Partite di oggi 25 novembre 2017: programma e risultati finali

risultati-del-sabatoProgramma completo e risultati finali delle partite di oggi, sabato 25 novembre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

LIVERPOOL – Torna il weekend con la solita scorpacciata di partite del sabato. La quattordicesima giornata di Serie A inizia col botto visti i quattro anticipi in programma: alle 15 si comincia con Bologna-Sampdoria, alle 18 scenderanno in campo le due squadre di Verona con il Chievo che ospiterà la Spal mentre l’Hellas giocherà in casa del Sassuolo. Alle 20.45 chiuderà l’Inter che se la vedrà sul campo del Cagliari, con un successo i nerazzurri potrebbero essere primi almeno per una notte. Si gioca anche in Serie B con la capolista Parma che giocherà sul campo del Carpi, in trasferta anche Palermo e Pescara che se la vedranno contro Avellino e Spezia mentre il Venezia giocherà in casa contro il Novara. Interessante Cittadella-Salernitana mentre chiudono Ascoli-Cremonese e Pro Vercelli-Entella.

In Premier League impegni casalinghi per Manchester United e Tottenham che giocheranno alle 16 contro Brighton e West Bromwich mentre alle 18.30 la super sfida dell’Anfield Road tra Liverpool e Chelsea. In Liga alle 16.15 c’è il Real Madrid che vuole tornare al successo in campionato, di fronte ci sarà il Malaga. Alle 20.45 in campo i cugini dell’Atletico che, dopo il successo alla Roma, se la vedrà contro il Levante fuori casa. in Bundesliga spicca il derby della Ruhr tra Borussia Dortmund e Schalke 04 mentre alle 18.30 scenderà in campo il Bayern in casa del Borussia Moenchengladbach.

Partite di oggi 25 novembre 2017: programma e risultati finali

ALBANIA: Super League
25.11. Finale Laci 0 – 1 Kukesi (0 – 1)
25.11. Finale Flamurtari 0 – 0 Teuta (0 – 0)

ARABIA SAUDITA: Premier League
25.11. Finale Al Batin 1 – 1 Al-Taawon (0 – 0)
25.11. Finale Al-Fateh 0 – 5 Al-Faysaly (0 – 1)

ARGENTINA: Superliga
25.11. Finale Colon 3 – 1 Tigre
25.11. Finale Belgrano 2 – 0 Gimnasia L.P.
25.11. Finale Patronato 2 – 3 Union Santa Fe
25.11. Finale San Lorenzo 1 – 0 Argentinos Jrs

ARMENIA: Premier League
25.11. Finale Shirak 0 – 1 Ararat (0 – 0)

AUSTRIA: Tipico Bundesliga
25.11. Finale Sturm Graz 1 – 0 LASK Linz
25.11. Finale Admira 2 – 0 Mattersburg
25.11. Finale Altach 3 – 0 St. Polten

BELGIO: Jupiler League
25.11. Finale Antwerp 0 – 0 KV Mechelen
25.11. Finale Oostende 1 – 0 Eupen
25.11. Finale St. Truiden 0 – 0 Lokeren
25.11. Finale Waasland-Beveren 0 – 2 Charleroi

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League
25.11. Finale Celik Zenica 0 – 2 Krupa (0 – 2)
25.11. Finale Mladost DK 0 – 0 Siroki Brijeg (0 – 0)
25.11. Finale NK Vitez 0 – 0 Borac Banja Luka  (0 – 0)
25.11. Finale Zrinjski 2 – 0 Sloboda (1 – 0)

BRASILE: Serie A
25.11. Finale Fluminense 1 – 2 Sport Recife

BULGARIA: Parva Liga
25.11. Finale Septemvri Sofia 1 – 1 Botev Plovdiv
25.11. Finale Beroe 2 – 0 Slavia Sofia
25.11. Finale Levski 1 – 0 Vereya

CILE: Primera División
25.11. Finale Palestino 1 – 0 Deportes Iquique
25.11. Finale  U. De Chile 0 – 3 A. Italiano
25.11. Finale O’Higgins 3 – 1 U. Catolica

CILE: Primera División – Play Off Retrocessione
25.11. Finale Arica 1 – 0 U. Calera

