Partite di oggi 22 ottobre 2017: programma e risultati finali

Partite di oggi 22 ottobre 2017: programma e risultati finali

Programma completo e risultati finali delle partite di oggi, domenica 22 ottobre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

LONDRA – Domenica che si preannuncia molto interessante. Partendo dalla Serie A aprirà il nono turno il derby tra Chievo e Verona e con i padroni di casa che sono reduci dal pareggio di Sassuolo mentre gli Scaligeri hanno vinto la prima partita di campionato contro il Benevento. Alle 15 in campo Milan e Roma con i rossoneri che ospiteranno il Genoa per uscire dalla crisi mentre gli uomini di Di Francesco saranno impegnati in casa del Torino. La Fiorentina di Pioli farà visita al Benevento mentre l‘Atalanta giocherà in casa colo Bologna. A chiudere il derby Emiliano Spal-Sassuolo. Alle 18 la Juve a caccia del riscatto in casa dell’Udinese mentre alle 20.45 la Lazio ospiterà il Cagliari.

Grandi sfide in Premier League dove alle 14.30 l’Everton ospiterà l’Arsenal con i Toffees che arrivano dal pareggio in campionato col Brighton e dalla sconfitta casalinga con il Lione, in Europa League, mentre i Gunners hanno perso l’ultima di campionato col Watford mentre in coppa hanno vinto in casa della Stella Rossa. Alle 17.30 Tottenham-Liverpool, profumo di calcio spettacolo con gli uomini di Pochettino che hanno pareggiato in casa del Real Madrid in Champions mentre i Reds ne hanno fatti sette al Maribor. In Liga apre la giornata il Villarreal che ospiterà il Las Palmas mentre alle 16.15 l’Atletico Madrid se la vedrà sull’ostico campo del Celta Vigo. Alle 20.45 chiude la giornata il Real Madrid che giocherà in casa con l’Eibar.

Tre posticipi in Bundesliga mentre in Ligue 1 si gioca il classico di Francia tra Marsiglia e Psg con i ragazzi di Garcia che sono reduci dal pareggio in casa dello Strasburgo mentre i Parigini hanno vinto in campionato in casa del Djion e in Champions hanno demolito l’Anderlecht 0-4.

Partite di oggi 22 ottobre 2017: programma e risultati finali

ALBANIA: Super League
22.10. Finale Vllaznia 0 – 1 Partizani (0 – 1)
22.10. Finale Flamurtari 1 – 0 Kamza (0 – 0)

ARMENIA: Premier League
22.10. Finale Alashkert 0 – 3 Gandzasar (0 – 2)

AUSTRIA: Tipico Bundes
22.10. Finale Admira 1 – 1 Salzburg
22.10. Finale Austria Vienna 0 – 1 Rapid Vienna

BELGIO: Jupiler League
22.10. Finale Club Brugge 1 – 0 Antwerp
22.10. Finale Anderlecht 0 – 1 Genk
22.10. Finale Waregem 2 – 5 Waasland-Beveren

BIELORUSSIA: Vysshaya
22.10. Finale Din. Minsk 0 – 0 Slavia Mozyr (0 – 0)
22.10. Finale Slutsk 1 – 3 Isloch Minsk (1 – 2)
22.10. Finale Vitebsk 1 – 2 Soligorsk (0 – 2)

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League
22.10. Finale GOSK Gabela 0 – 1 Zeljeznicar (0 – 1)

BRASILE: Serie A
22.10. Finale Atletico-PR 2 – 1 Sport Recife
22.10. Finale Bahia 2 – 1 Vitoria
22.10. Finale Gremio 1 – 3 Palmeiras
22.10. Finale Santos 1 – 0 Atletico GO
22.10. Finale Sao Paulo 2 – 0 Flamengo
22.10. Finale Chapecoense-SC 2 – 0 Fluminense
22.10. Finale Ponte Preta 1 – 2 Avai

