Partite di oggi 19 novembre 2017: programma e risultati finali

Partite di oggi 19 novembre 2017: programma e risultati finaliProgramma completo e risultati finali delle partite di oggi, domenica 19 novembre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

GENOVA – Giornata meno ricca, rispetto a ieri, ma sempre interessante. In Serie A apre la domenica la sfida dell’ora di pranzo tra Crotone e Genoa con i calabresi che sono reduci dalla vittoria di Bologna mentre i liguri hanno perso il derby nell’ultima giornata prima della sosta. Alle 15 c’è Sampdoria-Juventus con i blu-cerchiati che, come detto, hanno battuto il Genoa nell’ultimo turno mentre i bianconeri hanno sconfitto in rimonta il Benevento. In campo anche la Fiorentina sul campo della Spal mentre Udinese e Torino giocheranno in casa contro Cagliari e Chievo. Chiude il pomeriggio l’incontro tra Benevento e Sassuolo mentre alle 20.45 l’Inter ospiterà l’Atalanta.

Si gioca anche in Serie B con Salernitana-Cremonese in programma alle 17.30. In Europa nessuna big in campo vista la Champions che incombe. In Liga c’è il Valencia che giocherà sul campo dell’Espanyol mentre alle 20.45 si prospetta interessante l’incontro tra Athletic Bilbao e Villarreal. In Ligue 1 in campo Lione e Marsiglia con gli uomini di Genesio che ospiteranno il Montpellier mentre quelli di Garcia faranno visita al Bordeaux.

Partite di oggi 19 novembre 2017: programma e risultati finali

ALBANIA: Super League
14:00 Finale Lushnja 0 – 1 Flamurtari (0 – 0)
17:00 Finale Skenderbeu 1 – 1 Kamza (0 – 0)
17:00 Finale Teuta 1 – 0 Vllaznia (1 – 0)

ARABIA SAUDITA: Premier League
17:40 Finale Al-Taawon 1 – 1 Al Ahli SC (0 – 1)

ARGENTINA: Superliga
01:30 Finale Independiente 1 – 0 River Plate
21:00 Finale Tigre 2 – 0 Estudiantes
21:00 Finale Union Santa Fe 0 – 0 Chacarita Juniors

ARMENIA: Premier League
12:00 Finale Ararat 0 – 1 Pyunik  (0 – 0)

AUSTRALIA: A-League
09:00 Finale Perth Glory 0 – 2 Melbourne Victory

BAHRAIN: Premier League
15:20 Finale Al-Ahli Manama 0 – 0 Al-Shabbab (0 – 0)
17:35 Finale Malkia 2 – 1 Al-Ittihad  (2 – 0)

BANGLADESH: Premier League
11:30 Finale Sheikh Jamal 3 – 0 BJMC (0 – 0)
13:45 Finale Brothers U. 1 – 0 Sheikh Russel (0 – 0)

BELGIO: Jupiler League
14:30 Finale Waregem 0 – 1 Genk
18:00 Finale Club Brugge 3 – 0 Waasland-Beveren
20:00 Finale  Lokeren 0 – 3 Gent

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura
00:00 Finale Nacional Potosi 2 – 0 Petrolero de Yacuiba
20:00 Finale The Strongest 5 – 0 Oriente Petrolero

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League
16:00 Finale Siroki Brijeg 3 – 0 GOSK Gabela  (2 – 0)
18:00 Finale Borac Banja Luka 0 – 1 Zeljeznicar (0 – 0)

BRASILE: Serie A
20:00 Finale Atletico GO 1 – 1 Chapecoense-SC
20:00 Finale Flamengo 3 – 0 Corinthians
20:00 Finale Sao Paulo 0 – 0 Botafogo RJ
20:00 Finale Sport Recife 1 – 0 Bahia
20:00 Finale Vitoria 1 – 1 Cruzeiro

BULGARIA: Parva Liga
11:30 Finale Dunav Ruse 0 – 1 Cherno More
16:30 Finale Bistritsa 0 – 0 Levski

BULGARIA: Vtora liga
13:30 Finale Maritsa Plovdiv 3 – 3 Ludogorets II (2 – 2)
13:30 Finale Pomorie 1 – 1 Litex Lovech  (0 – 0)
14:00 Finale Montana 0 – 1 Botev Vratsa  (0 – 0)

