Partite di oggi 24 novembre 2017: programma e risultati finali

Partite di oggi 24 novembre 2017: programma e risultati finaliProgramma completo e risultati finali delle partite di oggi, venerdì 24 novembre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

EMPOLI – Giornata di anticipi quella che ci aspetta oggi. In Serie B aprirà il sedicesimo turno il match tra Empoli e Frosinone: i toscani sono reduci dal roboante 5-3 inflitto al Cesena e in classifica sono sesti con 24 punti mentre i ciociari vengono dal pareggio casalingo con l’Avellino e in classifica occupano la terza piazza con 25 punti. Anticipo anche in Liga dove il Celta Vigo ospiterà il Leganes: entrambe le squadre sono reduci da una sconfitta con i galiziani che sono stati sconfitti dal Siviglia 2-1 mentre gli ospiti hanno perso in casa col Barcellona 3-0.

In Premier si gioca West Ham-Leicester con i londinesi che nella scorsa giornata hanno perso col Watford fuori casa mentre le Foxes hanno rimediato una sconfitta casalinga contro il Manchester City. In Bundesliga Hannover-Stoccarda con i padroni di casa che vengono da due sconfitte di fila mentre gli ospiti hanno vinto contro il Borussia Dortmund. In Ligue 1 c’è Saint Etienne-Strasburgo. 

Partite di oggi 24 novembre 2017: programma e risultati finali

ARABIA SAUDITA: Premier League
24.11. Finale Al Ahli SC 3 – 0 Al Qadisiya (1 – 0)

ARMENIA: Premier League
24.11. Finale  Alashkert 1 – 0 Pyunik (1 – 0)

AUSTRALIA: A-League
24.11. Finale  Melbourne City 1 – 3 Perth Glory

AUSTRIA: Erste Liga
24.11. Finale FAC Wien 2 – 1 A. Lustenau
24.11. Finale  Kapfenberg 0 – 5 Liefering
24.11. Finale Ried 2 – 2 Neustadt
24.11. Finale Wattens 1 – 4 Hartberg
24.11. Finale BW Linz 1 – 2 Innsbruck

BELGIO: Jupiler League
24.11. Finale Gent 3 – 1 Mouscron

BULGARIA: Parva Liga
24.11. Finale Cherno More 0 – 1 Pirin Blagoevgrad

CROAZIA: 1. HNL
24.11. Finale Zapresic 1 – 1 Lok. Zagreb

DANIMARCA: Superliga
24.11. Finale Randers 0 – 2 Sonderjyske

EGITTO: Premier League
24.11. Finale Ismaily 1 – 0 Smouha  (1 – 0)
24.11. Finale Al Ahly 2 – 0 El Daklyeh (1 – 0)

FRANCIA: Ligue 1
24.11. Finale St. Etienne 2 – 2 Strasburgo

GALLES: Premier League
24.11. Finale Bangor City 5 – 0 Bala Town (2 – 0)
24.11. Finale Prestatyn 1 – 3 Llandudno (0 – 1)
24.11. Finale Aberystwyth 3 – 0 Newtown (1 – 0)

GERMANIA: Bundesliga
24.11. Finale Hannover 1 – 1 Stoccarda

GERMANIA: 2. Bundesliga
24.11. Finale Sandhausen 1 – 2 Heidenheim
24.11. Finale Union Berlino 3 – 3 Darmstadt

GIBILTERRA: Premier Division
24.11. Finale Mons Calpe 0 – 1 Lincoln (0 – 0)

GIORDANIA: Premier League
24.11. Finale Al Hussein 0 – 0 Al Ahli (0 – 0)
24.11. Finale Shabab Al Ordon 0 – 0 Aqaba (0 – 0)
24.11. Finale Al-Faisaly Amman 3 – 0 Mansheyat (2 – 0)

