Partite di oggi 21 ottobre 2017: programma e risultati finali

Partite di oggi 21 ottobre 2017: programma e risultati finaliProgramma completo e risultati finali delle partite di oggi, sabato 21 ottobre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

NAPOLI – Sabato, come sempre, ricchissimo di sfide. La nona giornata di Serie A sarà aperta dalla sfida delle 18 tra Sampdoria e Crotone con i padroni di casa che sono reduci dalla vittoria in rimonta contro l’Atalanta mentre i Pitagorici hanno pareggiato 2-2 con il Torino. Alle 20.45 il big match con il Napoli che ospita l’Inter: i Partenopei vengono dalla vittoria in casa della Roma, in campionato, e la sconfitta in Champions contro il Manchester City mentre i nerazzurri hanno vinto 3-2 il derby con il Milan grazie alla tripletta di Icardi.

Nel pomeriggio in campo la Serie B con la capolista Empoli che giocherà a Venezia mentre il Palermo ospiterà il Novara. Spicca Pescara-Avellino mentre il Cesena e il Parma giocheranno in casa contro Foggia ed Entella. Frosinone in trasferta a Salerno mentre chiuderanno il quadro Pro Vercelli-Carpi, Spezia-Perugia e Ternana-Ascoli.

In Premier League il sabato verrà aperto dal Chelsea di Conte che alle 13.30 giocherà in casa contro il Watford mentre alle 16 in campo le due di Manchester con lo United in casa del Bournemouth mentre il City giocherà tra le mura amiche contro il Burnley. In Liga alle 18.30 spicca Valencia-Siviglia mentre alle 20.45 la capolista Barcellona ospiterà il fanalino di coda Malaga.

Grandi sfide in Bundesliga dove il Borussia Dortmund giocherà in casa del Francoforte, il Lipsia in casa con lo Stoccarda mentre alle 18.30 il Bayern Monaco farà visita all’Amburgo. In Ligue 1 apre il sabato il Monaco che giocherà in casa contro il Caen mentre in serata le solite cinque sfide senza effetti speciali almeno sulla carta.

Partite di oggi 21 ottobre 2017: programma e risultati finali

AFRICA: CAF Champions League – Play Off
21.10. Finale Wydad 3 – 1 USM Alger (1 – 0)

ALBANIA: Super League
21.10. Finale Luftetari Gjirokastra 0 – 3 Kukesi (0 – 2)
21.10. Finale Lushnja 0 – 3 Laci (0 – 0)

ARABIA SAUDITA: Premier League
21.10. Finale Al Ahli SC 3 – 0 Al-Ittihad FC (0 – 0)
21.10. Finale Al-Hilal 2 – 1 Al Batin (0 – 0)

ARMENIA: Premier League
21.10. Finale Shirak 0 – 0 Pyunik  (0 – 0)

AUSTRIA: Tipico Bundesliga
21.10. Finale Sturm Graz 3 – 2 Mattersburg
21.10. Finale Altach 3 – 2 AC Wolfsberger
21.10. Finale St. Polten 0 – 1 LASK Linz

BELGIO: Jupiler League
21.10. Finale Lokeren 1 – 1 Charleroi
21.10. Finale Eupen 4 – 1 KV Mechelen
21.10. Finale St. Truiden 1 – 0 Oostende
21.10. Finale Kortrijk 1 – 1 Gent

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga
21.10. Finale Naftan 0 – 4 Brest (0 – 1)
21.10. Finale Neman 3 – 0 Gomel (1 – 0)

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League
21.10. Finale Celik Zenica 1 – 0 Borac Banja Luka (1 – 0)
21.10. Finale Krupa 1 – 1 Radnik Bijeljina (0 – 0)
21.10. Finale NK Vitez 2 – 2 Mladost DK (0 – 1)
21.10. Finale Sloboda 0 – 3 Siroki Brijeg (0 – 2)
21.10. Finale Zrinjski 1 – 3 Sarajevo (0 – 2)

BRASILE: Serie A
21.10. Finale  Vasco 1 – 1 Coritiba

BULGARIA: Parva Liga
21.10. Finale Levski 2 – 2 CSKA Sofia
21.10. Finale Lok. Plovdiv 0 – 3 Cherno More

CILE: Primera División
21.10. Finale  Deportes Iquique 0 – 1 Deportes Temuco
21.10. Finale Huachipato 3 – 1 U. Catolica
21.10. Finale A. Italiano 0 – 3 Colo Colo

