Partite del 24 febbraio: programma di oggi e risultati

risultati-del-sabatoProgramma completo e risultati finali delle partite di oggi, sabato 24 febbraio 2018 le principali competizioni nazionali e internazionali

MILANO – É un sabato, come sempre, ricco di match quello che ci attende a cominciare dalla Serie A che partirà alle 18 con Bologna-Genoa: gli emiliani sono reduci dalla vittoria contro il Sassuolo mentre i liguri hanno battuto l’Inter. Alle 20.45 in campo proprio i nerazzurri che ospiteranno il Benevento che, domenica scorsa, ha battuto il Crotone all’ultimo secondo. Si gioca anche in Serie B con la capolista Empoli che giocherà in quel di Cittadella mentre il Palermo farà visita alla Pro Vercelli. Impegni casalinghi per Frosinone e Pescara che giocheranno contro Perugia e Cremonese mentre il Bari se la vedrà con la Ternana fuori casa.

Sfida salvezza tra Ascoli e Cesena mentre Foggia e Avellino ospiteranno Brescia e Novara. A chiudere Carpi-Entella. Si torna a giocare in Premier League con il Liverpool che, tra le altre, scenderà in campo alle ore 16 contro il West Ham. In Liga in campo ci vanno Real Madrid e Barcellona con i castigliani che alle 16.15 ospiteranno l’Alaves mentre i catalani giocheranno, alle 20.45, il derby contro il Girona tra le mura amiche. In Bundesliga campionato già vinto per il Bayern Monaco che ospiterà l’Herta Berlino mentre in Ligue 1 in campo il Monaco che alle 17 giocherà sul campo del Tolosa.

Partite del 24 febbraio: programma di oggi e risultati

AFRICA: CAF Champions League – Qualificazione
24.02. Finale Armed Forces (Gam) 1 – 3 Zanaco (Zam)  (1 – 1)
ALBANIA: Super League
24.02. Finale Kukesi 1 – 0 Laci  (0 – 0)
24.02. Finale Lushnja 2 – 3 Kamza (1 – 1)
24.02. Finale Skenderbeu 1 – 0 Partizani (0 – 0)
24.02. Finale Teuta 0 – 0 Flamurtari (0 – 0)
ALGERIA: Ligue 1
24.02. Finale Medea 0 – 0 Setif (0 – 0)
24.02. Finale Saoura 1 – 1 Belouizdad (1 – 1)
24.02. Finale USM Blida 1 – 0 Tadjenant (1 – 0)
24.02. Finale USM Alger 2 – 2 MC Alger (2 – 0)
ARGENTINA: Superliga
24.02. Finale Godoy Cruz 1 – 2 Racing Club
24.02. Finale Defensa y Justicia 1 – 0 Patronato
24.02. Finale Lanus 1 – 1 Rosario
24.02. Finale Velez Sarsfield 1 – 0 River Plate
AUSTRALIA: A-League
24.02. Finale Brisbane Roar 0 – 1 Newcastle Jets
24.02. Finale Melbourne Victory 3 – 0 Adelaide United
24.02. Finale Perth Glory 2 – 1 Melbourne City
AUSTRIA: Tipico Bundesliga
24.02. Finale Admira 2 – 1 Austria Vienna
24.02. Finale AC Wolfsberger 0 – 1 St. Polten
24.02. Finale Altach 1 – 1 Mattersburg
24.02. Finale Rapid Vienna 2 – 0 LASK Linz
BELGIO: Jupiler League
24.02. Finale KV Mechelen 1 – 1 Charleroi
24.02. Finale  Eupen 3 – 2 Lokeren
24.02. Finale  Oostende 2 – 0 St. Truiden
24.02. Finale Waasland-Beveren 1 – 2 Gent
BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League
24.02. Finale Mladost DK 1 – 2 Zrinjski (0 – 2)
24.02. Finale NK Vitez 1 – 4 Siroki Brijeg (0 – 3)
24.02. Finale Zeljeznicar 1 – 0 Sloboda (0 – 0)