CIPRO: First Division
25.11. Finale APOEL 6 – 1 Ol. Nicosia (4 – 0)
25.11. Finale Aris 0 – 2 Ermis (0 – 1)
25.11. Finale Anorthosis 1 – 1 AEL Limassol (1 – 1)

CROAZIA: 1. HNL
25.11. Finale Belupo 2 – 0 Istra 1961
25.11. Finale Hajduk Split 1 – 1 Osijek

DANIMARCA: Superliga
25.11. Finale Helsingor 0 – 1 Aalborg

ECUADOR: Serie A – Seconda fase
25.11. Finale  Fuerza A. 3 – 2 Clan Juvenil
25.11. Finale Ind. del Valle 4 – 1 Guayaquil City

FRANCIA: Ligue 1
25.11. Finale Rennes 2 – 1 Nantes
25.11. Finale Caen 1 – 0 Bordeaux
25.11. Finale Dijon 3 – 1 Tolosa
25.11. Finale Metz 0 – 2 Amiens
25.11. Finale Montpellier 3 – 0 Lilla
25.11. Finale Troyes 3 – 0 Angers

GALLES: Premier League
25.11. Finale Druids 2 – 1 Barry (0 – 0)
25.11. Finale TNS 5 – 2 Carmarthen (3 – 2)

GEORGIA: Erovnuli Liga
25.11. Finale Samtredia 2 – 2 Dila Gori (0 – 1)

GERMANIA: Bundesliga
25.11. Finale Augusta 2 – 1 Wolfsburg
25.11. Finale Dortmund 4 – 4 Schalke
25.11. Finale Francoforte 0 – 1 Leverkusen
25.11. Finale Friburgo 2 – 1 Magonza
25.11. Finale RB Lipsia 2 – 0 Brema
25.11. Finale Monchengladbach 2 – 1 Bayern

GIBILTERRA: Premier Division
25.11. Finale Lions Gibraltar 0 – 1 Glacis United (0 – 0)
25.11. Finale Gibraltar United 2 – 2 Gibraltar Phoenix (1 – 0)

GRECIA: Super League
25.11. Finale Giannina 1 – 1 Xanthi
25.11. Finale Smyrnis 1 – 1 Lamia
25.11. Finale  Atromitos 1 – 1 Panathinaikos

HONG KONG: Premier League
25.11. Finale Guangzhou R&F U19 1 – 3 Kitchee (1 – 1)
25.11. Finale Warriors 0 – 2 Pegasus (0 – 0)

INGHILTERRA: Premier League
25.11. Finale Crystal Palace 2 – 1 Stoke
25.11. Finale Manchester Utd 1 – 0 Brighton
25.11. Finale Newcastle 0 – 3 Watford
25.11. Finale Swansea 0 – 0 Bournemouth
25.11. Finale Tottenham 1 – 1 West Brom
25.11. Finale Liverpool 1 – 1 Chelsea

ITALIA: Serie A
25.11. Finale  Bologna 3 – 0 Sampdoria
25.11. Finale Chievo 2 – 1 Spal
25.11. Finale Sassuolo 0 – 2 Verona
25.11. Finale Cagliari 1 – 3 Inter

ITALIA: Serie B
25.11. Finale Ascoli 0 – 0 Cremonese
25.11. Finale Avellino 1 – 3 Palermo
25.11. Finale Carpi 2 – 1 Parma
25.11. Finale Cittadella 2 – 1 Salernitana
25.11. Finale Pro Vercelli 1 – 1 Entella
25.11. Finale Spezia 4 – 0 Pescara
25.11. Finale Venezia 1 – 3 Novara

IRAN: Persian Gulf Pro League

25.11. Finale Tractor-Sazi 2 – 1 Sepidrood Rasht (2 – 1)
25.11. Finale Pars Janoobi Jam 0 – 1 Persepolis (0 – 0)
25.11. Finale  Zob Ahan 0 – 1 Foolad  (0 – 0)
25.11. Finale  Saipa 1 – 0 Siah Jamegan  (1 – 0)
25.11. Finale Esteghlal F.C. 2 – 0 Gostaresh (0 – 0)

ITALIA: Serie C – Gruppo B
25.11. Finale AlbinoLeffe 1 – 2 Padova (1 – 0)

