Partite di oggi 18 novembre 2017: programma e risultati finali

Partite di oggi 18 novembre 2017: programma e risultati finali

Programma completo e risultati finali delle partite di oggi, sabato 18 novembre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

MADRID – É un sabato elettrizzante quello che ci attende quest’oggi. La Serie A riparte col botto visto che alle 18 c’è il derby tra Roma e Lazio con gli uomini di Di Francesco che sono reduci dalla vittoria in casa della Fiorentina per 4-2 mentre quelli di Inzaghi non hanno giocato contro l’Udinese, causa maltempo. Entrambe le squadre hanno una partita da recuperare. Alle 20.45, poi, Napoli-Milan con i Partenopei che sono in testa ma sono reduci dal pareggio col Chievo mentre il Milan è al settimo posto con un successo prima della sosta sul campo del Sassuolo. In campo anche la Serie B con Bari e Venezia che giocheranno fuori casa contro Novara e Virtus Entella mentre Empoli, Parma e Pescara giocheranno tra le mura amiche contro Cesena, Ascoli e Pro Vercelli. Il Foggia e il Perugia ospiteranno Ternana e Carpi mentre lo Spezia farà visita al Brescia.

Tutte le big in campo anche in Premier League dove ad aprire la giornata sarà alle 13 il derby del Nord di Londra tra Arsenal e Tottenham. Alle 16, poi, in campo il Manchester City e il Chelsea che giocheranno fuori casa contro Leicester e West Bromwich mentre il Liverpool ospiterà il Southampton. Alle 18.30 in campo il Manchester United che giocherà tra le mura amiche contro il Newcastle.

Spettacolo anche in Liga dove alle 16.15 il Barcellona giocherà sul campo della Leganes ma alle 20.45 occhi puntati al Metropolitano dove si giocherà il derby tra Atletico Madrid e Real Madrid: partita delicata più che mai visto che una delle due squadre, in caso di sconfitta, potrebbe dire già addio alle speranze titolo. In Bundesliga impegno casalingo per il Bayern Monaco che ospiterà l’Augsburg mentre in Ligue 1 il Psg giocherà in casa contro l’ostico Nantes di Ranieri.

Partite di oggi 18 novembre 2017: programma e risultati finali

ARABIA SAUDITA: Premier League
18.11. Finale Al Feiha 1 – 3 Al-Fateh (1 – 2)

ARGENTINA: Superliga
18.11. Finale Newells Old Boys 0 – 1 Belgrano
18.11. Finale Banfield 0 – 0 Temperley
18.11. Finale Defensa y Justicia 3 – 0 Lanus
18.11. Finale San Martin S.J. 1 – 3 San Lorenzo

ARMENIA: Premier League
18.11. Finale Gandzasar 2 – 2 Shirak (1 – 0)

AUSTRIA: Tipico Bundesliga
18.11. Finale LASK Linz 1 – 2 Rapid Vienna
18.11. Finale Austria Vienna 2 – 3 Admira
18.11. Finale Mattersburg 1 – 0 Altach
18.11. Finale St. Polten 0 – 0 AC Wolfsberger

BANGLADESH: Premier League
18.11. Finale Abahani Chittagong 1 – 0 Mohammedan (1 – 0)
18.11. Finale Abahani Limited 2 – 1 Farashganj (0 – 0)

BELGIO: Jupiler League
18.11. Finale Mouscron 1 – 2 Anderlecht
18.11. Finale Eupen 0 – 1 Antwerp
18.11. Finale  Kortrijk 3 – 2 St. Truiden
18.11. Finale  St. Liege 0 – 0 Oostende

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga
18.11. Finale BATE 3 – 1 Neman  (0 – 1)
18.11. Finale Brest 1 – 1 Gorodeja (1 – 0)
18.11. Finale Din. Minsk 1 – 0 Krumkachy (0 – 0)
18.11. Finale FC Minsk 0 – 2 Gomel (0 – 1)
18.11. Finale Isloch Minsk 1 – 0 Dnepr Mogilev (0 – 0)
18.11. Finale Slavia Mozyr 1 – 2 Naftan (0 – 0)
18.11. Finale Slutsk 2 – 3 Vitebsk (1 – 2)
18.11. Finale Soligorsk 1 – 2 Zhodino (0 – 1)

