Partite del 18 febbraio: programma di oggi e risultati

risultati-del-lunedi

Programma completo e risultati finali delle partite di oggi, domenica 18 febbraio 2018 le principali competizioni nazionali e internazionali

TORINO – Programma corposo in questa domenica a cominciare dalla Serie A che aprirà con Torino-Juventus: i granata sono reduci dalla vittoria contro l’Udinese mentre i bianconeri hanno vinto in quel di Firenze ma martedì hanno pareggiato col Tottenham in Champions League. Alle 15 in campo il Napoli che ospiterà la Spal per mantenere la vetta mentre tra le altre sfide c’è il derby emiliano tra Bologna e Sassuolo e lo scontro salvezza tra Benevento e Crotone. Alle 18 un interessante Atalanta-Fiorentina con i bergamaschi reduci dalla grande prestazione, con sconfitta, di Dortmund mentre la Viola ha perso con la Juventus. Alle 20.45 Milan-Sampdoria con i rossoneri che hanno vinto in casa del Ludogorets in Europa League mentre i liguri hanno battuto il Verona in campionato.

Due posticipi in Serie B: alle 15 in campo Frosinone-Ascoli mentre alle 17.30 si giocherà Brescia-Ternana. In Liga alle 16.15 in campo l’Atletico Madrid che ospiterà l’Athletic Bilbao mentre alle 20.45 in campo il Real Madrid che giocherà sul campo del Betis. In Bundesliga match clou alle 18 tra Borussia M’Gladbach e Borussia Dortmund mentre in Ligue 1 in campo Lione e Marsiglia con la squadra di Genesio che giocherà sul campo del Lille mentre quella di Garcia ospiterà il Bordeaux. In Inghilterra c’è la FA Cup con il Tottenham che giocherà sul campo del Rochdale.

Partite del 18 febbraio: programma di oggi e risultati

ALBANIA: Super League
18.02. Finale Kamza 1 – 2 Skenderbeu (1 – 0)
18.02. Finale  Laci 2 – 2 Luftetari Gjirokastra  (0 – 1)
18.02. Finale Flamurtari 2 – 0 Lushnja  (0 – 0)

ARGENTINA: Superliga
18.02. Finale Rosario 5 – 0 Olimpo
18.02. Finale Arsenal Sarandi 1 – 1 Huracan
18.02. Finale San Martin S.J. 1 – 1 Talleres Cordoba

BULGARIA: Parva Liga
18.02. Finale  Lok. Plovdiv 1 – 0 Pirin Blagoevgrad
18.02. Finale Ludogorets 4 – 1 Slavia Sofia
18.02. Finale Levski 1 – 0 Botev Plovdiv

CILE: Primera División
18.02. Finale U. De Concepcion 0 – 0 Curico Unido
18.02. Finale Deportes Iquique 0 – 1 U. Calera
18.02. Finale O’Higgins 2 – 1 Huachipato

CIPRO: First Division
18.02. Finale Anorthosis 4 – 0 Ermis (2 – 0)
18.02. Finale Doxa 1 – 1 Paphos (0 – 1)

COLOMBIA: Liga Aguila – Apertura
18.02. Finale Chico 1 – 2 Aguilas
18.02. Finale Ind. Medellin 2 – 1 Dep. Cali
18.02. Finale Petrolera 2 – 1 Santa Fe
18.02. Finale Envigado 1 – 0 Once Caldas
18.02. Finale Bucaramanga 2 – 2 Leones

CROAZIA: 1. HNL
18.02. Finale Din. Zagabria 0 – 1 Hajduk Split
18.02. Finale Belupo 2 – 0 Cibalia

DANIMARCA: Superliga
18.02. Finale Helsingor 0 – 2 Horsens
18.02. Finale Randers 0 – 0 Hobro
18.02. Finale Midtjylland 3 – 1 FC Copenhagen
18.02. Finale Aalborg 1 – 1 Brondby

EGITTO: Premier League
18.02. Finale Enppi 2 – 0 Ismaily (0 – 0)

FRANCIA: Ligue 1
18.02. Finale Nizza 1 – 1 Nantes
18.02. Finale Lilla 2 – 2 Lione
18.02. Finale Marsiglia 1 – 0 Bordeaux

GERMANIA: Bundesliga
18.02. Finale Augusta 0 – 1 Stoccarda
18.02. Finale Monchengladbach 0 – 1 Dortmund