ITALIA: Serie C – Gruppo C
25.11. Finale  Andria 0 – 1 Trapani (0 – 0)
25.11. Finale Cosenza 0 – 0 Sicula Leonzio (0 – 0)
25.11. Finale Fondi 0 – 0 Lecce (0 – 0)
25.11. Finale Monopoli 0 – 2 Juve Stabia  (0 – 1)
25.11. Finale Reggina 1914 0 – 0 Bisceglie (0 – 0)
25.11. Finale Casertana 0 – 0 Rende (0 – 0)
25.11. Finale Matera 2 – 1 Virtus Francavilla (0 – 1)
25.11. Finale Catania 2 – 0 Akragas  (0 – 0)
25.11. Finale Siracusa 2 – 1 Catanzaro  (1 – 0)

ITALIA: Primavera 1
25.11. Finale Juventus U19 3 – 2 Sassuolo U19 (1 – 1)
25.11. Finale Lazio U19 1 – 1 Verona U19  (0 – 0)
25.11. Finale Bologna U19 4 – 0 Genoa U19 (2 – 0)
25.11. Finale Napoli U19 2 – 2 Atalanta U19 (1 – 1)
25.11. Finale Sampdoria U19 1 – 4 Roma U19 (0 – 3)
25.11. Finale Udinese U19 1 – 0 Fiorentina U19

ITALIA: Primavera 2
25.11. Finale Crotone U19 2 – 3 Frosinone U19
25.11. Finale Pescara U19 1 – 1 Palermo U19
25.11. Finale Benevento U19 0 – 1 Cagliari U19
25.11. Finale Entella U19 3 – 2 Spezia U19
25.11. Finale Foggia U19 3 – 1 Perugia U19
25.11. Finale Parma U19 1 – 3 Novara U19
25.11. Finale Pro Vercelli U19 0 – 0 Carpi U19 (0 – 0)
25.11. Finale Salernitana U19 1 – 0 Bari U19
25.11. Finale Spal U19 2 – 1 Brescia U19
25.11. Finale Ternana U19 1 – 2 Ascoli U19
25.11. Finale Venezia U19 1 – 1 Empoli U19

KOSOVO: Superliga
25.11. Finale Liria 3 – 0 Besa Peje (1 – 0)
25.11. Finale Vellaznimi 0 – 3 Llapi Podujeve (0 – 1)

MALTA: Premier League
25.11. Finale Lija Athletic 1 – 5 Hamrun (1 – 3)
25.11. Finale Sliema 2 – 1 Gzira (1 – 1)
25.11. Finale Naxxar Lions 2 – 0 Mosta FC  (0 – 0)
25.11. Finale Senglea Athletics 0 – 1 Balzan (0 – 1)

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga
25.11. Finale Decic 1 – 1 Kom Podgorica (1 – 1)
25.11. Finale Grbalj 0 – 1 Iskra (0 – 1)
25.11. Finale OFK Petrovac 0 – 0 Buducnost (0 – 0)
25.11. Finale Rudar 0 – 3 Sutjeska (0 – 1)

OLANDA: Eredivisie
25.11. Finale Venlo 3 – 3 Willem II
25.11. Finale Groningen 0 – 2 Feyenoord
25.11. Finale Heracles 2 – 1 Breda
25.11. Finale Heerenveen 1 – 2 Zwolle

PARAGUAY: Primera Division – Clausura
25.11. Finale Independiente F.B.C. 1 – 3 Olimpia Asuncion  (1 – 0)

PERU: Primera División – Clausura
25.11. Finale Garcilaso 0 – 1 Huancayo
25.11. Finale Melgar 4 – 3 Juan Aurich
25.11. Finale Cajamarca 0 – 1 AD Cantolao
25.11. Finale Sport Rosario 0 – 0 Union Comercio

POLONIA: Ekstraklasa
25.11. Finale Pogon Szczecin 2 – 2 Piast
25.11. Finale Arka 5 – 0 Sandecja
25.11. Finale Korona 3 – 2 Legia

PORTOGALLO: Primeira Liga
25.11. Finale Portimonense 2 – 0 Tondela
25.11. Finale Boavista 1 – 0 Moreirense
25.11. Finale Aves 1 – 1 FC Porto

QATAR: Premier League
25.11. Finale Al-Kharitiyath 1 – 0 Al Ahli Doha (0 – 0)
25.11. Finale Umm-Salal 1 – 1 Qatar SC (1 – 0)
25.11. Finale Al-Rayyan 3 – 2 Al-Gharafa (2 – 1)

