Partite di oggi 24 settembre 2017: programma e risultati finali

Partite di oggi 24 settembre 2017: programma e risultati finaliIl programma completo e i risultati finali delle partite del giorno, 24 settembre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

GENOVA – Programma meno corposo ma sempre intrigante quello che ci attende questa domenica. In Serie A apre la giornata la sfida tra Sampdoria e Milan con i blucerchiati che sono reduci dal pareggio senza reti di Verona mentre i rossoneri hanno vinto le ultime due in casa. Alle 15 in campo Lazio e Inter con gli uomini di Inzaghi che giocheranno a Verona per riscattare il 4-1 subito in casa col Napoli mentre i nerazzurri ospiteranno il Genoa dopo il pareggio di Bologna. Sempre nel pomeriggio scontri decisamente importanti nelle zone basse con Cagliari-Chievo e Crotone-Benevento. Alle 18 il derby tra Sassuolo e Bologna mentre alle 20.45 l’interessante Fiorentina-Atalanta.

Si gioca anche in Serie B con il posticipo delle 17.30 che metterà di fronte Cesena ed Ascoli. Nella Liga, dove tutte le big hanno giocato ieri, aprirà la giornata l’incontro tra Espanyol e Deportivo alle 12.00. Giocheranno fuori casa Villarreal e Celta Vigo, rispettivamente contro Getafe ed Eibar. Il Las Palmas ospiterà il Leganes mentre alle 20.45 chiude Real Sociedad-Valencia. In Bundesliga spicca Bayer Leverkusen-Amburgo mentre in Ligue 1 il Marsiglia giocherà in casa contro il Tolosa.

Partite di oggi 24 settembre 2017: programma e risultati finali

AFRICA: CAF Champions League – Play Off
24.09. Finale  Etoile Sahel 2 – 0 Al Ahly Tripoli

AFRICA: WAFU Cup of Nations – Play Off
24.09. Finale  Niger 2 – 1 Benin
24.09. Finale Nigeria 1 – 4 Ghana

ALBANIA: Super League
24.09. Finale Kukesi 3 – 0 Laci
24.09. Finale Teuta 1 – 2 Flamurtari

ARGENTINA: Superliga
24.09. Finale Godoy Cruz 1 – 0 Independiente
24.09. Finale Colon 3 – 1 Defensa y Justicia
24.09. Finale Olimpo 0 – 1 Gimnasia L.P.
24.09. Finale Rosario 0 – 4 Banfield

AUSTRIA: Tipico Bundesliga
24.09. Finale Salzburg 0 – 0 Austria Vienna

BELGIO: Jupiler League
24.09. Finale Gent 0 – 1 Waregem
24.09. Finale Charleroi 1 – 2 Club Brugge
24.09. Finale  St. Liege 2 – 1 Lokeren

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga
24.09. Finale Slavia Mozyr 3 – 1 Krumkachy
24.09. Finale FC Minsk 0 – 0 Vitebsk
24.09. Finale Gorodeja 2 – 0 Naftan
24.09. Finale Neman 0 – 1 Zhodino

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura
24.09. Finale The Strongest 1 – 2 Bolivar

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League
24.09. Finale Krupa 2 – 0 Borac Banja Luka
24.09. Finale Siroki Brijeg 1 – 0 NK Vitez

BRASILE: Serie A
24.09. Finale Flamengo 1 – 1 Avai
24.09. Finale Santos 1 – 0 Atletico-PR
24.09. Finale Sao Paulo 1 – 1 Corinthians
24.09. Finale Atletico GO 1 – 2 Cruzeiro
24.09. Finale Chapecoense-SC 1 – 0 Ponte Preta
24.09. Finale Coritiba 2 – 3 Botafogo RJ
24.09. Finale Fluminense 0 – 1 Palmeiras

BULGARIA: Parva Liga
24.09. Finale Botev Plovdiv 3 – 0 Lok. Plovdiv
24.09. Finale Septemvri Sofia 1 – 4 Ludogorets

CILE: Primera División
24.09. Finale U. De Concepcion 0 – 1 Curico Unido
24.09. Finale O’Higgins 2 – 1 Palestino
24.09. Finale Deportes Temuco 1 – 0 U. Catolica

CINA: Super League
24.09. Finale Changchun Yatai 0 – 0 Hebei
24.09. Finale Henan Jianye 2 – 1 Shandong Luneng

COSTARICA: Primera División – Apertura
24.09. Finale Herediano 2 – 0 Carmelita
24.09. Finale Grecia 0 – 0 Cartagines
24.09. Finale Santos De Guapiles 3 – 2 Saprissa
24.09. Finale U.C.R. 2 – 1 Guadalupe
24.09. Finale Limon 1 – 1 Alajuelense

CROAZIA: 1. HNL
24.09. Finale Istra 1961 0 – 0 Din. Zagabria
24.09. Finale Hajduk Split 2 – 2 Lok. Zagreb

DANIMARCA: Superliga
24.09. Finale Aalborg 3 – 1 Lyngby
24.09. Finale Odense 3 – 1 Randers
24.09. Finale Hobro 1 – 2 Brondby

ECUADOR: Serie A – Seconda fase
24.09. Finale  Guayaquil City 0 – 3 Macara
24.09. Finale Dep. Cuenca 0 – 2 Emelec
24.09. Finale El Nacional 6 – 0 Fuerza A.