CILE: Primera División
22.10. Finale  San Luis 1 – 3 Antofagasta
22.10. Finale S. Wanderers 3 – 3 Everton
22.10. Finale U. De Concepcion 2 – 2 O’Higgins
22.10. Finale Curico Unido 0 – 1 U. Espanola

CINA: Super League
22.10. Finale Changchun Yatai 3 – 1 Jiangsu Suning
22.10. Finale Chongqing Lifan 1 – 1 Shanghai Shenhua
22.10. Finale Guangzhou Evergrande 5 – 1 Guizhou Zhicheng
22.10. Finale Shanghai SIPG 1 – 2 Guangzhou R&F
22.10. Finale Tianjin Teda 2 – 0 Beijing Guoan

CIPRO: First Division
22.10. Finale Ol. Nicosia 2 – 1 Ermis  (0 – 0)
22.10. Finale Apollon 1 – 0 Aris (0 – 0)

COLOMBIA: Aguila – Clausura
22.10. Finale Tolima 1 – 0 Bucaramanga
22.10. Finale La Equidad 2 – 2 Ind. Medellin
22.10. Finale Junior 0 – 1 Santa Fe
22.10. Finale Jaguares de Cordoba 3 – 2 Dep. Cali
00:15 Intervallo Millonarios 0 – 0 Once Caldas
00:30 Intervallo Petrolera 0 – 0 Tigres

COSTARICA: Primera División – Apertura
22.10. Finale Herediano 3 – 2 Alajuelense  (1 – 2)
22.10. Finale Grecia 1 – 0 U.C.R. (0 – 0)
22.10. Finale Saprissa 5 – 2 Limon (2 – 1)
22.10. Finale Guadalupe 4 – 0 Liberia  (1 – 0)
22.10. Finale Carmelita 2 – 1 Zeledon (2 – 1)

CROAZIA: 1. HNL
22.10. Finale Lok. Zagreb 1 – 0 Istra 1961
22.10. Finale Rijeka 1 – 2 Osijek

DANIMARCA: SuperLiga
22.10. Finale Hobro 4 – 0 Nordsjaelland
22.10. Finale Lyngby 1 – 1 Odense
22.10. Finale Helsingor 0 – 1 Brondby
22.10. Finale FC Copenhagen 4 – 0 Aarhus

ESTONIA: Esiliiga
22.10. Finale  Elva 1 – 2 Infonet Tallinn II  (0 – 1)
22.10. Finale Maardu 4 – 1 Rakvere (2 – 1)

EUROPA: Campionati Europei U17 – Prima fase
22.10. Finale Francia U17 3 – 1 Bielorussia U17 (2 – 0)
22.10. Finale Scozia U17 2 – 1 Andorra U17 (1 – 1)
22.10. Finale  Spagna U17 1 – 0 Albania U17 (0 – 0)
22.10. Finale Croazia U17 6 – 0 Liechtenstein U17 (4 – 0)
22.10. Finale  Estonia U17 0 – 1 Danimarca U17  (0 – 0)
22.10. Finale Slovenia U17 1 – 0 Kazakistan U17 (1 – 0)

FRANCIA: Ligue 1
22.10. Finale Nizza 1 – 2 Strasburgo
22.10. Finale  Troyes 0 – 5 Lione
22.10. Finale Marsiglia 2 – 2 Paris SG

GERMANIA: Bundesliga
22.10. Finale Colonia 0 – 0 Brema
22.10. Finale Friburgo 1 – 1 Hertha
22.10. Finale Wolfsburg 1 – 1 Hoffenheim

GHANA: Premier League
22.10. Finale Ashanti Gold 4 – 2 Aduana Stars (2 – 0)
22.10. Finale Bechem United 1 – 0 Great Olympics (1 – 0)
22.10. Finale Berekum Chelsea 2 – 0 Tema Youth (1 – 0)
22.10. Finale Bolga AllStars 1 – 4 Ebusua Dwarfs (0 – 3)
22.10. Finale Elmina Sharks 2 – 0 All Stars (1 – 0)
22.10. Finale Hearts Of Oak 0 – 0 Inter Allies (0 – 0)
22.10. Finale Liberty 2 – 1 Asante Kotoko (0 – 1)
22.10. Finale WAFA 1 – 1 Medeama (1 – 1)

