Partite del 21 febbraio: programma di oggi e risultati

Partite del 21 febbraio: programma di oggi e risultati

Programma completo e risultati finali delle partite di oggi, mercoledì 21 febbraio 2018 le principali competizioni nazionali e internazionali

SIVIGLIA – Champions League ma non solo in questo mercoledì. Si parte ovviamente dalle due sfide che chiuderanno l’andata degli ottavi di finale con la Roma che giocherà sul campo dello Shakthar: i giallorossi sono in un buon momento di forma come dimostrano le tre vittorie consecutive in campionato. L’altra sfida metterà di fronte Siviglia e Manchester United con gli andalusi che sono reduci dalla vittoria in casa del Las Palmas mentre gli inglesi hanno vinto contro l’Huddersfield in FA Cup. Si gioca anche in Europa League con il CSKA Mosca che ospiterà la Stella Rossa, si parte dallo 0-0 dell’andata. In Liga c’è il recupero tra Leganes e Real Madrid con i padroni di casa che vengono dalla sconfitta in casa del Girona mentre i blancos sono in un ottimo momento di forma con tre successi nelle ultime tre partite.

Partite del 21 febbraio: programma di oggi e risultati

AFRICA: CAF Champions League – Qualificazione
21.02. Finale Pamplemousses (Mau) 1 – 0 Bidvest Wits (Rsa)  (1 – 0)
21.02. Finale Mighty Wanderers (Mal) 1 – 2 AS Vita Club (Drc)  (0 – 1)
21.02. Finale  Kampala City (Uga) 1 – 0 Cnaps Sport (Mad) (0 – 0)
21.02. Finale LLB Academic (Bur) 0 – 1 Rayon Sport (Rwa)  (0 – 1)
21.02. Finale Platinum (Zim) 1 – 2 Primeiro de Agosto (Ang)  (0 – 0)
21.02. Finale  UD Songo (Moz) 2 – 0 Ngaya Club (Com) (1 – 0)
21.02. Finale  Zesco Utd (Zam) 7 – 0 JKU (Zan) (3 – 0)
21.02. Finale Saint Louis (Sey) 1 – 1 Young Africans (Tan)  (0 – 1)
21.02. Finale Benfica Bissau (Gub) 0 – 0 Difaa El Jadidi (Mar)  (0 – 0)
21.02. Finale  Mbabane Swall. (Swa) 1 – 3 Bantu (Les) (1 – 1)
21.02. Finale Eding Sport (Cmr) 0 – 1 Plateau (Nga)   (0 – 0)
21.02. Finale  Aduana Stars (Gha) 2 – 0 Al Tahaddi (Lib) (0 – 0)
21.02. Dopo rig.  AS Togo-Port (Tog) 3 – 1 Leopard (Con) (1 – 0)
21.02. Finale  MFM FC (Nga) 1 – 0 Real Bamako (Mli) (0 – 0)
21.02. Finale  ASEC Mimosas (Ivo) 3 – 2 Buffles du Borgou (Ben) (1 – 0)
21.02. Finale  Esperance Tunis (Tun) 5 – 0 ASAC Concorde (Mau) (1 – 0)
21.02. Finale Vegetarianos (Gnq) 1 – 1 Gor Mahia (Ken)  (1 – 0)
21.02. Finale Misr Elmaqasah (Egy) 0 – 0 Generation F. (Sen)  (0 – 0)
21.02. Finale Al-Merreikh (Sud) 2 – 1 Township Rollers (Bot)  (1 – 1)
21.02. Finale  MC Alger (Alg) 9 – 0 Otoho d’Oyo (Con) (3 – 0)

ARABIA SAUDITA: Premier League
21.02. Finale Al Qadisiya 1 – 2 Al-Ettifaq (1 – 1)

ARABIA SAUDITA: Division 1
21.02. Finale Al Qaisoma 0 – 3 Najran (0 – 2)
21.02. Finale Al Orubah 2 – 3 Hajer (1 – 1)

BAHRAIN: Premier League
21.02. Finale Al-Hadd 3 – 3 Al-Rifaa (2 – 1)
21.02. Finale  Al-Muharraq 0 – 0 Al-Najma (0 – 0)
21.02. Finale Malkia 1 – 2 Manama Club (0 – 2)

CIPRO: First Division
21.02. Finale Aris 0 – 1 Ol. Nicosia (0 – 0)

COSTARICA: Primera División – Clausura
21.02. Finale Grecia 1 – 1 Limon (1 – 0)

EUROPA: Champions League – Play Off
21.02. Finale Shakhtar 2 – 1 Roma
21.02. Finale Siviglia 0 – 0 Manchester Utd

EUROPA: Europa League – Play Off
21.02. Finale  CSKA Mosca 1 – 0 Stella Rossa

EUROPA: UEFA Youth League – Play Off
21.02. Dopo rig.  Tottenham U19 2 – 1 Monaco U19
21.02. Finale  FC Porto U19 3 – 1 Salzburg U19
21.02. Finale  Atl. Madrid U19 1 – 0 Basilea U19
21.02. Finale  Liverpool U19 2 – 0 Manchester Utd U19
21.02. Finale Bayern U19 2 – 3 Real Madrid U19
21.02. Finale  Chelsea U19 5 – 2 Feyenoord U19

ITALIA: Coppa Italia Serie C – Play Off
21.02. Finale Alessandria 0 – 0 Pontedera (0 – 0)

PORTOGALLO: Primeira Liga
21.02. Finale Estoril 1 – 3 FC Porto

SPAGNA: LaLiga
21.02. Finale Leganes 1 – 3 Real Madrid

SUD AMERICA: Copa Libertadores – Qualificazione
21.02. Finale  Santa Fe (Col) 3 – 0 S. Wanderers (Chi) (1 – 0)

SUDAFRICA: Premier League
21.02. Finale Mamelodi 1 – 1 Free State Stars (1 – 0)

TURCHIA: TFF 1. Lig
21.02. Finale Denizlispor 2 – 0 Umraniyespor
21.02. Finale Eskisehirspor 1 – 4 Gaziantep
21.02. Finale Elazigspor 2 – 1 Giresunspor
21.02. Finale Istanbulspor 1 – 0 Manisaspor

UCRAINA: Premier League
21.02. Finale Karpaty 2 – 1 Olimpik Donetsk