CROAZIA: 1. HNL
21.10. Finale Cibalia 1 – 0 Belupo
21.10. Finale Hajduk Split 2 – 2 Din. Zagabria

DANIMARCA: Superliga
21.10. Finale Silkeborg 1 – 0 Sonderjyske

ESTONIA: Meistriliiga
21.10. Finale Kalju 2 – 2 Paide (0 – 1)
21.10. Finale Sillamae 1 – 0 Infonet Tallinn (0 – 0)
21.10. Finale Levadia 6 – 0 Tulevik (2 – 0)
21.10. Finale Tammeka 2 – 1 Parnu JK Vaprus (0 – 1)

ESTONIA: Esiliiga
21.10. Finale Kuressaare 0 – 2 Tartu Welco (0 – 0)

EUROPA: Campionati Europei U17 – Prima fase
21.10. Finale Grecia U17 6 – 0 Gibilterra U17 (3 – 0)
21.10. Finale Serbia U17 2 – 1 Norvegia U17 (1 – 0)

GALLES: Premier League
21.10. Finale Bala Town 2 – 0 Barry (2 – 0)
21.10. Finale Cardiff Metropolitan 2 – 0 Newtown (1 – 0)
21.10. Finale Druids 0 – 0 Carmarthen (0 – 0)
21.10. Finale Connah’s Q. 1 – 1 Llandudno (1 – 0)

FRANCIA: Ligue 1
21.10. Finale Monaco 2 – 0 Caen
21.10. Finale Amiens 1 – 0 Bordeaux
21.10. Finale Angers 0 – 1 Tolosa
21.10. Finale  Metz 1 – 2 Dijon
21.10. Finale Nantes 2 – 1 Guingamp
21.10. Finale Rennes 1 – 0 Lilla

GERMANIA: Bundesliga
21.10. Finale Augusta 1 – 2 Hannover
21.10. Finale Francoforte 2 – 2 Dortmund
21.10. Finale Monchengladbach 1 – 5 Leverkusen
21.10. Finale RB Lipsia 1 – 0 Stoccarda
21.10. Finale  Amburgo 0 – 1 Bayern

GIAPPONE: J-League
21.10. Finale C-Osaka 2 – 0 Kofu
21.10. Finale Hiroshima 0 – 3 Kawasaki
21.10. Finale Kobe 1 – 2 Sagan Tosu
21.10. Finale Omiya Ardija 1 – 1 Kashiwa
21.10. Finale Vegalta Sendai 0 – 0 Shimizu
21.10. Finale Iwata 2 – 2 Albirex Niigata
21.10. Finale Tokyo 1 – 2 Sapporo
21.10. Finale Yokohama M. 3 – 2 Kashima

GIBILTERRA: Premier Division
21.10. Finale Lincoln 3 – 1 Europa FC (1 – 0)
21.10. Finale Lions Gibraltar 2 – 2 Manchester 62 (0 – 2)

GIORDANIA: Premier League
21.10. Finale That Ras 2 – 1 Aqaba (0 – 0)
21.10. Finale Shabab Al Ordon 1 – 2 Al Ramtha (1 – 1)

GRECIA: Super League
21.10. Finale Levadiakos 1 – 1 Giannina
21.10. Finale Kerkyra 1 – 0 Panetolikos
21.10. Finale Lamia 1 – 1 Panathinaikos

GUATEMALA: Liga Nacional – Apertura
21.10. Finale Petapa 3 – 0 Siquinala (1 – 0)

HONDURAS: Liga Nacional – Apertura
21.10. Finale  Marathon 1 – 2 Motagua (1 – 0)

INGHILTERRA: Premier League
21.10. Finale Chelsea 4 – 2 Watford
21.10. Finale Huddersfield 2 – 1 Manchester Utd
21.10. Finale Manchester City 3 – 0 Burnley
21.10. Finale Newcastle 1 – 0 Crystal Palace
21.10. Finale Stoke 1 – 2 Bournemouth
21.10. Finale Swansea 1 – 2 Leicester
21.10. Finale Southampton 1 – 0 West Brom

IRLANDA: Premier Division
21.10. Finale Sligo Rovers 3 – 0 Derry City (2 – 0)

ISOLE FAR OER: Premier League
21.10. Finale Fuglafjordur 1 – 5 07 Vestur Sorvagur (0 – 0)
21.10. Finale HB Torshavn 1 – 1 B36 Torshavn (1 – 0)
21.10. Finale Klaksvik 3 – 1 Runavik (2 – 0)
21.10. Finale TB/FCS/Royn 0 – 2 Skala Itrottarfelag (0 – 1)
21.10. Finale Vikingur 1 – 2 Streymur (1 – 1)