GIAPPONE: J-League
22.10. Finale Urawa 3 – 3 G-Osaka

GRECIA: Super League
22.10. Finale Asteras T. 0 – 1 Panionios
22.10. Finale Platanias 0 – 1 AEL Larissa
22.10. Finale Smyrnis 2 – 0 Xanthi
22.10. Finale Olympiakos 1 – 0 PAOK

INDONESIA: 1 Liga
22.10. Finale Perseru Serui 2 – 1 Persipura (1 – 1)
22.10. Finale Persela 1 – 0 Persib (0 – 0)
22.10. Finale Persija Jakarta 2 – 0 Padang (0 – 0)

INGHILTERRA: Premier League
22.10. Finale  Everton 2 – 5 Arsenal
22.10. Finale Tottenham 4 – 1 Liverpool

ITALIA: Serie A
22.10. Finale Chievo 3 – 2 Verona
22.10. Finale Atalanta 1 – 0 Bologna
22.10. Finale Benevento 0 – 3 Fiorentina
22.10. Finale  Milan 0 – 0 Genoa
22.10. Finale Spal 0 – 1 Sassuolo
22.10. Finale Torino 0 – 1 Roma
22.10. Finale Udinese 2 – 6 Juventus
22.10. Finale Lazio 3 – 0 Cagliari

ITALIA: Serie C – Gruppo A
22.10. Finale Carrarese 2 – 1 Arzachena (0 – 1)
22.10. Finale Olbia 4 – 1 Cuneo (0 – 0)
22.10. Finale Gavorrano 1 – 0 Lucchese (0 – 0)
22.10. Finale Livorno 2 – 1 Giana Erminio (1 – 1)
22.10. Finale Monza 0 – 3 Arezzo (0 – 0)
22.10. Finale Pro Piacenza 2 – 2 Prato (1 – 1)
22.10. Finale Alessandria 0 – 2 Pisa (0 – 1)
22.10. Finale  Viterbese 1 – 3 Siena (0 – 2)

ITALIA: Serie C – Gruppo B
22.10. Finale Ravenna 0 – 1 AlbinoLeffe (0 – 0)
22.10. Finale Renate 0 – 0 Südtirol (0 – 0)
22.10. Finale FeralpiSalò 2 – 1 Gubbio  (1 – 0)
22.10. Posticipata Fano – Modena
22.10. Finale Pordenone 2 – 2 Mestre (2 – 1)
22.10. Finale Reggiana 0 – 0 Fermana (0 – 0)
22.10. Finale Santarcangelo 2 – 2 Teramo (2 – 1)

ITALIA: Primavera 1
22.10. Finale Inter U19 2 – 0 Fiorentina U19 (1 – 0)
22.10. Finale  Napoli U19 1 – 4 Juventus U19 (1 – 1)

KAZAKISTAN: Premier League
22.10. Finale Kaisar 4 – 1 Atyrau (0 – 1)
22.10. Finale Ordabasy 2 – 1 FC Astana (1 – 0)
22.10. Finale Tobol 4 – 1 Okzhetpes (3 – 0)

KENYA: Premier League
22.10. Finale Muhoroni 0 – 3 Kakamega Homeboyz
22.10. Finale Nakumatt 0 – 1 Bandari (0 – 1)
22.10. Finale Sofapaka 1 – 3 Western Stima (1 – 3)
22.10. Finale Thika Utd. 1 – 1 Mathare Utd. (1 – 1)

