Partite di oggi 23 ottobre 2017: programma e risultati finali

Partite di oggi 23 ottobre 2017: programma e risultati finaliProgramma completo e risultati finali delle partite di oggi, lunedì 23 ottobre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

SAN SEBASTIAN – Giornata di posticipi e anticipi questa sera. Già perché in Serie B comincia già l’undicesima giornata con l’incontro tra Brescia e Bari ad aprire le danze: i padroni di casa sono reduci dalla sconfitta nel derby contro la Cremonese mentre i Pugliesi hanno vinto contro il Cittadella. Situazione di classifica un po’ diversa con la squadra di Grosso che è terza con 16 punti mentre il Brescia è penultimo con 10.

Solo sei punti separano le due squadre, davvero incredibile. In Liga invece giornata di posticipi con Real Sociedad-Espanyol alle 20: i Baschi vengono dalla vittoria per 0-2 contro l’Alaves mentre i Catalani hanno pareggiato in casa col Levante. Alle 21 Deportivo La Coruna-Girona: nella scorsa giornata di Galiziani hanno pareggiato in casa con l’Eibar mentre gli ospiti hanno perso in casa con il Villarreal.

Partite di oggi 23 ottobre 2017: programma e risultati finali

ALBANIA: Super League
17:00 Finale Teuta 1 – 4 Skenderbeu (1 – 0)

ARGENTINA: Primera B Metropolitana
20:30 Finale Comunicaciones 0 – 0 San Miguel (0 – 0)

ARGENTINA: Copa Argentina
23:00 Finale  Godoy Cruz 2 – 3 Rosario   (2 – 0)

BELGIO: Proximus League
20:30 Finale St. Gilloise 1 – 2 Tubize (1 – 1)

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga
17:00 Finale Dnepr Mogilev 0 – 2 BATE (0 – 0)
17:30 Finale Zhodino 1 – 1 FC Minsk (0 – 1)

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura
01:30 Finale  Sport Boys 1 – 4 Petrolero de Yacuiba

BULGARIA: Parva Liga
17:00 Finale Ludogorets 4 – 0 Etar

CILE: Primera División
01:30 Finale U. De Chile 2 – 1 Palestino

COLOMBIA: Liga Aguila – Clausura
00:15 Finale Millonarios 2 – 0 Once Caldas
00:30 Finale Petrolera 0 – 1 Tigres
02:30 Finale Aguilas 2 – 1 Pasto

COLOMBIA: Torneo Aguila – Clausura
01:00 Finale Real Santander 1 – 1 Fortaleza (1 – 0)

DANIMARCA: Superliga
19:00 Finale Randers 1 – 1 Aalborg

EUROPA: Campionati Europei U17 – Prima fase
14:00 Finale  Austria U17 2 – 1 Lussemburgo U17  (1 – 0)
14:00 Finale San Marino U17 0 – 5 Cipro U17 (0 – 3)
14:00 Finale Svezia U17 1 – 1 Polonia U17 (0 – 1)
18:00 Finale Lituania U17 1 – 2 Romania U17 (1 – 2)

EUROPA: Campionati Europei U19 – Donne – Prima fase
16:00 Finale Cipro U19 D 1 – 2 Irlanda del Nord U19 D (1 – 0)
16:00 Finale Portogallo U19 D 0 – 2 Norvegia U19 D (0 – 0)
17:00 Finale Austria U19 D 3 – 0 Belgio U19 D (1 – 0)
17:00 Finale Repubblica di Macedonia U19 D 0 – 1 Croazia U19 D (0 – 1)

EUROPA: Campionati Europei U17 – Donne – Prima fase
11:30 Finale Italia U17 D 2 – 1 Malta U17 D (2 – 1)
15:00 Finale Slovenia U17 D 0 – 0 Finlandia U17 D (0 – 0)

EUROPA: Women’s World Cup – Qualificazione – Seconda fase
16:00 Finale Israele D 0 – 6 Spagna D (0 – 2)

FRANCIA: Ligue 2
20:45 Finale AC Ajaccio 2 – 0 GFC Ajaccio

GEORGIA: Erovnuli Liga
11:00 Posticipata Poti – Shukura
13:00 Finale Saburtalo Tbilisi 3 – 1 Dila Gori (1 – 0)
16:00 Finale Torpedo Kutaisi 4 – 2 Lokomotiv Tbilisi (0 – 1)
18:00 Finale Din. Tbilisi 0 – 1 Samtredia (0 – 0)

GERMANIA: 2. Bundesliga
20:30 Finale Sandhausen 1 – 1 St. Pauli

GERMANIA: Regionalliga Ovest
20:15 Finale Oberhausen 4 – 0 Bonner (2 – 0)

GRECIA: Super League
18:30 Finale AEK 0 – 1 Atromitos

HONDURAS: Liga Nacional – Apertura
00:00 Finale Olimpia 3 – 0 Real Espana (2 – 0)

INDONESIA: Liga 1
13:30 Finale  Mitra Kukar 0 – 4 Pusamania Borneo  (0 – 2)