ESTONIA: Esiliiga
24.09. Finale Infonet Tallinn II 4 – 0 Tartu Welco
24.09. Finale Tallinna Kalev 3 – 2 Flora U21

FRANCIA: Ligue 1
24.09. Finale  St. Etienne 2 – 2 Rennes
24.09. Finale Strasburgo 1 – 2 Nantes
24.09. Finale Marsiglia 2 – 0 Tolosa

GERMANIA: Bundesliga
24.09. Finale Hannover 0 – 0 Colonia
24.09. Finale Leverkusen 3 – 0 Amburgo

GRECIA: Super League
24.09. Finale PAOK 1 – 0 Giannina
24.09. Finale Kerkyra 1 – 1 Levadiakos
24.09. Finale Panionios 4 – 1 AEL Larissa
24.09. Finale  AEK 3 – 2 Olympiakos

GUATEMALA: Liga Nacional – Apertura
24.09. Finale Comunicaciones 5 – 1 Marquense
24.09. Finale Sanarate 1 – 0 Guastatoya
24.09. Abbandonata Malacateco 0 – 2 Antigua
24.09. Finale  Suchitepequez 1 – 1 Municipal
24.09. Finale Xelaju 4 – 0 Siquinala

INDONESIA: Liga 1
24.09. Finale Persib 1 – 1 Bhayangkara Utd
24.09. Finale Arema 1 – 1 Persija Jakarta

INGHILTERRA: Premier League
24.09. Finale Brighton 1 – 0 Newcastle

ITALIA: Serie A
24.09. Finale Sampdoria 2 – 0 Milan
24.09. Finale  Cagliari 0 – 2 Chievo
24.09. Finale Crotone 2 – 0 Benevento
24.09. Finale Inter 1 – 0 Genoa
24.09. Finale Verona 0 – 3 Lazio
24.09. Finale  Sassuolo 0 – 1 Bologna
24.09. Finale Fiorentina 1 – 1 Atalanta

ITALIA: Serie B
24.09. Finale Cesena 0 – 2 Ascoli

ITALIA: Primavera 1
24.09. Finale Bologna U19 0 – 2 Milan U19

ITALIA: Primavera 2
24.09. Finale Perugia U19 2 – 0 Benevento U19

KAZAKISTAN: Premier League
24.09. Finale K. Almaty 2 – 0 Tobol
24.09. Finale Okzhetpes 1 – 2 Atyrau
24.09. Finale Aktobe 0 – 1 Kaisar
24.09. Finale FK Akzhayik 1 – 2 Shakhtar K.
24.09. Finale  Ordabasy 1 – 2 I. Pavlodar

KOSOVO: Superliga
24.09. Finale Vllaznia Pozheran 0 – 4 Drita

OLANDA: Eredivisie
24.09. Finale  Utrecht 1 – 7 PSV
24.09. Finale Ajax 1 – 2 Vitesse
24.09. Finale Groningen 1 – 0 Twente
24.09. Finale Venlo 1 – 1 Zwolle
24.09. Finale Alkmaar 0 – 2 Excelsior

MALTA: Premier League
24.09. Finale St. Andrews 2 – 3 Gzira
24.09. Finale Balzan 2 – 1 Valletta

MAROCCO: Botola Pro
24.09. Finale Chabab Rif Hoceima 2 – 0 Chabab Atlas Khenifra
24.09. Finale RAC Casablanca 0 – 3 Agadir
24.09. Finale Khouribga 1 – 1 Tanger
24.09. Finale Difaa El Jadidi 3 – 1 Rapide Oued Zem

MOLDAVIA: Divizia Nationala
24.09. Finale Milsami 1 – 0 Zaria Balti
24.09. Finale Speranta Nisporeni 2 – 0 Spicul Chiscareni

NORVEGIA: Eliteserien
24.09. Finale Aalesund 0 – 1 Sogndal
24.09. Finale Kristiansund 1 – 0 Stabaek
24.09. Finale Lilleström 0 – 3 Rosenborg
24.09. Finale Molde 3 – 1 Sandefjord
24.09. Finale Strömsgodset 2 – 1 Tromsø
24.09. Finale Vålerenga 2 – 1 Brann