BULGARIA: Parva Liga
24.02. Finale Dunav Ruse 2 – 0 Vereya
24.02. Finale Beroe 2 – 1 Etar
24.02. Finale Septemvri Sofia 1 – 4 Levski
CILE: Primera División
24.02. Finale Colo Colo 1 – 1 O’Higgins
24.02. Finale Huachipato 3 – 0 U. De Concepcion
24.02. Finale San Luis 0 – 1 Palestino
CIPRO: First Division
24.02. Finale Achnas 1 – 4 Apollon (1 – 3)
24.02. Finale Ermis 4 – 1 Aris (2 – 0)
24.02. Finale Ol. Nicosia 2 – 3 APOEL (0 – 1)
COLOMBIA: Liga Aguila – Apertura
24.02. Finale Leones 2 – 1 Pasto
24.02. Finale Patriotas 2 – 1 Petrolera
24.02. Finale Aguilas 2 – 0 Ind. Medellin
COSTARICA: Primera División – Clausura
24.02. Finale Carmelita 1 – 2 Herediano (0 – 0)
CROAZIA: 1. HNL
24.02. Finale  Hajduk Split 0 – 1 Belupo
DANIMARCA: Superliga
24.02. Finale Lyngby 0 – 0 Aarhus
EGITTO: Premier League
24.02. Finale Alassiouty 4 – 2 El Daklyeh (2 – 1)
24.02. Finale El Raja 0 – 0 Smouha (0 – 0)
24.02. Finale Ismaily 2 – 2 Tanta (0 – 1)
24.02. Finale Al Ahly 2 – 1 El Entag El Harby (1 – 1)
ESTONIA: Esiliiga
24.02. Posticipata Levadia U21 – Rakvere
24.02. Posticipata Nomme Kalju U21 – Flora U21
24.02. Posticipata Santos Tartu – Tartu Welco
FRANCIA: Ligue 1
24.02. Finale Tolosa 3 – 3 Monaco
24.02. Finale Dijon 2 – 0 Caen
24.02. Finale Guingamp 2 – 2 Metz
24.02. Finale Lilla 1 – 2 Angers
24.02. Finale Nantes 0 – 1 Amiens
24.02. Finale Rennes 2 – 0 Troyes
GERMANIA: Bundesliga
24.02. Finale Bayern 0 – 0 Hertha
24.02. Finale Hannover 0 – 1 Monchengladbach
24.02. Finale Hoffenheim 1 – 1 Friburgo
24.02. Finale Stoccarda 1 – 0 Francoforte
24.02. Finale Brema 1 – 0 Amburgo
GIAPPONE: J-League
24.02. Finale Hiroshima 1 – 0 Sapporo
24.02. Finale Tokyo 1 – 1 Urawa
24.02. Finale G-Osaka 2 – 3 Nagoya
24.02. Finale Shonan 2 – 1 V-Varen Nagasaki
GIBILTERRA: Premier Division
24.02. Finale Glacis United 1 – 2 Europa FC (1 – 0)
24.02. Finale Lincoln 2 – 0 Lynx (2 – 0)
GIORDANIA: Premier League
24.02. Finale Shabab Al Ordon 1 – 1 Al Hussein (1 – 1)
24.02. Finale Aqaba 2 – 0 Mansheyat (1 – 0)
GRECIA: Super League
24.02. Finale Giannina 0 – 0 Levadiakos
24.02. Finale Panionios 0 – 0 Asteras T.
24.02. Finale Panathinaikos 2 – 0 Lamia
HONG KONG: Premier League
24.02. Finale Southern District 1 – 0 Hong Kong Sapling (1 – 0)
24.02. Finale Eastern AA 3 – 0 Pegasus (1 – 0)
INGHILTERRA: Premier League
24.02. Finale Leicester 1 – 1 Stoke
24.02. Finale Bournemouth 2 – 2 Newcastle
24.02. Finale Brighton 4 – 1 Swansea
24.02. Finale Burnley 1 – 1 Southampton
24.02. Finale rpool 4 – 1 West Ham
24.02. Finale West Brom 1 – 2 Huddersfield
24.02. Finale Watford 1 – 0 Everton
INGHILTERRA: Championship
24.02. Finale Birmingham 0 – 2 Barnsley
24.02. Finale Burton 0 – 1 Millwall
24.02. Finale Leeds 1 – 0 Brentford
24.02. Finale Norwich 0 – 0 Bolton
24.02. Finale Preston 0 – 1 Ipswich
24.02. Finale QPR 2 – 5 Nottingham
24.02. Finale Reading 3 – 3 Derby
24.02. Finale Sheffield Wed 2 – 4 Aston Villa
24.02. Finale  Sunderland 3 – 3 Middlesbrough