CIPRO: First Division
15:00 Finale AEL Limassol 3 – 1 Nea Salamis (1 – 1)
17:00 Finale Ermis 1 – 2 Anorthosis (0 – 1)

COLOMBIA: Liga Aguila – Clausura
00:00 Finale Petrolera 0 – 0 Santa Fe
00:10 Finale Millonarios 5 – 1 Dep. Cali
15:00 Finale Junior 1 – 0 Pasto

COSTARICA: Primera División – Apertura
03:00 Finale Herediano 2 – 2 Santos De Guapiles (2 – 1)
18:00 Finale Cartagines 2 – 0 Zeledon  (1 – 0)
18:00 Finale Grecia 1 – 1 Carmelita (0 – 0)
20:30 Finale Limon 2 – 1 Guadalupe (1 – 1)

CROAZIA: 1. HNL
15:00 Finale Din. Zagabria 2 – 0 Lok. Zagreb
18:00 Finale Istra 1961 1 – 3 Hajduk Split

DANIMARCA: Superliga
12:00 Finale Lyngby 1 – 3 Randers
14:00 Finale Horsens 0 – 0 Odense
16:00 Finale Sonderjyske 3 – 0 FC Copenhagen
18:00 Finale Brondby 4 – 2 Nordsjaelland

ECUADOR: Serie A – Seconda fase
18:00 Finale Macara 1 – 0 Fuerza A.
18:00 Finale U. Catolica 1 – 2 Barcellona SC
21:00 Finale Guayaquil City 1 – 0 LDU Quito

FRANCIA: Ligue 1
15:00 Finale Caen 1 – 1 Nizza
17:00 Finale Lione 0 – 0 Montpellier
21:00 Finale Bordeaux 1 – 1 Marsiglia

GALLES: Premier League
15:30 Finale  Cardiff Metropolitan 1 – 1 Druids (1 – 1)

GERMANIA: Bundesliga
15:30 Finale Schalke 2 – 0 Amburgo
18:00 Finale Brema 4 – 0 Hannover

GIAPPONE: J-League Division 2
08:00 Finale Chiba 2 – 1 Yokohama FC (1 – 1)
08:00 Finale Kamatamare 0 – 2 Nagoya (0 – 1)
08:00 Finale Kanazawa 2 – 1 Mito (1 – 1)
08:00 Finale Kusatsu 1 – 4 V-Varen Nagasaki (0 – 3)
08:00 Finale Oita 2 – 1 Kumamoto (0 – 0)
08:00 Finale Okayama 1 – 1 Avispa Fukuoka (0 – 0)
08:00 Finale Renofa Yamaguchi 1 – 1 Ehime (0 – 0)
08:00 Finale Shonan 1 – 1 Machida (0 – 1)
08:00 Finale Verdy 2 – 1 Tokushima (1 – 0)
08:00 Finale Yamaga 0 – 1 Kyoto (0 – 1)
08:00 Finale Yamagata 4 – 1 Gifu (2 – 1)

GIORDANIA: Premier League
16:00 Finale Al Ramtha 0 – 0 That Ras (0 – 0)
18:00 Finale Al Ahli 0 – 1 Al-Faisaly Amman (0 – 0)
18:00 Finale Aqaba 0 – 2 Al Wehdat (0 – 1)

GRECIA: Super League
14:00 Finale Xanthi 2 – 0 Panionios
16:15 Finale Giannina 1 – 1 Panetolikos
16:15 Finale Platanias 0 – 3 Asteras T.
18:30 Finale Panathinaikos 1 – 1 AEK

GUATEMALA: Liga Nacional – Apertura
01:00 Finale Comunicaciones 2 – 1 Antigua (1 – 0)
18:00 Finale Sanarate 0 – 2 Petapa (0 – 2)
19:00 Finale Malacateco 1 – 1 Municipal (0 – 1)
19:00 Finale Suchitepequez 2 – 0 Siquinala (0 – 0)
21:00 Finale Coban Imperial 2 – 0 Marquense (1 – 0)

HONG KONG: Premier League
07:30 Finale Hong Kong Sapling 1 – 0 Hong Kong Rangers (1 – 0)
10:30 Finale Yuen Long 0 – 3 Kitchee (0 – 1)

INGHILTERRA: Premier League
17:00 Finale Watford 2 – 0 West Ham

ITALIA: Serie A
12:30 Finale Crotone 0 – 1 Genoa
15:00 Finale  Benevento 1 – 2 Sassuolo
15:00 Finale Sampdoria 3 – 2 Juventus
15:00 Finale  Spal 1 – 1 Fiorentina

