Partite di oggi 20 ottobre 2017: programma e risultati finali

Partite di oggi 20 ottobre 2017: programma e risultati finaliProgramma completo e risultati finali delle partite di oggi, venerdì 20 ottobre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

BARI – Giornata di anticipi in questo venerdì: la Serie B ce ne offre due con Cremonese-Brescia ad aprire il decimo turno del campionato cadetto con i padroni di casa che vengono dalla vittoria incredibile in casa del Cittadella mentre gli ospiti hanno perso in casa col Novara.

Alle 21 in campo il Bari contro il Cittadella con la squadra di Grosso che è reduce dal pareggio beffa contro la Pro Vercelli mentre i Veneti, come detto poco fa, hanno perso in casa. Anticipo anche in Premier League con il West Ham che ospiterà il Brighton con le due squadre che sono appaiate in classifica a otto punti.

In Bundesliga l’anticipo sarà Schalke 04-Mainz 05 con i padroni di casa che sono reduci dalla vittoria in casa dell’Herta Berlino mentre gli ospiti hanno vinto 3-2 in casa contro l’Amburgo. In Ligue 1 andrà in scena Saint Etienne-Montpellier con i primi che hanno vinto contro il Metz in casa per 3-1 nell’ultimo turno mentre gli ospiti hanno battuto il Nizza 2-0.

Partite di oggi 20 ottobre 2017: programma e risultati finali

ARABIA SAUDITA: Premier League
20.10. Finale Al-Fateh 1 – 1 Al-Ettifaq (0 – 0)
20.10. Finale Al-Taawon 1 – 0 Al-Faysaly (0 – 0)

ARMENIA: Premier League
20.10. Finale Banants 0 – 0 Ararat (0 – 0)

BELGIO: Jupiler League
20.10. Finale Mouscron 1 – 3 St. Liege

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga
20.10. Finale Krumkachy 0 – 3 Gorodeja (0 – 1)

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura
20.10. Finale San Jose 3 – 1 J. Wilstermann
20.10. Finale The Strongest 1 – 0 Blooming

BRASILE: Serie A
20.10. Finale Palmeiras 2 – 0 Ponte Preta
20.10. Finale Vitoria 2 – 3 Atletico-PR
20.10. Finale Flamengo 4 – 1 Bahia
20.10. Finale Sport Recife 1 – 1 Santos

BULGARIA: Parva Liga
20.10. Finale Pirin Blagoevgrad 0 – 0 Slavia Sofia
20.10. Finale Dunav Ruse 0 – 0 Botev Plovdiv

CINA: Super League
20.10. Finale Shandong Luneng 3 – 1 Liaoning

COLOMBIA: Liga Aguila – Clausura
20.10. Finale  Tigres 0 – 0 America De Cali

CROAZIA: 1. HNL
20.10. Finale Zapresic 3 – 1 Rudes

DANIMARCA: Superliga
20.10. Finale Midtjylland 4 – 2 Horsens

EGITTO: Premier League
20.10. Finale El Raja 0 – 0 El Masry (0 – 0)
20.10. Finale Petrojet 2 – 2 Wadi Degla (0 – 1)
20.10. Finale Ismaily 2 – 1 El Daklyeh (2 – 1)
20.10. Finale Zamalek 0 – 3 Smouha (0 – 1)

ESTONIA: Meistriliiga
20.10. Finale  Narva 0 – 7 Flora (0 – 2)

EUROPA: Campionati Europei U17 – Prima fase
20.10. Finale Polonia U17 1 – 0 Cipro U17 (0 – 0)
20.10. Finale Svezia U17 9 – 0 San Marino U17 (6 – 0)

FINLANDIA: Veikkausliiga
20.10. Finale HIFK 2 – 2 SJK
20.10. Finale Ilves 1 – 0 Kemi
20.10. Finale Inter Turku 1 – 3 HJK
20.10. Finale KuPS 2 – 1 JJK Jyvaskyla
20.10. Finale Rovaniemi 0 – 3 Mariehamn
20.10. Finale VPS 2 – 1 Lahti

FRANCIA: Ligue 1
20.10. Finale St. Etienne 0 – 1 Montpellier

GALLES: Premier League
20.10. Finale Prestatyn 4 – 2 Bangor City  (2 – 2)
20.10. Finale Aberystwyth 1 – 2 TNS (1 – 1)