24.02. Finale Fulham 2 – 0 Wolves
IRLANDA: Premier Division
24.02. Finale Limerick 1 – 1 Bohemians
IRLANDA: Division 1
24.02. Finale Longford 2 – 2 Cobh Ramblers (2 – 0)
ITALIA: Serie A
24.02. Finale Bologna 2 – 0 Genoa
24.02. Finale Inter 2 – 0 Benevento
ITALIA: Serie B
24.02. Finale Ascoli 2 – 1 Cesena
24.02. Finale Avellino 2 – 1 Novara
24.02. Finale Carpi 0 – 0 Entella
24.02. Finale Cittadella 1 – 1 Empoli
24.02. Finale Foggia 1 – 2 Brescia
24.02. Finale  Frosinone 1 – 3 Perugia
24.02. Finale Pescara 0 – 0 Cremonese
24.02. Finale Pro Vercelli 0 – 0 Palermo
24.02. Finale Ternana 1 – 2 Bari
ITALIA: Serie C – Gruppo B
24.02. Finale Mestre 3 – 2 FeralpiSalò (1 – 2)
24.02. Finale Renate 0 – 1 Fano (0 – 0)
24.02. Finale Südtirol 1 – 1 Padova (1 – 0)
24.02. Finale Fermana 0 – 0 Triestina (0 – 0)
24.02. Finale  Teramo 1 – 4 Bassano (1 – 2)
24.02. Finale Santarcangelo 0 – 1 Sambenedettese (0 – 1)
ITALIA: Primavera 1
24.02. Finale Juventus U19 2 – 3 Napoli U19 (0 – 1)
24.02. Finale Genoa U19 3 – 2 Udinese U19 (0 – 0)
24.02. Finale Verona U19 0 – 0 Chievo U19 (0 – 0)
24.02. Finale Roma U19 1 – 0 Torino U19 (1 – 0)
ITALIA: Primavera 2
24.02. Finale Cagliari U19 2 – 0 Salernitana U19 (1 – 0)
24.02. Finale Foggia U19 2 – 3 Ternana U19 (1 – 1)
24.02. Finale Frosinone U19 3 – 3 Pescara U19
24.02. Finale Perugia U19 0 – 0 Palermo U19 (0 – 0)
24.02. Finale Ascoli U19 3 – 2 Crotone U19 (1 – 1)
24.02. Finale Avellino U19 0 – 6 Bari U19
24.02. Finale Brescia U19 1 – 0 Empoli U19 (0 – 0)
24.02. Finale Carpi U19 2 – 1 Spezia U19
24.02. Finale Cremonese U19 5 – 1 Parma U19
24.02. Finale Entella U19 0 – 3 Novara U19
24.02. Finale Pro Vercelli U19 1 – 1 Cittadella U19 (0 – 0)
24.02. Finale Spal U19 0 – 0 Cesena U19 (0 – 0)
KENYA: Premier League
24.02. Finale Nakumatt 0 – 0 Sony Sugar (0 – 0)
24.02. Finale Bandari 1 – 0 Wazito (0 – 0)
24.02. Finale Kakamega Homeboyz 2 – 1 Vihiga United (2 – 0)
24.02. Finale Rangers 1 – 0 Chemelil (0 – 0)
24.02. Finale Tusker 2 – 1 Nzoia Sugar (2 – 1)
KOSOVO: Superliga
24.02. Finale Besa Peje 0 – 1 Trepca 89 (0 – 1)
24.02. Finale KF Feronikeli 1 – 0 Flamurtari (1 – 0)
24.02. Finale Vellaznimi 0 – 0 Prishtina (0 – 0)
KUWAIT: Premier League
24.02. Finale Al Naser 3 – 2 Kazma SC (1 – 0)
24.02. Finale Al Qadisiya 1 – 2 Al Jahra (0 – 1)
LITUANIA: A Lyga
24.02. Finale Suduva 2 – 0 Stumbras (0 – 0)
24.02. Finale Trakai 0 – 1 Atlantas (0 – 0)
MALTA: Premier League
24.02. Finale Lija Athletic 0 – 3 Balzan (0 – 1)
24.02. Finale Senglea Athletics 2 – 1 St. Andrews (1 – 0)
24.02. Finale Gzira 0 – 0 Floriana (0 – 0)
24.02. Finale Sliema 1 – 1 Tarxien (1 – 1)
MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga
24.02. Finale Zeta 1 – 1 Buducnost (0 – 1)
24.02. Finale Grbalj 1 – 0 Rudar (0 – 0)
24.02. Finale Iskra 3 – 0 Kom Podgorica (1 – 0)
24.02. Finale Mladost Podgorica 2 – 0 Decic (0 – 0)
24.02. Finale OFK Petrovac 1 – 0 Sutjeska (0 – 0)
NICARAGUA: Primera Division – Clausura