LITUANIA: A Lyga
22.10. Finale Jonava 2 – 1 Atlantas  (1 – 1)
22.10. Finale  Stumbras 0 – 3 Utenis (0 – 1)
22.10. Finale Suduva 3 – 0 Zalgiris (1 – 0)
22.10. Finale Trakai 5 – 1 Kauno Zalgiris (4 – 0)

MALTA: Premier League
22.10. Finale  Mosta FC 2 – 2 Floriana  (0 – 1)
22.10. Finale Sliema 1 – 0 Hibernians (1 – 0)

MESSICO: Primera División – Apertura
22.10. Finale Lobos BUAP 3 – 0 Cruz Azul
22.10. Finale Queretaro 1 – 2 Santos Laguna
22.10. Finale  Tigres 3 – 0 Toluca
22.10. Finale Pachuca 1 – 0 Puebla
22.10. Finale Club America 0 – 1 Necaxa
22.10. Finale U.N.A.M. 0 – 1 Monterrey

MESSICO: de Ascenso – Apertura
22.10. Finale Alebrijes Oaxaca 4 – 0 Murcielagos  (3 – 0)
22.10. Finale UAEM Potros 0 – 0 Atl. San Luis (0 – 0)
22.10. Finale Juarez 2 – 2 Cimarrones de Sonora (1 – 1)
22.10. Finale Tampico Madero 4 – 1 Atlante (1 – 0)
22.10. Finale  Dorados 0 – 1 Zacatepec (0 – 0)
22.10. Finale  Leones Negros 1 – 2 Cafetaleros de Tapachula  (1 – 1)

MOLDAVIA: Divizia NationalaLiga
22.10. Finale Dinamo-Auto 0 – 4 S. Tiraspol (0 – 1)

MONDO: U17 Campionato mondo – Play Off
22.10. Finale  Spagna U17 3 – 1 Iran U17
22.10. Finale Germania U17 1 – 2 Brasile U17

MONTENEGRO: Prva Crnogorska
22.10. Finale Mladost Podgorica 3 – 3 Buducnost (2 – 2)

NICARAGUA: Primera Division – Apertura
22.10. Finale Diriangen 4 – 1 Chinandega (1 – 0)
22.10. Finale Esteli 1 – 0 Ferretti (0 – 0)
22.10. Finale Real Madriz 5 – 0 UNAN-Managua (2 – 0)
22.10. Finale Ocotal 1 – 1 Juventus Managua (1 – 0)
22.10. Finale San Francisco 0 – 2 Managua FC (0 – 1)

NORVEGIA: Eliteserien
22.10. Finale Molde 1 – 0 Haugesund
22.10. Finale Sandefjord 1 – 2 Strömsgodset
22.10. Finale Sogndal 3 – 3 Sarpsborg 08
22.10. Finale  Stabaek 1 – 2 Tromsø
22.10. Finale  Viking 1 – 7 Vålerenga
22.10. Finale Brann 0 – 3 Rosenborg

OLANDA: Eredivisie
22.10. Finale PSV 3 – 0 Heracles
22.10. Finale Alkmaar 3 – 0 Utrecht
22.10. Finale Feyenoord 1 – 4 Ajax
22.10. Finale Heerenveen 0 – 4 Vitesse

PARAGUAY: Primera Division – Clausura
22.10. Finale Nacional Asuncion 1 – 1 Rubio Nu (0 – 0)
22.10. Finale  Sol De America 2 – 1 Sportivo Trinidense (1 – 0)

PERU: Primera División – Clausura
22.10. Finale A. Lima 1 – 0 Union Comercio

PORTOGALLO: Primeira
22.10. Finale Tondela 2 – 0 Belenenses
22.10. Finale Aves 1 – 3 Benfica
22.10. Finale Sporting 5 – 1 Chaves

REPUBBLICA CECA: 1. Liga
22.10. Finale Plzen 3 – 0 Brno
22.10. Finale Slavia Praga 1 – 2 Liberec
22.10. Finale Zlin 1 – 5 Mlada Boleslav