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura
18.11. Finale  Sport Boys 1 – 3 Bolivar

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League
18.11. Finale Krupa 1 – 0 Zrinjski (1 – 0)
18.11. Finale Radnik Bijeljina 3 – 1 Celik Zenica (1 – 0)
18.11. Finale Sloboda 4 – 0 NK Vitez (2 – 0)
18.11. Finale Sarajevo 4 – 2 Mladost DK (2 – 1)

BULGARIA: Parva Liga
18.11. Finale Pirin Blagoevgrad 0 – 1 Beroe
18.11. Finale CSKA Sofia 1 – 1 Botev Plovdiv
18.11. Finale  Lok. Plovdiv 0 – 3 Ludogorets

CIPRO: First Division
18.11. Finale Alki Oroklini 1 – 4 Apollon (1 – 1)
18.11. Finale Achnas 0 – 3 AEK Larnaca (0 – 2)
18.11. Finale Ol. Nicosia 0 – 0 Aris (0 – 0)

COLOMBIA: Liga Aguila – Clausura
18.11. Finale America De Cali 1 – 0 Bucaramanga
18.11. Finale  Atl. Nacional 0 – 0 Ind. Medellin
18.11. Finale Envigado 0 – 0 Patriotas
18.11. Finale Huila 1 – 0 Tigres
18.11. Finale Jaguares de Cordoba 2 – 0 Aguilas
18.11. Finale Once Caldas 2 – 1 Cortulua

COSTARICA: Primera División – Apertura
18.11. Finale U.C.R. 0 – 1 Alajuelense (0 – 0)

CROAZIA: 1. HNL
18.11. Finale Osijek 1 – 1 Cibalia
18.11. Finale Rijeka 0 – 0 Zapresic

DANIMARCA: Superliga
18.11. Finale Aarhus 3 – 1 Silkeborg

ECUADOR: Serie A – Seconda fase
18.11. Finale Dep. Cuenca 1 – 2 El Nacional
18.11. Finale  Clan Juvenil 3 – 3 Delfin

EGITTO: Premier League
18.11. Finale El Masry 1 – 0 Arab Contractors  (0 – 0)

FRANCIA: Ligue 1
18.11. Finale Paris SG 4 – 1 Nantes
18.11. Finale Dijon 3 – 1 Troyes
18.11. Finale  Guingamp 1 – 1 Angers
18.11. Finale Strasburgo 2 – 1 Rennes
18.11. Finale Tolosa 0 – 0 Metz

GALLES: Premier League
18.11. Finale Newtown 3 – 0 Barry (0 – 0)
18.11. Finale  Carmarthen 0 – 3 Prestatyn (0 – 1)

GEORGIA: Erovnuli Liga
18.11. Finale Samtredia 5 – 0 Poti (2 – 0)
18.11. Finale Shukura 0 – 1 Din. Tbilisi (0 – 0)
18.11. Finale Chikhura 1 – 3 Torpedo Kutaisi (0 – 1)
18.11. Finale  Dila Gori 2 – 1 Lokomotiv Tbilisi (1 – 0)
18.11. Finale Dinamo Batumi 1 – 2 Saburtalo Tbilisi (1 – 0)

GERMANIA: Bundesliga
18.11. Finale Bayern 3 – 0 Augusta
18.11. Finale Hoffenheim 1 – 1 Francoforte
18.11. Finale  Leverkusen 2 – 2 RB Lipsia
18.11. Finale  Magonza 1 – 0 Colonia
18.11. Finale Wolfsburg 3 – 1 Friburgo
18.11. Finale Hertha 2 – 4 Monchengladbach

GIAPPONE: J-League
18.11. Finale Albirex Niigata 1 – 0 Kofu
18.11. Finale Kashiwa 1 – 0 Iwata
18.11. Finale Kawasaki 1 – 0 G-Osaka
18.11. Finale Kobe 1 – 2 Hiroshima
18.11. Finale Sagan Tosu 2 – 1 Tokyo
18.11. Finale Vegalta Sendai 3 – 0 Omiya Ardija
18.11. Finale Yokohama M. 1 – 4 C-Osaka

18.11. Finale Shimizu 0 – 2 Sapporo

GIBILTERRA: Premier Division
18.11. Finale Mons Calpe 3 – 1 St Josephs  (2 – 0)
18.11. Finale Glacis United 2 – 0 Gibraltar United  (0 – 0)