15:00 Finale Torino 1 – 1 Chievo
15:00 Finale  Udinese 0 – 1 Cagliari
20:45 Finale Inter 2 – 0 Atalanta

ITALIA: Serie B
17:30 Finale Salernitana 1 – 1 Cremonese

ITALIA: Serie C – Gruppo A
14:30 Finale Alessandria 1 – 3 Viterbese (0 – 2)
14:30 Finale Arezzo 2 – 0 Cuneo (1 – 0)
16:30 Finale Giana Erminio 5 – 0 Prato  (2 – 0)
16:30 Finale Livorno 2 – 1 Olbia (1 – 1)
16:30 Finale Pistoiese 2 – 1 Piacenza (1 – 0)
16:30 Finale Pontedera 0 – 0 Monza (0 – 0)
18:30 Finale Gavorrano 2 – 0 Carrarese (1 – 0)

ITALIA: Serie C – Gruppo B
14:30 Finale  Fano 0 – 1 Südtirol (0 – 1)
14:30 Rinviata Modena – Pordenone
14:30 Finale Renate 0 – 0 Teramo (0 – 0)
14:30 Finale Sambenedettese 0 – 0 Bassano (0 – 0)
14:30 Finale Vicenza 0 – 2 Mestre (0 – 0)
18:30 Finale FeralpiSalò 1 – 2 AlbinoLeffe  (0 – 2)
18:30 Finale Gubbio 0 – 0 Fermana (0 – 0)
18:30 Finale Reggiana 3 – 0 Ravenna (2 – 0)

ITALIA: Serie C – Gruppo C
14:30 Finale Catanzaro 2 – 1 Cosenza (1 – 0)

ITALIA: Serie A Women
18:00 Finale Fimauto Valpolicella D 1 – 3 Brescia D (0 – 1)

LITUANIA: A Lyga – Play-Offs Championship
12:00 Finale Jonava 2 – 2 Atlantas (1 – 2)
12:00 Finale Suduva 3 – 0 Zalgiris  (3 – 0)
12:00 Finale Utenis 1 – 3 Trakai (0 – 1)

LUSSEMBURGO: National Division
15:00 Finale Niedercorn 5 – 0 Victoria Rosport (2 – 0)
15:00 Finale UNA Strassen 0 – 3 Jeunesse Esch (0 – 1)
16:00 Finale Esch 1 – 6 Dudelange (0 – 2)
16:00 Finale Fola 2 – 1 Benfica (2 – 0)
16:00 Finale  Petange 1 – 1 Mondorf (0 – 0)
16:00 Finale Racing Luxembourg 3 – 2 Rodange (1 – 0)
18:00 Finale Hostert 2 – 1 Differdange  (0 – 0)

MALTA: Premier League
14:00 Finale Floriana 1 – 0 Sliema (1 – 0)
16:00 Finale Hamrun 0 – 0 Valletta (0 – 0)

MESSICO: Primera División – Apertura
00:00 Finale Cruz Azul 1 – 0 Veracruz
00:00 Finale  Queretaro 1 – 1 U.N.A.M.
02:00 Finale Monterrey 2 – 0 Tigres
02:06 Finale Leon 0 – 2 Guadalajara
04:00 Finale Necaxa 1 – 2 Monarcas
19:00 Finale Toluca 3 – 1 Tijuana

MONDO: Amichevoli Nazionali
03:00 Finale Figi 0 – 2 Estonia (0 – 1)

OLANDA: Eredivisie
12:30 Finale Den Haag 4 – 1 Heracles
14:30 Finale  Groningen 4 – 2 Vitesse
14:30 Finale Utrecht 3 – 1 Excelsior
14:30 Finale Zwolle 0 – 1 PSV
16:45 Finale Roda 0 – 1 Alkmaar

NICARAGUA: Primera Division – Apertura – Vincitori
02:00 Finale Esteli 1 – 2 Managua FC  (1 – 0)

NORVEGIA: Eliteserien
18:00 Finale Kristiansund 3 – 2 Sandefjord
18:00 Finale Lilleström 0 – 1 Molde
18:00 Finale Rosenborg 2 – 0 Viking
18:00 Finale Sarpsborg 08 1 – 0 Aalesund
18:00 Finale Stabaek 1 – 1 Sogndal
18:00 Finale Strömsgodset 2 – 1 Brann
18:00 Finale Tromsø 2 – 0 Haugesund
18:00 Finale Vålerenga 2 – 0 Odd