GIAPPONE: J-League Division 2
20.10. Finale Yokohama FC 2 – 2 Machida (1 – 1)

GIORDANIA: Premier League
20.10. Finale Al Jazeera Amman 4 – 1 Al Ahli (4 – 1)
20.10. Finale Al Wehdat 2 – 0 Al Buqaa (2 – 0)

INGHILTERRA: Premier League
20.10. Finale West Ham 0 – 3 Brighton

ITALIA: Serie B
20.10. Finale Cremonese 2 – 0 Brescia
20.10. Finale Bari 4 – 2 Cittadella

ITALIA: Serie C – Gruppo B
20.10. Finale Padova 1 – 0 Bassano (1 – 0)

KOSOVO: Superliga
20.10. Finale Drenica 0 – 0 KF Feronikeli (0 – 0)
20.10. Finale  Drita 1 – 1 Trepca 89 (0 – 1)
20.10. Abbandonata Flamurtari 1 – 1 Vellaznimi (1 – 0)
20.10. Finale Liria 3 – 0 Llapi Podujeve (2 – 0)

KUWAIT: Premier League
20.10. Finale Al Kuwait 8 – 1 Al Tadamon (5 – 1)
20.10. Finale Al Jahra 3 – 1 Al Qadisiya (1 – 0)

MALTA: Premier League
20.10. Finale  Lija Athletic 0 – 2 Birkirkara (0 – 1)
20.10. Finale Naxxar Lions 3 – 1 St. Andrews (1 – 1)
20.10. Finale  Gzira 1 – 2 Balzan (0 – 0)

MOLDAVIA: Divizia Nationala
20.10. Finale Dacia Chisinau 1 – 1 Zaria Balti (0 – 0)
20.10. Finale Spicul Chiscareni 1 – 1 Sfintul (0 – 1)
20.10. Finale Zimbru 2 – 1 Speranta Nisporeni (1 – 0)

OLANDA: Eredivisie
20.10. Finale  Groningen 0 – 1 Willem II

PARAGUAY: Primera Division – Clausura
20.10. Finale Sp. Luqueno 0 – 0 Dep. Capiata (0 – 0)

PERU: Primera División – Clausura
20.10. Finale Ayacucho 2 – 2 Cajamarca
20.10. Finale Comerciantes Unidos 3 – 2 Juan Aurich

POLONIA: Ekstraklasa
20.10. Finale Zaglebie 2 – 2 Piast
20.10. Finale Gornik Z. 3 – 3 Korona

PORTOGALLO: Primeira Liga
20.10. Finale Estoril 0 – 3 Boavista

QATAR: Premier League
20.10. Finale Al Khor 0 – 1 Al Markhiya (0 – 0)
20.10. Finale Al Sailiya 0 – 1 Al-Rayyan (0 – 0)
20.10. Finale Al Arabi 1 – 3 Al-Sadd (1 – 2)

REPUBBLICA CECA: 1. Liga
20.10. Finale Jihlava 2 – 4 Bohemians 1905
20.10. Finale Ostrava 1 – 1 Sigma Olomouc

SERBIA: Super Liga
20.10. Finale Vojvodina 1 – 1 Radnicki Nis

SINGAPORE: S.League
20.10. Finale Home Utd 2 – 0 Balestier Khalsa (2 – 0)

SIRIA: Premier League
20.10. Finale Al Nawaeir 1 – 0 Hottin (1 – 0)
20.10. Finale Al Wahda 0 – 2 Al Jaish  (0 – 1)
20.10. Finale Al-Ittih.Aleppo 0 – 0 Herafio Halab (0 – 0)
20.10. Finale Al-Jehad 0 – 3 Al Karamah (0 – 1)
20.10. Finale Tishreen 2 – 1 Al Taliya (1 – 1)
20.10. Finale Wathbah 1 – 1 Al Majd (0 – 1)

SLOVENIA: Prva Liga
20.10. Finale O. Ljubljana 3 – 0 Triglav

TURCHIA: Super Lig
20.10. Finale Antalyaspor 2 – 1 Kasimpasa
20.10. Finale Goztepe 3 – 3 Alanyaspor

UGANDA: Premier League
20.10. Finale Express FC 1 – 2 Onduparaka FC (0 – 0)
20.10. Finale UPDF 2 – 2 Masavu (1 – 1)

VIETNAM: V-League
20.10. Finale Song Lam Nghe An 2 – 3 Hai Phong (2 – 1)