GIORDANIA: Premier League
18.11. Finale Mansheyat 0 – 1 Shabab Al Ordon (0 – 0)
18.11. Finale Al Jazeera Amman 1 – 0 Al Yarmouk (1 – 0)

GRECIA: Super League
18.11. Finale Lamia 1 – 1 Kerkyra
18.11. Finale AEL Larissa 1 – 0 Smyrnis
18.11. Finale Olympiakos 2 – 1 Levadiakos

INGHILTERRA: Premier League
18.11. Finale Arsenal 2 – 0 Tottenham
18.11. Finale  Bournemouth 4 – 0 Huddersfield
18.11. Finale Burnley 2 – 0 Swansea
18.11. Finale Crystal Palace 2 – 2 Everton
18.11. Finale Leicester 0 – 2 Manchester City
18.11. Finale Liverpool 3 – 0 Southampton
18.11. Finale West Brom 0 – 4 Chelsea
18.11. Finale Manchester Utd 4 – 1 Newcastle

ITALIA: Serie A
18.11. Finale Roma 2 – 1 Lazio
18.11. Finale Napoli 2 – 1 Milan

ITALIA: Serie B
18.11. Finale  Brescia 1 – 1 Spezia
18.11. Finale Empoli 5 – 3 Cesena
18.11. Finale Entella 0 – 0 Venezia
18.11. Finale Foggia 1 – 1 Ternana
18.11. Finale Novara 1 – 2 Bari
18.11. Finale Parma 4 – 0 Ascoli
18.11. Finale Perugia 5 – 0 Carpi
18.11. Finale Pescara 3 – 1 Pro Vercelli

ITALIA: Serie C – Gruppo A
18.11. Finale Arzachena 1 – 2 Lucchese (1 – 1)

ITALIA: Serie C – Gruppo C
18.11. Finale Akragas 1 – 5 Andria (0 – 1)
18.11. Finale Juve Stabia 0 – 1 Catania (0 – 0)
18.11. Finale Paganese 2 – 2 Fondi (1 – 0)
18.11. Finale Sicula Leonzio 1 – 1 Casertana (0 – 0)
18.11. Finale Trapani 3 – 1 Virtus Francavilla (0 – 0)
18.11. Finale Rende 2 – 0 Matera (1 – 0)
18.11. Finale Bisceglie 2 – 1 Monopoli (0 – 0)
18.11. Finale Lecce 3 – 2 Reggina 1914  (3 – 2)

ITALIA: Primavera 1
18.11. Finale Milan U19 0 – 1 Juventus U19 (0 – 1)
18.11. Finale Fiorentina U19 4 – 1 Napoli U19  (1 – 0)
18.11. Finale Genoa U19 2 – 1 Chievo U19 (0 – 0)
18.11. Finale Sassuolo U19 1 – 1 Bologna U19 (0 – 0)
18.11. Finale Torino U19 7 – 1 Udinese U19 (3 – 1)
18.11. Finale Verona U19 0 – 2 Sampdoria U19 (0 – 1)
18.11. Finale Atalanta U19 3 – 0 Lazio U19 (1 – 0)

ITALIA: Primavera 2
18.11. Finale Palermo U19 1 – 0 Crotone U19 (0 – 0)
18.11. Finale Ascoli U19 2 – 0 Pescara U19
18.11. Finale Avellino U19 1 – 2 Benevento U19
18.11. Finale Brescia U19 0 – 2 Venezia U19
18.11. Finale Cagliari U19 3 – 1 Foggia U19
18.11. Finale Carpi U19 1 – 1 Entella U19
18.11. Finale Cremonese U19 0 – 0 Spal U19 (0 – 0)
18.11. Finale Empoli U19 2 – 0 Cittadella U19
18.11. Finale Frosinone U19 1 – 0 Salernitana U19
18.11. Finale Novara U19 1 – 1 Cesena U19
18.11. Finale Spezia U19 2 – 0 Parma U19

ITALIA: Serie A Women
18.11. Finale ASD Res Roma D 3 – 0 ASD Verona D
18.11. Finale Juventus D 2 – 0 Sassuolo D
18.11. Finale Mozzanica D 4 – 0 Bari D
18.11. Finale Ravenna D 0 – 0 Fiorentina D (0 – 0)
18.11. Finale Tavagnacco D 4 – 1 Empoli D