ITALIA: Serie A
21.10. Finale Sampdoria 5 – 0 Crotone
21.10. Finale Napoli 0 – 0 Inter

ITALIA: Serie B
21.10. Finale Cesena 3 – 3 Foggia
21.10. Finale Palermo 0 – 2 Novara
21.10. Finale Parma 3 – 1 Entella
21.10. Finale Pescara 2 – 1 Avellino
21.10. Finale Pro Vercelli 0 – 0 Carpi
21.10. Finale Salernitana 1 – 1 Frosinone
21.10. Finale Spezia 4 – 2 Perugia
21.10. Finale Ternana 1 – 1 Ascoli
21.10. Finale Venezia 1 – 0 Empoli

ITALIA: Serie C – Gruppo C
21.10. Finale Akragas 1 – 2 Juve Stabia (0 – 0)
21.10. Finale Monopoli 1 – 1 Reggina 1914 (1 – 1)
21.10. Finale Rende 1 – 0 Paganese (0 – 0)
21.10. Finale Andria 1 – 3 Fondi (0 – 0)
21.10. Finale Casertana 0 – 1 Siracusa (0 – 0)
21.10. Finale Cosenza 2 – 1 Bisceglie (1 – 1)
21.10. Finale  Catania 1 – 2 Sicula Leonzio (0 – 1)
21.10. Finale Matera 0 – 1 Lecce (0 – 0)

KAZAKISTAN: Premier League
21.10. Finale I. Pavlodar 1 – 1 Aktobe (0 – 0)
21.10. Finale K. Almaty 2 – 1 FK Akzhayik (1 – 1)
21.10. Finale Taraz 2 – 3 Shakhtar K. (2 – 0)

KENYA: Premier League
21.10. Posticipata Muhoroni – Leopards
21.10. Finale Nzoia Sugar 1 – 2 Tusker (0 – 0)
21.10. Finale Ulinzi Stars 0 – 1 Gor Mahia (0 – 1)

KOSOVO: Superliga
21.10. Finale Prishtina 4 – 0 Besa Peje (3 – 0)
21.10. Finale Vllaznia Pozheran 0 – 0 Gjilani (0 – 0)

LITUANIA: I Lyga
21.10. Finale  FK Panevezys 1 – 2 Dainava Alytus (0 – 0)
21.10. Finale  Koralas Klaipeda 2 – 6 Dziugas Telsiai (1 – 3)
21.10. Finale Palanga 3 – 1 Trakai 2 (1 – 1)
21.10. Finale Stumbras 2 5 – 0 Zalgiris 2 (1 – 0)
21.10. Finale  Tauras 2 – 1 Silute (1 – 0)
21.10. Finale Utenis 2 0 – 4 Banga (0 – 0)
21.10. Finale Vilniaus Vytis 2 – 1 Nevezis Kedainiai (1 – 0)

MALTA: Premier League
21.10. Finale  Senglea Athletics 1 – 3 Hamrun (1 – 1)
21.10. Finale Valletta 6 – 0 Tarxien (3 – 0)

MESSICO: Primera División – Apertura
21.10. Finale Monarcas 0 – 0 Leon
21.10. Finale Atlas 1 – 0 Tijuana

NORVEGIA: Eliteserien
21.10. Finale Aalesund 1 – 1 Kristiansund

OLANDA: Eredivisie
21.10. Finale Breda 0 – 2 Zwolle
21.10. Finale Excelsior 1 – 1 Sparta Rotterdam
21.10. Finale Venlo 0 – 2 Den Haag
21.10. Finale Twente 3 – 0 Roda

PANAMA: LPF – Apertura
21.10. Finale Arabe Unido 2 – 1 Alianza  (1 – 0)
21.10. Finale Santa Gema 1 – 1 Independiente (0 – 1)
21.10. Finale Atl. Veraguense 1 – 1 Chorrillo (0 – 0)

PARAGUAY: Primera Division – Clausura
21.10. Finale Libertad 2 – 3 Cerro Porteno  (0 – 2)

PERU: Primera División – Clausura
21.10. Finale U. San Martin 4 – 1 Alianza Atl.
21.10. Finale Sporting Cristal 2 – 1 Sport Rosario
21.10. Finale Huancayo 3 – 0 Dep. Municipal
21.10. Finale Garcilaso 1 – 2 U. de Deportes
21.10. Finale Melgar 5 – 0 AD Cantolao