24.02. Finale Juventus Managua 2 – 1 UNAN-Managua  (1 – 1)
OLANDA: Eredivisie
24.02. Finale Alkmaar 2 – 1 Sparta Rotterdam
24.02. Finale Heerenveen 0 – 1 Excelsior
24.02. Finale Heracles 2 – 1 Zwolle
24.02. Finale Venlo 2 – 2 Vitesse
PARAGUAY: Primera Division – Apertura
24.02. Finale Libertad 1 – 1 Cerro Porteno (1 – 0)
24.02. Finale Independiente F.B.C. 4 – 1 Sp. Luqueno (1 – 1)
PERU: Primera División – Torneo de Verano aka Torneo d’Estate
24.02. Finale AD Cantolao 2 – 0 Garcilaso
24.02. Finale Union Comercio 2 – 1 Dep. Municipal
24.02. Finale  Huancayo 2 – 0 Sport Boys
POLONIA: Ekstraklasa
24.02. Finale Termalica B-B. 1 – 0 Sandecja
24.02. Finale Pogon Szczecin 2 – 1 Plock
24.02. Finale Cracovia 0 – 0 Legia
PORTOGALLO: Primeira Liga
24.02. Finale Belenenses 1 – 0 Feirense
24.02. Finale Maritimo 3 – 2 Guimaraes
24.02. Finale  Ferreira 1 – 3 Benfica
QATAR: Premier League
24.02. Finale Al-Duhail 4 – 0 Al Khor  (3 – 0)
24.02. Finale Al Markhiya 3 – 2 Al-Gharafa (1 – 2)
ROMANIA: Liga 1
24.02. Finale Botosani 1 – 0 Gaz Metan
24.02. Finale Astra 2 – 0 Din. Bucuresti
24.02. Finale Poli Iasi 0 – 1 FC Viitorul
SERBIA: Super Liga
24.02. Finale Backa 2 – 1 Rad
24.02. Finale  Borac 1 – 1 Radnicki Nis
24.02. Finale  Javor 3 – 0 Mladost
24.02. Finale Macva 1 – 1 Vojvodina
24.02. Finale  Radnik 0 – 0 Cukaricki
SLOVACCHIA: Fortuna liga
24.02. Finale Dun. Streda 2 – 0 Michalovce
24.02. Finale Podbrezova 3 – 0 Z. Moravce
24.02. Finale Slovan Bratislava 6 – 0 Zilina
24.02. Finale Trencin 2 – 0 Presov
24.02. Finale Trnava 1 – 0 Senica
SLOVENIA: Prva Liga
24.02. Finale Ankaran Hrvatini 2 – 0 Triglav
SPAGNA: LaLiga
24.02. Finale Celta Vigo 2 – 0 Eibar
24.02. Finale Real Madrid 4 – 0 Alaves
24.02. Finale Leganes 0 – 0 Las Palmas
24.02. Finale Barcellona 6 – 1 Girona
SUDAFRICA: Premier League
24.02. Finale Baroka 1 – 1 Polokwane (1 – 1)
24.02. Finale Cape Town City 1 – 2 Bidvest Wits (0 – 1)
24.02. Finale Mamelodi 1 – 1 Supersport (0 – 1)
24.02. Finale Free State Stars 0 – 0 Amazulu (0 – 0)
24.02. Finale Kaizer 0 – 0 Bloem Celtic (0 – 0)
SUDAFRICA: First Division
24.02. Finale Mthatha Bucks 0 – 0 Black Leopards (0 – 0)
24.02. Finale Real Kings 0 – 1 Royal Eagles (0 – 0)
24.02. Finale Tshakhuma 2 – 1 Mbombela (2 – 1)
24.02. Finale Witbank 2 – 1 Richards Bay (1 – 0)
SVIZZERA: Super League
24.02. Posticipata Lausanne – Basilea
24.02. Finale Young Boys 1 – 0 Sion
TURCHIA: Super Lig
24.02. Finale Kayserispor 3 – 2 Kasimpasa
24.02. Finale Alanyaspor 1 – 2 Trabzonspor
UCRAINA: Premier League
24.02. Finale  Ch. Odessa 0 – 0 Karpaty
24.02. Finale Oleksandriya 1 – 0 Mariupol
URUGUAY: Primera Division – Apertura
24.02. A Tavolino Boston River – El Tanque Sisley
24.02. Finale  Rampla Juniors 1 – 1 Defensor Sp.  (1 – 1)
24.02. Finale  Penarol 2 – 1 rpool M. (1 – 1)
VENEZUELA: Primera Division – Apertura
24.02. Finale Monagas 2 – 2 Dep. Tachira  (0 – 0)
24.02. Finale  Atl. Venezuela 0 – 4 Aragua (0 – 0)
24.02. Finale  Estudiantes Caracas 0 – 2 Zamora (0 – 1)