REPUBBLICA CECA: 1. Liga
25.11. Finale Ostrava 2 – 1 Karvina

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League
25.11. Finale Renova 1 – 6 Shkendija (0 – 3)

ROMANIA: Liga 1
25.11. Finale FC Viitorul 1 – 1 Poli Timisoara
25.11. Finale Din. Bucuresti 2 – 1 Poli Iasi

SCOZIA: Premiership
25.11. Finale Hamilton 1 – 1 Hibernian
25.11. Finale Hearts 0 – 0 Ross County

SERBIA: Super Liga
25.11. Finale Backa 1 – 0 Vojvodina
25.11. Finale Macva 1 – 1 Javor
25.11. Finale Rad 1 – 0 Mladost
25.11. Finale Radnik 2 – 3 Napredak
25.11. Finale Radnicki Nis 4 – 1 Zemun

SIRIA: Premier League
25.11. Finale Al Nawaeir 1 – 1 Al-Jehad

SLOVACCHIA: Fortuna liga
25.11. Finale  Podbrezova 1 – 1 Slovan Bratislava
25.11. Finale Senica 1 – 0 Presov
25.11. Finale  Trencin 1 – 2 Ruzomberok
25.11. Finale Z. Moravce 0 – 1 Michalovce
25.11. Finale Trnava 0 – 3 Zilina

SLOVENIA: Prva Liga
25.11. Finale  Triglav 0 – 1 Domzale
25.11. Finale Gorica 2 – 2 Ankaran Hrvatini
25.11. Finale Celje 2 – 1 Maribor

SPAGNA: LaLiga
25.11. Finale  Alaves 1 – 2 Eibar
25.11. Finale Real Madrid 3 – 2 Malaga
25.11. Finale Betis 2 – 2 Girona
25.11. Finale Levante 0 – 5 Atl. Madrid

SVIZZERA: Super League
25.11. Finale  Luzern 1 – 4 Basilea
25.11. Finale Thun 1 – 2 St. Gallen

TURCHIA: Super Lig
25.11. Finale Goztepe 2 – 0 Akhisar Belediye
25.11. Finale Yeni Malatyaspor 0 – 0 Besiktas
25.11. Finale Galatasaray 2 – 0 Alanyaspor

UCRAINA: Premier League
25.11. Finale Mariupol 0 – 1 Vorskla
25.11. Finale Olimpik Donetsk 2 – 4 Shakhtar

URUGUAY: Primera Division – Clausura
25.11. Finale Boston River 3 – 1 Juventud  (1 – 1)
25.11. Finale  Cerro CA 0 – 4 Penarol (0 – 1)

UZBEKISTAN: Professional Football League
25.11. Finale Buxoro 1 – 0 Sogdiana (0 – 0)
25.11. Finale Kokand 1912 1 – 2 Olmaliq (1 – 1)
25.11. Finale Lok. Tashkent 3 – 2 Bunyodkor (1 – 1)
25.11. Finale Mashal Muborak 1 – 0 Din. Samarkand (1 – 0)
25.11. Finale Met. Bekobod 1 – 0 Neftchi Fargona (0 – 0)
25.11. Finale Navbahor Namangan 1 – 0 Nasaf Qarshi (0 – 0)
25.11. A Tavolino Pakhtakor – Obod
25.11. Finale Shortan Guzor 1 – 1 Qizilqum Zarafshon (0 – 1)

VENEZUELA: Primera Division – Clausura – Play Offs
25.11. Finale  Mineros 1 – 0 Carabobo (1 – 0)

VIETNAM: V-League
25.11. Finale  BHTS Quang Nam 3 – 1 Ho Chi Minh (2 – 0)
25.11. Finale Gia Lai 0 – 1 Da Nang (0 – 0)
25.11. Finale Khanh Hoa 2 – 3 Binh Duong (0 – 3)
25.11. Finale Long An 2 – 3 Can Tho (1 – 2)
25.11. Finale Sai Gon FC 3 – 0 Hai Phong (2 – 0)
25.11. Finale Song Lam Nghe An 0 – 1 Thanh Hoa  (0 – 0)
25.11. Finale Than Quang Ninh 4 – 4 T&T Ha Noi (1 – 2)