KENYA: Premier League
18.11. Finale Chemelil 0 – 1 Western Stima (0 – 0)
18.11. Finale Gor Mahia 2 – 2 Sony Sugar (2 – 1)
18.11. Finale Muhoroni 1 – 4 Leopards (0 – 0)
18.11. Finale Nakumatt 1 – 2 Kariobangi Sharks (1 – 0)
18.11. Finale Nzoia Sugar 1 – 1 Kakamega Homeboyz (1 – 1)
18.11. Finale  Rangers 2 – 2 Mathare Utd. (1 – 2)
18.11. Finale Sofapaka 2 – 1 Zoo Kericho (1 – 0)
18.11. Finale Thika Utd. 1 – 0 Bandari (0 – 0)
18.11. Finale Ulinzi Stars 4 – 0 Tusker (3 – 0)

KOSOVO: Superliga
18.11. Finale Drita 4 – 3 Liria  (2 – 1)
18.11. Finale Llapi Podujeve 1 – 1 KF Feronikeli (1 – 1)
18.11. Finale Trepca 89 2 – 0 Vllaznia Pozheran (0 – 0)

MALTA: Premier League
18.11. Finale Mosta FC 2 – 1 Senglea Athletics (1 – 1)
18.11. Finale St. Andrews 1 – 1 Lija Athletic (0 – 1)
18.11. Finale  Hibernians 1 – 0 Birkirkara  (0 – 0)
18.11. Finale Balzan 1 – 0 Tarxien (1 – 0)

MESSICO: Primera División – Apertura
18.11. Finale  Puebla 0 – 1 Lobos BUAP
18.11. Finale Atlas 1 – 1 Pachuca

MOLDAVIA: Divizia Nationala
18.11. Finale Dacia Chisinau 0 – 2 Petrocub (0 – 1)
18.11. Finale Milsami 0 – 2 S. Tiraspol (0 – 2)
18.11. Finale Speranta Nisporeni 0 – 0 Sfintul (0 – 0)
18.11. Finale Zaria Balti 6 – 0 Dinamo-Auto (2 – 0)
18.11. Finale  Zimbru 1 – 1 Spicul Chiscareni (0 – 0)

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga
18.11. Finale Iskra 0 – 1 Mladost Podgorica (0 – 1)
18.11. Finale Kom Podgorica 1 – 0 Rudar (0 – 0)
18.11. Finale Sutjeska 1 – 0 Grbalj (1 – 0)
18.11. Finale Zeta 0 – 0 OFK Petrovac (0 – 0)
18.11. Finale Buducnost 4 – 1 Decic (2 – 1)

OLANDA: Eredivisie
18.11. Finale Feyenoord 1 – 1 Venlo
18.11. Finale Twente 0 – 4 Heerenveen
18.11. Finale Breda 0 – 8 Ajax
18.11. Finale Willem II 2 – 2 Sparta Rotterdam

PARAGUAY: Primera Division – Clausura
18.11. Finale Rubio Nu 0 – 3 Cerro Porteno (0 – 1)

POLONIA: Ekstraklasa
18.11. Finale Piast 1 – 0 Cracovia
18.11. Finale Sandecja 0 – 0 Lech
18.11. Finale Lechia 3 – 0 Plock

PORTOGALLO: Taça de Portugal
18.11. Finale  Benfica 2 – 0 Setubal (1 – 0)
18.11. Finale   Rio Ave 1 – 0 Braga (1 – 0)

QATAR: Premier League
18.11. Finale Al Markhiya 0 – 1 Al Ahli Doha (0 – 0)
18.11. Finale Al-Gharafa 2 – 3 Al Sailiya (0 – 0)
18.11. Finale Qatar SC 1 – 2 Al Khor (1 – 1)

REPUBBLICA CECA: 1. Liga
18.11. Finale  Brno 1 – 0 Teplice
18.11. Finale Liberec 2 – 1 Ostrava
18.11. Finale Sigma Olomouc 2 – 0 Zlin
18.11. Finale Slavia Praga 5 – 0 Dukla Praga
18.11. Finale Slovacko 1 – 4 Plzen

ROMANIA: Liga 1
18.11. Finale Sepsi 0 – 0 Gaz Metan
18.11. Finale CS U. Craiova 3 – 1 Juventus Bucuresti