HONDURAS: Liga Nacional – Apertura
24.11. Finale Olimpia 4 – 1 Juticalpa (3 – 1)
24.11. Finale Real Espana 3 – 0 Vida (1 – 0)
24.11. Finale  UPNFM 0 – 1 Motagua (0 – 0)

INGHILTERRA: Premier League
24.11. Finale West Ham 1 – 1 Leicester

ITALIA: Serie B
24.11. Finale Empoli 3 – 3 Frosinone

IRAN: Persian Gulf Pro League
24.11. Finale Padideh Khorasan 3 – 1 Naft Tehran (1 – 0)
24.11. Finale Sanat-Naft 3 – 2 Sepahan (2 – 2)
24.11. Finale Esteghlal Khuzestan 1 – 0 Peykan (0 – 0)
11:30 Tractor-Sazi – Sepidrood Rasht

ISRAELE: Leumit League
24.11. Finale H. Bnei Lod 0 – 2 Hapoel Hadera (0 – 1)
24.11. Finale H. Tel Aviv 1 – 0 H. Marmorek (1 – 0)
24.11. Finale Hapoel Afula 1 – 0 Hap. Ramat Gan (0 – 0)
24.11. Finale Hapoel Katamon 2 – 1 H. Kfar Saba (2 – 0)
24.11. Finale M. Nazareth 0 – 3 H. Nazareth (0 – 2)

ITALIA: Serie C – Gruppo A
24.11. Finale Piacenza 3 – 2 Alessandria (0 – 1)

ITALIA: Serie C – Gruppo B
24.11. Finale  Mestre 1 – 1 Fano (1 – 1)
24.11. Finale Pordenone 3 – 2 Vicenza (2 – 0)

ITALIA: Primavera 1
24.11. Finale Chievo U19 0 – 2 Milan U19 (0 – 0)

MALTA: Premier League
24.11. Finale Birkirkara 2 – 0 St. Andrews (0 – 0)

MESSICO: Primera División – Apertura – Play Offs
24.11. Finale Cruz Azul 0 – 0 Club America
24.11. Finale Atlas 1 – 2 Monterrey

OLANDA: Eredivisie
24.11. Finale Alkmaar 2 – 0 Twente

PERU: Primera División – Clausura
24.11. Finale Dep. Municipal 3 – 5 U. de Deportes
24.11. Finale U. San Martin 3 – 2 Comerciantes Unidos

POLONIA: Ekstraklasa
24.11. Finale Cracovia 2 – 1 Lechia
24.11. Finale Gornik Z. 3 – 1 Jagiellonia

PORTOGALLO: Primeira Liga
24.11. Finale  Belenenses 0 – 1 Chaves

QATAR: Premier League
24.11. Finale Al Khor 1 – 0 Al Sailiya  (0 – 0)
24.11. Finale Al Markhiya 1 – 1 Al Arabi (0 – 0)
24.11. Finale Al-Sadd 2 – 4 Al-Duhail (1 – 2)

REPUBBLICA CECA: 1. Liga
24.11. Finale Dukla Praga 4 – 1 Mlada Boleslav
24.11. Finale Jihlava 0 – 2 Brno
24.11. Finale Bohemians 1905 0 – 0 Liberec

ROMANIA: Liga 1
24.11. Finale Juventus Bucuresti 0 – 5 Concordia
24.11. Finale Botosani 1 – 0 CS U. Craiova

RUSSIA: Premier League
24.11. Finale Amkar 2 – 1 Din. Mosca

SCOZIA: Premiership
24.11. Finale Dundee FC 2 – 1 Rangers

SERBIA: Super Liga
24.11. Finale Borac 0 – 0 FK Vozdovac
24.11. Finale Al Wahda 1 – 0 Tishreen

SPAGNA: LaLiga
24.11. Finale Celta Vigo 1 – 0 Leganes

TURCHIA: TFF 1. Lig
24.11. Finale Manisaspor 2 – 1 Adana Demirspor