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League
22.10. Finale FK Skopje 1 – 1 Akademija Pandev (0 – 1)
22.10. Finale Pobeda 1 – 0 Vardar (0 – 0)
22.10. Finale Rabotnicki 2 – 0 Pelister (1 – 0)
22.10. Finale Shkendija 4 – 1 Shkupi (2 – 0)
22.10. Finale Sileks 0 – 0 Renova (0 – 0)

RUSSIA: Premier League
22.10. Finale Ural 2 – 0 Akhmat Grozny
22.10. Finale CSKA Mosca 0 – 0 Zenit Petersburg
22.10. Finale Anzhi 3 – 2 Arsenal Tula

SERBIA: Super Liga
22.10. Finale Partizan 3 – 1 Backa
22.10. Finale Stella Rossa 2 – 1 Mladost

SLOVACCHIA: Fortuna Liga
22.10. Finale Presov 0 – 1 Zilina

SPAGNA: La Liga
22.10. Finale Villarreal 4 – 0 Las Palmas
22.10. Finale Celta Vigo 0 – 1 Atl. Madrid
22.10. Finale Leganes 1 – 0 Ath. Bilbao
22.10. Finale Real Madrid 3 – 0 Eibar

SUDAFRICA: Premier League
22.10. Finale Baroka 0 – 1 Bidvest Wits (0 – 1)
22.10. Finale Chippa United 2 – 1 Cape Town City (0 – 1)
SVEZIA: Allsvenskan

22.10. Finale Göteborg 0 – 1 Östersunds
22.10. Finale Sundsvall 2 – 2 Norrkoping
22.10. Finale Djurgarden 1 – 1 Hacken

SVIZZERA: Super League
22.10. Finale Luzern 0 – 1 Young Boys
22.10. Finale Sion 2 – 2 Lugano
22.10. Finale St. Gallen 0 – 4 Lausanne

TURCHIA: Super Lig
22.10. Finale Sivasspor 0 – 0 Bursaspor
22.10. Finale Kayserispor 2 – 1 Konyaspor
22.10. Finale Galatasaray 0 – 0 Fenerbahce

UCRAINA: Premier League
22.10. Finale Stal Kamianske 1 – 1 Ch. Odessa
22.10. Finale  Mariupol 2 – 5 Zorya
22.10. Finale Dyn. Kiev 0 – 0 Shakhtar

USA: MLS
22.10. Finale Atlanta United 2 – 2 Toronto FC
22.10. Finale  DC United 1 – 2 New York Red Bulls
22.10. Finale FC Dallas 5 – 1 Los Angeles Galaxy
22.10. Finale Houston Dynamo 3 – 0 Chicago Fire
22.10. Finale Montreal Impact 2 – 3 New England Revolution
22.10. Finale New York City 2 – 2 Columbus Crew
22.10. Finale Philadelphia Union 6 – 1 Orlando City
22.10. Finale Portland Timbers 2 – 1 Vancouver Whitecaps
22.10. Finale Real Salt Lake 2 – 1 Sporting Kansas City
22.10. Finale San Jose Earthquakes 3 – 2 Minnesota
22.10. Finale  Seattle Sounders 3 – 0 Colorado Rapids

VENEZUELA: Primera Division – Clausura
22.10. Finale Anzoategui 1 – 1 Atl. Venezuela (0 – 1)
22.10. Finale Aragua 0 – 1 Trujillanos (0 – 0)
22.10. Finale  Caracas 0 – 2 Lara (0 – 0)
22.10. Finale Estudiantes M. 2 – 0 JBL Zulia (1 – 0)
22.10. Finale  Metropolitanos 0 – 2 Monagas (0 – 1)
22.10. Finale Mineros 0 – 0 Dep. Tachira (0 – 0)
22.10. Finale Portuguesa 3 – 0 La Guaira (1 – 0)
22.10. Finale Zamora 2 – 1 Carabobo  (0 – 1)
22.10. Finale Zulia 3 – 0 Atl. Soco