PARAGUAY: Primera Division – Clausura
00:10 Finale Dep. Capiata 0 – 1 Independiente F.B.C. (0 – 1)

PERU: Primera División – Clausura
17:00 Finale Union Comercio 1 – 0 Cajamarca
18:30 Finale Alianza Atl. 0 – 2 Ayacucho
19:15 Finale Juan Aurich 2 – 0 A. Lima
21:30 Finale U. de Deportes 2 – 2 Sporting Cristal

POLONIA: Ekstraklasa
15:30 Finale  Slask 1 – 2 Arka
18:00 Finale Legia 1 – 0 Gornik Z.

REPUBBLICA CECA: 1. Liga
15:00 Finale Karvina 2 – 1 Jablonec
15:00 Finale  Mlada Boleslav 1 – 2 Bohemians 1905

ROMANIA: Liga 1
17:00 Finale  Concordia 1 – 2 Astra
19:45 Finale Din. Bucuresti 0 – 2 CFR Cluj

SCOZIA: Premiership
16:00 Finale Hearts 1 – 1 Partick

SERBIA: Super Liga
13:00 Finale Javor 0 – 2 Partizan
13:00 Finale Zemun 1 – 0 Macva
17:00 Finale Sp. Subotica 3 – 1 Borac

SLOVACCHIA: Fortuna liga
14:00 Finale Slovan Bratislava 1 – 0 Trnava

SLOVENIA: Prva Liga
15:00 Finale Domzale 1 – 0 Krsko

SPAGNA: LaLiga
12:00 Finale Malaga 3 – 2 La Coruna
16:15 Finale Espanyol 0 – 2 Valencia
18:30 Finale Las Palmas 0 – 2 Levante
20:45 Finale Ath. Bilbao 1 – 1 Villarreal

SUDAFRICA: First Division
14:30 Finale Stellenbosch 2 – 2 Jomo Cosmos (2 – 1)
14:30 Finale Super Eagles 1 – 0 Cape Town All Stars (1 – 0)

SVEZIA: Allsvenskan – Spareggio
14:45 Finale Jonkopings 1 – 1 Trelleborgs

SVIZZERA: Super League
16:00 Finale Grasshoppers 2 – 0 Thun
16:00 Finale Lausanne 3 – 1 Luzern
16:00 Finale Young Boys 2 – 1 Zurigo

TURCHIA: Super Lig
12:00 Finale Alanyaspor 1 – 0 Yeni Malatyaspor
12:00 Finale Genclerbirligi 1 – 2 Kayserispor
14:30 Finale Trabzonspor 4 – 3 Osmanlispor
17:30 Finale Fenerbahce 4 – 1 Sivasspor

UCRAINA: Premier League
13:00 Finale Vorskla 1 – 1 Stal Kamianske
18:30 Finale Ch. Odessa 2 – 1 Olimpik Donetsk

URUGUAY: Primera Division – Clausura
00:00 Finale Club Nacional 1 – 0 Fenix (1 – 0)
20:00 Finale  Boston River 0 – 1 Defensor Sp. (0 – 0)
21:00 Finale  rpool M. 2 – 4 Sud America  (2 – 1)
21:00 Finale Racing Montevideo 5 – 2 Danubio (2 – 0)
21:00 Finale Wanderers 1 – 0 Rampla Juniors (0 – 0)

VENEZUELA: Primera Division – Clausura – Play Offs
00:00 Finale Monagas 1 – 0 Lara (1 – 0)

VIETNAM: V-League
11:00 Finale Binh Duong 4 – 0 Long An  (1 – 0)
11:00 Finale Can Tho 1 – 2 Song Lam Nghe An (1 – 0)
11:00 Finale Da Nang 2 – 3 Sai Gon FC (2 – 3)
11:00 Finale Hai Phong 1 – 2 Gia Lai (0 – 1)
11:00 Finale Ho Chi Minh 2 – 4 Than Quang Ninh (2 – 2)
11:00 Finale T&T Ha Noi 1 – 0 BHTS Quang Nam (0 – 0)
11:00 Finale Thanh Hoa 2 – 0 Khanh Hoa (1 – 0)