HONDURAS: Liga Nacional – Clausura
18.02. Finale  UPNFM 0 – 2 Olimpia (0 – 1)
18.02. Finale Motagua 1 – 0 Vida (1 – 0)
18.02. Finale Real Espana 1 – 0 Juticalpa (0 – 0)

INGHILTERRA: FA Cup
18.02. Finale Rochdale 2 – 2 Tottenham

ITALIA: Serie A
18.02. Finale Torino 0 – 1 Juventus
18.02. Finale Benevento 3 – 2 Crotone
18.02. Finale Bologna 2 – 1 Sassuolo
18.02. Finale Napoli 1 – 0 Spal
18.02. Finale Atalanta 1 – 1 Fiorentina
18.02. Finale Milan 1 – 0 Sampdoria

ITALIA: Serie B
18.02. Finale Frosinone 2 – 0 Ascoli
18.02. Finale Brescia 3 – 1 Ternana

ITALIA: Serie C – Gruppo A
18.02. Finale Arzachena 3 – 4 Pisa (1 – 3)
18.02. Finale Gavorrano 1 – 0 Piacenza (0 – 0)
18.02. Finale Giana Erminio 0 – 1 Siena (0 – 1)
18.02. Finale Pistoiese 1 – 2 Olbia (1 – 0)
18.02. Finale Pro Piacenza 3 – 1 Viterbese  (1 – 0)
18.02. Finale Lucchese 0 – 0 Cuneo (0 – 0)
18.02. Finale Alessandria 0 – 0 Monza (0 – 0)
18.02. Finale Carrarese 4 – 0 Prato (1 – 0)
18.02. Finale Pontedera 0 – 0 Arezzo (0 – 0)

ITALIA: Serie C – Gruppo B
18.02. Finale Gubbio 2 – 3 Pordenone (0 – 1)
18.02. Rinviata Modena – Südtirol

ITALIA: Serie C – Gruppo C
18.02. Finale Akragas 1 – 2 Catanzaro  (0 – 1)
18.02. Finale Matera 2 – 0 Siracusa (2 – 0)
18.02. Finale Trapani 4 – 1 Paganese (2 – 1)
18.02. Finale Juve Stabia 0 – 2 Bisceglie (0 – 1)
18.02. Finale Monopoli 5 – 0 Catania  (2 – 0)
18.02. Finale Rende 3 – 0 Fondi  (1 – 0)
18.02. Finale Sicula Leonzio 0 – 0 Lecce (0 – 0)
18.02. Finale Virtus Francavilla 0 – 1 Casertana  (0 – 0)

ITALIA: Serie A Women
18.02. Finale Tavagnacco D 2 – 6 Brescia D (0 – 4)

KENYA: Premier League
18.02. Finale Sony Sugar 1 – 0 Zoo Kericho (0 – 0)
18.02. Finale Thika Utd. 0 – 0 Bandari (0 – 0)
18.02. Finale Vihiga United 0 – 0 Rangers (0 – 0)

KOSOVO: Superliga
18.02. Finale Drenica 2 – 2 Besa Peje (0 – 1)
18.02. Finale Drita 1 – 0 KF Feronikeli  (0 – 0)
18.02. Finale Liria 2 – 1 Vllaznia Pozheran (0 – 0)
18.02. Finale Prishtina 2 – 0 KF Llapi (1 – 0)
18.02. Finale Trepca 89 1 – 0 Vellaznimi (0 – 0)

KUWAIT: Premier League
18.02. Finale Al Jahra 3 – 6 Al Tadamon (1 – 3)
18.02. Finale Kazma SC 2 – 1 Al Salmiya (0 – 1)

MESSICO: Primera División – Clausura
18.02. Finale Cruz Azul 1 – 1 Puebla
18.02. Finale Tigres 2 – 0 Atlas
18.02. Finale Leon 1 – 1 Queretaro
18.02. Finale Tijuana 4 – 1 U.N.A.M.
18.02. Finale  Necaxa 3 – 0 Monterrey
18.02. Finale Guadalajara 1 – 1 Pachuca
18.02. Finale Toluca 2 – 0 Santos Laguna

NICARAGUA: Primera Division – Clausura
18.02. Finale Ferretti 4 – 3 Juventus Managua (1 – 1)
18.02. Finale Diriangen 0 – 1 UNAN-Managua (0 – 0)
18.02. Finale Chinandega 1 – 1 Ocotal  (0 – 1)