PARAGUAY: Primera Division – Clausura
24.09. Finale Libertad 2 – 1 Olimpia Asuncion
24.09. Finale Dep. Capiata 3 – 0 Sol De America

PERU: Primera División – Clausura
24.09. Finale Huancayo 1 – 1 Union Comercio
24.09. Finale Garcilaso 2 – 1 Sport Rosario

POLONIA: Ekstraklasa
24.09. Finale Zaglebie 1 – 0 Sandecja
24.09. Finale Jagiellonia 1 – 0 Legia

PORTOGALLO: Primeira Liga
24.09. Finale Feirense 1 – 4 Belenenses
24.09. Finale  Guimaraes 2 – 1 Maritimo
24.09. Finale  Tondela 1 – 2 Braga
24.09. Finale Aves 0 – 0 Rio Ave

REPUBBLICA CECA: 1. Liga
24.09. Finale Jihlava 2 – 1 Ostrava
24.09. Finale Karvina 2 – 1 Brno
24.09. Finale Sparta Praga 3 – 0 Teplice

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League
24.09. Finale FK Skopje 1 – 2 Shkendija
24.09. Finale Pelister 0 – 1 Vardar
24.09. Finale Rabotnicki 1 – 2 Akademija Pandev
24.09. Finale Sileks 1 – 0 Pobeda

ROMANIA: Liga 1
24.09. Finale Juventus Bucuresti 1 – 1 Gaz Metan
24.09. Finale Poli Iasi 1 – 1 Poli Timisoara
24.09. Finale FCSB 1 – 0 Din. Bucuresti

SCOZIA: Premiership
24.09. Finale Motherwell 0 – 1 Aberdeen
SLOVACCHIA: Fortuna liga
24.09. Finale Michalovce 1 – 2 Dun. Streda
24.09. Finale Presov 0 – 7 Trencin
24.09. Finale Zilina 3 – 2 Slovan Bratislava

SPAGNA: LaLiga
24.09. Finale Espanyol 4 – 1 La Coruna
24.09. Finale Getafe 4 – 0 Villarreal
24.09. Finale Eibar 0 – 4 Celta Vigo
24.09. Finale Las Palmas 0 – 2 Leganes
24.09. Finale  Real Sociedad 2 – 3 Valencia

SUD COREA: K League Challenge
24.09. Finale Seongnam 1 – 0 Asan Mugunghwa
24.09. Finale Seoul E. 2 – 2 Busan

SUDAFRICA: Premier League
24.09. Finale Chippa United 0 – 0 Bloem Celtic

SVEZIA: Allsvenskan
24.09. Finale Djurgarden 1 – 1 Hammarby
24.09. Finale Kalmar 2 – 1 Östersunds
24.09. Finale Hacken 1 – 6 AIK Stockholm
24.09. Finale Jonkopings 2 – 2 Sundsvall

SVEZIA: Superettan
24.09. Finale Norrby 0 – 2 Östers
24.09. Finale Syrianska 1 – 2 Gefle
24.09. Finale Helsingborg 0 – 0 Falkenbergs

SVIZZERA: Super League
24.09. Finale Lugano 0 – 3 Grasshoppers
24.09. Finale Sion 0 – 1 Young Boys
24.09. Finale St. Gallen 3 – 0 Thun

TURCHIA: Super Lig
24.09. Finale Karabukspor 2 – 4 Yeni Malatyaspor
24.09. Finale  Sivasspor 2 – 3 Goztepe
24.09. Finale Kasimpasa 1 – 1 Kayserispor
24.09. Finale Bursaspor 1 – 2 Galatasaray

UCRAINA: Premier League
24.09. Finale Stal Kamianske 1 – 1 Olimpik Donetsk
24.09. Finale Mariupol 1 – 1 Oleksandriya
24.09. Finale Karpaty 1 – 1 Ch. Odessa
24.09. Finale Vorskla 1 – 1 Zorya

USA: MLS
24.09. Finale DC United 4 – 0 San Jose Earthquakes
24.09. Finale Philadelphia Union 3 – 1 Chicago Fire
24.09. Finale Columbus Crew 3 – 2 New York Red Bulls
24.09. Finale Minnesota 4 – 1 FC Dallas
24.09. Finale Real Salt Lake 2 – 0 Seattle Sounders
24.09. Finale Vancouver Whitecaps 2 – 1 Colorado Rapids
24.09. Finale Sporting Kansas City 2 – 1 Los Angeles Galaxy

VENEZUELA: Primera Division – Clausura
24.09. Finale Atl. Socopo 2 – 1 Caracas
24.09. Finale Anzoategui 1 – 1 Mineros
24.09. Finale Portuguesa 0 – 0 Metropolitanos
24.09. Finale Atl. Venezuela 1 – 1 Zamora
24.09. Finale La Guaira 0 – 0 Monagas