Partite del 25 febbraio: programma di oggi e risultati

Partite del 25 febbraio: programma di oggi e risultatiProgramma completo e risultati finali delle partite di oggi, domenica 25 febbraio 2018 le principali competizioni nazionali e internazionali

MANCHESTER – Tante sfide in questa domenica a cominciare dalla Serie A che apre con Crotone-Spal: i padroni di casa sono reduci dalla sconfitta di Benevento mentre gli estensi hanno perso a Napoli. Alle 15 in campo la Lazio che giocherà in casa del Sassuolo mentre a Genova andrà in scena un interessante Sampdoria-Udinese. Il Torino farà visita al Verona mentre la Fiorentina ospiterà il Chievo. Alle 18 Juventus-Atalanta con i bianconeri che sono reduci dalla vittoria nel derby mentre gli orobici vengono dalla bruciante eliminazione in Europa League. Alle 20.45 il match clou tra Roma e Milan con i padroni di casa che hanno perso mercoledì contro lo Shakthar mentre i rossoneri hanno battuto il Ludogorets in Europa League. In campionato entrambe le squadre stanno attraversando un buon momento.

In Premier League in campo il Tottenham in casa del Crystal Palace ma il match clou si giocherà alle 15.05 con Manchester United-Chelsea, Mourinho e Conte finalmente faccia a faccia. In Liga sfide interessantissime con il Valencia che alle 18.30 giocherà in casa contro la Real Sociedad mentre alle 20.45 spicca Siviglia-Atletico Madrid. In Bundesliga big match tra Bayer Leverkusen e Schalke 04 mentre in Ligue 1 due “classici” in programma: alle 17 Lione-Saint Etienne mentre alle 21 in campo il Psg che ospiterà l’Olympique Marsiglia. 