OLANDA: Eredivisie
18.02. Finale Roda 1 – 4 Utrecht
18.02. Finale Feyenoord 1 – 0 Heracles
18.02. Finale Twente 1 – 1 Sparta Rotterdam
18.02. Finale Zwolle 0 – 1 Ajax

PARAGUAY: Primera Division – Apertura
18.02. 50  Sp. Luqueno 2 – 2 Olimpia Asuncion (2 – 2)

PERU: Primera División – Torneo de Verano aka Torneo d’Estate
18.02. Finale Sport Boys 1 – 0 Union Comercio
18.02. Finale Dep. Municipal 3 – 0 AD Cantolao
18.02. Finale  A. Lima 0 – 2 Sporting Cristal

POLONIA: Ekstraklasa
18.02. Finale Lechia 0 – 2 Piast
18.02. Finale Lech 2 – 0 Pogon Szczecin

PORTOGALLO: Primeira Liga
18.02. Finale  Moreirense 0 – 1 Chaves
18.02. Finale Setubal 1 – 0 Ferreira
18.02. Finale FC Porto 5 – 0 Rio Ave
18.02. Finale  Guimaraes 0 – 5 Braga

REPUBBLICA CECA: 1. Liga
18.02. Finale Sigma Olomouc 0 – 0 Plzen
18.02. Finale Sparta Praga 2 – 0 Liberec

ROMANIA: Liga 1
18.02. Finale Poli Timisoara 1 – 2 Poli Iasi
18.02. Finale Din. Bucuresti 2 – 2 FCSB

SCOZIA: Premiership
18.02. Finale Hamilton 3 – 5 Rangers
18.02. Finale Celtic 0 – 0 St. Johnstone

SERBIA: Super Liga
18.02. Finale Radnicki Nis 4 – 0 Backa
18.02. Finale  Mladost 1 – 2 Partizan

SLOVACCHIA: Fortuna liga
18.02. Finale Michalovce 1 – 1 Slovan Bratislava
18.02. Finale Nitra 1 – 1 Trencin
18.02. Finale  Presov 0 – 2 Podbrezova
18.02. Finale Senica 0 – 2 Dun. Streda
18.02. Finale Zilina 2 – 0 Ruzomberok

SPAGNA: LaLiga
18.02. Finale Real Sociedad 3 – 0 Levante
18.02. Finale Atl. Madrid 2 – 0 Ath. Bilbao
18.02. Finale Espanyol 1 – 1 Villarreal
18.02. Finale Betis 3 – 5 Real Madrid

SVIZZERA: Super League
18.02. Finale Sion 3 – 1 Lausanne
18.02. Finale Young Boys 3 – 1 Thun
18.02. Finale Zurigo 1 – 1 Luzern

TUNISIA: Ligue Professionnelle
18.02. Finale Stade Tunisien 1 – 0 Ben Guerdane (1 – 0)
18.02. Finale Bizertin 1 – 0 Kairouanaise  (0 – 0)
18.02. Finale Zarzis 0 – 0 Sfaxien (0 – 0)
18.02. Finale  Club Africain 2 – 1 Esperance Tunis  (1 – 1)
18.02. Finale Etoile Sahel 3 – 0 Metlaoui (3 – 0)

TURCHIA: Super Lig
18.02. Finale Bursaspor 0 – 0 Yeni Malatyaspor
18.02. Finale Karabukspor 0 – 3 Akhisar Belediye
18.02. Finale Trabzonspor 0 – 1 Basaksehir
18.02. Finale Kasimpasa 2 – 1 Galatasaray

URUGUAY: Primera Division – Apertura
18.02. Finale  Defensor Sp. 2 – 1 CA Torque (1 – 0)
18.02. Finale Racing Montevideo 1 – 2 Danubio  (1 – 1)
18.02. Finale River Plate 3 – 1 Atenas (0 – 0)

VENEZUELA: Primera Division – Apertura
18.02. Finale Puerto Cabello 2 – 1 Estudiantes M. (0 – 1)
18.02. Finale  La Guaira 1 – 0 Metropolitanos (1 – 0)
18.02. Finale Atl. Venezuela 3 – 1 Estudiantes Caracas  (1 – 0)