Celtic
25.10. Finale Dundee FC 0 – 1 Motherwell
25.10. Finale  Rangers 1 – 1 Kilmarnock

SERBIA: Super Liga
25.10. Finale Zemun 1 – 3 Partizan
25.10. Finale Stella Rossa 1 – 0 Sp. Subotica

SPAGNA: Copa del Rey
25.10. Finale Formentera 1 – 1 Ath. Bilbao
25.10. Finale Ponferradina 1 – 0 Villarreal
25.10. Finale Valladolid 1 – 2 Leganes (0 – 0)
25.10. Finale Eibar 1 – 2 Celta Vigo (1 – 2)
25.10. Finale Elche 1 – 1 Atl. Madrid

SUD AMERICA: Copa Libertadores – Play Off
25.10. Finale River Plate (Arg) 1 – 0 Lanus (Arg)

UZBEKISTAN: Professional Football League
25.10. Finale Lok. Tashkent 3 – 0 Kokand 1912