Partite del 25 febbraio: programma di oggi e risultati

ALBANIA: Super League
25.02. Finale Luftetari Gjirokastra 0 – 0 Vllaznia (0 – 0)
ARGENTINA: Superliga
25.02. Finale Atl. Tucuman 0 – 0 Tigre
25.02. Finale Chacarita Juniors 0 – 1 Belgrano
25.02. Finale Independiente 1 – 0 Banfield 
AUSTRIA: Tipico Bundesliga
25.02. Finale  Sturm Graz 2 – 4 Salzburg
BELGIO: Jupiler League
25.02. Finale Anderlecht 5 – 3 Mouscron
25.02. Finale St. Liege 1 – 1 Club Brugge
25.02. Finale Kortrijk 0 – 1 Waregem
BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League
25.02. Finale GOSK Gabela 3 – 2 Celik Zenica (2 – 2)
25.02. Finale  Sarajevo 0 – 0 Radnik Bijeljina (0 – 0)
25.02. Finale Borac Banja Luka 0 – 1 Krupa (0 – 0)
BRASILE: Campeonato Paulista
25.02. Finale  Sao Caetano 1 – 0 Sao Bento (0 – 0)
25.02. Finale  Bragantino 2 – 1 Novorizontino (2 – 1)
25.02. Finale Sao Paulo 0 – 0 Ferroviaria (0 – 0)
CILE: Primera División
25.02. Finale U. Catolica 1 – 0 U. Calera 
25.02. Finale Antofagasta 2 – 1 Deportes Iquique
25.02. Finale Deportes Temuco 0 – 1 U. De Chile
CIPRO: First Division
25.02. Finale Alki Oroklini 0 – 4 Nea Salamis (0 – 2)
25.02. Finale AEL Limassol 0 – 1 Anorthosis (0 – 0)
25.02. Finale Omonia 1 – 3 Doxa  (0 – 1)
25.02. Finale Paphos 1 – 1 AEK Larnaca (0 – 0)
COSTARICA: Primera División – Clausura
25.02. Finale Grecia 2 – 3 Guadalupe (1 – 1)
25.02. Finale U.C.R. 0 – 0 Cartagines (0 – 0)
25.02. Finale Liberia 1 – 1 Zeledon (0 – 0)
25.02. Finale Limon 2 – 1 Alajuelense  (0 – 1)
CROAZIA: 1. HNL
25.02. Posticipata Rijeka – Din. Zagabria
DANIMARCA: Superliga
25.02. Finale Hobro 1 – 2 Midtjylland 
25.02. Finale Aalborg 1 – 1 Nordsjaelland 
25.02. Finale Brondby 6 – 1 Helsingor
25.02. Finale FC Copenhagen 1 – 0 Odense
EGITTO: Premier League
25.02. Finale  Arab Contractors 1 – 2 El Masry (1 – 1)
25.02. Finale Misr Elmaqasah 2 – 0 Wadi Degla  (1 – 0)
FRANCIA: Ligue 1
25.02. Finale Bordeaux 0 – 0 Nizza
25.02. Finale Lione 1 – 1 St. Etienne
25.02. Finale Paris SG 3 – 0 Marsiglia
GERMANIA: Bundesliga
25.02. Finale  Leverkusen 0 – 2 Schalke
25.02. Finale RB Lipsia 1 – 2 Colonia
GIAPPONE: J-League
25.02. Finale Shimizu 0 – 0 Kashima
25.02. Finale Vegalta Sendai 1 – 0 Kashiwa 
25.02. Finale Iwata 0 – 3 Kawasaki
25.02. Finale C-Osaka 1 – 1 Yokohama M.
HONDURAS: Liga Nacional – Clausura
25.02. Finale Vida 3 – 2 Real Espana  (3 – 2)
25.02. Finale Juticalpa 2 – 1 CD Honduras (1 – 1)
25.02. Finale Marathon 3 – 0 Platense (2 – 0)
HONG KONG: Premier League
25.02. Finale Tai Po 2 – 0 Warriors (0 – 0)
25.02. Finale Yuen Long 2 – 1 Hong Kong Rangers (0 – 0)
INGHILTERRA: Premier League
25.02. Finale Crystal Palace 0 – 1 Tottenham
25.02. Finale Manchester Utd 2 – 1 Chelsea
ITALIA: Serie A
25.02. Finale Crotone 2 – 3 Spal
25.02. Finale Fiorentina 1 – 0 Chievo
25.02. Finale Sampdoria 2 – 1 Udinese
25.02. Finale  Sassuolo 0 – 3 Lazio 
25.02. Finale Verona 2 – 1 Torino
25.02. Posticipata Juventus – Atalanta
25.02. Finale Roma 0 – 2 Milan
ITALIA: Serie C – Gruppo A
25.02. Posticipata Arezzo – Livorno
25.02. Finale  Arzachena 1 – 0 Gavorrano  (1 – 0)
25.02. Posticipata Cuneo – Pro Piacenza
25.02. Finale Monza 0 – 0 Viterbese (0 – 0)
25.02. Finale Pisa 0 – 1 Lucchese (0 – 0)
25.02. Finale Pistoiese 1 – 1 Giana Erminio (1 – 0)
25.02. Finale Prato 2 – 3 Alessandria (1 – 1)
25.02. Finale Siena 1 – 0 Olbia (0 – 0)
25.02. Finale Piacenza 1 – 0 Pontedera  (1 – 0)
ITALIA: Serie C – Gruppo C
25.02. Finale Catanzaro 0 – 1 Rende (0 – 0)
25.02. Finale Sicula Leonzio 2 – 2 Virtus Francavilla (2 – 0)