INGHILTERRA: Premier League 2
13:00 Finale Tottenham U23 3 – 2 Arsenal U23 (2 – 2)
20:00 Finale Leicester U23 2 – 0 Swansea U23  (1 – 0)
20:00 Finale Manchester Utd U23 1 – 3 rpool U23 (0 – 1)
20:00 Finale Reading U23 3 – 2 Aston Villa U23 (2 – 1)
20:00 Finale Wolves U23 1 – 4 Fulham U23 (0 – 1)

INGHILTERRA: Professional Development League
14:00 Finale Crewe U23 1 – 1 Nottingham U23 (1 – 1)
14:00 Finale Crystal Palace U23 3 – 4 Coventry U23 (2 – 2)
15:00 Finale Huddersfield U23 3 – 2 Leeds U23 (1 – 1)
20:00 Finale Bolton U23 3 – 1 Sheffield Wed U23 (2 – 1)
20:00 Finale Burnley U23 1 – 6 Sheffield Utd U23 (0 – 3)
20:00 Finale  Cardiff U23 2 – 0 Watford U23 (1 – 0)
20:00 Finale Colchester U23 1 – 1 Charlton U23 (0 – 0)

INGHILTERRA: Premier League Cup
20:00 Finale Hull U23 0 – 2 Exeter U23 (0 – 1)

IRLANDA: Premier Division
21:00 Finale Finn Harps 2 – 3 Drogheda (1 – 0)

IRLANDA DEL NORD: NIFL Premiership
20:45 Finale Linfield 2 – 5 Crusaders (1 – 3)

ISRAELE: Ligat ha’Al
20:00 Finale  H. Beer Sheva 2 – 1 M. Tel Aviv (0 – 0)

ISRAELE: Leumit League
18:00 Finale H. Nazareth 0 – 1 Beitar Shimshon (0 – 0)
18:00 Finale Hapoel Katamon 3 – 2 Ironi Nesher (1 – 0)
18:00 Finale Ramat Hasharon 0 – 1 M. Herzliya (0 – 1)

ITALIA: Serie B
20:30 Finale Brescia 2 – 1 Bari

ITALIA: Serie C – Gruppo A
20:45 Finale Pontedera 2 – 2 Pistoiese (1 – 2)

ITALIA: Serie C – Gruppo B
20:30 Finale Vicenza 1 – 3 Triestina (1 – 3)

ITALIA: Serie C – Gruppo C
20:45 Finale Trapani 3 – 3 Catanzaro (3 – 0)

KENYA: Premier League
14:00 Finale Rangers 1 – 0 Zoo Kericho (0 – 0)

MAROCCO: Botola Pro
20:30 Finale Raja Casablanca 2 – 1 Agadir (1 – 0)

MESSICO: Primera División – Apertura
02:15 Finale Veracruz 2 – 3 Guadalajara

MONDO: Friendly International – Donne
18:00 Finale Polonia D 3 – 0 Grecia D (1 – 0)
21:00 Finale Francia D 8 – 0 Ghana D (1 – 0)

NORVEGIA: Eliteserien
19:00 Finale Odd 1 – 0 Lilleström

OLANDA: Eerste Divisie
20:00 Finale FC Oss 2 – 1 Jong AZ

PARAGUAY: Primera Division – Clausura
01:10 Finale Olimpia Asuncion 3 – 2 Sp. Luqueno (1 – 0)

POLONIA: Ekstraklasa
18:00 Finale Plock 4 – 1 Slask

PORTOGALLO: Primeira Liga
20:00 Finale Moreirense 0 – 1 Braga
22:00 Finale Guimaraes 3 – 3 Portimonense

ROMANIA: Liga 1
19:45 Finale  Botosani 0 – 0 Din. Bucuresti

RUSSIA: Premier League
18:30 Finale Lok. Mosca 2 – 0 Krasnodar

RUSSIA: Youth League
11:00 Finale Lok. Mosca U21 0 – 1 Krasnodar U21 (0 – 0)

SINGAPORE: S.League
13:30 Finale Home Utd 0 – 2 Tampines (0 – 1)

SPAGNA: LaLiga
20:00 Finale  Real Sociedad 1 – 1 Espanyol
21:00 Finale La Coruna 1 – 2 Girona

SPAGNA: LaLiga2
20:30 Finale Leonesa 0 – 0 Albacete

SVEZIA: Allsvenskan
19:00 Finale Hammarby 3 – 3 Sirius
19:00 Finale Jonkopings 2 – 0 Kalmar
19:00 Finale Malmo FF 0 – 0 AIK Stockholm

SVEZIA: Superettan
19:00 Finale Värnamo 6 – 1 Syrianska

SVEZIA: Division 1, Norra
19:00 Finale Brage 0 – 0 Sandvikens (0 – 0)

SVEZIA: Division 1, Södra
19:00 Finale Ljungskile 4 – 0 Qviding (2 – 0)

SVIZZERA: Challenge League
20:00 Finale Aarau 3 – 3 Winterthur  (1 – 2)

TURCHIA: Super Lig
19:00 Finale Besiktas 1 – 1 Basaksehir