POLONIA: Ekstraklasa
21.10. Finale  Sandecja 1 – 1 Cracovia
21.10. Finale Pogon Szczecin 2 – 3 Termalica B-B.
21.10. Finale  Lechia 3 – 3 Lech

PORTOGALLO: Primeira Liga
21.10. Finale  Feirense 1 – 0 Rio Ave
21.10. Finale Setubal 3 – 1 Maritimo
21.10. Finale FC Porto 6 – 1 Ferreira

QATAR: Premier League
21.10. Finale Umm-Salal 1 – 4 Al-Duhail (0 – 2)
21.10. Finale Qatar SC 0 – 3 Al Ahli Doha (0 – 2)

REPUBBLICA CECA: 1. Liga
21.10. Finale Teplice 1 – 0 Karvina
21.10. Finale Jablonec 0 – 3 Sparta Praga

ROMANIA: Liga 1
21.10. Finale Juventus Bucuresti 2 – 1 Sepsi
21.10. Finale FC Viitorul 1 – 0 CFR Cluj

RUSSIA: Premier League
21.10. Finale SKA Khabarovsk 2 – 2 Ufa
21.10. Finale Tosno 1 – 1 FK Rostov
21.10. Finale Kazan 0 – 0 Din. Mosca
21.10. Finale Sp. Mosca 0 – 0 Amkar

SCOZIA: Premiership
21.10. Finale Hearts 1 – 0 St. Johnstone
21.10. Finale Partick 2 – 1 Dundee FC
21.10. Finale Ross County 2 – 1 Hamilton

SERBIA: Super Liga
21.10. Finale Sabac 1 – 0 Borac
21.10. Finale Sp. Subotica 0 – 0 Cukaricki
21.10. Finale FK Vozdovac 3 – 0 Rad
21.10. Finale Javor 1 – 0 Radnik
21.10. Finale Napredak 2 – 1 Zemun

SIRIA: Premier League
21.10. Finale Al Shorta 1 – 0 Al Mohafaza (1 – 0)

SLOVENIA: Prva Liga
21.10. Finale Celje 1 – 2 Aluminij
21.10. Finale Gorica 1 – 3 Domzale
21.10. Finale Maribor 1 – 0 Ankaran Hrvatini

SPAGNA: LaLiga
21.10. Finale Levante 1 – 1 Getafe
21.10. Finale Betis 2 – 0 Alaves
21.10. Finale Valencia 4 – 0 Siviglia
21.10. Finale Barcellona 2 – 0 Malaga

SUD AMERICA: Copa Libertadores – Women – Play Off
21.10. Finale  River Plate D 2 – 1 Cerro Porteno D (1 – 0)

SUDAFRICA: Premier League
21.10. Finale Golden Arrows 2 – 2 Polokwane (1 – 1)
21.10. Finale Kaizer 0 – 0 Orlando (0 – 0)
21.10. Finale Ajax Cape Town 2 – 1 Bloem Celtic (1 – 0)
21.10. Finale Free State Stars 1 – 1 Platinum Stars (1 – 1)
21.10. Finale Mamelodi 1 – 2 Amazulu (1 – 0)

SVEZIA: Allsvenskan
21.10. Finale AFC Eskilstuna 2 – 3 Elfsborg

SVIZZERA: Super League
21.10. Finale Basilea 2 – 1 Thun
21.10. Finale Zurigo 0 – 4 Grasshoppers

TURCHIA: Super Lig
21.10. Finale Osmanlispor 3 – 0 Karabukspor
21.10. Finale Akhisar Belediye 3 – 3 Genclerbirligi
21.10. Finale Yeni Malatyaspor 1 – 0 Trabzonspor

UCRAINA: Premier League
21.10. Finale Olimpik Donetsk 1 – 0 Zirka Kropyvnytskyi
21.10. Finale  Oleksandriya 1 – 1 Veres Rivne
21.10. Finale Vorskla 0 – 1 Karpaty

UGANDA: Premier League
21.10. Finale Mbarara City 2 – 1 Police (1 – 1)

UZBEKISTAN: Professional Football League
21.10. Finale Kokand 1912 2 – 0 Navbahor Namangan  (0 – 0)
21.10. Finale Bunyodkor 3 – 1 Shortan Guzor (2 – 0)
21.10. Finale Buxoro 0 – 2 Pakhtakor (0 – 1)