25.02. Finale Siracusa 3 – 0 Monopoli (2 – 0)
25.02. Finale Bisceglie 2 – 1 Akragas (0 – 0)
25.02. Finale  Casertana 1 – 0 Cosenza (1 – 0)
25.02. Finale Fondi 0 – 2 Matera (0 – 1)
25.02. Finale Lecce 0 – 1 Juve Stabia (0 – 0)
25.02. Finale Paganese 0 – 1 Andria  (0 – 0)
25.02. Finale Reggina 1914 1 – 2 Trapani (1 – 1)
ITALIA: Primavera 1
25.02. Finale Fiorentina U19 3 – 3 Inter U19 (1 – 1)
KOSOVO: Superliga
25.02. Finale Gjilani 1 – 0 Liria (0 – 0)
25.02. Finale KF Llapi 0 – 1 Drita (0 – 0)
MALTA: Premier League
25.02. Finale Mosta FC 0 – 2 Hamrun (0 – 0)
25.02. Finale Valletta 0 – 0 Birkirkara (0 – 0)
MESSICO: Primera División – Clausura
25.02. Finale Lobos BUAP 5 – 0 Veracruz
25.02. Finale Queretaro 0 – 2 Toluca
25.02. Finale Tigres 2 – 1 Monarcas
25.02. Finale Pachuca 2 – 1 Leon
25.02. Finale Club America 0 – 0 Tijuana
25.02. Finale  U.N.A.M. 1 – 1 Guadalajara
NICARAGUA: Primera Division – Clausura
25.02. Finale Real Madriz 1 – 3 Diriangen (1 – 1)
25.02. Finale Esteli 0 – 0 Managua FC (0 – 0)
25.02. Finale Chinandega 0 – 0 San Francisco (0 – 0)
25.02. Finale Ocotal 1 – 4 Ferretti (1 – 0)
OLANDA: Eredivisie
25.02. Finale Ajax 0 – 0 Den Haag
25.02. Finale Feyenoord 1 – 3 PSV
25.02. Finale Willem II 1 – 0 Roda
25.02. Finale Utrecht 3 – 1 Twente
PARAGUAY: Primera Division – Apertura
25.02. Finale Sol De America 4 – 1 3 De Febrero (1 – 1)
25.02. Finale  Dep. Capiata 2 – 1 Deportivo Santani (1 – 1)
PERU: Primera División – Torneo de Verano aka Torneo d’Estate
25.02. Finale Melgar 1 – 1 Binacional
25.02. Finale Cajamarca 0 – 0 U. San Martin
25.02. Finale Sporting Cristal 3 – 0 Comerciantes Unidos
POLONIA: Ekstraklasa
25.02. Finale Piast 0 – 0 Wisla 
25.02. Finale Slask 1 – 1 Gornik Z.
25.02. Finale Korona 1 – 0 Lech
PORTOGALLO: Primeira Liga
25.02. Finale Chaves 2 – 0 Estoril
25.02. Finale Boavista 4 – 0 Setubal
25.02. Finale Portimonense 1 – 5 FC Porto
QATAR: Premier League
25.02. Finale Al-Sadd 5 – 0 Al Ahli Doha (1 – 0)
25.02. Finale Qatar SC 0 – 4 Al-Rayyan (0 – 2)
REPUBBLICA CECA: 1. Liga
25.02. Finale Karvina 4 – 0 Zlin
25.02. Finale Slavia Praga 1 – 0 Bohemians 1905
ROMANIA: Liga 1
25.02. Finale Juventus Bucuresti 0 – 2 CFR Cluj
25.02. Finale FCSB 2 – 0 Sepsi
SERBIA: Super Liga
25.02. Finale Sp. Subotica 1 – 2 Stella Rossa
25.02. Finale Partizan 1 – 1 Zemun
SPAGNA: LaLiga
25.02. Finale Villarreal 1 – 0 Getafe
25.02. Finale Ath. Bilbao 2 – 1 Malaga 
25.02. Finale Valencia 2 – 1 Real Sociedad
25.02. Finale Siviglia 2 – 5 Atl. Madrid
SUDAFRICA: Premier League
25.02. Finale Golden Arrows 1 – 0 Ajax Cape Town (1 – 0)
25.02. Finale Chippa United 2 – 4 Orlando (1 – 1)
SVIZZERA: Super League
25.02. Finale Grasshoppers 1 – 0 Zurigo 
25.02. Finale Luzern 2 – 1 Thun
25.02. Finale St. Gallen 3 – 0 Lugano
TURCHIA: Super Lig
25.02. Finale Osmanlispor 0 – 0 Antalyaspor
25.02. Finale Yeni Malatyaspor 3 – 1 Karabukspor
25.02. Finale Goztepe 1 – 0 Sivasspor
25.02. Finale Besiktas 3 – 1 Fenerbahce
UCRAINA: Premier League
25.02. Finale Olimpik Donetsk 2 – 0 Stal Kamianske
25.02. Finale Zorya 3 – 0 Vorskla 
25.02. Finale Shakhtar 5 – 0 Zirka Kropyvnytskyi
25.02. Finale  Veres Rivne 3 – 1 Dyn. Kiev 
URUGUAY: Primera Division – Apertura
25.02. Finale Atenas 2 – 1 Wanderers (0 – 0)
25.02. Finale  CA Torque 2 – 2 Racing Montevideo (0 – 0)
25.02. Finale Danubio 1 – 0 River Plate (0 – 0)
25.02. Finale Fenix 2 – 0 Progreso (1 – 0)
VENEZUELA: Primera Division – Apertura
25.02. Finale Portuguesa 1 – 3 Metropolitanos (0 – 3)
25.02. Finale Trujillanos 3 – 1 Anzoategui (2 – 0)
25.02. Finale  Estudiantes M. 1 – 1 Mineros