RUSSIA: Premier League
18.11. Finale SKA Khabarovsk 2 – 4 CSKA Mosca
18.11. Finale Din. Mosca 1 – 1 Akhmat Grozny
18.11. Finale Krasnodar 1 – 4 Sp. Mosca
18.11. Finale Arsenal Tula 0 – 0 Kazan

SCOZIA: Premiership
18.11. Finale Ross County 0 – 1 Celtic
18.11. Finale Aberdeen 0 – 2 Motherwell
18.11. Finale  Dundee FC 0 – 0 Kilmarnock
18.11. Finale Hibernian 1 – 2 St. Johnstone
18.11. Finale Rangers 0 – 2 Hamilton

SERBIA: Super Liga
18.11. Finale Stella Rossa 6 – 1 Rad
18.11. Finale FK Vozdovac 2 – 0 Backa
18.11. Finale Napredak 1 – 2 Cukaricki
18.11. Finale Vojvodina 0 – 0 Radnik

SINGAPORE: S.League
18.11. Finale Tampines 0 – 0 Home Utd (0 – 0)
18.11. Finale Young Lions 1 – 2 Brunei DPMM (1 – 2)

SLOVACCHIA: Fortuna liga
18.11. Posticipata Michalovce – Trencin
18.11. Finale Nitra 0 – 0 Senica
18.11. Finale Presov 1 – 1 Z. Moravce
18.11. Finale Ruzomberok 3 – 0 Podbrezova
18.11. Finale Zilina 0 – 0 Dun. Streda

SLOVENIA: Prva Liga
18.11. Finale  Ankaran Hrvatini 1 – 2 Celje
18.11. Finale  Triglav 0 – 3 Aluminij

SPAGNA: LaLiga
18.11. Finale Getafe 4 – 1 Alaves
18.11. Finale Leganes 0 – 3 Barcellona
18.11. Finale Siviglia 2 – 1 Celta Vigo
18.11. Finale Atl. Madrid 0 – 0 Real Madrid

SVIZZERA: Super League
18.11. Finale Basilea 5 – 1 Sion
18.11. Finale St. Gallen 0 – 2 Lugano

TAILANDIA: Thai Premier League
18.11. Finale Chonburi 1 – 2 Buriram (1 – 0)
18.11. Finale Muangthong 2 – 0 Bangkok Glass (1 – 0)
18.11. Finale Nakhon Ratchasima 1 – 1 Sukhothai (0 – 0)
18.11. Finale Pattaya 3 – 0 Tero Sasana (0 – 0)
18.11. Finale Ratchaburi 2 – 3 Port MTI FC (1 – 1)
18.11. Finale Super Power FC 2 – 2 Chiangrai (0 – 1)
18.11. Finale Thai Honda FC 2 – 2 Suphanburi (0 – 2)
18.11. Finale Thai Navy 2 – 1 Bangkok Utd (0 – 1)
18.11. Finale Ubon 2 – 1 Sisaket  (1 – 1)

TURCHIA: Super Lig
18.11. Finale Bursaspor 0 – 0 Goztepe
18.11. Finale Konyaspor 1 – 1 Antalyaspor
18.11. Finale Basaksehir 5 – 1 Galatasaray

UCRAINA: Premier League
18.11. Finale Zirka Kropyvnytskyi 0 – 2 Dyn. Kiev
18.11. Finale Zorya 1 – 1 Veres Rivne
18.11. Finale Karpaty 0 – 1 Mariupol

UGANDA: Premier League
18.11. Finale Masavu 1 – 0 BUL (0 – 0)
18.11. Finale Mbarara City 2 – 1 UPDF (0 – 0)
18.11. Finale Onduparaka FC 1 – 0 Jinja  (1 – 0)
18.11. Finale Police 2 – 1 URA SC (1 – 1)
18.11. Finale Proline 1 – 2 Express FC (1 – 1)
18.11. Finale Soana 0 – 4 Kampala City (0 – 1)
18.11. Finale Villa 1 – 0 Bright Stars (0 – 0)
18.11. Finale Vipers 1 – 1 Maroons (1 – 1)

URUGUAY: Primera Division – Clausura
18.11. Finale Cerro CA 2 – 2 River Plate (1 – 0)
18.11. Finale El Tanque Sisley 2 – 2 Juventud (1 – 0)